Schieder Th (10 results)
Published by Ullstein Verlag 1983 1983
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPropyläen Geschichte Europas - Band 5 Gewicht in Gramm: 550 Kartonierte Ausgabe, geringe äußere Gebrauchsspuren.

- Hardcover
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 16.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOLn. 0. 8°. 199 S. OLn. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
- Softcover
Seller: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, DenmarkVangsgaards Antikvariat Aps
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.87
US$ 33.96 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLongman, London 2000. 8vo. XIV+289 pages. Orig. softcover. Evenly sunned spine. Very good.
Propyläen Geschichte Europas, Band 1-6, Mit sehr vielen Abb.,
Diwald, Hellmut / E.W. Zeeden / R. Mandrou / E. Weis / Th. Schieder / K.D. Bracher
Published by Berlin, Propyläen , 1975
- Hardcover
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket6 Bände, 28x21 cm, ca 3000 S., OHLdr. m. OU., Schuber fehlen, gut erhalten Anspruch auf Mündigkeit um 1400-1555/ Hegemonialkriege und Glaubenskämpfe 1556-1648/ Staatsräson und Vernunft 1649-1775/ Der Durchbruch des Bürgertums 1776-1847/ Staatensystem als Vormacht der Welt 1848-1918/ Die Krise Europas 1917-1975 Aufgrund der EPR-R…egelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Published by Sansoni, Firenze 1955
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 74.98 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket24 cm, cartoncino editoriale con lievi bruniture; p. 383. Molto buono e intonso l'interno.
Published by Stuttgart Klett-Cotta 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, GermanyRobert Höffner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 104.55
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketzus. XXVI,1435(1) S., Gr.-Oktav, OLn.m.OU. im Orig.-Pp.-Schuber ("Handbuch der europäischen Geschichte, hg. v. Th. Schieder, Bd. 7.1 u. Bd.7.2") - Erstausgabe. Baumgart,8.A.,1990,63. Standardwerk. Nach der Überblicksdarstellung von Th. Schieder mit Beiträgen von Paul Kluke (Großbritannien und das Commonwealth), Rudolf von Albert…ini (Frankreich 1919-1958), Georg von Rauch (Sowjetrußland / UdSSR 1917-1964), Karl Erich Born (Deutschland 1918-1961), Maria Zenner (Das Saargebiet 1920-1935 u. 1945-1957), Gotthold Rhode (Die Freie Stadt Danzig 1920-1939), Ernst Nolte (Italien 1918-1960), Richard Konetzke (Iberische Staaten, Spanien u. Portugal, 1917-1960), Franz Petri (Benelux: Belgien, Niederlande, Luxemburg 1918-1970), Peter Stadler (Die Schweiz seit 1919), Kevin B. Nowlan (Irland 1916-1968), Hermann Kellenbenz (Skandinavien, Dänemark, Norwegen, Schweden, Grönland, Färöer, Island seit 1918), Adam Wandruszka (Österreich 1918-1970), Denis Silagi (Ungarn 1918 bis zur Ära Kádár), Gotthold Rhode (Tschechoslowakei 1918 bis zum 'Prager Frühling' 1968), G. Rhode (Polen 1918-1970), G. Rhode (Litauen 1917-1944), Eino Jutikkala (Finnland 1918-1966), Arved Frhr. von Taube (Estland und Lettland 1918-1970), G. Rhode (Südosteuropa (1918-1968): Rumänien, Jugoslawien, Bulgarien, Albanien), Gunnar Hering (Griechenland 1923-1974) sowie Gotthard Jäschke (Die Türkei 1920-1974). Durch umfangreiches Register erschlossen. - Gutes, frisches Exemplar in der gebundenen, zweibändigen Originalausgabe.
Propyläen Geschichte Europas in 6 Bänden
Diwald, H.; Zeeden, E. W.; Mandrou, R.; Weis, E.; Schieder, Th.; Bracher, K. D.
Published by Ffm: Ullstein ( - 1978) 1975
- Hardcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 285.15
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Ohldr., Ou, Gr.-8°; alle Bände mit zahlr. Abb, auch Tfln, auch farbig; Karten, Diagramme, Genealogien, Tabellen, Abbildungsnachweise, Bibliographien, Personen- und Sachregister. Bd. 1: "Anspruch auf Mündigkeit", 1400 - 1555, 485 S; Bd. 2: "Hegemonialkriege und Glaubenskämpfe", 1556 - 1648, 469 S; Bd. 3: "Staatsräson u…nd Vernunft", 1649 - 1775, 472 S; Bd. 4: "Der Durchbruch des Bürgertums", 1796 - 1847, 538 S; Bd. 5: "Staatensystem als Vormacht", 1848 - 1918, 527 S; Bd. 6: "Die Krise Europas" 1917 - 1975, 519 S. (Durchweg gute Exemplar, annähernd neuwertig). Umfassende Geschichte Europas in aufwendiger, fast biblophiler Auststattung, Halbleder, sehr schweres Papier 24000 gr. 0.0.

Propyläen Geschichte Europas. ( KOMPLETT - in 6 BÄNDEN). Band 1: Anspruch auf Mündigkeit 1400 - 1555. Band 2: Hegemonialkriege und Glaubenskämpfe.1556 - 1648. Band 3: Staatsräson und Vernunft 1649 - 1775. Band 4: Der Durchbruch des Bürgertums 1776 - 1847. Band 5: Staatensystem als Vormacht der Welt 1848 - 1918. Band 6: Die Krise Europas 1917 - 1975.
Diwald, H.; Zeeden, E. W.; Mandrou, R.; Weis, E.; Schieder, Th.; Bracher, K. D.:
Language: German
Published by Propyläen Vlg., 1975/ 1976 / 1977/ 1978/ 1977/ und 1976. 1975
- Hardcover
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, GermanyAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.29
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket485, 469, 472, 538, 525 und 517 Seiten mit zahl. Abbildungen, Illustrationen Ex Libris. Ein paar Schutzumschläge mit Ein paar Einrisse, Gebrauchsspuren. Sonst gute Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 16500 4°, Halbleder mit Rückenvergolderung und Schutzumschlag.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 28.27
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 8°, 527 Seiten mit zahlr. Abb., betitelter Original-Halbledereinband - Name im Vorsatz sonst sehr guter Zustand - 1977. MB626 ISBN: 3549057954 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2700.
More imagesGeschichte Europas
Diwald, H. / Zeeden, E. W. / Mandrou, R. / Weis, E. / Schieder, Th. / Bracher, K. D.
Language: German
Published by Frankfurt am Main - Berlin - Wien, Propyläen Verlag, 1976, Auflage: 2. 1976
- Hardcover
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 316.84
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder, gebunden; graugrüne Einbände, Rückengoldprägung, Farbkopfschnitt, graue, (farbig) bedruckte Schutzumschläge, 4 Bände in Kartonschubern / 6 Bände / Anz. Seiten: 485, 469, 471, 538, 527, 519 / 22,3 x 30,2 cm / mit einigen, meist schwarzweissen Abbildungen auf Tafeln und im Text / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; B…uchblöcke minim schief, Schutzumschläge etwas berieben, Kartonschuber leicht gebräunt Inhalt: Bd. 1) Anspruch auf Mündigkeit 1400-1555; Bd. 2) Hegemonialkriege und Glaubenskämpfe 1556-1648; Bd. 3) Staatsräson und Vernunft 1649-1775; Bd. 4) Der Durchbruch des Bürgertums 1776-1847; Bd. 5) Staatssystem als Vormacht der Welt 1848-1918; Bd. 6) Die Krise Europas 1917-1975 Sprache: de.