Schladming (29 results)
Published by Ennstaler Druckerei, Gröbming 2002
- Softcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.64
US$ 20.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 68 Seiten geheftet, Widmung von Alfred Weiß an Otfried Wagenbreth vorn, leicht berieben, guter Zustand.
Language: German
Published by Selbstverlag, 1926
- Softcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit zahlreichen Abbildungen, Stadtplan, Karte, 45 S., großer Reklameteil, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 111 16 x 12 cm, Brosch. Gut erhalten.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
s/w-Fotoporträtpostkarte (1982) eigenhändig signiert.

Language: German
Published by Um 1880. 1880
- Art Print
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
10,5 x 18,2 cm. Rückseite mit Text. [SW-Ansicht, Ansichten, Österreich].
Published by Schladming Eigenverlag 2008
- Softcover
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, , AustriaAntiquariat time
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. 183 S., 1.Aufl., 8vo, OBrosch, sehr guter Zustand, durchgehend mit Fotos, Querformat Sprache: Deutsch 2000g gr.
Language: German
Published by Schladming, Kofler o. J.
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
99 S. + Karte. OBrosch. Mit zahlr. Abb. - Leichte Gbrsp.

Published by Schladming, Verein für Verschönerung, Auflage 1913. 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.-8°. Mit 2 Karten und 41 Abbildungen. 96 SS. Illustr. OKart. (nur leichte Gebrauchsspuren). Inhalt: "Allgemeines. Die Lage von Schladming. Schladming einst und jetzt. Behörden und Ämter. Vereine. Gasthöfe und Gasthäuser. Spaziergänge und Ausflüge. Fastenberg. Ausflüge ins Schladminger Untertal. Rohrmoss. Das Gebiet des Giglac…hsees. Ramsau. Spaziergänge im Ennstale. Ausflüge mit Bahnbenützung. Hochtouren. Im Dachstingebirge. Wintersport" etc.

Published by (Um 1900). 1900
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 8,5 x 13 cm (gelaufen, Rück- und Vorderseite beschriftet. Leicht gebräunt und etw. braunfleckig).
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, , GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.06
US$ 45.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1976, , 128, Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: etwas bestoßen, leicht verknickt, leicht gebräunt, leicht beschabt, Vorsatzblaetter: leicht gebräunt, Titelblatt: leicht gebräunt, Seiten: leicht gebräunt, Buchrücken: etwas bestoßen.

Published by Salzburg, C. Jurischek Kunstverlag, um 1900. 1900
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 9 x 14 cm (gelaufen, guter Erhaltungszustand).

Published by Ernst Kortschak, Schladmig 1965
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 77.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. n/a. 17 cm x 12 cm Original-Karton Sehr gut erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren am Einband.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 196 Seiten. nein.

Language: German
Published by 1857. 1857
- Art Print
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9,5 x 15,3 cm. Im breiten Rand leicht stockfleckig. [SW - Ansicht, Ansichten, Österreich].

"Umgebungen von Aussee und Schladming nebst Titel". Aus: Spezial Karte der Herzogthümer Steiermark, Kärnten und Krain, der gefürsteten Grafschaft Görz und Gradiska, der Markgrafschaft Istrien, der reichsunmittelbaren Stadt Triest sammt ihrem Gebiete und des königlich ungarischen Küstenlandes . gestochen im topographischen Bureau des K. K. Generalquartiermeisterstabes. Vollendet im K. K. Militaerischen Geographischen Institute in Wien 1842. Ausgabe 1869. Maßstab 1 : 144,000.
Altaussee / Bad Aussee / Schladming.- Orig. Kupferstichkarte:
Published by Wien, Militärgeographisches Institut, 1869. 1869
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. In 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet. (Blattgröße ca. 29 x 40 cm). Die Karte reicht im Norden vom Loser über Fischerndorf, Altaussee, Lupitsch, den Sarstein, den Stoderzinken, den Dachstein, Haus im Ennstal bis Schladming im Süden.- Im linken Teil der Titel des großen Kartenwerks.- Rückseite gestempe…lt, angestaubt und mit Titelschildchen. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.
More imagesPublished by Schladming Eigenverlag 1913
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl-8, 96 Seiten, mit Abbildungen und 2 einfach gefalteten Karten. Ibrosch. Einband stark randrissig, Rücken fehlt unten zu einem Drittel, innen gut Sprache: Deutsch 120 gr.

Language: German
Published by Eigenverlag, Schladming 1913
- Softcover
Seller: Haymon Buchhandlung, Innsbruck, , AustriaHaymon Buchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 56.83 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gebraucht. Mit zahlreichen Abbildungen und zwei Karten, Fadenheftung, Exemplar dem Alter entsprechend in sehr gutem Zustand, Seitenanzahl: 96.
Published by Styria
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.61
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 130 - Illust.: Ill. V. Ernst v. Dombrowski - Zustand: Gut - Eigentumsvermerk am Titelblatt. leichte Benutzungsspuren. kleinformatig. Mit Faltkarte (kl. Einriss) sowie Beilage Die S. Ill. V. Ernst v. Dombr…owski (illustrator).

"Umgebungen von Aussee und Schladming nebst Titel. C. Stein sculp., Joh. David sculp.". Aus: Karte des Königreichs Illyrien und des Herzogthums Steyermark nebst dem Königlich Ungarischen Littorale, astronomisch, trigonometrisch vermessen, topographisch aufgenommen.
Altaussee / Bad Aussee / Schladming.- Orig. Kupferstichkarte von C. Stein und Joh. David:
Published by Wien, Generalquartiermeisterstab, 1834. 1834
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. In 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet. (Blattgröße ca. 32 x 43 cm. Bildausschnitt ca. 27 x 40 cm). Die Karte reicht im Norden vom Loser über Fischerndorf, Altaussee, Lupitsch, den Sarstein, den Stoderzinken, den Dachstein, Haus im Ennstal bis Schladming im Süden.- Im linken Teil der Titel des großen K…artenwerks.- Rückseite mit Titelschildchen. Das Kartenbild minimal fleckig.

Published by Wien, Staatsdruckerei, 1890. 1890
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße ca. 16,5 x 24 cm. Bildausschnitt ca. 10 x 18 cm. Nebehay-W. 459.
Pfarrkirche St. Achatius in Schladming. St. Achatius Parish Church in Schladming (Diözese Graz-Seckau, Bezirk Liezen, Steiermark)
Reisen. - Österreich. - Steiermark. - Schladming. - Stipperger, Walter? und Roswitha Orac-Stipperger
Published by Verlag St. Peter, Salzburg 2016
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° (18,9 x 11,9 cm), 27 Seiten,(= Christliche Kunststätten Österreichs, 548) 2016,Farb. illustr. OKt . Kunstdruckpapier, zahlr. farbige Abb., 50 Gramm. - Mit dt.-engl. Text. - Druckfrisch.
Topograph.-statist. Lexikon von Steiermark.
Schladming.- Orig. Tonlithographie aus: Janisch, Josef Andreas.
Published by Graz, Leykam, 1878-85. 1878
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 12,5 x 19 cm. Minimal stockfleckig.
Published by Graz, Ulr. Moser, 1906. 1906
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 298.06
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. - Einband etw. berieben, bestoßen u. fleckig. Titel m. kl. Besitzvermerk u. Stempel. - Schlossar 228. ge Gewicht in Gramm: 1000 Gr.-8°. Mit zahlr. Textabbildungen. 4 Bll., 395 (1) S., 2 Bll., OLwd. m. dreiseitigem Goldschnitt.

Published by Graz, Ulr. Moser, 1906. 1906
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 357.67
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe. - Einband min. berieben, sonst schönes Exemplar. - Schlossar 228. ge Gewicht in Gramm: 1000 Gr.-8°. Mit zahlr. Textabbildungen. 4 Bll., 395 (1) S., 2 Bll., OLwd.

Published by Graz, Reichert, 1866. 1866
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 13,5 x 18,5 cm. Nebehay-W. 536, IV, 4.- Hübsche Ansicht von Schladming, im Hintergrund das Dachsteingebirge.
More imagesPublished by Österreich, wohl 1960er Jahre. 1960
- Signed
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, , GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.07
US$ 50.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
je circa 29 x 22,5 cm. 5 Blätter verso weiss Zwei Ansichten auf den Ort Schladming mit den beiden Kirchen jeweils, dann: Hofprüglhütte mit Bischofsmütze, Adamekhaus am Gosaugletscher, Austriahütte mit Dachstein - alle signiert und handschrfiftlich bezeichnet. - Gut erhalten, nur teils die äussersten Ecken leicht knittrig, sonst…schön, sauber.
Published by Datiert: August (19)18.
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 30 x 25 cm. Zeigt den Kirchturm der Pfarrkirche in Schladming. Das Dach tlw. durch Bäume (im Vordergrund) verdeckt. Erste urkundliche Nennung 1299 als Filiale der Mutterpfarre Haus. Die katholische Pfarrkirche wurde 1522-32 durch Wolfgang Hagenbacher erweitert, wobei der spätromanische Turm in seiner Form belassen wurde.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Stahlstich v. Payne n. Mayer, 1840, 9,6 x 15.

Published by Wien, Adolph Kunike, o. J. (um 1830). 1830
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 357.67
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Leicht stockfleckig bzw. angestaubt (nur die breiten Ränder aussen etw. stärker). - Nebehay/W. 333, 95. ge Gewicht in Gramm: 500 Lithographie von A. von Saar nach Adolph Kunike (Ansicht 25,3 x 34,8 cm, Blattgröße 40,1 x 57,5 cm).

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.84
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithographie v. F. Wolf n. Kunike, um 1830, 25 x 35,5 Nebehay-Wagner 333/82. Mandling ist sowohl ein Ortsteil von Radstadt als auch Schladming. An der vormaligen Grenze des Fürsterzbistums Salzburg zur österreichischen Steiermark befand sich die bedeutsame Befestigungsanlage Mandlingpass. Aus: Kunike, A., "Malerische Ansichten v…on Österreich". Etwas fleckig.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 357.67
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lithographie v. A. v. Saar n. Kunike, um 1830, 25 x 35,5 Nebehay-Wagner 333/95. Dekorative Ansicht aus: Kunike, A., "Malerische Ansichten von Österreich". Etwas fleckig.