Scheuer Georg (38 results)
Published by J. H. W. Dietz Hannover 1967 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.28
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch. 108 S. Abb. guter Zustand.

- Softcover
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 14.99
US$ 4.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: As New. Hardcover. Good binding and cover. Minor shelf wear. Clean, unmarked pages. Stamped on front end and title pages. This is an oversized or heavy book, which requires additional postage for international delivery outside the US.

- Softcover
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.05
US$ 15.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bro. Condition: Gut erhalten. 176 Seiten; Neofaschismus und seine Wurzeln Neofaschismus und seine Wurzeln.

Language: German
Published by Verlag der Wiener Volksbuchhandlung 1958
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.45
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeft. Condition: Gut. Heft 4/5, April-Mai 1958. 97 - 143 Seiten; Einbandkanten leicht bestossen; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; Das Heft befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brosch. Condition: sehr Gut. S. 176.
Published by Neuer Isp Verlag GmbH, Köln. 1996. 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 24.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOKart., 8°, 176 S., einzelne Abbildungen. Zustand sehr gut.
Published by Wien Picus () 1992
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket334 SS. Gr.8°. OPbd. Gut. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber pro…blemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. German.
Published by Wien, Europa-Verlag 1966
- Softcover
Seller: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, GermanyAntiquariat Klaus Altschäfl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 29.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket335 S. 8°. OBroschur Einband mit minimalen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut erhalten. Europäische Perspektiven.
Published by Denmark 1995 1995
- Hardcover
Seller: ART CONSULTING:SCANDINAVIA, Books on Art, Calabasas, U.S.A.ART CONSULTING:SCANDINAVIA, Books on Art
Contact seller3-star sellerA comprehensive lexicon, with precise yet brief information in 10,000 entries, on all words associated with antiques. This practical guidebook is aimed to assist both the avid antique collector or the curious museumgoer. Includes items from the whole world with emphasis on Scandinavia., Danish, Year1995, Illust. B/W299, Illust.…Color55, ISBN 8711130059, Code 4774. Hardbound, In Pristine Condition, Pages 232, Size 8 1/2öx 5 1/2ö.
Published by Wien., Verlag der Wiener Volksbuchhandlung
Seller: Rotes Antiquariat Wien, Wien, AustriaRotes Antiquariat Wien
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 20.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket375 S. Gr.-8°, Orig.-Leinenbd. m. illustr. Orig.-Schutzumschlag. Einband eingerissen und beschmutzt, sonst gut erhalten. 400 gr.
Published by Wien, Picus Verlag, 1992. 1992
Seller: Antiquariat D'Angelo Versandantiquariat, Zürich, SwitzerlandAntiquariat D'Angelo Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 23.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGross 8°. 334 S. Pb. Gebunden. Gutes Exemplar.

- Hardcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.58
US$ 28.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8° Gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 1. Auflage. 334 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen, ISBN: 9783854522362 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 709.

Language: German
Published by Pädagogischer Verlag Schwann, Düsseldorf 1983
- Softcover
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, GermanyDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.75
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 4. Auflage. Autor:Janot, Johannes / Scheuer, Helmut / Kemper, Hans-Georg - Titel:Deutsche Literaturgeschichte. Vom Mittelalter bis zum Barock; Einband:Softcover,Zustand:Gut, , Verlag:Pädagogischer Verlag Schwann, Erscheinungsjahr:1983, Erscheinungsort:Düsseldorf. Gut erhalten, keine Beschriftungen gefu…nden, gering berieben. Inhalt: Mittelalter I. Periodisierungs- und Abgrenzungsfragen II. Literarische Kommunikation zwischen dem 8. und 15. Jahrhundert Renaissance - Humanismus - Reformation I. Zur historisch-politischen und geistig-kulturellen Situation II. Das politische Lied: Die Wendung an die Öffentlichkeit III. Der Roman 'Fortunatus'. Die Suche nach der bürgerlichen Identität Barock I. Zur politischen, gesellschaftlichen und kulturellen Situation im 17. Jahrhundert II. Geordnete Liebe. Diesseitsbejahung und Daseinsbewältigung in der Barockzeit III. Zur Gliederung und Bewertung der Epoche; Gewicht:218 g.

- Softcover
- First Edition
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.74
US$ 37.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Orig.-Ausg., 1. Aufl. 176 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: De…utsch Gewicht in Gramm: 100.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Picus, Wien, 1992. 334 S., Pappband----sehr gutes Exemplar / Mit einem Vorwort von Heinz Fischer- 714 Gramm.

- Hardcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 334 S. Buch in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Language: German
Published by Wien: Bund Sozialdemokratischer Freiheitskämpfer, Opfer des Faschismus und Aktiver Antifaschisten 2006
- Softcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.45
US$ 46.14 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, kartoniert. Condition: Gut. Erstauflage, EA.. 257 S., Illustr., 21 cm, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Hardcover
Seller: ART CONSULTING:SCANDINAVIA, Books on Art, Calabasas, U.S.A.ART CONSULTING:SCANDINAVIA, Books on Art
Contact seller3-star sellerThis folk tale was originally created in 1854, during the Danish Romanticism period, by August Bournonville as a ballet production. The story deals with the ultimate victory of idealism over the dangerously divisive forces of romanticism. Although Squire Ove is attracted to the elf maiden Hilda, he is saved when it is revealed t…hat Hilda is a human changeling. She yearns for the human world while she lives with the trolls. The illustrations by her Majesty Queen Margrethe II of Denmark add beauty and a whimsical feeling to the book., English, Year1992, Illust. B/W, Illust. Color75, ISBN 8778010268, Code 2589. Hardbound, In Pristine Condition, Pages 88, Size 9öx 9 1/2ö.

- Hardcover
Seller: book-link, Nufringen, Germanybook-link
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.07
US$ 57.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Wie neu. 336 Seiten; *** Neuwertig, ungelesen, als Geschenk geeignet. M25-03-J-13-LN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 31.96
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 564 S. Gebraucht, aber gut erhalten. - Beitr. teilw. dt., teilw. engl. - Wolfgang Drost, Vermutungen über Baudelaire und die Barockmalerei in den romanischen Ländern. Von El Greco zu Georges de La Tour -- Stefan Greif, Komplementäre Fremdheit. Das Reflexivwerden des Eigenen und das transku…lturelle Subjekt bei Johann Gottfried Herder und Thomas Meinecke -- Michael Grisko, Mediensatire als Zeitdiagnose und Schreibstrategie. Heinrich Manns Roman Die große Sache (1930) im Kontext seiner Zeitanalysen der Weimarer Republik -- Anke Herding, In der Liebe ganz sportlich. Arnolt Bronnens literarische Beiträge in Sport im Bild -- Matthias Luserke-Jaqui, Performative Wende oder Was will eine Kulturgeschichte der Literatur? Eine programmatische Zwischenbilanz mit Peter Burke -- Ariane Martin, Intermediale Aspekte im Werk Georg Büchners -- Martin Maurach, Eugen Gottlob Winklers Anekdote aus dem Spanischen Bürgerkrieg. Kleist-Rezeption zwischen den Weltkriegen und das Bild einer a-politischen Gemeinschaft -- Helmut Schanze, Rätsel der Rückkehr. Zur ungeschriebenen Reise Goethes von Rom nach Weimar -- Franziska Sick, Konfigurationen von Drama, Spiel und Geschichte im postdramatischen Drama Frankreichs -- Friedrich Voit, "Wir stehen dem Unfassbaren gegenüber." Die Reflexion des Jahres 1933 in Karl Wolfskehls Gedichtzyklus Die Stimme spricht (1934/36) und Gerson Sterns Roman Die Waage der Welt (1948) -- Sabiene Autsch / Andreas Käuser, Der Koch und der Kurator. Zur Medienästhetik von Ausstellung, Schmecken und Geschmack -- Claudia Brinker-von der Heyde, Meister Johannes Hadlaub und der "Manessekreis". Literarischer Zirkel oder fiktionales Spiel mit historischem Personal? -- Andreas Gardt, Kunst und Sprache. Beobachtungen anlässlich der documenta 12 -- Daniel Göske, Salonliterat im Freyheitsstall. Heine in anglo-amerikanischen Kulturzeitschriften vor 1856 -- Norbert Kruse, Kinder schreiben zu Bildern -- Winfried Nöth, Zur räumlichen Repräsentation des kulturell Anderen -- Patrick Pfannkuche, Das Hotel als Heterotopie in Klaus Manns Roman Der Vulkan. Roman unter Emigranten (1939) -- Helmut Scheuer, Die geselligen Naturalisten. Formationskämpfe der "Jüngstdeutschen" im Berlin der 1880er-Jahre -- Silvio Vietta, Diskursivität der europäischen Literatur -- Wolfgang Fuhrmann, Kolonie und / oder Heimat? Ein Stück ungeschriebener Filmgeschichte -- Manfred Kammer Second life. Die zweite Chance? -- Stefanie Kreuzer, Filmische Bilder des Gedächtnisverlustes. Amnesie und Fotografie in Tom Tykwers Winterschläfer (D 1997) -- Gerhard Lampe, Televisionen im "Dritten Reich". Korrekturen einiger Legenden -- Simone Malaguti, Zur Transformation von Peter Handkes Texten in Wim Wenders' Filme -- Sandra Nuy, "Sie dumme Gans, Sie! Da lacht man doch nicht!". Zur Mediengeschichte der Holocaust-Komödie -- Karl Prümm, Verbrechenserzählungen gegen den Strich. Konventionsbrüche und Regelverletzungen im Fernsehkrimi -- Volker Roloff, Sartres Falsche Nasen -- Nikola Roßbach, "Mosis Welt". Narrative in den Massenmedien am Beispiel der BILD-Zeitungsartikel zu Rudolph Moshammers Ermordung -- Georg-Michael Schulz, Von der tragischen Posse zum österreichischen Leinwand-Epos. Der hockerer von Ulrich Becher und Peter Preses -- Christoph Seifener, Theater trifft Fernsehen trifft Film trifft Radio. Zum Genre der Sitcom -- Wolfgang Storz, Beziehungsarbeit -- Ben Bachmair, Textual Links from Tabloid to TV. A Contribution to die Formation of a TV Audience within a Semiotic Space -- Achim Barschm, Spielfilmwissen von Abiturienten -- Christian Filk, Differenzierung der Medienforschung. Eine kleine strukturgeschichtliche Skizze der Medien- und Kommunikationswissenschaft im deutschsprachigen Raum nach 1945 -- Peter Seibert - Publikationen. ISBN 9783899751307 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.45
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 334 S. gutes Exemplar // Sowjetunion , Diktatur , Geschichte, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften L043 9783854522362 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.
More images- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.57
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Ein humorvolles Abenteuerbuch für Kinder, in dem zwei Elefanten, Diebe und ein faszinierender Lehrer eine spannende Geschichte erleben. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-884-6/8-00845662 da Gewicht in Gramm: 166.

- Hardcover
Seller: Goodbooks-Wien, Schleinbach, AustriaGoodbooks-Wien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.77
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kein Einband. Condition: Gut. Hardcover, Schnitt und Seiten gebräunt/ansonsten guter Zustand, Picus 1992, Versand weltweit / international shipping.
More imagesLIEBESLEXIKON von A-Z - Ein Aufklärungsbuch und Ratgeber für alle Fragen der Liebe
Palkow, Hannelore v. - Marchand, André - Amonesta, Margarete - Bien, Ernst Dr. - Bovensiepen, Dr. Rudolf - Buschan, Dr. Georg - Hartwig, Dr. Alexander -Krische, Paul & Maria - Scheuer, Dr. Oskar
Published by Vienna: Verlag für Kulturforschung, 1932
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 96.56
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 991pp - B/w reproductions. First edition, text in German language. Original Binding. in very good condition.

- Hardcover
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°, 334 Seiten. Illustrierter Orig.Pappband. Mit Anmerkungen, Literaturhinweisen und Register. Zwei beiliegende Zeitungsausschnitte.

- Hardcover
Seller: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Pappband. Condition: Sehr gut. gr8 Original-Pappband de Geschichte, Russland 334 pp.
Published by Schwann Verlag 1980
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.81
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Published by Vlg. d. Wiener Volksbuchhdlg., Wien 1957
Seller: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Leinenband. Condition: Sehr gut. gr8 Original-Leinenband de Kommunismus Exlibris, Schutzumschlag eingeklebt; 375 pp.

Published by Vlg. der Wiener Volksbuchhandlung, Wien 1957
Seller: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.07
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Leinenband. Condition: Sehr gut. gr8 Original-Leinenband de Kommunismus Titelblatt mit Kugelschreiber beschrieben; 375 pp.