Scherrer Hedwig (8 results)
Language: German
Published by Lehrmittelverlag der SHG, Zürich 1940
- Softcover
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 16.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Mit farbigen Abb. illustriert. Bilderschmuck von Hedwig Scherrer. (illustrator).

Published by St Gallen Staatlicher Lehrmittelverlag 1931
- Softcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.06
US$ 20.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Original-Karton, mit vielen farbigen Bildern, 64 Seiten, 16 x 21 cm, gut erhalten.
Published by Eidenbenz-Seitz & Co., St.Gallen 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 90.12
US$ 17.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: Neue Weisen zu Gedichten u.a Hermann Hesse,( 6 Lieder) Maria Waser und vielen mehr für die Rheintaler Trachtengruppe Untergebiet: Musik Abbildungen: Illustrationen in Lithopgraphien von Hedwig Scherrer Zustand: Einband an den Rändern berieben, gering stockfleckig. Alter Besitzerstempel des Dichters Ernst Otto Marti a….Vorsatzblatt Seiten: 141 S. Format: 8°. Einband: Hln. Gebiet: St.Gallen.
In die weite Welt. Lesebuch für das zweite Schuljahr. Hrsg. vom Erziehungsrat des Kantons St. Gallen.
Kinderbücher. Fibeln - Herzig, Heinr. und Scherrer, Hedwig (Illustr.).
Published by Staatlicher Lehrmittelverlag. 1931
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
64 S. Mit farb. Illustr. OKt. mit farb. Deckelbild. (Papier am Rücken teils abgesplittert). - Sonst gutes Exemplar.

Language: German
Published by St. Gallen, Buchdruckerei Zollikofer 1931
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.22
US$ 83.63 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 64 S., zahlr. Abb., Broschur, Min. gebrauchspurig, tadell. (Winte, verfasst von der kantonalen Fibelkommission) 1100 gr. Schlagworte: Kinderliteratur, Pädagogik.
Published by St. Gallen, Rheintaler Trachtenguppe 1930 1930
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, , SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 106.93
US$ 16.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe (nicht bei W.G. betr. H. Hesse) 8°, Orig.Halbleinen mit illustriertem Titel 141 Seiten mit Notenbeispielen und zahlreichen Abbildungen nach Zeichnungen von Hedwig Scherrer Ecken und Kanten geringfügig berieben, Rücken hinten aufgeplatzt, Schnitt stockfleckig, Namenszug (in Bleistift) auf Vorsatz, einige Seiten finger…spurig, sonst durchaus ordentliches Exemplar.
Published by St Gallen Rheintaler Trachtengruppe 1930
- First Edition
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 96.56
US$ 33.11 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Original-Halbleinenband, mit zahlreichen lithogr. Illustrationen von Hedwig Scherrer, 141 Seiten, 15,5 x 21,5 cm, Erste Ausgabe, gut erhaltenes Exemplar.
More images- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 831.68
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
7,8x11,3 cm. Aufgezogen auf Papier, montiert auf Karton (dieser gebräunt), gerahmt. Karton verso gestempelt: Original aus dem Nachlass von Hedwig Scherrer, Malerin, gest. 1940 und mit aufgeklebter Nummer (492). - (Karton mit braunen Flecken). - Hedwig Scherrer (1878-1940) besuchte ab 1894 die Zeichnungsschule des St. Galler Gewe…rbemuseums und wurde von Johannes Stauffacher im Pflanzenzeichnen und von Emil Nolde im figürlichen Zeichnen unterrichtet. Danach besuchte sie die Damenakademie des Münchner Künstlerinnenvereins die Fächer Akt- und Landschaftszeichnen, Portraitieren u.a. Sie erhielt Aufträge für Illustrierten, aber auch für Illustrationen von historischen Werken wie «Der Kanton St. Gallen 1803-1903», «Die Geschichte der Schweiz im 19. Jahrhundert» u.a, für die Ausstattung und Kulissen für das St. Galler Marionettentheater, Wandmalereien für Spitäler und Heime in St. Gallen, Zürich und im Toggenburg. Etwa um 1920 wandte sie sich der Miniaturmalerei zu. «Sie entwickelte ihren eigenen Stil: Verwendung von Papiersorten verschiedenster Farbe und Qualität, Einbezierung von Pflanzensäften und Farbpigmenten, Einfärben von dunklen Bildpartien mit schwarzer Tusche, auf die dann die Farbe appliziert werden.» (Peter Zünd in Toggenburger Annalen, Band 17, 1990, S. 73ff.).