Schmalz E a W (13 results)
Published by Berlin, Carl Heymann 1856
- Hardcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.75
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 720, X and 118 pages; HLn.
Published by Berlin, Carl Heymann 1854 1854 1854
- Hardcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 61.75
US$ 40.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Bände 8° 240, 152, 96, 713, 330, 488, 118 Seiten Schwarze marmorierte Original-Pappbände mit roten Rückenschildchen (Kanten bestoßen, sonst ordentlicher Zustand).
More imagesLanguage: German
Published by Verlag von Carl Heymann, Berlin 1845
- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 47.50
US$ 40.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: acceptable. E.A.W. (= Erdmann August Wilhelm) Schmalz: Der Haussekretair für die Provinz Westphalen. Ein brauchbares Hülfsbuch für alle Stände (zweiter bis fünfter Theil in einem Bande). Verlag von Carl Heymann, Berlin 1845. Einband der Zeit, 256 + 168 + 90 + 180 Seiten; Einband/Rücken angestoßen/berieben,…Papier altersfleckig, Besitzvermerke.

Language: German
Published by Berlin, Heymann 1856
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.50
US$ 43.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket19 cm. Halblederband der Zeit. Condition: Befriedigend. X, 720; 118 Seiten. Band 2 apart. Enthält: 1. Abteilung: Der Rechtsfreund, oder Gesetz- und Verfassungs-Kenntniß für den Preußischen Staatsbürger jeden Standes, 2. Abteilung: Wörterbuch der Akten- und Geschäftssprache, mit Einschluß der in der neueren Politik üblichen Ausdr…ücke. - Einband stärker berieben, Kanten beschabt, Ecken und Kapitale bestoßen. Innengelenke sehr brüchig. Vorsatzblatt mit Besitzvermerken. Seiten durchgehend etwas fleckig und gebräunt. Sonst noch gutes Exemplar der NEU BEARBEITETEN Auflage des ZWEITEN Teils. SELTEN. NICHT in der deutschen oder österreichischen Nationalbibliothek ( Auskunft KVK) - ( Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet auf unserer HP an - We offer a lot of books in this field on our website ) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin: Heymann 1845
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.37
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket12°. 11. Aufl. [3] Bl., 240 S., 143S., X ,152 S., 90 S. 3 Teile in 1 gebunden. Halbleder, Hardcover. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Einband berieben, Papier altersüblich nachgedunkelt und fleckig. Bindung fest, Text sauber. Kbx atx 12° Hw 101 fu135321 Sprach…e: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesPublished by Berlin, Heymann, 1881. 1881
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.11
US$ 28.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketX 830; X 344; VIII 206; (3), 125 (2) S., gepr. Ln., StaV., anfängl. Randläs. -- Rückentitel: Deutsches Gesetzbuch für den Bürger und Landmann. - Einbandtitel: Reichs- & preußische Gesetze, erläutert für den Bürger & Landmann.- [ Rechtswissenschaft Wirtschaftswissenschaft Sprache Briefsteller J| 1881 N| Erdmann Schmalz | 77777 ].
More imagesDer Haussekretair in sechs Theilen: Mit angebunden: Die Ost und Westpreussischen Provinzial - Gesetze und Statuten. Ein Leitfaden in Rechtsangelegenheiten für die Bewohner der Provinz Preussen, 1. Auflage. Glogau und Leipzig in der Verlagsbuchhandlung von Carl Heymann, 152 S. sowie: Die Rechts- und Gerichts - Verfassung der preussischen Rheinprovinz. Ein Leitfaden und Unterrichtsbuch für die Anwohner des Rheins und diejenigen, die mit ihnen in Geschäftsverbindung stehen. Zweite verbesserte und vermehrte Auflage, Glogau 1835 bei Heymann , 129 S. Beim Haussekrtaire handelt es sich wahrscheinlich um die Vierte Auflage. Es fehlten die ersten 3 Seiten und das Titelblatt vom ersten Theil. Theil 5 ist nicht eingebunden? dafür ein Theil 6. Seitenza
Schmalz, E(rdmann) A(ugust) W(ilhelm) / Rechtsgeschichte / Deutsches Territorialrecht des 19. Jahrhunderts / Der [Haus-Sekretär] Haus-Sekretair:
Published by Heymann, 1834 .1835., Gogau, 1834
- Hardcover
Seller: Umbras Kuriositätenkabinett, Berlin, GermanyUmbras Kuriositätenkabinett
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 460.72
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket20 x 15 cm. X S. ISBN. Keine. Bibliothekseinband der Zeit: Halbleder / Deckel mit Marmorpapier bezogen / Marmorierter Schnitt. Titelschildchen nur noch fragmentarisch vorhanden. No jacket. Guter Zustand / Good condition. Historisch interessantes Konvolut zur Rechtsgeschichte. Die beiden Anhänge definieren den Preis. Weitere Info…s siehe Scans oder kontaktieren Sie uns. Siehe auch "Stabi" Berlin: Bei diesem Exemplar wird als Verlagsort , wie im vorhandenen Buch, Berlin angegeben.Papier vereinzelt braucnfleckig. Kleinere Mängel am einband. Immer noch ein gutes Exemplar. x Auflage. Sprache: de, * Versandfertig innerhalb von 20 Stunden! GF1. (EdG).
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Heymann, 1845
- Hardcover
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, GermanyTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 94.99
US$ 54.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Getrennte Pagin. Halbleder d. Zt. (beschabt). Teil 1.1: Allgemeine Familien- und Geschäfts-Briefsteller für alle Lebensverhältnisse. Teil 1.2: Der Conzipient oder neuester Geschäftsbriefsteller beim Verkehr mit Behörden und Beamten. Teil 2: Die Rechts- und Gerichts-Verfassung der Preußischen Rheinprovinz. Teil 3:… Wörterbuch der Akten- und Geschäftssprache. - Anhang: Die Rechts- und Gerichts-Verfassung in den Nicht-Rheinischen Provinzen. I. Rechtsfreund. - II. Gerichtsbeistand. - Teils etwas gebräunt, im Mittelteil mehr. Bll. in oberer Ecke knickspurig. A7-193 Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
More imagesLanguage: German
Published by Glogau und Leipzig: Heymann 4.A. 1834. 1834
- Hardcover
Seller: Kunsthandlung Primavera Birgit Stamm, Dortmund, GermanyKunsthandlung Primavera Birgit Stamm
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 90.13
US$ 63.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. Gutes Exemplar der vierten Auflage. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren, innen vor allem zu Beginn leicht angerändert bzw. vereinzelt gering fleckig. Frühe Ausgabe des häufig aufgelegten Briefstellers und Nachschlagewerks. BITTE BEACHTEN SIE: KEIN VERSAND AN PACKSTATIONEN ! VERSAND INS AUSLAND MOMENTAN NUR nach G…roßbritannien, Japan, Schweiz, Irland, Frankreich, Spanien, Italien, Österreich, Belgien und die Niederlande! PLEASE NOTE: SHIPPING TO FOREIGN COUNTRIES AT THE MOMENT ONLY to Great Britain, Japan, Switzerland, Ireland, France, Spain, Italy, Austria, Belgium and the Netherlands! Schneller Versand auf Rechnung (Vorauszahlung vorbehalten) mit der Post bzw. DHL. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8°. XII, 246, 56, 96, 152 S., 1 Bl. Verlagsanzeigen. Späterer schlichter Ganzlederband.
Published by Berlin Heymann 1845
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermanyZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 94.99
US$ 55.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3 Bl., VIII, Zus. 922 S. Hldrbd. d. Zt. Einbd. etwas berieben u. bestoßen.Teils stärker braunfl. Enthält u.a.: einen Familien- u. Geschäftsbriefsteller, einen speziellen Geschäftsbriefsteller für d. Umgang mit Ämtern u. Behörden, den "Rechtsfreund" (Gesetz- u. Verfassungs-Kenntnis) u. den "Gerichtsbeistand beim Prozeßverfahren".… Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 142.49
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. sehr vermehrte und verbesserte Auflage. Carl Heymann Verlag, Glogau und Leipzig, 1827. VII/278 S., Halbleder (Stempel auf Vorsatz/Titelseite leicht fleckig)--- 264 Gramm.

Language: German
- Hardcover
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 109.24
US$ 16.72 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGlogau 1831, 350 S., OHalbleder mit schöner Rückenprägung, gut erhalten, selten Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 213.82
US$ 56.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Each volume of Topics in Organometallic Chemistry provides the broad scientific readership with comprehensive summary and critical overview of a topic in organometallic chemistryResearch in this rapidly developing tra…nsdisciplinary field .