Schmidt Willy (213 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.32
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 171 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Starke Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170.
Language: German
Published by Verlag Dürrsche Buchhandlung, Bonn 1955
- Softcover
Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, , GermanyOsterholzer Buch-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.89
US$ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 24 S. Zahlen aus allen Lebensbereichen der Stadt Bremen.
Language: German
Published by Dürrsche Buchhandlung, Bonn 1955
- Softcover
Seller: Osterholzer Buch-Antiquariat, Osterholz-Scharmbeck, , GermanyOsterholzer Buch-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.01
US$ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 24 S.

Japan's Book Donation to the University of Louvain : Japanese Cultural Identity and Modernity in the 1920s
Schmidt, Jan (EDT); Walle, Willy Vande (EDT); Mennens, Eline (EDT)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 28.78
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Language: German
Published by Mainz Schott's Söhne 1941
- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Obr. 2 Bl. Für chromatisches Akkordeon. -Gebrauchsspuren. Tanz- und Tonfilmerfolge. 32 gr.

The Best of Frontier Tales, Volume 4 (The Frontier Tales Anthologies)
Pennell, Duke; Peacock, Nancy; Tobin, Tim; Whiskers, Willy; Suffel, Stuart; Eckhardt, C.F.; Chance, D.L.; Biggs, John; Ziemann, Lowell "Zeke"; Schmidt, Randal
Language: English
Published by Pen-L Publishing 2021
Series: The Frontier Tales Anthologies, Book 4 of 6. Book 4 of 6 - The Frontier Tales Anthologies
- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.23
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Japan's Book Donation to the University of Louvain : Japanese Cultural Identity and Modernity in the 1920s
Schmidt, Jan (EDT); Walle, Willy Vande (EDT); Mennens, Eline (EDT)
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.61
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.Grand Eagle Retail
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.26
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. With more than 3,000 titles in almost 14,000 volumes, the 1920s Japanese book donation to the University of Leuven/Louvain is an invaluable time capsule of near-forgotten pre-modern culture and knowledge in Japan. This book combines an attractively illustrated overview of the history of the…donation, thus giving the reader fascinating insights into the vibrant 1920s in Japan, its politics, society, and popular culture, with detailed descriptions of a careful selection of 100 pre-modern Japanese books.This book offers a collection of cutting-edge academic essays and a wealth of high-quality reproductions of astonishing exhibits such as visually captivating commercial and political 1920s posters that represent progress and conflict, highlighting both Imperial ambitions and a willingness to contribute to international cooperation.Contributors: Willy Vande Walle (KU Leuven), Jan Schmidt (KU Leuven), Freya Terryn (KU Leuven), Aurel Baele (KU Leuven), Lieven Sommen (KU Leuven), Eline Mennens (KU Leuven) Companion to the exhibition "Japan's Book Donation to the University of Louvain", KU Leuven University Library, October 12, 2020 - January 17, 2021 Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Landestheater Dessau. Heft 30 der Spielzeit 1952 / 1953. - Mit Besetzungsliste zu: Der Richter von Zalamea ( Schauspiel von Pedro Calderon de la Barca ). - Inszenierung: Erich Werder. - Bühnenbild und Kostüme: Manfred Schröter. - Darsteller: Oskar Mehring, Herbert Albes, Alfred Pannek, Alfred Bohl, Willy Zickel, Erica Kuppi u. v. a. - Weiterer Inhalt: Goethe über Calderon und Shakespeare / Über den Dichter und das Stück /
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Erhard Schmidt. - Pedro Calderon de la Barca. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1952 / 1953. 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft. 8 Seiten mit einer eingedruckten Besetzungsliste und einigen Abbildungen, darunter ein ganzseitiges Porträt von Alfred Bohl. Auf dem Vorderdeckel wurde mit Tinte der Name des Verfassers notiert. Umschlag ist etwas fleckig, innen nur stellenweise schwach betroffen, zudem ist die Klamm…er leicht angerostet. Befriedigender Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07203-418942.

Landestheater Dessau. Heft 2 der Spielzeit 1955 / 1956. - Mit Besetzungsliste zu: Keine Hochzeit ohne Ernst ( Bunbury ). - Inszenierung: Fred - Artur Geppert. - Bühnenbild: Günter Kretzschmar. - Darsteller: Wolfram Ortmanns, Erich Große, Maria Heym, Erica Kuppi, Christel Keiling, Oskar Mehring u. a.- Weiterer Inhalt: Über Oscar Wilde und seine Komödien.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Erhard Schmidt. - Oscar Wilde. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1955 / 1956. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft. Außen ist die Klammerung minimal angerostet. 4 Seiten mit Besetzungsliste und einer Abbildung des Dichters. Insgesamt sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en deho…rs de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01609-418889.

Landestheater Dessau. Heft 3 der Spielzeit 1955 / 1956. - Mit Besetzungsliste zu: Wallensteins Tod ( Schiller ). - Inszenierung: Erich Werder. - Bühnenbild: Manfred Schröter. - Darsteller: Herbert Albes, Eberhard Kratz, Heinz Behrens, Erich Große, Alfred Pannek, Bram Meynadier, Oskar Mehring u. a.- Weiterer Inhalt: Zum 150. Todestag Schillers / Wallenstein - vom Historiker Schiller gesehen / Auszug aus einem Brief Schillers an A. W. Iffland über die Wallenstein-Trilogie / Zur Inszenierung.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Erhard Schmidt. - Friedrich von Schiller. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1955 / 1956. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.35
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft. Vorderdeckel mit dem Namen des Dichters in Tinte. Eine Klammer fehlt, die andere ist außen minimal angerostet. 12 Seiten mit Besetzungsliste und mehreren Abbildungen ( u. a. Herbert Albes als Wallenstein, Abbildung eines Programmzettels von 1799 ). Die erste Seite ist gebräunt und et…was stockfleckig. Ansonsten gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01609-418890.

- Softcover
Seller: INDOO, Avenel, NJ, U.S.A.INDOO
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.64
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Brand New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 42.39
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback. Condition: New. With more than 3,000 titles in almost 14,000 volumes, the 1920s Japanese book donation to the University of Leuven/Louvain is an invaluable time capsule of near-forgotten pre-modern culture and knowledge in Japan. This book combines an attractively illustrated overview of the history of the donation, t…hus giving the reader fascinating insights into the vibrant 1920s in Japan, its politics, society, and popular culture, with detailed descriptions of a careful selection of 100 pre-modern Japanese books.This book offers a collection of cutting-edge academic essays and a wealth of high-quality reproductions of astonishing exhibits such as visually captivating commercial and political 1920s posters that represent progress and conflict, highlighting both Imperial ambitions and a willingness to contribute to international cooperation.Contributors: Willy Vande Walle (KU Leuven), Jan Schmidt (KU Leuven), Freya Terryn (KU Leuven), Aurel Baele (KU Leuven), Lieven Sommen (KU Leuven), Eline Mennens (KU Leuven).
Published by Neudamm, Neumann, ohne Jahr
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, , GermanyAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Neudamm, Neumann, ohne Jahr (ca. 1935). 64 S. mit zahlr. Photo. Abb. Broschur (berieben). - leichte Gebrauchsspuren.

BUCHENWALD: EIN KONSENTRATIONSLAGER.
Emil & Paul Grunewald & Hellmuth Roder & Willy Schmidt & Walter Vielhauer. Carlebach
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.38
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by rororo aktuell / Reinbek bei Hamburg 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: Verkauf histor. Bücher 16. - 20. Jh., Dresden, GermanyVerkauf histor. Bücher 16. - 20. Jh.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.93
US$ 22.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. ERSTAUSGABE.

Landestheater Dessau. Heft 25 der Spielzeit 1952 / 1953. - Mit Besetzungsliste zu: Der Rosenkavalier ( Musikalische Komödie von Hugo v. Hofmannsthal, Musik von Richard Strauß ). - Inszenierung: Willy Bodenstein. - Bühnenbild und Kostüme: Manfred Schröter. - Darsteller: Emmy Prell, Hans Müller, Magdalena Güntzel, Albert Hörmeyer, Emil Fritz u. a. - Weiterer Inhalt: Richard Strauß - Sinfonia domestica / Boudoir der Marschallin / Über das Stück-
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Erhard Schmidt. - Richard Strauß. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1952 / 1953. 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft. 8 Seiten mit eingedruckter illustrierter Besetzungsliste und einigen Zeichnungen sowie einem ganzseitigen Porträt von Magdalena Güntzel. Die Klammer ist angerostet. Obere innere Ecke mit schwachem kleinen Feuchtrand. Ansonsten in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfra…gen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07203-418945.

Landestheater Dessau. Heft 16 der Spielzeit 1953 / 1954. - Mit Besetzungsliste zu: Die Hochzeit des Figaro ( Mozart ). - Inszenierung: Willy Bodenstein. - Bühnenbild und Kostüme: Manfred Schröter. - Darsteller: Emmy Prell / Rita Wegner, Anita Allwardt, Peter Roth, Ina Faßbaender, Magdalena Güntzel / Erna Bellmann, Anny Dörr u. a. - Weiterer Inhalt u. a. : Karl Schönewolf über Mozarts Zeit / Inhalt der Oper.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Erhard Schmidt. - Wolfgang Amadeus Mozart. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1953 / 1954. 1954
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft, leicht angestaubt. 12 ( 1 ) Seiten mit eingedruckter illustrierter Besetzungsliste und weiteren Abbildungen, darunter ein Porträt Ina Faßbaenders. Am oberen Rand durchgehend schwach feuchtspurig. Die Klammer ist angerostet. Im Übrigen noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb… EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07201-418981.

Landestheater Dessau. Heft 6 der Spielzeit 1952 / 1953. - I. Sinfonie - Konzert. - Leitung: Erich Riede. - Solist: Hugo Steurer ( Klavier ). - Vortragsfolge: Johann Sebastian Bach / Heinrich Sutermeister / Johannes Brahms. - Weiterer Inhalt: Erhard Schmidt - Die brandenburgischen Konzerte von Johann Sebastian Bach / Über die Komponisten und Stücke.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red.: Erhard Schmidt. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1952 / 1953. 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft. 4 Seiten mit einem eingelegten Doppelblatt Vorschau ( Sinfoniekonzerte der Spielzeit ). An der Klammer sind Roctfleckchen sichtbar. Ansonsten gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de… port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07285-418933.

Landestheater Dessau. Heft 5 der Spielzeit 1952 / 1953. - Mit Besetzungsliste zu: Liebe ist nicht immer blind. - Inszenierung: Hans Krebs. - Bühnenbild: Günter Kretzschmar. - Darsteller: Alfred Pannek, Gisela Rimpler, Erich Große, Werner Schippel, Kurt Fechtner, Christine Lindemer u. a. - Weiterer Inhalt: Klaus Eidam - Monsieur Delvaux / Der 18. Brumaire / Charles Maurice Talleyrand de Perigord / Talleyrands historische Sekretäre u. a.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red.: Erhard Schmidt. - Friedrich Gentz. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1952 / 1953. 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft. 12 Seiten mit einer eingedruckten Besetzungsliste und Abbildungen ( u. a. ganzseitiges Foto von Gisela Rimpler ). Durchgehend ist das Papier etwas gebräunt bzw. leicht gelbfleckig. Auf dem Vorderdeckel wurde mit Tinte der Name des Verfassers notiert. Noch ganz gut erhalten. -- Bitte…Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07285-418932.

Landestheater Dessau. Heft 23 der Spielzeit 1953 / 1954. - Mit Besetzungsliste zu: Tosca ( Giacomo Puccini ). - Gastspiel von Solisten aus der Volksrepublik Polen am 1. März 1954. - Inszenierung: Willy Bodenstein. - Bühnenbild : Manfred Schröter. - Darsteller: Marja Foltyn ( Staatsoper Warschau ), Waclaw Domieniecki ( Staatsoper Poznan ), Andrzej Hiolski ( Opernhaus Bytom ), Richard Surek, Friedr.-Wilhelm Siewert, Kurt Reinhardt, Fritz Dörr und Erna Bellmann. - Weiterer Inhalt u. a. : Julius Kapp über Puccini / Entstehung der Oper / Handlung.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Erhard Schmidt. - Giacomo Puccini. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1953 / 1954. 1954
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft, leicht angestaubt. 11 ( 1 ) Seiten mit eingedruckter Besetzungsliste und 2 Abbildungen. Die Klammer ist angerostet, der Einband lose. Am unteren Rand durchgehend schwach feuchtspurig. Insgesamt noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage co…sts outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07201-418979.

Landestheater Dessau. Heft 22 der Spielzeit 1952 / 1953. - Mit Besetzungsliste zu: Der Zigeunerbaron ( Operette von Johann Strauß ). - Inszenierung: Alfred Tichy. - Bühnenbild und Kostüme: Günter Kretzschmar. - Darsteller: Friedr. Wilh. - Siewert, Eberhard Kratz, Ina Faßbaender / Anny Dörr, Kathi Mentzel, Ludwig Gugisch u. a. - Weiterer Inhalt u. a. : Otto Schneidereit zur neuen Fassung des Stückes / Zur Geschichte der Zigeuner /
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Erhard Schmidt. - Johann Strauß. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1952 / 1953. 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft. 8 Seiten mit eingedruckter Besetzungsliste und einigen Abbildungen, darunter ein ganzseitiges Porträt von Erna Bellmann. Die Klammer ist angerostet. Obere innere Ecke durchgehend mit schwachem Feuchtrand. Ansonsten in gutem Zustand. - Beiliegend ein Doppelblatt ' Gewerkschaft und The…ater Hand in Hand. ' -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07203-418946.

Landestheater Dessau. Heft 7 der Spielzeit 1952 / 1953. - Mit Besetzungsliste zu: Der Wildschütz ( Albert Lortzing ), komische Oper. - Inszenierung: Horst Wolf. - Bühnenbild: Manfred Schröter. - Darsteller: H. G. Nowotny / Albert Hörmeyer, Magdalena Güntzel, Kurt Reinhardt, Anita Allwardt, Margot Voigt, Ina Faßbaender / Anny Dörr u. a. - Weiterer Inhalt: Erhard Schmidt über Lortzing / Aus einem Brief Lortzings an seinen Freund Düringer / Die Handlung / Entstehung / Urteile über den Meister.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red.: Erhard Schmidt. - Albert Lortzing. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1952 / 1953. 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft, am linken Rand gelocht. 8 Seiten mit einer eingedruckten Besetzungsliste und einem ganzseitigen Porträt Lortzings. In der Besetzungsliste wurde eine Doppelbesetzung geschwärzt. Auf dem Vorderdeckel wurde mit Tinte der Name des Komponisten notiert. Noch ganz gut erhalten. -- Bitte Por…tokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07285-418934.

Landestheater Dessau. Heft 15 der Spielzeit 1952 / 1953. - Mit Besetzungsliste zu: Kabale und Liebe ( Louise Millerin ). - Inszenierung: Erich Werder. - Bühnenbild und Kostüme: Manfred Schröter. - Darsteller: Alfred Pannek, Hans-Theo Timmermann, Eberhard Kratz / Bram Meynadier, Ingrid Fandrei, Frieda Jahn, Erica Kuppi u. v. a. - Weiterer Inhalt: Über Dichter und Stück.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Erhard Schmidt. - Friedrich Schiller. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1952 / 1953. 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft, am linken Rand gelocht. 12 Seiten mit einer eingedruckten Besetzungsliste und einigen Abbildungen, darunter ein ganzseitiges Porträt ( Erica Kuppi ). Auf dem Vorderdeckel wurde mit Tinte der Name des Verfassers notiert. Die Klammer ist leicht angerostet. Das Heft ist durchgehend etwa…s angestaubt, aber noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07203-418939.

Landestheater Dessau. Heft 7 der Spielzeit 1955 / 1956. - Mit Besetzungsliste zu: Der Waffenschmied ( Lortzing ). - Inszenierung: Horst Wolf. - Bühnenbild: Günter Kretzschmar. - Darsteller: Norbert Wolde - Kindermann, Ina Faßbaender ( Anny Dörr ), Adalbert Waller, Kurt Reinhardt, Hans Steudel ( Richard Surek ), Erna Bellmann, Ludwig Gugisch, Fritz Dörr. - Weiterer Inhalt: Oper und Publikum / Lortzings Waffenschmied / Handlung.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Erhard Schmidt. - Albert Lortzing. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1955 / 1956. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft. Vorderdeckel mit dem Namen des Komponisten in Tinte. 8 Seiten mit Besetzungsliste und 3 Abbildungen. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beach…ten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01609-418894.

Landestheater Dessau. Heft 28 der Spielzeit 1955 / 1956. - VII. Sinfoniekonzert. - Leitung: Heinz Röttger. - Solist: Werner Lüdke ( Violoncello ). - Stücke von Rolf Liebermann, Johann Christian Bach, Luigi Boccherini und Antonin Dvorak. - Inhalt: Zu den Stücken und Komponisten ( entnommen aus ' Meyers Konzertführer ' ).
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Erhard Schmidt. - Rolf Liebermann, Johann Christian Bach, Luigi Boccherini, Antonin Dvorak. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1955 / 1956. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft, außen schwach randgebräunt. 5 Seiten. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veu…illez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01609-418901.

Landestheater Dessau. Heft 19 der Spielzeit 1955 / 1956. - IV. Sinfoniekonzert. - Leitung: Ernst - Albrecht Reinhard. - Solistin: Barbara Reuter ( Violine ). - Stücke von Fritz Reuter, Fritz Schulze und Pjotr Tschaikowsky. - Inhalt: Zu den Stücken und Komponisten-
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Erhard Schmidt. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1955 / 1956. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft, außen schwach randgebräunt. 6 Seiten. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veu…illez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01609-418897.

Landestheater Dessau. Heft 13 der Spielzeit 1955 / 1956. - III. Sinfoniekonzert. - Leitung: Heinz Röttger. - Solist: Saschko Gawriloff ( Violine ). - Stücke von Felix Mendelssohn - Bartholdy / Pjotr Tschaikowski. - Inhalt: Zu den Stücken und Komponisten / Gerhard Peschel: Orchestrale Aphorismen von Heinz Röttger.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Erhard Schmidt. - Felix Mendelssohn - Bartholdy / Heinz Röttger / Pjotr Tschaikowski. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1955 / 1956. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft, außen schwach randfleckig. 4 Seiten. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veui…llez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01609-418896.

Landestheater Dessau. Heft 9 der Spielzeit 1955 / 1956. - II. Sinfoniekonzert. - Leitung: Heinz Röttger. - Solist: Saschko Gawriloff ( Violine ). - Stücke von Bohuslav Martinu / Robert Schumann / Johannes Brahms. - Inhalt: Vortragsfolge / Zu den Stücken und Komponisten.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Erhard Schmidt. - Bohuslav Martinu / Robert Schumann / Johannes Brahms. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1955 / 1956. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft, außen schwach fleckig. 4 Seiten. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez… noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01609-418895.

Landestheater Dessau. Heft 1 der Spielzeit 1955 / 1956. - Mit Besetzungsliste zu: Die Macht des Schicksals ( Verdi ). - Inszenierung: Willy Bodenstein. - Bühnenbild: Wolf Hochheim. - Darsteller: Richard Surek, Emmy Prell, Robert Lauhöfer, Hans Michel, Anny Dörr u. a. - Weiterer Inhalt: Dmitrij Schostakowitsch - G. Verdi und seine Nation / Handlung der Oper / Zur Inszenierung / Franz Werfel: Verdi und Wagner.
Dessau. - Landestheater. - Anhaltisches Theater. - Intendant: Willy Bodenstein. - Red. : Erhard Schmidt. - Giuseppe Verdi. -
Published by Dessau, Druckerei Rotation, 1955 / 1956. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.54
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 21 x 15 cm. Original-Programmheft. Außen ist die Klammerung etwas angerostet. 8 Seiten mit Besetzungsliste und 3 Abbildungen. Innen sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitt…e beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01609-418888.