Scheidegger Jürg (36 results)

Landschaft Erlebnis Reisen: Naturnaher Tourismus in Pärken und UNESCO-Gebieten
Forster, Stefan; Gurtner, Rolf; Handler, Franz; Maier, Thomas; Scheidegger, Eric; Schmid, Jürg
- Softcover
Seller: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, , GermanyFachbuch-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.94
US$ 12.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. Rotpunktverlag, schöner Zustand, fast wie neu, Sofortversand, Rechnung, h4.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.47
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More images- Hardcover
Seller: Atlantic Bookshop, Brooklyn, NY, U.S.A.Atlantic Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 30.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 2nd Edition. 4to, cloth, jacket, slipcase, 260pp. 2nd edition. A tour of the house's labels. VG+/VG/VG: a clean, bright and sound book in a bright jacket with very light wear in a slipcase with light bumps and a nick to the head. Extra postage may be asked (4).

Published by ENOLIBRI 1993-1994, Luzern 1993
- Hardcover
Seller: travelling-salesman, Freiburg, , Germanytravelling-salesman
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 29.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. Zustand: nur minimalste Gebrauchsspuren, annähernd wie neu In deutscher Sprache. 298 pages. 265mm x 220 mm.

- Hardcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.65
US$ 22.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 368 Seiten Gebraucht: Einband minimal bestoßen, innen sehr guter Zustand. Aus dem Inhalt: Vorwort / Piemont: eine Einführung / Das Weingesetz / Die Rebenvielfalt / Die Oenologie im Piemont / Die Weinzonen im Piemont / Winzer und Weinmacher im Piemont / Der Geist der Trauben / Jahrgä…nge im Piemont / Das Aosta-Tal / Anhang. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.46
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 368 Seiten 1994. Buchdeckel an den Ecken leicht bestossen. Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen.! Insgesamt altersbedingt leicht nachgedunkelt! Versand aus München als Päckchen (Gewicht) b18-319 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1619.

Landschaft Erlebnis Reisen - Naturnaher Tourismus in Pärken und UNESCO-Gebieten
Forster, Stefan; Gurtner, Rolf; Handler, Franz; Maier, Thomas; Scheidegger, Eric; Schmid, Jürg; Schnider, Theo; Walder, Bruno Stephan; Wasem, Karin; Weiss, Hans; Weixlbaumer, Norbert
- Softcover
Seller: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, GermanyOnline-Shop S. Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.17
US$ 29.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. nur stellenweise gelesen, sehr guter Zustand In deutscher Sprache. 250 pages. 204x135 mm.
Language: German
Published by Horw. entkorkt - Verlag für Weinpublishing, 2005
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.96
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
363 S. mit zahlreichen Abbildungen. Deckeln minimalst berieben und bestoßen, aber ansonsten keinerlei sichtbare Gebrauchsspuren. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Gr.-8°, Original - Pappband, ill.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 57.03
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Der Band versammelt Bauten und Projekte, die seit 2009 im Atelier Scheidegger Keller entstanden sind. Die Sammlung ist keine traditionelle Architektenmonografie, sondern gleicht vielmehr dem Logbuch einer Schiffsreise, in dem alle Daten und Handlungen der R.

- Hardcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 35.53
US$ 22.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Wie neu. 286 S., Kt., Abb. Gebraucht: Wie neu (ungelesen). Aus dem Inhalt: Eine kurze Einleitung / Der italienische Wein / Ein geschichtlicher Rückblick / Trauben und Weinherstellung / Weine und Weinzonen / Die Winzer und Weinmacher / Die Winzer und Weinmacher im Südtirol / Winzer undWei…nmacher im Trentino / Küche und Wein / Die Weinjahrgänge / Die Seele des WEins: Grappa / Anhang. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1391.

- Hardcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 20.20
US$ 54.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Wie neu. NEU, NOCH IN FOLIE Language: DEU.

Published by Kreativ-Vlg 1989
- Hardcover
Seller: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, GermanyOnline-Shop S. Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 65.35
US$ 29.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: neuwertig. Schutzumschlag. 2. Schuber leichte Lagerspuren, Schutzumschlag und Buch wie neu, ungelesen In deutscher Sprache. 260 pages. 217x280 mm.
Language: German
Published by Udine - Italien: Edizion Enolibri 1992
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.53
US$ 22.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 325 S., Abb., Kt. Gebraucht: Einband mit minimalen Lagerungsspuren, ansonsten sehr guter Zustand. Aus dem Inhalt: Weshalb schreiben wir über das Friaul? / Der italienische Wein / Doc, Docg und die Weinpyramide / Das Friaul und Seine Geschichte / Die Anbaugebiete im Friaul / Reb…en und Rebbau / Die Weinerzeugung / Die Winzer und Ihre Weine / Die Weinjahränge im Friaul / Grappa: Der Geist der Trauben / Ein Paar Winzergesichter / Trends und Tendenzen / Ausblick und Anhang. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Reproline 1987
- Hardcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, ALSAC, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.52
US$ 53.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: TBE. Zurich, cartonnage de l'éditeur; in-4, 255 pp. Très bon état avec jaquette.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.00
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Zustand: GUTER Zustand. HC1-172-1/8-00760898 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1064.

Published by Zeno Steiger ohne Jahr ca 1990, 1990
- Hardcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.52
US$ 54.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 256 S. mit zahlr. meist farb. Abb. u. Fotos. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Schutzumschlag u. ident. illustr. Pappschuber - Datum auf Vorblatt, sonst ehr gut.
Published by Benziger AG/ Einsiedeln
- Hardcover
Seller: Linthof Markt, Uznach, SwitzerlandLinthof Markt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 70.81
US$ 40.37 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Schutzumschlag. Mittelstarke Gebrauchsspuren am Einband und an den Seiten.

- Hardcover
Seller: suspiratio - online bücherstube lic.phil h.b., Basel, Switzerlandsuspiratio - online bücherstube lic.phil h.b.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.64
US$ 54.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 416 SEITEN, SEHR GUT, GEBUNDEN lager a-938.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 71.16
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 286 Seiten; Neu & OVP - ENOLIBRI , Luzern : JÃrg Scheidegger gb . Gr.22x26.5cm. K7-UZL3-5SGG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1391.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 83.16
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 325 Seiten Edizioni ENOLIBRI 1992 : JÃrg Scheidegger - gb . Gr.22x26.5cm. - im Karton - 9-49-1-L1 D3-UT35-XX0U Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More imagesChâteau Mouton Rothschild - Wein u. Kunst.
Scheidegger, Jürg / [Steiger, Zeno u. Wettstein Urs (Hsg.)].
Published by St. Erhard, Zeno Steiger / Einsiedeln, Satz, Druck und Einband Benziger AG [1988]. 1988
- Softcover
- First Edition
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.05
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 256 SS. Reich illustriert mit (Farb-) Tafeln, (-) Abbn., u. farb. Kartenskizzen. OLn. mit vergold. (R-) Titel u. OU in illustr. OKart.-Schuber (glanzkaschiert). Erste Ausgabe. Wenig Alters- u. Gebrauchsspuren, extensivere private Widmung in zügig-routinierter Schrift dat. 7.2.[19]88 a. vord. fl. Vorsatz (kaum störend). Gesam…thaft gutes Exemplar. - - Gesamtauflage 3000 Exemplare; eines von 2700 Exx. der Normalausgabe - Inhalt: Bordeaux und das Médoc, Die Familie Rothschild, Die Klassierung von 1855, Château Mouton-Rothschild und seine Anlagen, Vom Rebstock zum Wein, Das Museum, Jahrgänge und Künstleretiketten, Die Künstler: eine Auswahl ihrer Werke, Château Mouton Rothschild 1848-1944, La Baronnie S.A., Opus One, Preise und Vergleiche. Im Anhang u.a. die Erntejournale (Jahrgänge) 1920-1986 -- Versandkategorie / Weight category / Poids brut 2 kg - Sprache: de.
More imagesPublished by Kreativ-Verlag, Egg-Zürich 1989
- Hardcover
Seller: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, , SwitzerlandRolf Nölkes - kunstinsel.ch
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 64.37
US$ 83.63 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 295 x 225 mm, 260 SS. Reich illustriert mit (Farb-) Tafeln, (-) Abbn., u. farb. Kartenskizzen. OLn. mit vergold. (R-) Titel u. OU in illustr. OKart.-Schuber (glanzkaschiert). Zweite Ausgabe. Bordeaux und das Médoc, Die Familie Rothschild, Die Klassierung von 1855, Château Mouton-Rothschild und seine An…lagen, Vom Rebstock zum Wein, Das Museum, Jahrgänge und Künstleretiketten, Die Künstler: eine Auswahl ihrer Werke, Château Mouton Rothschild 1848-1944, La Baronnie S.A., Opus One, Preise und Vergleiche. Im Anhang u.a. die Erntejournale (Jahrgänge) 1920-1986.
Published by Egg-Zürich Kreativ-Verlag 1989
- Hardcover
Seller: Libelle mit H & B, Basel, , SwitzerlandLibelle mit H & B
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 103.00
US$ 47.87 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage4°. 260 S., mit vielen Abbildungen. Goldgeprägter Orig.-Leinenband in illustriertem Schuber.

Published by Zeno Steiger ohne Jahr ca 1990, St. Erhard, 1990
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 147.68
US$ 37.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. 295x225mm, 256Seiten, Farbphotos, Unter Schuber. Sehr schönes Exemplar. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Published by Egg-Zürich. Kreativ. 1989. 2. Aufl. 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 94.81
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sehr gut. Originalleinenband mit Schutzumschlag in Pappschuber, dieser wenig angestaubt. 4°. 260 SS. mit vielen farb. Abb. schönes festes Ex. in deutscher Sprache.
Published by Egg-Zürich Kreativ-Verlag 1989
- Hardcover
Seller: Libelle mit H & B, Basel, , SwitzerlandLibelle mit H & B
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 193.12
US$ 47.87 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage.4°. 260 S., mit vielen Abbildungen. Goldgeprägter Orig.-Lederband in illustriertem Schuber. Luxusausgabe in bordeauxrotem Leder mit Kopfgoldschnitt.

Language: German
Published by Edizioni Enolibri 1992
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe, Pp. Condition: Sehr gut. 325 S., Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

Language: German
Published by Einsiedeln: Benziger AG, 1987. 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 103.00
US$ 40.37 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 255 S., 4°, Leinen mit Goldprägung, Schutzumschlag, in Kassette, mit zahlr. farb. Abb. Sprache(n)/language(s): deWidmung auf Titelblatt, sonst sehr guter Zustand.
More imagesPublished by Edizioni Enolibri Gesamtwerk Italienischer Wein,, Udine 1992
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, ItalyBergoglio Libri d'Epoca
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 77.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
In 8° (26,5x22,5 cm) 327 pp. Text in german, hundreds of colour illustrations. Original Hardcover. A very fine copy. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.

Language: German
Published by Luzern, Quart 2023
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 74.67
US$ 83.63 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 259 S., zahlr. Abb. u. Pläne, Geheftet., Tadell. Der Band versammelt Bauten und Projekte, die seit 2009 im Atelier Scheidegger Keller entstanden sind. Die Sammlung ist keine traditionelle Architektenmonografie, sondern gleicht vielmehr dem Logbuch einer Schiffsreise, in dem alle Daten und Handlungen der Reise aufgezeichnet s…ind. So dokumentieren hier Modelle, Diagramme, Codes, Texte, Karten, Pläne, Skizzen, Mock-ups, Bau- und Detailpläne, Ingenieur- und Werkstattzeichnungen, Baustellenbilder und Fotoserien den Prozess und die räumliche, typologische und konstruktive Recherche. In der Summe ergibt sich ein unmittelbarer Einblick in die vielschichtige Arbeitsweise und Gedankenwelt des Ateliers Scheidegger Keller.Zu den vier realisierten Bauten zählen das viel beachtete Haus mit zwei Stützen in Wilen (2014) und das Studierendenwohnhaus Rosengarten in Zürich-Wipkingen (2020) mit seinen roh materialisierten doppelgeschossigen Hallen und Loggien.This volume compiles the buildings and projects produced by Atelier Scheidegger Keller since 2009. The collection is not a traditional architectural monograph, but is instead comparable to the logbook of a ship's voyage: all the particulars and the actions of the voyage are recorded here. Models, diagrams, codes, texts, maps, plans, sketches, mock-ups, building and detail plans, engineering and workshop drawings, building-site images and photo series all document the process, as well as the spatial, typological and constructive research involved. The result is direct insight into the multifaceted working methods and conceptual world of Atelier Scheidegger Keller. The four constructed buildings include the highly-acclaimed House with two columns in Wilen (2014) and the Rosengarten student accommodation in Zurich-Wipkingen (2020), with its raw materialisation and double-storey halls and loggias. 1600 gr. Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen.