Published by Brockhaus Verlag, Wuppertal, 1990
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
3. Gesamtaufl. 383 S 18,3x11,4cm, Taschenbuch, gutes Exemplar.
Published by Verlag A. Anton, Leipzig, 1930
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. m. Bildern von Eva Schmidt und A. Scheiner (illustrator). S. 232. Ecken und Kanten bestoßen, Namenszug auf Schmutzblatt, sonst ordentlich.
Language: German
ISBN 10: 3890820530 ISBN 13: 9783890820538
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Herrose, 1928
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
21x15cm. 112 Seiten. Broschur, durchgehend gebrauchsspurig, akzeptales Exemplar, Stempel im Vorsatz Stichworte: Hauswirtschaft, Hauswirtschaftslehre; Kochbuch; Kochbücher; Kochen Deutsch 300g.
Published by Jena, 1935
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 23 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin : Pädagogischer Verlag Berthold Schulz, 1950
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
108 S.; Ill. Buch in akzeptabler Erhaltung, Einband unfrisch, bestoßen, Seiten überw. sauber, Papier gedunkelt, hintere, untere Einbandecke mit Knick, mit deutl. Gebrauchs- und Lagerspuren 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Gr.-8°, O.Halbleinen, ohne Schutzumschlag, ill. Vorsätze.
Publication Date: 1936
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
First Edition
Condition: VG. Kobenhavn 1936 first edition. Det. Kgl. Danske Videnskabernes. XII, 6. Chicken illness. In French. Octavo, 21p., 1 photo plate, original printed green wraps. VG.
Published by Moltkerei Werkstatt, 1991
Seller: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, Netherlands
Cardboard box with 2 text cards and 29 cards with ills of performances in b/w. . -(Fine copy.).
Language: German
Published by Berlin/ Hannover/ Darmstadt, Hermann Schroedel Verlag K.G., 1955
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
8°, Halbleinen. Condition: Gut. 112 S., Einband leicht berieben, Seiten altersbedingt etwas nachgedunkelt, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Oldenburg, Stalling [= Nürnberger Bilderbücher Nr. 93] o.J. [um 1936], 1936
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
6. - 10. Tsd. [2. Auflage], gr.8°, [23] S. mit s/w-Illustr. im Text sowie wunderbare ganzseitige Farb-Illustr., Text: Fraktur, farbig illustr. original Halbleinen-Einband (Text auf Vorderdeckel in Sütterlin), der Rückdeckel etwas fleckig, Vorderdeckel innen mit kleiner Spur eines entfernten Exlibris (?), der (einst lose) Buchblock nachträglich wieder sauber eingehängt, die s/w-Illustr. innen von Kinderhand (nicht immer perfekt) 'nachcoloriert', sonst ein noch gutes Exemplar, die Mängel natürlich im Preis berücksichtigt (KiBu2) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Published by Berlin Hannover Darmstadt: Schroedel, 1957
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
gr.-8vo. 112 S. Illustrierte Orig.-Halbleinwand 277 g Illustrierte Vorsätze teilweise von Kinderhand ausgemalt, zwei kleine und ein großer Stempel der Schule auf Titel und Rückseite des vorderen fliegenden Vorsatzes, einige Seiten mit Anstreichungen, Anmerkungen oder Ausmalungen (Tinte oder Bleistift).
Language: German
Published by Pädagogischer Verl. B. Schulz,Bln./Hannover, 1950
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
107 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Ill.Ohln. Innengelenk angepl., einbandecken bestoßen.
Language: German
Published by Ernst Klett Verlag, Stuttgart, Düsseldorf, Leipzig
ISBN 10: 3123120201 ISBN 13: 9783123120206
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 192 Seiten Ein Sprachbuch für Schülerinnen und Schüler der 5. Klasse, das Themen wie Grammatik, Rechtschreibung und den richtigen Umgang mit der deutschen Sprache behandelt. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-829-8/8-00828514 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 476.
Published by Berlin Hannover Darmstadt: Schroedel, 1957
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
gr.-8vo. 112 S. Mit zahlreichen, oft ganzseitigen und meist farbigen Abbildungen. Illustrierte Orig.-Halbleinwand 278 g Mit zahlreichen Anmerkungen und Anstreichungen eines/einer Schreibanfängers/-anfängerin!, Kanten berieben, sonst gut erhalten.
Published by De Pelgrim, 1944
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Hardcover. Condition: Poor. 1. Verkleuring. Kaft vervuild, rug en hoekjes beschadigd. Dutch.
Pädagogischer Verlag Berthold Schulz, Berlin und Hannover, 1950. 108 S. mit zahlr. Illustrationen von Kurt Weinert, Halbleinen (leicht fleckig/Name auf Vorsatz und Einband)--- - sonst gutes Exemplar - 278 Gramm.
Published by Stalling, Oldenburg,, 1939
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
Condition: Gut. Gr.-8°. 24 unpag. Seiten. Farbig illustr. Orig.-Halbleinwand im farb. OU (dieser mit Läsuren). 2. Auflage. - Klotz IV, 6398/4 - Etwas bestoßen und teils etwas fingerfleckig, 1 Bl. mit größerer Fehlstelle. A8-267 Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Wir bieten günstigere Versandvariante für Bücher bis 1000 gr. Bitte Anfragen. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Oldenburg, Gerhard Stalling (1935)., 1935
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
First Edition
Ohlwd. 12 Bl., mit zahlr. Illustrationen von Else Wenz-Vietor. - Einband etwas berieben - sonst gut erhalten. | EA / Erste Ausgabe. - Nürnberger Bilderbücher Nr. 93 // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Oldenburg, Gerhard Stalling, [], 1935
First Edition
Oldenburg, Gerhard Stalling, [1935]. 12 Bll. Mit zahlr. tls. ganzseit. farb. Illustr. (= Stalling-Bilderbuch Nr. 93). (22,5 x 20 cm). Ersatzeinband (schlichte Braunpappe mit Kordelbindung). Erste Ausgabe (Doderer, Lex. KJL III, S. 789). - Titel in Sütterlin, Verse in Fraktur. - 12 Monatsgedichte von Carl Robert Schmidt (geb. 1879), Lehrer u. Schriftsteller (Kulturamt Düsseldorf). -Else Wenz-Viëtor (1882-1973), deutsche Kinderbuchillustratorin. - OHNE den Original-Einband. Papierrander stockfleckig.
Published by Eindhoven, Uitg. Mij. "De Pelgrim" [= Verlags-Nr. 8] 1944 (!), 1944
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
1ste 10 duizendtal (Erstausabe), gr.8°, [24] S. mit s/w-Illustr. im Text sowie wunderbare ganzseitige Farb-Illustr., Text: Niederländisch, farbig illustr. original Pappband, der Rückdeckel nur sehr leicht fleckig, sonst ein gutes, sauberes Exemplar ohne Kinderkritzeleien etc. (KiBu2) seltene Niederländische Ausgabe von 'Steig ein mein Kind, wir reiten durchs Jahr' Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Published by Oldenburg Gerhard Stalling Verlag ohne Jahr [], 1935
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Switzerland
8°, unpaginiert, OHLn. Mit sw. und farbigen Abb. illustriert. Namenseintrag auf Titel, untere Leinwandecke und Kanten etwas berieben, altersentsprechend guter Zustand. 280 Gramm.
Published by Berlin u.a., Pädagogischer Verlag Berthold Schulz, 1951
Seller: Rainer Kurz - Antiquariat in Oberaudorf, Oberaudorf, Germany
Ca. 24 x 17 cm. 112 Seiten. Mit farbigen Bildern von Kurt Weinert. Schriften von Anneliese Schindler. Farbig illustr. Orig.-Halbleinenband. Lesen lernen F-7 (Ausgaben 1949 und 1954): "Die ersten Wörter der Glockenfibel, Otto und Helga, sollen nach der Vorstellung der Fibelautoren aus den Bildern entwickelt werden. Das Bild von Otto ist deshalb nicht nur das Bildnis eines beliebigen Jungen. Die Bälle unter seinen Armen symbolisieren Anfangs- und Endbuchstabe seines Namens, und durch die Verdeckung seines Oberkörpers und einer leichten Drehung bekommen seine Beine und Füße die Gestalt der in der Mitte stehenden Buchstaben "tt"." Gutes Exemplar.
Published by Pädagogischer Verlag Berthold Schulz, Berlin, Hannover, Frankfurt/Main, 1951
Condition: - keine Angabe -. Gr.8° 112 Seiten mit farbigen Abbildungen; Orig.-Halbleinen; 300g; [Deutsch]; Einbamd leicht fleckig und randgebräunt, Kantenabrieb; Vorsatzbilder teils ausgemalt; papierbedingt gebräunt _ xXx_. BUCH.
Seller: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 2. Alterbedingte Gebrauchsspuren !---. nein.
Language: German
Published by Oldenburg Stalling oJ (), 1935
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germany
O Hln., Gr.-8°, 24 (n.p.) S. Ecken minimal bestoßen. Ansonsten von schöner Erhaltung! Stalling-Kinderbucher 93. 1. Auflage. Sprache: de.
Published by Schutz., Berlin u.a.,, 1951
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
Halbleinenband mit buntem Deckelbild; 24 x 16,5 cm; illustrierte Vorsätze; 112 Seiten mit vielen bunten Bildern von Kurt Weinert. Schriften: Anneliese Schindler. Sprache: de (Ecken und Kanten berieben und bestoßen; fingerfleckig und mit Gebrauchsspuren) - (Lager 30 V).
Published by Berlin Hannover, Pädagogischer Verlag Berthold Schulz, 1949, 1949
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germany
104 (1) Seiten. mit zahlreichen farbigen Illustrationen von Kurt Weinert (durch Inhaltsverzeichnis erschlossen - siehe Abbildung 10). illustrierter Original-Halbleinenband, Vorderdeckel ca. 17 × 24 cm, Einband mit Gebrauchsspuren (siehe Abbildung 11), Seiten teilweise etwas gelockert (keine losen Seiten), 5 Blatt mit hinterlegten Einrissen, insgesamt brauchbares Exemplar.
Language: German
Published by Oldenburg: Gerh. Stalling [1935]., 1935
Seller: Antiquariat im Kloster, Weilheim, BY, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: Gut. 1. Aufl. 12 Bl. - Ebd. etw. fleckig, Buchecken und -kanten bestoßen, Buchblock etwas gelockert, etl. Seiten fingerfleckig, 1 Bl. m. Knickspuren, rückwärtiger Einbanddeckel berieben. -- Text in Fraktur, Titelblatt u. Deckeltitel in Sütterlinschrift. Altersfreigabe FSK ab 5 Jahre Zahlungen mit PayPal möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Else Wieland-Schmidt
Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Condition: Good. KÜNSTLER: Else Wieland-Schmidt; TITEL: Dorfanasicht; JAHR: o.J.; DARSTELLUNG: Blick auf einen schmalen von Bäumen gesäumten Weg, der auf einen kleinen Ort zuführt.; BESCHRIFTUNG: Unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert und signiert "(1-10 Abzg.) E. Wieland-Schmidt, Dresd.". Rückseitig handschriftliche Notiz in Blei.; MAßE: Das Blatt misst ca. 36,0 x 28,0 cm, die Darstellung ca. 30,5 x 24,5 cm.; ZUSTAND: Kräftiger Druck. Das Papier ist altersbedingt gebräunt und außerhalb der Darstellung geringfügig verschmutzt. Das Papier ist am Rand und an den Ecken bestoßen, geknickt, an wenigen Stellen auch leicht eingerissen. Die Darstellung ist sauber und in einem guten Zustand.; PROVENIENZ: Aus Berliner Priivatbesitz.;
Published by Pädagogischer Verlag Berthold Schulz, Berlin / Hannover, 1950
Seller: Kohlweyer, Braunschweig, Germany
Farbig illustr. Halbleinenband; 24 x 17 cm; hübsch illustrierte Vorsätze; 108 Seiten mit zahlreichen farbigen Bildern von Kurt Weinert; dazu in Heftform die "Methodische Einführung und Erläuterung" zur Glockenfibel von Hans Gräfe; 40 Seiten; mit einer mit Bleistift geschriebenen Originalwidmung von Hans Gräfe auf dem Pappdeckel. Außerdem sind vorhanden zwei komplette Lesemappen zur Glockenfibel (eine in Schreibschrift, eine in gemischter Blockschrift) mit sämtlichen Wortbildkärtchen und 2 Pappleseleisten. Die Lesemappe dient der Erleichterung des Einprägens des ersten Wortschatzes und der Aktivierung der Lesetätigkeit der Kinder. Sie enthält den Wortschatz der Glockenfibel bis zur Seite 19, geordnet nach der Reihenfolge des Auftretens der Wortbilder im Text. Jedes Wortbildkärtchen hat seinen durch ein gleiches Wortbild gekennzeichneten Platz. Die Dingwörter sind durch entsprechende Bilder bezeichnet. Bei den Tätigkeitswörtern ist der Vorgang durch eine treffende Situation bildlich dargestellt. Die Wortbildkärtchen werden wie bei einem Steckstundenplan auf ihren Platz in der Lesemappe getan. Beim Zusammenstellen des zu lesenden Textes steckt sie das Kind auf eine Pappleseleiste. (Einband der Fibel etwas berieben; sonst guter Zustand; so komplett sehr selten) Sprache: de.