Language: German
ISBN 10: 3896695657 ISBN 13: 9783896695659
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
ISBN 10: 3896695657 ISBN 13: 9783896695659
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: German
ISBN 10: 3799580425 ISBN 13: 9783799580427
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
ISBN 10: 3799580425 ISBN 13: 9783799580427
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Konstanz : UVK-Verl.-Ges., 2002
ISBN 10: 3896697765 ISBN 13: 9783896697769
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 166 S. : Ill. ; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
hardcover. Condition: As New. Never read, no marks or highlighting in the book. Our copy is hardback, with printed covers, showing light shelf-wear.
Language: German
Published by UVK, Univ.-Verl. Konstanz, 2000
ISBN 10: 3879407185 ISBN 13: 9783879407187
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonanderung. Beitrage zur Geschichte des Heilig-Geist-Spitals in Ravensburg seit seiner Grundung 1287 vom Spital fur alte, kranke und hilfsbedurftige Menschen bis zur modernen Geriatrischen Klinik. Dargestellt wird die historische Rolle der Bader, Chirurgen und Apotheker, die Lebensbedingungen im Spital und der Umgang mit Seuchen. Die Zeit des Nationalsozialismus bleibt ausgespart.
Hardcover. Condition: Gut. OPp., gr. 8°, 166 (2) S., mit zahlreichen Abb., guter Zustand.
Published by Konstanz Universitätsverlag UVK, 2002
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
166 SS. mit einigen s/w u. farb. Abb. Gr.-8°. OPbd. Gut. (=Historische Stadt Ravensburg, Bd. 3). Begleitband zur gleichnamigen Ausstellung. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Published by Konstanz Universitätsverlag UVK, 2000
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
174 SS. mit einigen s/w u. farb. Abb. Gr.-8°. OPbd. Exlibris. Gut. (=Historische Stadt Ravensburg, Bd. 1). Begleitband zur gleichnamigen Ausstellung. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Published by Süddeutsche Verlagsgesellschaft im Jan Thorbecke Verlag: Ostfildern, 2011., 2011
First Edition
Softcover. 24 x 17 cm. Graue Originalbroschur. 543 Seiten mit zahlreichen einfarbigen und farbigen Abbildungen. Gutes Exemplar. im Auftrag des Vereins für Kunst und Altertum in Ulm und Oberschwaben e.V. Und der Gesellschaft Oberschwaben für Geschichte und Kultur e.V. herausgegeben. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Wuert.
Published by Konstanz Universitätsverlag UVK, 2006
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
160 SS. mit einigen s/w u. farb. Abb. Gr.-8°. OPbd. WaV. Gut. (=Historische Stadt Ravensburg, Bd. 4). Begleitband zur gleichnamigen Ausstellung. - Mehrzeilige Zueignung des Herausgebers auf dem Vorsatzblatt. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
hardcover. Condition: New.
Language: German
Published by Thorbecke Verlag der Schwabenverlag AG, 2007
ISBN 10: 3799580425 ISBN 13: 9783799580427
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. Auflage: 1. 428 S., lll. Gebraucht: guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1044.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Konstanz : UVK-Verl.-Ges., 2002
ISBN 10: 3896697765 ISBN 13: 9783896697769
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Germany
Hardcover. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 191 Deutsch 700g.
Language: German
Published by Ulm, Stadtarchiv . Gr.-8vo. 535, (1) S. Kartoniert., 2013
ISBN 10: 3799580468 ISBN 13: 9783799580465
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: sehr guter Zustand. Enth. u.a.: Norbert Kruse: Deutsche Einschübe in lateinischen Predigten des 14. Jahrhunderts aus Ochsenhausen. - Ulrich Scheinhammer Schmid: Auf der Suche nach einem verschollenen Fragment. Der Totentanz im Ulmer Wengenkloster. - Hans-Heinrich Vangerow: Handel und Wandel auf der Donau von Ulm bis Wien in den Jahren 1583 bis 1651. - Edwin Ernst Weber: Zwischen Natur, Herrschaft undf Genossenschaft. Die Landwirtschaft an der Oberen Donau in der frühen Neuzeit. - Frank Brunecker: Biberacher Industriegeschichte.
Language: German
Published by Ulm, Stadtarchiv . Gr.-8vo. 414, (2) S. Kartoniert., 2015
ISBN 10: 3799580492 ISBN 13: 9783799580496
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: sehr guter Zustand. Enth. u.a.: Norbert Kruse: Deutsche Literatur des Mittelalters in Handschriften aus dem Kloster Weißenau. - Wolf-Henning Petershagen: Konfusoin um die Türme der "unteren Stadtfront" Ulm. - Uta Dehnert/Senta Herkle: Die Ulmer Meistersingergesellschaft in interdisziplinärer Perspektive. - Bernd Breitenbruch: Gesangbuch und geistliches Lied in Ulm bis zum Ende der Reichsstadtzeit. - Berthold Büchele: O Musica, du edle Kunst - Musik in oberschwäbischen Schlösserrn. - Michael Günther: Der Ulmer Klavierbauer Johann Matthäus Schmahl. *** Ein Hinweis an unsere ZVAB/AbeBooks-Kunden: Aufgrund des Gewichtes dieses Bandes von über 1000 g muß der Versand als Päckchen erfolgen; die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf EUR 4,50 (D), EUR 9,00 (EU) bzw. EUR 16,00 (Welt)/Shipping costs given automatically by AbeBooks are not valid for this item (weighs over 1000 g). Shipping costs in fact are: EUR 4,50 (D), EUR 9,00 (EU) bzw. EUR 16,00 (worldwide).
Published by (Konstanz), UVK Verlagsges. (). Gr.-8vo. 174, (2) S. m. zahlr., tlw. farb. Abbildungen. Illustrierter Pappband. (= Historische Stadt Ravensburg. Bd 5)., 2007
ISBN 10: 3896696254 ISBN 13: 9783896696250
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, Germany
Condition: sehr guter Zustand. Neuwertiges Exemplar.
paperback. Condition: New. 1st.
Broschur. Condition: Gut. 543 Seiten Kanten berieben/bestossen.- Enthält u.a. einen Beitrag über Ernst Jünger in Ravensburg.- Der Schwerpunkt des Bandes liegt zeitlich auf Spätmittelalter und Früher Neuzeit und bietet u.a. Beiträge über den ältesten Nekrolog des Klosters Söflingen, zum Handel und Wandel auf der Donau im 16. und 17. Jh., zur benediktinischen Geschichtsschreibung im Kloster Isny oder zu Christoph Wielands ""Geschichte des Agathon"". Mit dem 20. Jh. befassen sich Untersuchungen zum studio f in Ulm und zu Ernst Jüngers Ravensburger Zeit. Die Zeitschrift präsentiert sich damit erneut als unentbehrliches Forum der regionalen historischen Forschung. /// Standort Wimregal NIKK-2201 ISBN 9783799580465 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1338.
Language: German
Published by Konstanz, UVK Universitätsverlag Konstanz, 2000
ISBN 10: 3879407185 ISBN 13: 9783879407187
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
gr8° (24x16), 174 S., reich illustriert, ill OPbd, minimal lichtverfärbt, sauber und wohlerhalten, [= Historische Stadt Ravensburg; 1 : herausgegeben von Thomas Knubben und Andreas Schmauder], enthält folgende Aufsätze: Robert Jütte: Vom mittelalterlichen Spital zum modernen Krankenhaus - oder: 'Die Geburt der Klinik' in Deutschland.- Andreas Schmauder: Fromme Stiftungen zur Erlangung des Seelenheils: Die Gründung des Spitals.- Andreas Schmauder: Seelsorge im Spital.- Beate Falk: Die Bewohner des Spitals: arme Alte, Kinder, Sieche und Geisteskranke sowie Pfründner.- Beate Falk: Machtfaktor Spital: Herrschaft und Besitz.- Beate Falk: Lebensraum, Verpflegung, Alltagskonflikte.- Adreas Schmauder: Medizinische Versorgung in der Reichsstadt Ravensburg: Ärzte, Bader und Apotheker.- Andreas Schmauder: Leben in der Isolation: Lepra, Pest und Syphilis.- Ralf Reiter: Das Heilig-Geist-Spital im 19. und 20. Jahrhundert.- Hubert Gaupp: Die Wiederbelebung des Heilig-Geist-Spitals: Die architektonische Konzeption.- Fritz-Jürgen Günther: Geriatrische Akutbehandlung und Rehabilitation als Schwerpunkt.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Konstanz, UVK Universitätsverlag Konstanz, 2000
ISBN 10: 3879407185 ISBN 13: 9783879407187
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
gr8° (24x16), 174 S., reich illustriert, ill OPbd, mit einigen Bleistiftunterstreichungen, gutes Arbeitsexemplar, [= Historische Stadt Ravensburg; 1 : herausgegeben von Thomas Knubben und Andreas Schmauder], enthält folgende Aufsätze: Robert Jütte: Vom mittelalterlichen Spital zum modernen Krankenhaus - oder: 'Die Geburt der Klinik' in Deutschland.- Andreas Schmauder: Fromme Stiftungen zur Erlangung des Seelenheils: Die Gründung des Spitals.- Andreas Schmauder: Seelsorge im Spital.- Beate Falk: Die Bewohner des Spitals: arme Alte, Kinder, Sieche und Geisteskranke sowie Pfründner.- Beate Falk: Machtfaktor Spital: Herrschaft und Besitz.- Beate Falk: Lebensraum, Verpflegung, Alltagskonflikte.- Adreas Schmauder: Medizinische Versorgung in der Reichsstadt Ravensburg: Ärzte, Bader und Apotheker.- Andreas Schmauder: Leben in der Isolation: Lepra, Pest und Syphilis.- Ralf Reiter: Das Heilig-Geist-Spital im 19. und 20. Jahrhundert.- Hubert Gaupp: Die Wiederbelebung des Heilig-Geist-Spitals: Die architektonische Konzeption.- Fritz-Jürgen Günther: Geriatrische Akutbehandlung und Rehabilitation als Schwerpunkt.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Konstanz, UVK Universitätsverlag Konstanz, 2000
ISBN 10: 3879407185 ISBN 13: 9783879407187
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
gr8° (24x16), 174 S., reich illustriert, ill OPbd, anfangs 3 Seiten mit Anstreichungen, sonst fest und sauber, [= Historische Stadt Ravensburg : herausgegeben von Thomas Knubben und Andreas Schmauder; 1], enthält folgende Aufsätze: Robert Jütte: Vom mittelalterlichen Spital zum modernen Krankenhaus - oder: 'Die Geburt der Klinik' in Deutschland.- Andreas Schmauder: Fromme Stiftungen zur Erlangung des Seelenheils: Die Gründung des Spitals.- Andreas Schmauder: Seelsorge im Spital.- Beate Falk: Die Bewohner des Spitals: arme Alte, Kinder, Sieche und Geisteskranke sowie Pfründner.- Beate Falk: Machtfaktor Spital: Herrschaft und Besitz.- Beate Falk: Lebensraum, Verpflegung, Alltagskonflikte.- Adreas Schmauder: Medizinische Versorgung in der Reichsstadt Ravensburg: Ärzte, Bader und Apotheker.- Andreas Schmauder: Leben in der Isolation: Lepra, Pest und Syphilis.- Ralf Reiter: Das Heilig-Geist-Spital im 19. und 20. Jahrhundert.- Hubert Gaupp: Die Wiederbelebung des Heilig-Geist-Spitals: Die architektonische Konzeption.- Fritz-Jürgen Günther: Geriatrische Akutbehandlung und Rehabilitation als Schwerpunkt.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Universitätsverlag Konstanz, 2000
ISBN 10: 3879407185 ISBN 13: 9783879407187
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gr.-8° Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 176 Seiten Gebundenes Buch. Buch ist wie neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. mit minimalen Lagerspuren. ISBN: 9783879407187 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 639.
Language: German
Published by Ulm, Stadtarchiv, 2009
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
gr8° (24x17), 335 S., mit zahlr. Abb., ill OKart (Brosch), fest sauber und gepflegt, [= Ulm und Oberschwaben; 56 (2009) : Zeitschrift für Geschichte, Kunst und Kultur : Mitteilungen des Vereins für Kunst und Altertum in Ulm und Oberschwaben], enthält folgende Textbeiträge: Norbert Kruse: Ein spätmittelalterliches Ave-Maria-Gedicht in deutscher Sprache aus dem Kloster Weingarten.- Hans Göggelmann: Die Stadt Ulm, Ulrich Tengler und Streitpunkte mit Herzog Georg dem Reichen von Bayern-Landshut in einem Strafverfahren 1493-94. Ein Beitrag zu 500 Jahre Tenglers Laienspiegel (1509).- Peter Blickle: Die Werte des Alten Europa.- Werner Dobras: Hieronymus Harder und seine zwölf Pflanzensammlungen.- Ulrich Ufer: Der Dreißigjährige Krieg in Oberschwaben. Drei Ego-Dokumente.- Shin Demura: Im Schutz der sicheren Stadt. Flüchtlinge in Ulm in der zweiten Hälfte des Dreißigjährigen Krieges.- Hans Holländer: Ein Konversationsspiel. Das 'Grosse Königs-Spiel' ChristophWeickhmanns.- Hans Eberhard Dietrich: 'Die Schälke von Schalkstetten' : Der Umgang mit abweichenden Glaubensmeinungen im Ulmer Territorium am Beginn des 18. Jahrhunderts.- Markus Dewald: Die Welfensage : Ein Historienspiel zur Fastnacht. Vom Klosterdrama zum bürgerlichen Schauspiel.- Marie-Kristin Hauke: Ulmer Alltagsleben im Spiegel des Ulmer Intelligenzblattes 1752-1820.- Rainer Loose: Ohne Viehzucht kein Ackerbau. Wilhelm I. von Württemberg und die Erneuerung der Landwirtschaft (bis ca. 1848 und mit Berücksichtigung Oberschwabens).- Markus Dewald: Nach der Natur gezeichnet und lithographiert. Das lithographische Werk Eberhard Emmingers 1808-1885).- Evamaria Popp: Und Gott weißwelches Schicksal dieser herrlichen Skulptur noch harret - in Ulm ist alles möglich. Friedrich Dirr (1841-1884), ein Ulmer Maler-Restaurator des 19. Jahrhunderts.- Albert Haug: Die Technik-Geschichte der Marbacher Mühle bei Saulgau.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Ulm, Stadtarchiv, 2009
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
gr8° (24x17), 335 S., mit zahlr. Abb., ill OKart (Brosch), neuwertig, originalverschweißt, [= Ulm und Oberschwaben; 56 (2009) : Zeitschrift für Geschichte, Kunst und Kultur : Mitteilungen des Vereins für Kunst und Altertum in Ulm und Oberschwaben], enthält folgende Textbeiträge: Norbert Kruse: Ein spätmittelalterliches Ave-Maria-Gedicht in deutscher Sprache aus dem Kloster Weingarten.- Hans Göggelmann: Die Stadt Ulm, Ulrich Tengler und Streitpunkte mit Herzog Georg dem Reichen von Bayern-Landshut in einem Strafverfahren 1493-94. Ein Beitrag zu 500 Jahre Tenglers Laienspiegel (1509).- Peter Blickle: Die Werte des Alten Europa.- Werner Dobras: Hieronymus Harder und seine zwölf Pflanzensammlungen.- Ulrich Ufer: Der Dreißigjährige Krieg in Oberschwaben. Drei Ego-Dokumente.- Shin Demura: Im Schutz der sicheren Stadt. Flüchtlinge in Ulm in der zweiten Hälfte des Dreißigjährigen Krieges.- Hans Holländer: Ein Konversationsspiel. Das 'Grosse Königs-Spiel' ChristophWeickhmanns.- Hans Eberhard Dietrich: 'Die Schälke von Schalkstetten' : Der Umgang mit abweichenden Glaubensmeinungen im Ulmer Territorium am Beginn des 18. Jahrhunderts.- Markus Dewald: Die Welfensage : Ein Historienspiel zur Fastnacht. Vom Klosterdrama zum bürgerlichen Schauspiel.- Marie-Kristin Hauke: Ulmer Alltagsleben im Spiegel des Ulmer Intelligenzblattes 1752-1820.- Rainer Loose: Ohne Viehzucht kein Ackerbau. Wilhelm I. von Württemberg und die Erneuerung der Landwirtschaft (bis ca. 1848 und mit Berücksichtigung Oberschwabens).- Markus Dewald: Nach der Natur gezeichnet und lithographiert. Das lithographische Werk Eberhard Emmingers 1808-1885).- Evamaria Popp: Und Gott weißwelches Schicksal dieser herrlichen Skulptur noch harret - in Ulm ist alles möglich. Friedrich Dirr (1841-1884), ein Ulmer Maler-Restaurator des 19. Jahrhunderts.- Albert Haug: Die Technik-Geschichte der Marbacher Mühle bei Saulgau.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Konstanz. UVK-Verlagsgesellschaft. ., 2007
ISBN 10: 3896696254 ISBN 13: 9783896696250
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
174 S. Hardcover. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit einigen Abbildungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Language: German
Published by Konstanz, UVK Universitätsverlag Konstanz, 2005
ISBN 10: 3896695657 ISBN 13: 9783896695659
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
4° (25x17), 160 S., mit zahlr. historischen Abb. und Ansichte, Faksimiles, ill OPbd, gering lichtrandig, Papier etwas gebräunt, sauber und wohlerhalten, [= Historische Stadt Ravensburg; 3 : herausgegeben von Thomas Knubben und Andreas Schmauder], enthält folgende Aufsätez: ANTON SCHINDLING: 450 Jahre Pax Augustana - Bikonfessionalität und Parität im Alten Reich.- ANDREAS SCHMAUDER: Der Weg zur Bikonfessionalität: Ravensburg als Sonderfall in der Geschichte (1540 - 1555).- ANDREAS HOLZEM: Konfessionskampf und Kriegsnot : Religion und Krieg in Ravensburg 1618 - 1648.- BEATE FALK: Ausdrucksformen des katholischen und evangelischen Lebens in Ravensburg.- NICOLE HERBST: Das Verhältnis der Konfessionen in Ravensburg untersucht anhand des Seelen- und Häuserbeschriebs von 1789.- PETER EITEL: Friedliches Ravensburg? : Das Verhältnis zwischen Katholiken und Protestanten im 19. und 20. Jahrhundert.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Language: German
Published by Ostfildern, Jan Thorbecke Verlag im Schwabenverlag, 2017
ISBN 10: 3799580506 ISBN 13: 9783799580502
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
gr8° (24x17), 495 S., mit zahlr. Abb., ill OKart (Brosch), nahezu ungenutzt, schönes gepflegtes Exemplar, [= Ulm und Oberschwaben; 60 (2017) : Zeitschrift für Geschichte, Kunst und Kultur : Mitteilungen des Vereins für Kunst und Altertum in Ulm und Oberschwaben], enthält folgende Aufsätze: Benjamin Schürch: Paläolithische Freilandfundstellen auf der Blaubeurer Alb.- Norbert Kruse: Der Vertrag von 1290 zwischen Kloster Isny und Stadt Isny : Ein bedeutendes historisches und sprachgeschichtliches Denkmal.- Maren Hyneck: Spielkarten und spielende Gesellschaft in Ravensburg und Schwaben : 'Die Quelle alles Guten liegt im Spiel' (Friedrich Fröbel, 1782-1852).- Anne-Christine Brehm: Die steinernen Fragmente von Oktogon und Ölberg : Entdeckungen im südlichen Chorturm und unter dem Ulmer Münsterdach.- Eva Leistenschneider / Evamaria Popp: Der spätmittelalterliche Dreisitz des Ulmer Münsters und die Skulpturen des 'Vespertoliumsmeisters'.- Manuel Teget-Welz: Martin Schaffner und Co. : Nachträge zur Ulmer Tafelmalerei um 1500.- Wolfgang W. Schürle: Betteln verboten? : Über Strukturwandel und Organisation der offenen Armenhilfe in Ulm, Konstanz und Württemberg im 15. und 16. Jahrhundert.- Gerald Jasbar: Die Zeit malt den Tod : Ein Beitrag zur Ikonographie des Chronos im Barock.- Eberhard Fritz: Herrschaft und Untertanen in der Deutschordenskommende Altshausen : Alltag im Zeitalter der Kriege und Krisen (1618-1715).- Manfred von Stosch: Meine liebe Jungfer Baaß! : Das Ulmer Stammbuch der Johanna Maria Louise Rosalie Mündler (Gensichen).- Caroline Bialon / Hans-Joachim Winckelmann: Die geburtshilflichen Journale der Ulmer Ärzte Dr. Johannes und Carl Palm.- Günther Sanwald: Geschichte der Lichtspieltheater in Ulm von den Anfängen bis zur Weimarer Republik.- Michael Wettengel: Hunger und Blutvergießen in Ulm : Die Unruhen vom 22. Juni 1920.- * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.