Published by Wittingen Landsknecht-Presse, 1932
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Broschur, Kl.-8°, 71 (1) S. Besitzerstempel auf Vorsatz, sonst leichte Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Band der Jungtumbücherei. 800 gr.
Published by Heinig, Lpz.,, 1940
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Germany
5. Aufl., 158 S., 1 Bl., Kl.-8°, ill. OBr. (Foto marschierender Reicharbeitsdienst) Pflichlieder im Reichsarbeitsdienst: Volkslieder, Marschlieder etc.
Published by Voggenreiter, o.J. (wohl um 1938)., Potsdam,, 1938
Seller: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Germany
Leineneinband. 4. Aufl. 210 S. (m.244 Liedtexten oh.Noten sowie Lagerzapfenstreich - 3 Teile - m.Text u.Noten). 15 x 11 cm. OSacklwd.m.2-zeiligem braungepräg.Deckeltit. Buchbl.l.verschoben; Einbandkanten ber.(in vorderen Ecken etw.stärker); Buchbl.zw.S.144 u.145 etw.geöffnet,jed.nicht gebrochen; sonst innen gut erhalten. 165 Gramm.
Published by Verlagsgesellschaft "Der Nationale Aufbau", Leipzig
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Germany
Illustrierter Pappband. Condition: Guter Allgemeinzustand. 160 Seiten - ohne Jahresangabe - Frakturschrift - Einband berieben - innen tadelloser Zustand Size: 11 x 15,2 cm Duodez. Softcover.
Published by Celle: Moeck, 1930
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
1. Auflage. 8vo. 412 S. Mit zahlreichen Abbildungen und teils farbigen Karten. Orig.-Leinwand Erster Band der Jungtum-Buchgemeinschaft. 611 g Einband etwas fleckig, sonst gut erhalten.
Published by Landsknecht-Presse, Wittingen, 1937
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
56 S. O.Pappband + 8° (Einband minimale Gebrauchsspuren ) Sprache: de.
Language: German
Published by Leipzig,Der nationale Aufbvau Verlag Günther Heinig, Ohne Jahr.
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
3.Auflage. 260 Seiten Name auf Vorsatz und Titel,leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Kl.-8°,illustrierter Originalumschlag.
Language: German
Published by Celle, Hermann Moeck,, 1930
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
21x15 cm, Org.-Brosch. Condition: Gut. 412 S. mit zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln ; Insgesamt ordentliches Exemplar in altersgem. Zustand. Keine Einträge, Fleck auf Seitenschnitt. // INHALT in 7 Kapiteln: Wollen und Werden. Schar und Gemeinschaft. Um unser Volkstum. Lebensführung. Fahrtenleben. Turnen und Tummeln. Berichtigung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Moeck, Celle, 1930. 412 S. mit einigen Abb. u. Karten, Leinen-Éinband, (etwas fleckig)---- sonst gutes Exemplar 616 Gramm.
Hermann Moeck Verlag, Celle, 1930. 412 S. mit zahlreichen Textabb., original kartoniert--- 520 Gramm.
Published by Potsdam, Voggenreiter, o.J. (um 1932)., 1932
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
8°. Mit zahlr. Textfig. 128, 144, 80 SS.; 96, 144, 159 SS. Ill. OLn. (Kapitale etwas bestoßen, Schnitt etwas stockfleckig). "Die Bücher der Waldverwandtschaft. Band VIII".- Das komplette Spielehandbuch. Mitherausgeber sind Georg Wolfbauer, Fritz Wurdisch, Heinrich Voggenreiter und Otto Löbbecke. Gegliedert in die Teile "Bunte Spiele - Geländespiele/Scharkämpfe - Pfadfinderspiele - Tummelspiele - Wettspiele - Heimspiele". Zeichnungen von Heinz Thiele und Walter Kramer.- Thilo Scheller (1897 - 1979) war Lehrer und Schriftsteller. Er schloss sich zum 1. Mai 1937 der NSDAP an und wurde Oberstfeldmeister in der Reichsleitung des Reichsarbeitsdienstes (RAD). Als solcher gab er das Liederbuch des Reichsarbeitsdienstes" in mehreren Auflagen heraus. Er galt als Schöpfer der Feierstunden des RAD und war Beauftragter für die Gestaltung der sogenannten Lebensfeiern in der Reichsleitung der NSDAP.- Innen wohlerhalten.
Ludwig Voggenreiter Verlag, Potsdam, 1939. 199 Seiten mit Noten, original kartoniert (etwas fleckig/berieben/Name auf Vorsatz)--- 178 Gramm.
Language: German
Published by Potsdam, Ludwig Voggenreiter Verlag,, 1929
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, Germany
8°, Orig kartoniert. 3. Auflage. 96 Seiten mit zahl. Abbildungen, Frakturschrift Widmung und Besitzerstempel. Einband nachgedunkelt mit ein paar kleine Flecken, zwei Blätter mit einem kleinen Fleck, Einbandecken mit leichte Gebrauchsspuren, sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Leipzig Der nationale Aufbau oJ
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germany
3. A. 3. A. 8vo. 160 S. Illustr. OKtn., berieben. Wir weisen ausdrücklich auf die Handelsbeschränkungen gemäß Paragraph 86 STGB hin! Wir weisen ausdrücklich auf die Handelsbeschränkungen gemäß Paragraph 86 STGB hin! 0,500 gr.
Language: German
Published by Postdam, Ludwig Voggenreiter Verlag um,, 1929
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germany
Condition: Befriedigend. 128 und 159 Seiten mit zahlreichen Schwarz-weiß-Illustrationen, illustr. Orig.-Karton bzw. Orig.-Karton mit illustr. Orig.-Umschlag - Einbände und wenige Seite am Rand fleckig, sonst guter Zustand - 2 Bände, 1929 und 1930. HK 11872 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Language: German
Published by Landsknecht, 1937
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germany
gebundene Ausgabe, Condition: Gut. 55 Seiten (Fraktur), Seiten gebräunt, Einband leicht berieben, in gutem Zustand, LI-4420 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 156.
Published by Leipzig, "Der nationale Aufbau" Verlag Günther Heinig o.J.
Seller: Ruppiner Lesezeichen, Neuruppin, Germany
Condition: Gut. 5 . Auflage, 14,8 cm. 158 S. kartonierter Einband, Frakturschrift, Einband nachgedunkelt, mit Knickspuren im Einband, hinterer Einband leicht eingerissen, papierbedingte Randbräunung der Seiten, einige Seiten leicht eselsohrig, Zustand noch gut.