Published by CIBA, Inc., 1961
Seller: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Hardcover with slipcase. The hardcover is excellent and unmarked, with a tiny point of fraying at the lower spine. The slipcase is fair two small tears, and light to moderate wear, most noticeable at the corners. 114 pages, concerning art and mental illness. [1.4 lbs]. Book.
Published by Karl Robert Langewiesche Nachfolger Hans Köster Königstein im Taunus, 1959
Seller: Kunst und Schund, Plauen, Germany
Zustand: 2 Einband: Softcover 66 S. kartoniert, im Schutzumschlag, 48 farbige Tafeln mit Werken verschiedenster Maler (Offsetdruck) Ränder des Schutzumschlages ganz leicht berieben, Seiten etwas nachgedunkelt, insgesamt gut erhalten 300 gr.
Publication Date: 1959
Seller: Privatverkäufer, Neckartenzlingen, Germany
Condition: Befriedigend. Reihe: die blauen Bücher.
Language: German
Published by Baloise Holdings, Basle, 1964
Seller: Eastleach Books, Newbury, BER, United Kingdom
First Edition
US$ 11.70
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fine. 1st edition. Faux leather, F. [xvi]+304pp, 150 colour illustrations, a fine copy in a the original card slipcase. Text in German, French & English. A tri lingual catalogue of 150 paintings from the Museum Of Fine Art, Basle. 975 grams.
Published by Stedelijk Museum, Amsterdam, 1948
First Edition
First Edition. First Edition. Catalog for the 1948 exhibition at the Stedelijk Museum in Amsterdam. Text in Dutch. Light toning to the extremities, else Near Fine in brown saddle-stapled illustrated card wrappers.
Language: English
Published by Galerie Charles Lienhard, Zurich, 1962
Seller: Colin Martin Books, Near Hull, EY, United Kingdom
US$ 34.41
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. Qto., 12 pages, 12 b/w illustrations, and one colour on the front cover. A very Good copy.
Published by Basel. Werner und Bischoff AG (Druck) 1960. 360 Seiten. Zahlreiche S/W Abbildungen. Sprache: deutsch. (Lager: R 1)., 1960
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Altersgemäß guter Zustand. Einband mit Gebrauchspuren. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Language: German
Published by Wenigerode, B. Angerstein,, 1897
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, Austria
8° , Broschiert. Beiträge zum Unterricht in der Heimatskunde am Gymnasium zu Wenigerode a.H. von Dr. Max Georg Schmidt, Beilage zum Jahresbericht 1897, hrsg. B. Angerstein, Wenigerode, 1897, OBrosch, 8°, 40 S etwas gebr. m. Stempel auf Titelbl sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Published by Hamburg, Hanseatische Verlagsanstalt, 1932, 1932
First Edition
Softcover. 25,2 x 16,6 cm. Braune Original-Broschur. Komplett mit den Seiten 337 - 379. Das Papier leicht gebräunt. Der Innenteil sauber. Sonst gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25050-122753.
Published by Baloise Holding, Basle, 1964
Seller: Silver Trees Books, Malvern, WORCS, United Kingdom
First Edition
US$ 17.21
Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine Slip Case. First Edition. Near mint book in fresh, clean black buckram covers with bright white titles to spine. Internally mint and free of inscriptions; profusely illustrated. The slip case is fine . A most attractive copy.
Published by Teubner, Leipzig, 1912
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
2. Aufl. 146 S.+14 S. Verlagsanzeigen O.Leinen 8° (Einband gering berieben, Name auf Vorsatz) Aus Natur und Geisteswelt Band 118 Sprache: de.
Published by Faksimile Verlag, Bremen, 1990
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Germany
First Edition
Karte. Condition: Gut. EA. Ausklappbare Karte. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Winklers Verlag Gebrüder Grimm, Darmstadt, 1983
Seller: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, Germany
First Edition
Broschiert. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Dr. Georg-F. HESSE / Siegfried SCHMIDT / Dr. Manfred ZSCHENDERLEIN Spezielle Handelsbetriebslehre Broschiert - Winklers-Verlag Gebrüder Grimm Darmstadt - 1. Auflage 1983 - 384 Seiten Aus dem Inhalt: Absatz Lagerhaltung Rationalisierung und Kooperation im Handel Außenhandel Risiken im Binnenhandel und mehr Zustand: Ecken und Kanten außen etwas bestossen, hinterer Einband mit zwei kleinen Flecken, innen sauber und in sehr guter Erhaltung, ohne Eintragungen oder Markierungen! Size: 17 x 24 Cm. Buch.
Language: German
Published by Basel, Baloise-Holding, 1964
Seller: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germany
150 Werkabb., 301 Seiten, Sprachen: Deutsch/Französisch/Englisch, Zustand: sehr gutes, neuwertiges Exemplar. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 22,0 x 17,5 cm, gebundene Ausgabe, Ledereinband im illustrierten Schuber.
Published by Druck und Verlag Teubner Leipzig, 1912
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. 2. Aufl. Gebundene Ausgabe Bibliotheksmerkmale Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Druck und Verlag Teubner Leipzig 2. Aufl, 1912 , Geschichte des Welthandels, Prof. Dr. Max Georg Schmidt.
Published by Mittler & Sohn, Berlin, 1897, 1897
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
67 S., + 12 Tafeln, brosch., guter Zustand, Abb.
Language: German
Published by Wetzlar : Ges. für Reichskammergerichtsforschung,, 1987
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germany
kart. Condition: Gut. 91 S. : zahlr. Ill. ; 20 x 21 cm Auflage 1987, Einband leichte Gebrauchsspuren, sonst gutes und sauberes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by BÂLOISE-HOLDING / MUSEE DES BEAUX-ARTS DE BÂLE, 1964
Couverture rigide. Condition: bon. R260131545: 1964. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 301 pages. simili-cuir noir, titre et motif blancs. Nombreuses reproductions en couleurs hors texte. Texte en français, anglais et allemand. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
Published by BÂLOISE-HOLDING / MUSEE DES BEAUX-ARTS DE BÂLE, 1964
Couverture rigide. Condition: bon. R260131400: 1964. In-8. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 301 pages. Simili-cuir noir, titre et motif blancs. Nombreuses reproductions en couleurs hors texte. Texte en français, anglais et allemand. Emboîtage en carton blanc à motifs dorés, légèrement passé. . Sous Emboitage. . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
Published by Basel: Kunstmuseum, 1960, 1960
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. 8° - 342pp - 113 B/w Plates and reproductions. The Painter Family HOLBEIN, Basel. Second edition, text in German language. Original wrappers. In Very good condition.
Language: German
Published by Basel, Selbstverlag,, 1964
Seller: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Germany
Condition: Sehr gut. 301 Seiten mit 150 ganzseitigen Abbildungen und jeweils gegenüberliegender Beschreibung, Text 3-sprachig deutsch / französisch / englisch, illustr. Orig.-Leder im illustr. Orig.-Pappschuber - Buch in sehr gutem Zustand, Schuber mit leichten Gebrauchsspuren - 1964. HM 8171 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980.
Published by Schweitzer, München, 1897
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germany
OHldr. Condition: gebraucht. Vorsatz und Vorsatzblatt fleckig, Seiten sauber, Einbandecken stark bestossen, Buchrücken berieben und die Kanten stark bestossen, Einbandkanten bestossen, Schnitt marmoriert - Text in altdeutscher Schrift, Achtung: Buch wiegt mehr als 1kg, die Versandkosten erhoehen sich daher deutsch 800 pages. 8.
Published by Berlin, Ernst Siegfried Mittler und Sohn, 1897, 1897
Seller: PROCTOR / THE ANTIQUE MAP & BOOKSHOP, DORCHESTER, United Kingdom
Association Member: PBFA
Photograph
US$ 60.56
Quantity: 1 available
Add to basketHardback, 10 x 7 inches. Blue cloth with silver lettering and silver paneling and crest to front. Beveled boards, marbled page edges. Patterned endpapers. In very good condition. Small bump to cloth near middle of spine, ends of spine rubbed and corners bumped. Some bumps to edges of boards. Some minor handling marks to cloth. Bookplate to front ?James Beethom Whitehead.? Inside pages all very clean and tight throughout. Else a very clean and tight copy. 196pp., Illustrated with 2 b&w photo portrait plates, many illustrations (some toned) in text. With decorative headers and tailpeices.
Language: German
Published by Leipzig (Teubner), 1917
Seller: vintbooks, Haag in Oberbayern, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Das Buch weist dem Alter entsprechende Gebrauchsspuren auf. Siehe Fotos zur eigenen Einschätzung des Zustands! Bei Fragen zur Auflage oder Details gerne melden! Sie erhalten nach dem Kauf eine Rechnung mit ausgewiesener MwSt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Beetzendorf 1899. Im Buchhandel zu beziehen durch Mittler & Sohn in Berlin. Erste A., 1899
First Edition
Softcover. 4° ( 26,0 : 16,4 cm). OriginalBroschur mit fb. gestaltetem VDeckel. Umschlag etwas angeschmutzt, Buchblock S. 656 durchgebrochen, letzte Lage lose. IV (+I), 862 Seiten mit Porträts und Wappenabbildungen. Papierbedingt wenig gebräunt, anfangs etwas braunfleckig, dann durchgehend sauber. Durchaus gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M09298.
Published by J.Schweitzer Verlag (Arthur Sellier), München, 1905
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Hard Cover. Condition: Gut. Gebunden. Halbleder der Zeit mit Titelgoldprägung auf Rücken, 15x24, S VI, 942. Lederteile gering berieben, sonst in Ordnung: Guter bis sehr guter Zustand.
Published by Justus Perthes, Gotha, 1929
Seller: Versandantiquariat Funke, Dresden, Germany
Condition: guter bis sehr guter Zustand. F. guter bis sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Titel mit altem Besitzerstempel - senkrechter Seitenschnitt der oberen Hälfte und wenige Seitenränder in diesem Bereich leicht verfärbt - Einband leicht vergilbt "Der vorliegende Atlas ist aus einer geographisch-geschichtlichen Arbeitsgemeinschaft erwachsen, welche sich die Aufgabe gesetzt hatte, die Einwirkung des natürlichen Lebensraums auf die Gestaltung der Schicksale von Staaten und Völkern zu untersuchen und durch Zeichnung lebendig und anschaulich darzustellen. Der Typenatlas tritt deshalb grundsätzlich in den Dienst des Unterrichts : er will einen Wegweiser geben, um reifere Schüler zum Erfassen geopolitischer Notwendigkeiten zu führen und ihr geschichtliches Verständnis durch das Erkennen der von der Natur vorgezeichneten Entwicklungslinien zu vertiefen. Daher konnte es sich nicht darum handeln, die Ereignisse in geschichtlichem Ablauf zu verfolgen und da und dort auf die Erdgebundenheit der Vorgänge hinzuweisen; vielmehr mußten die Ausgangspunkte der Erörterung bestimmte, geographische Erscheinungsformen, ?geomorphologische Raumtypen" bilden, und es galt nun, den Nachweis zu erbringen und zu verdeutlichen, daß ein bestimmter Raum seine Bewohner ohne Unterschied der Rasse, der Anlagen, der Staatsformen u. ä. immer wieder (wenn auch vielleicht mit Unterbrechungen) in die gleiche geschichtliche Entwicklung hineingedrängt, und daß eine scharf umrissene geographische Individualität, die sich in ihrer Eigenart auch an sonstigen Stellen der Erdoberfläche findet , ähnliche politischgeographische Gestaltungsformen schafft, daß auch die Staaten nach ?ewigen, ehernen, großen Gesetzen", die in der Natur ihres Erdraumes begründet liegen, ?ihres Daseins Kreise vollenden". Was die Auswahl der Skizzen angeht, so ist das Altertum verhältnismäßig weniger berücksichtigt, wenn auch (wie im Text dargelegt wird) die einfachen Formen staatlicher Entwicklung in ihrer Frühzeit manche leicht faßliche geopolitische Einwirkung zeigen. Das Schwergewicht ist vielmehr auf die Gegenwart, auf die geopolitischen Probleme, welche augenblicklich die Weltpolitik beherrschen, und auf die heutige Lage unseres Vaterlandes gelegt. Die deutsche Jugend soll die Gegenwarts- und Zukunftsaufgaben unseres Volkes begreifen, wie sie sich aus den derzeitigen räumlichen Verhältnissen des Erdballs zwangsläufig ergeben. So kehrt der Rhein als deutscher Schicksalsstrom unter immer neuen geopolitischen Gesichtspunkten in den Skizzen wieder.Damit eine Vielzahl von Problemen zur Erörterung kommt, ist die Auswirkung der einzelnen Raumtypen stets nur durch wenige Beispiele nachgewiesen. Auf weitere Parallelerscheinungen, ?politischgeographische Homologien", die unterrichtlich und zeichnerisch ausgewertet werden können, wird in den angeführten Erläuterungen aufmerksam gemacht. Die kartographische und technische Ausführung war der Obhut von Prof. Dr. H. Haack anvertraut. Zur Darstellung ist die Schwarzweißzeichnung gewählt worden. Sie bietet zwar nicht, wie die bunte Geschichtskarte, eine Fülle von farbentechnischen Möglichkeiten; immerhin läßt sich aber doch durch Art und Anordnung der Linienführung und durch eine wohlerwogene Abstufung in der Dichte der Schraffierung ein hohes Maß von Einprägsamkeit in der Gesamtwirkung erzielen. Dazu hat die Schwarzweißskizze vor der vielfarbigen Geschichtskarte, die in ihrer Mannigfaltigkeit eher verwirrt als klärt, den großen Vorzug voraus, daß sie eine ganz bestimmte Einzelidee zum ." - Das Meer - Der Strom (Fluß) - Das Gebirge - Landräume Seitenanzahl: 62 Seiten Text und 30 Kartentafeln Format: ca. 18,5 x 28 Halbleinen Deutsch.
Published by Basel: Verlag Karl Werner, 1945, 1945
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. 4° - B/w photo-reproductions, Plans, drawings, reproductions approx. 200pp contained in a Cassette. First edition, text in German, English and French language. Original paper box (cassette). In very good condition.
Published by Bern, Benteli, 1940
Seller: Antiquariat A. Wempe, Sarnen, Switzerland
Softcover. 20 x 14.5 cm, unpag., ca. 26 S. mit vier Abb., graue Or - Br. mit montiertem Bild von P. K., kleine Auflage.
Language: German
Published by Freiburg, EK - Verlag, 1998
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 106 S. Kanten etw. bestoßen, Einband etw. eingerissen u. m. Klebestreifen ausgebessert G1000b *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.