Published by Wien, Neuer Akademischer Verlag., 1920
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, Germany
First Edition
Ca. 22,3 x 17 cm. 31 (1) Seiten. Original-Pappband mit montierter Deckelillustration. Erste Ausgabe. (= Berühmte Männer als Verbindungsstudenten. Band I). Exlibris-Stempel auf Vorsatz, Papierbedingt gebräunt, Vortitel mit Eckbeschädigung.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 21.06
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by A. Marcus & E. Webers, Bonn, 1920
Seller: Tombland Bookshop, Norwich, NFLK, United Kingdom
US$ 27.53
Quantity: 1 available
Add to basketSoft Cover. Condition: Good. 4to. 74 pp. + ads, pages browned and a little dogeared, good in paper wraps, worn and soiled. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Published by Urban & Schwarzenberg, Berlin, 1910
First Edition
US$ 44.04
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Good. No Jacket. First Edition. Ex-library with the usual blemishes. Library binding.viii.;239pp. Text in German. A00008416.
Publication Date: 1910
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condition: Good. Berlin 1910 1st Urban and Schwarzenberg. In German. 8vo., 239pp., hardcover. Good, hinges tender; binding secure and text clean. No illustrations, as issued.
Published by Wien. Verlag für Kulturforschung., 1930
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr.-8vo. 258 S. OLn. mit Goldprägung und Einbandvignette. Gelenk minimal beschädigt, wenige Blätter mit Anstreichungen im Text, sonst gutes Exemplar. Sprache: deutsch.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Published by Verlag für Kulturforschung, Wien/ Leipzig, 1930
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Hardcover Gut. Condition: 0. Aus der Reihe "Sittengeschichte der Kulturwelt und ihrer Entwicklung in Einzeldarstellungen", hrsg. von Leo Schidrowitz u.a. Braun-/goldgeprägter Leineneinband, Frontbild, goldgeprägte Rückentitelei, minimale Schieflage, ansonsten sehr ordentlich. Exlibris von Heinrich Musculus (1868 - 1949, schwedisch-norwegischer Geschäftsmann) auf vorderem innerem Buchdeckel. 351 paginierte Seiten in klaren lateinischen Lettern, Kunstdruckpapier. Mit ca 250 ein-und mehrfarbigen Illustrationen/Tafeln. Insgesamt sehr guter Zustand. +++ 16,5 x 23,7 cm, 1,3 kg. +++ Stichwörter: Sexualität Frankreich Kulturgeschichte Erotik Psychologie Sex Gewicht in Gramm: 1300.
Language: German
Published by Curt Kabitzsch, Leipzig, 1933
Seller: wenke kunst, Tübingen, Germany
Hardcover. Condition: Gut. sexual- und konstitutions-wissenschaftliche Abhandlung gut lesbar, ursprüngliche Interimsbindung wurde fest gebunden (Halbgewebe, Marmorpapier) 17 Abbildungen zum Text.
Language: German
Published by Berlin, Wien, Urban & Schwarzenberg,, 1910
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
First Edition
VIII, 239 S. Erste Ausgabe (gutes Exemplar, papierbedingt etwas gebräunt). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Gr.8°. Orig.-Leinen (Kanten etwas bestoßen).
Taschenbuch. Condition: Neu. Das Liebesleben der deutschen Studenten im Wandel der Zeit | Oskar F. Scheuer | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750393998 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Vienna: Verlag für Kulturforschung,, 1932
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 991pp - B/w reproductions. First edition, text in German language. Original Binding. in very good condition.
Language: German
Published by Wien, Leipzig : Neuer akademischer Verlag, 1920
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 3. Aufl. 31 S. Einband etw. berieben u. bestaubt u. etw. fleckig, Kanten gering bestoßen, Bindung lose, letzte S. etw. eingerissen L037 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Published by Berlin, Urban & Schwarzenberg, 1911., 1911
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
Berlin, Urban & Schwarzenberg, 1911. VIII, 203 Seiten, 1 Bl. Versteckt: Aus S. V, wo nach dem Ende des Vorworts eine halbe Seite weiß ist: die Farbfotographie einer jungen farbigen Frau mit gespreizten Schenkeln und rasiertem Genital. Die Frau trägt Nylonstrümpfe und hochhackige silberne Schuhe. OLeinen. Präparierte Bücher Erotische Tarnschrift: "Habent libelli fatelli" - Der einfachste Typ des "präparierten Buches" ist eine Bibel, in der eine Pistole steckt oder Shakespeares Werke in einem Bande, mit Rückenvergoldung und aufklappbarem Vorderdeckel. Innen ist die schicksalhafte Flasche; hier wird nicht der Buchstabe perhorresziert, auch nicht das Buchziel verschoben, sondern ein sicheres Versteck gesucht. Nicht anders ist es mit den sexuell präparierten Büchern. Unter ihnen ist das einfachste: DER EINBLICK-GRUNDTYP. Selten. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Bonn : A. Ahn, 1924
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Broschur, 17*23 cm. Condition: Gut. 142 S. guter Zustand, Bibl.-Ex., Ecken und Kanten bestoßen 200432127 Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 138.79
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publication Date: 1911
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condition: VG. Berlin 1911 1st Urban and Schwarzenberg. In German. 8vo., 203pp., hardcover. There are no illustrations in the book ( as issued .) VG. no dj.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1920 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 76 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 76 Language: German.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 138.76
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italy
Condition: new.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 147.43
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
US$ 165.62
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 165.67
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. 74 pages. German language. 9.05x6.10x9.21 inches. In Stock.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 162.09
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: New.
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Hardback. Condition: New. Reprint 2020 ed.
Language: German
Published by De Gruyter, De Gruyter, 1920
ISBN 10: 3111050203 ISBN 13: 9783111050201
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Das Liebesleben des deutschen Studenten im Wandel der Zeiten' verfügbar.