Scheumann Karl (48 results)
Published by Berlin, Akademie-Verlag, 1961 1961
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.72
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
13 S. zusätzlich 18 Abbildungen auf 9 Tafeln, brosch., guter Zustand.
Published by Akademie-Verlag, Berlin 1956, 1956
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.59
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18 S., Broschüre, mit Tafeln im Anhang, guter Zustand.
Published by Akademie-Verlag, Berlin 1960, 1960
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse, Band 47 - Heft 2, 22 S. Broschüre, mit 12 Abb. und 6 Tafeln, guter Zustand.
Published by München: F C Mayer Verlag 1957
- Softcover
Seller: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, , GermanyAntiquariat B. Scierski
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
87 S. mit 7 Farbtafeln und 41 Abbildungen. Klein-8°, Broschur. Geringe Lesespuren, sonst guter Zustand.
Published by Hamburg/Berlin, Parey 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.30
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2. Aufl., 54 S., brosch., Name auf Vordereinband (oben), Ecken etwas bestoßen, guter Zustand.

Published by Hamburg und Berlin, Paul Parey 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermanyAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
54 Seiten, 1 Bl. Mit Abbildungen. (23 x 15 cm). Orig.Broschur. ** Sehr gut erhalten. Keine Namen.
Language: English
Published by Office of Military Government for Germany Field Information Agencies Technical, Wiesbaden GERMANY 1948
- Softcover
Seller: Sarah Zaluckyj, KINGTON, , United KingdomSarah Zaluckyj
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 30.38
US$ 28.15 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paper Covers. Condition: Fair. No Dustjacket. IN GERMAN / Pages 236 - 280. WORN ; pages are age-yellowed but otherwise clean, heavy wear with corners to covers missing chips to spine-ends. Mining institute stamps/label to end-paper/title-page/number to spine. Binding sound.

Published by Parey, Berlin, Hamburg 1954
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.25
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. angeblich lt. Vorwort die 2. Aufl. 54; 9 Abb. Broschiert. Zustand: Sehr Gut gering gebräunt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden…aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Società Tipografica Mareggiani, Bologna 1952
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.18
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21 S., etwas lichtrandig , sauber , stabil und komplett.
Published by Verlag von S. Hirzel / Leipzig 1933
- Hardcover
- First Edition
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 25.03
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 64 S., priv. Hlwd , bibex., typisch gestempelt und handschr. Rücken-Kurz-Titel , sonst sauber, stabil und komplett.
Published by Verlag von S. Hirzel / Leipzig 1934
- Hardcover
- First Edition
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 25.92
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 60 S., priv. Hlwd , handschr. Rücken-Kurz-Titel , Bibex., typisch gestempelt , sonst sauber , stabil und komplett.

Published by Wiesbaden, Dietrich, 1947. 1947
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.03
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
378 S. Brauner Halbleinenband der Zeit. Titelblatt mit Stempel sowie kleiner Randläsion. Sonst sehr gutes Exemplar des soliden Buchbinderbandes; Seitren sauber und fleckenfrei.
Language: German
Published by Mchn.-Solln: F. C. Mayer 1955 1955
- Softcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, , GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 22.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. Okart. 79 S. (Geschwärzter Namenseintrag auf dem Schmutztitel, insgesamt gut).

Petrographie. Komplett mit Teil 1 und 2: Gesteine / Gesteine und Erze ( = Naturforschung und Medizin in Deutschlnad 1939 - 1946, Band 50 und 51. Für Deutschland bestimmte Ausgabe der Fiat Review of german science ).
Scheumann, Karl Hermann ( Herausgeber ). - K. F. Chudoba / C. W. Correns / R. Nacken u. a. -
Published by Wiesbaden, Dieterich ' sche Verlagsbuchhandlung,, Inhaber W. Klemm, 1. Tausend 1948. 1948
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.11
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21,5 x 14,5 cm. 2 originale Broschuren mit 380 Seiten in fortlaufender Numerierung. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also…note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01443.
Published by Leipzig Teubner 1913
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.87
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. ca 180 Seiten gebunden, Buchblock wahrscheinlich nachträglich neu eingebunden, an den Rändern etwas berieben, Namenseintrag vorn, guter Zustand.
Published by Wiesbaden Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung 1948
- Softcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.87
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 380 S., 2 x broschiert , minimalst bestoßen, stabil und komplett aus der Bibliothek des Autors.
Language: German
Published by Hamburg, Parey, 1954
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Originalumschlag. 54 Seiten mit 9 Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.

Language: German
Published by München-Solln, F. C. Mayer Verlag. 1957
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. Okarton. Condition: Gut. 87 S. (1). Mit 7 Farbtafeln und 41 Abbildungen. Einband stellenweise berieben / fleckig. Unteres Kapital leicht abgenutzt. Einen Seite sauber geklebt. Papier mild gebräunt. Mod. Sammlungsetikett und Stempel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.

Language: German
Published by J. Neumann, Neudamm. 1932
- Softcover
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Obr. Kl.-8°. Condition: Gut. 66 S., (2, Verlagsanz.). Broschur leicht angestaubt. Papier gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Parey, Berlin, Hamburg. 1954
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2. Aufl. Mit 9 Textabb. 54 S., 1 Bl. 2. Auflage. - Der originale Broschurdeckel eingebunden. Einband gering beschabt. Papier gebräunt. - Exemplar aus der Sammlung 'Bibliotheca Tiliana' (Jagdbibliothek Kurt Lindner). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°. Mod. Pappband mit Rückenschild.
Published by Leipzig Hirzel 1924/38
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 79.57
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 149/51/64/48/61 S., marm.Hldr., goldgepr. Rückentitel , minimalst berieben, zusätzliches Inhaltsverzeichnis als Maschienenschrift vor eingeklebt , sauber , stabil und komplett , aus der Bibliothek von Karl Hermann Scheumann.

Language: German
Published by Parey, Hamburg und Berlin. 1954
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Obr. 8°. Condition: Gut. 54 S., (2). Mit 9 Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Language: German
Published by Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung Inhaber W. Klemm - Wiesbaden
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. 380 380 Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in geutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung Klemm, Wiesbaden 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, GermanyAntiquariat Fuchseck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 78.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Befriedigend. 1. Tsd. 1948. S. 231-380. Gebraäunt, sosnt gut erhalten.

Language: German
Published by München-Solln, F. C. Mayer Verlag. 1955
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.07
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Obr. Condition: Gut. 77 S. (1). Mit 26 Abbildungen. Einband stellenweise berieben / bestossen. Kapitale leicht abgenutzt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 67.06
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 320 S. Ldr., goldgepr. Front- und Rückentitel , sauber, stabil und komplett , hervorragender Zustand , aus der Bibliothek von Karl Hermann Scheumann und mit dessen Besitzerstempel versehen.

Language: German
Published by J. Neumann, Neudamm. 1932
Seller: Antiquariat Hartmann, Göttingen, , GermanyAntiquariat Hartmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.46
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Obr mit Deckelbild. Kl.-8°. Condition: Gut. 66 S., (2, Verlagsanz.). - Einband und einige Seiten leicht fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 193.44
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2024 ed.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 193.46
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2024 ed.

- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 193.46
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2024 ed.