Schillbach Brigitte (33 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.51
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 96 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.
Gustav Schwab. 1792-1850. Aus seinem Leben und Schaffen.
Schwab, Gustav - Schillbach, Brigitte u. Eva Dambacher (Bearbeitung).
Published by (Marbach, Deutsche Schillergesellschaft 1992). 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.86
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 96 S. mit zahlreichen, teils ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen und Faksimiles. Unbedruckter, schwarzer Okart. mit illustriertem Schutzumschlag mit zwei Silhouetten-Portraits (vorne in schwarzem Glanzpapier aufgeklebt, hinten aus Umschlag ausgestanzt). S. 3-16 mit rechteckiger Ausstanzung mittig, dahinter auf S. 17. weit…eres Silhouetten-Portrait. Unschlag am Rückenfalz oben mit zwei winzigen Randeinrissen (2-3 mm), Rand des ausgestanzten Portraits mit ganz minimalen Knitterspuren, insgesamt aber sehr gutes Exemplar. Marbacher Magazin 61. Beiliegend Verzeichnis der gleichbetitelten Ausstellung (6 Bl. geheftet). Mit einer Bibliographie Schwabs von Eva Dambacher. Sprache: de.
Language: German
Published by Marbach, Deutsche Schillergesellschaft, 1992
- Softcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 6.54
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMarbacher Magazin Band 61.. Mit Abbildungen, 96 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 169 21 x 13,5 cm, Kart. Gut erhalten.
More imagesDichter und ihre Gesellen: Sämtliche Erzählungen II (DKV Taschenbuch)
Brigitte Schillbach, Hartwig Schultz, Joseph von Eichendorff
Language: German
Published by Deutscher Klassiker Verlag; 1. Edition (26. Februar 2007) 2007
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.05
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New.

Published by Görlitz Jungland-Verlag 1943
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. Condition: Gut. Softcover mit Schutzumschlag, 21x14,5 cm 520 Seiten. Schutzumschlag berieben, etw fleckig. Leichte Gebrauchsspuren. Guter Zustand. 2. durchgesehene Auflage. Katalog zur Ausstellung des Deutschen Literaturarchivs im Schiller-Nationalmuseum Marbach am Neckar. Aus der Reihe Marbacher Kataloge, Nr. 4…4 810 gr.

- Softcover
Seller: Majestic Books, Hounslow, United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 23.30
US$ 8.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.

S�mtliche Erz�hlungen 1. Ahnung und Gegenwart: Text und Kommentar
Joseph von Eichendorff, Wolfgang Fr�hwald, Brigitte Schillbach
- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 12.13
US$ 20.70 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 11 available
Paperback. Condition: New.
Language: German
Published by Verlag W. Kohlhammer,Stuttgart, 1991
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket115 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270 Hardcover, kartoniert, ohne Schutzumschlag.

- Softcover
Seller: Books Puddle, New York, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 34.58
US$ 3.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.
Language: German
Published by Deutsche Schillergesellschaft Marbach 1992
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, GermanyVersandantiquariat Alraune
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 30.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketO Broschur, mit Schutzumschlag, 8°, 96 S., viele Abb.Neuwertig. Marbacher Magazin 61/1992 Sprache: de.

- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.32
US$ 40.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
14 x 22 cm Originalkartoniert. Condition: Wie neu. 115 S. ; 22 cm heller kartonierter, deckelillustrierter Band; neuwertiges Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1 Unveränd. Nachdruck des 17. Bandes der Gesamtausgabe.

Published by Marbach, Deutsche Schillergesellschaft , 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
EA, 96 S., OKart. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Language: German
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 20.67
US$ 18.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert. Condition: Sehr gut. 96 Seiten Das Buch ist in gutem Zustand, nur geringe Gebrauchs-, Alters- oder Lagerungsspuren. Schutzumschlag mit leichten Rissen. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 164.

Published by Stadtbücherei Heilbronn 1997
- Softcover
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.14
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 48 Seiten. mit Beilage, mit SU dieser ganz minimal verfärbt, broschiert.

Gustav Schwab : 1792 - 1850 ; aus seinem Leben und Schaffen ; [für die Ausstellung zum 200. Geburtstag von Gustav Schwab im Schiller-Nationalmuseum Marbach zwischen Juni und September 1992]. bearb. von Brigitte Schillbach und Eva Dambacher. [Hrsg.: Ulrich Ott] / Marbacher Magazin ; 61
Schillbach, Brigitte (Mitwirkender), Eva (Mitwirkender) Dambacher und Ulrich (Herausgeber) Ott:
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 2. Aufl. 96 S. : Ill. ; 21 cm ISBN 9783928882361 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.

Published by Stadtbücherei 1994
Seller: Antiquariat Dorner, Reinheim, GermanyAntiquariat Dorner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHeilbronn, Stadtbücherei 1994. 430 S., OKart. Gutes Exemplar.

Gustav Schwab : 1792 - 1850 ; aus seinem Leben und Schaffen ; [für die Ausstellung zum 200. Geburtstag von Gustav Schwab im Schiller-Nationalmuseum Marbach zwischen Juni und September 1992]. bearb. von Brigitte Schillbach und Eva Dambacher. [Hrsg.: Ulrich Ott] / Marbacher Magazin ; 61
Schillbach, Brigitte (Mitwirkender), Ulrich Ott (Herausgeber) und Eva Dambacher (Mitwirkender):
- Softcover
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, GermanyAntiquariat Rohde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.77
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. Condition: Wie neu. 96 S. : Ill. ; 21 cm + Beil. ([8] S.) neuwertiger Zustand, wirkt ungelesen, Schutzumschlag mit leichtem Kratzer am vorderen Deckel, mit Beilage Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.

- Softcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.88
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 904 S. 9783618680192 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Stadtbücherei Heilbronn, Heilbronn 1994
- Softcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.08
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr 8°, Brosch., 430 u. 157 S. - gute Exemplare. Buch.

Language: German
Published by Deutsche Schillergesellschaft Marbach., Marbach am Neckar. 1992
- Softcover
- First Edition
Seller: Adalbert Gregor Schmidt, Schlaitdorf, GermanyAdalbert Gregor Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Erstausgabe. 96 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und zwei Beilagen, Broschur, Rückseite etwas beschädigt, ansonsten geringe Gebrauchsspuren,gut erhalten. 21 x 13,5 cm.

- Hardcover
Seller: BonTaix, Aachen, GermanyBonTaix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.00
US$ 63.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Unveränd. Nachdr. Sehr schöner, nahezu ungelesener Zustand. Das Buch wirkt innen sehr sauber und gepflegt.---. nein.

Published by Marbach, Deutsche Schillergesellschaft 1992. 1992
- Softcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 92.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket96 S. m. v. Abb. Orig.-Brosch. = Marbacher Magazin 61/1992. Sehr gut erhalten.

Marbacher Magazin 61/1992: Gustav Schwab 1792-1850 - Aus seinem Leben und Schaffen : Erschien für die Ausstellung zum 200. Geburtstag von Gustav Schwab im Schiller-Nationalmuseum Marbach zwischen Juni und September 1992
Ott, Ulrich [Hg.]; Schillbach, Brigitte [Bearbeitung]; Dambacher, Eva [Bearbeitung]
Language: German
Published by Deutsche Schillergesellschaft, Marbach am Neckar 1986
- Softcover
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germanyexlibris24 Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.95
US$ 80.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren - ansonsten sauberes und sehr gutes Exemplar. Broschierter Einband mit Fadenbindung. 96 Seiten. 168 Gramm. 21x14cm. Deutsch. Im Originalumfang: Mit der Beilage »Verzeichnis der ausgestellten Stücke« (zwölfseitiges Heft). Mit zahlreichen zumeist schwarzwe…ißen Abbildungen.
More imagesDichter und ihre Gesellen: Sämtliche Erzählungen II (DKV Taschenbuch)
Brigitte Schillbach, Hartwig Schultz, Joseph von Eichendorff
Language: German
Published by Deutscher Klassiker Verlag; 1. Edition (26. Februar 2007) 2007
- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.00
US$ 86.85 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New.

Language: German
Published by Stadtbücherei Heilbronn 1994
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.74
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover, 18*24. Condition: Gut. 430 S. Eigentümerstempel,in Schutzfolie geklebt 200724256 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.22
US$ 11.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ungelesen,neuwertig. Band 3: Dichter und ihre Gesellen. Erzählungen II Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 160.40
US$ 41.53 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover Mar 29, 1984. Condition: gebraucht; sehr gut. Hardcover weinroter Leinen mit Prägung, ungelesen, Seiten leicht gebräunt altersbedingt.

Werke in sechs Bänden Band 2: Ahnung und Gegenwart. Erzählungen I
Eichendorff, Joseph von, Wolfgang Frühwald und Brigitte Schillbach:
- Hardcover
Seller: buch & töne GmbH, München, Germanybuch & töne GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 152.08
US$ 66.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 840 S. Im Schuber. Dt. Klassiker Verlag in rotem Leder & mit Goldschnitt oben & mit Schutzumschlag. Daher ist das antiquarische und ungelesene Buch sehr gut erhalten. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. R_theke_26_2_1 9783618601258 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich f…ür Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 Goldschnitt oben, roter Ledereinband, gebundene Ausgabe, mit Originalfolien-Umschlag.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 181.78
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: New. Die Maerchen gehoeren zu den populaersten Werken des romantischen Dichters, standen aber dennoch immer im Schatten der Kinder- und Hausmaerchen der Brueder Grimm. Dabei geht auch deren Sammlung auf Brentanos Anregung zurueck und benutzt zum Teil die gleichen Quel.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 181.78
US$ 75.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Die Märchen gehören zu den populärsten Werken des romantischen Dichters, standen aber dennoch immer im Schatten der Kinder- und Hausmärchen der Brüder Grimm. Dabei geht auch deren Sammlung auf Brentanos Anregung zurück und benutzt zum Teil die gleichen Quellen wie Brentanos kompliziertere Kunstmär…chen. Auf den Unterschied in der Konzeption wies Achim von Arnim hin, wenn er betonte, daß Brentanos Märchenbuch Eltern zu der 'Erfindsamkeit' anregt, die 'jede Mutter' beim Märchenerzählen braucht, da 'fixierte Märchen' den 'Tod der gesamten Märchenwelt' bedeuteten. So verstanden bieten Brentanos Geschichten eine Fülle von Anregungen für den Leser, der in der vorliegenden Ausgabe eine erstmals textkritisch fundierte Fassung der Märchen erhält.