Schmieder Peter (31 results)

Published by Stuttgart Edition AEJ, 1982
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.57
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 24.49
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.60
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 27.05
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.03
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. kartoniert, 278 Seiten / guter Zustand (leicht berieben) Sprache: Deutsch.
Published by Lpz. L. Staackmann Verlag, . 1939
- Hardcover
Seller: Werner Engelmann, Lahr, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbb., 96 S. illustr., Orig. Pappband ---kl. Läsuren.

- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.33
US$ 20.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New.
Language: German
Published by Dortmund, Museum am Ostwall, 1994
- Softcover
Seller: Querschnitt Antiquariat, Köln, GermanyQuerschnitt Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.75
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 155 (1) S., 220 Werkabbildungen. Hellblauer Karton mit Deckel- und Rückentitel. -- Der dritte Teil des Bestandskatalogs des Dortmunder Museums am Ostwall, der sich im weitesten Sinne der Visuellen, der Konkreten Poesie, der Schriftbild-Kunst widmet - mit Werken von Klaus Burkhardt, Eugenio Carni, Bob Cobbing, Sie…gfried Cremer, Robin Crozier, Heinz Gappmayr, Eugen Gomringer, Hansjörg Mayer, Ferdinand Kriwet, Franz Mon, Tom Philipps, Herman de Vries, Emmett Wiliams u. v. a. -- Letzte Seite mit kleinem Stempel "Geschenk-Exemplar" am unteren Rand. Einband am Rücken etwas lichtgedunkelt, Ränder und Ecken stellenweise leicht berieben, insgesamt gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

Published by Dortmund : Museum am Ostwall 1994
- Softcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, 156 pages; in German; very good condition; light rubbing to rear cover; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Language: German
Published by Verlag für moderne Kunst, Nürnberg 1997
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, GermanyAntiquariat Alexander Kunz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. 56 Seiten. OBr., Groß-Oktav 24 cm x 16 cm, als Blockbuch gebunden, 56 unpaginierte S.; gut erhaltenes Exemplar. Mit Signatur von Alexander Braun im Buch.
Published by Galerie der Stadt Remscheid, Remscheid 1997
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket125 S. Opp. 4° (kleiner privater Stempel auf vord. Innendeckel oben).

Wortwechsel: Alighiero Boetti, Alexander Braun, Ian Hamilton Finlay, Alex Hanimann, Ulrich Meister, Peter Zimmermann
Elger, Dietmar - Peter Schmieder (text) - Alexander Braun (ed.)
Language: English
Published by Verlag für moderne Kunst, Nürnberg 1997
- Softcover
- First Edition
Seller: studio montespecchio, montespecchio, Italystudio montespecchio
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 71.25
US$ 14.99 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: As New. 1st Edition. Small quarto, 49 pages Japanese bound, Illustrated wrappers. - First edition. Exhibition in the Künstlerwerkstatt München from June 7 July 13. 1997. With a long sentence (by Alex Hanimann and Alexander braun) that runs throughout the book at the bottom of each page.

Published by Köln. König. . 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 21.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
230 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Einige Abbildungen. Name auf Vorsatz. Sonst sehr gut erhalten. Sprache: deu.
- Softcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDer VICE-Versand von Wolfgang Feelisch. Kommentiertes Editionsverzeichnis der Multiples von 1967 bis in die Gegenwart. Köln: Verlag der Buchhandlung Walther König, 1998. Blau-weiße OBrosch. 230 Seiten mit unzähligen S/w-Abbildungen u. Fotos. - 24,5 x 16. * Verzeichnet 65 Multiples u.a. von Joseph Beuys; Timm Ulrichs; Dieter Roth…, Thomas Bayerle, Reiner Ruthenbeck; Ben Vautier; Wolf Vostell; George Brecht; Milan Knizak; Joerg Immendorff; Takako Saito; Robert Filliou; u.v.a. - Sauber und gut erhalten .
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 22.56
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVorwort v. Ingo Bartsch. Redaktionelle Mitarbeit v. Alexander Braun u. Rosemarie E. Pahlke. Fotos: Madeleine-Annette Albrecht. Hrsg. vom Museum am Ostwall, Dortmund. Roter illustr. OHardc. 135, (1) Seiten mit unzähligen, meist ganzs. u. farbien Werkabbilungen. - 27 x 21. * Die Sammlung Feelisch im Dortmunder Museum umfasst Werke… von Hans-Peter Alvermann, Anatol (Herzfeld), Thomas Bayrle, Joseph Beuys, Geoerge Brecht, Robert Filiou, Al Hansen, Allan Kaprow, Ute Klophaus, George Maciunas, Nam June Paik, Dieter roth, Takato Saito, Daniel Spoerri, Ben Vautier, Wolf Vostell u.v.a. - Tadellos erhalten und unbenutzt .

Sammlung Feelisch, Museum am Ostwall Dortmund (German Edition)
Schmieder, Peter & Braun, Alexander, Museum Am Ostwall (Dortmund, Germany)
- Hardcover
Seller: Colin Martin Books, Near Hull, United KingdomColin Martin Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 38.45
US$ 26.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Qto., 136 pages, colour illustrated. Bound in glossy printed hardcovers. German text. A Fine copy looks as new.
More imagesPublished by Verlag Der Buchhandlung Franz Und Walther Koenig ;, Koeln 1998
- Softcover
Seller: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, GermanyStefan Schuelke Fine Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 40.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Künstler: Walther, Franz Erhard ; Beuys, Joseph ; Ulrichs, Timm ; Roth, Dieter ; Bayrle, Thomas ; Baruchello, Gianfranco ; Reinecke, Chris ; Ruthenbeck, Reiner ; Vautier, Ben ; Et Al. ; Vostell, Wolf ; Brecht, George ; Knizak, Milan ; Immendorff, Joerg ; Alvermann, H. P. ; Saito, Takako ; Filliou, Robert . Verleger: V…erlag Der Buchhandlung Franz Und Walther Koenig . Datum: 1998. 230 Seiten mit Schwarzweissabb. Deutsch . 8to. (Oktavformat). OKarton. Kommentiertes Editionsverzeichnis der Multiples von 1967 bis in die Gegenwart. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Gutes bis sehr gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 36.13
US$ 31.01 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Limitierte Ausgabe. Z : 16 x 24 cm, 52 Seiten, zahlreiche farbige Abbildungen, Illustrierter Einband mit Klappenumschlag, - limitierte Auflage: 800 Exemplare - Katalog zur Ausstellung München 7. Juni bis 13. Juli 1997 über den Stellenwert von Schrift in der zeitgenössischen Kunst.

Wortwechsel: Alighiero Boetti, Alexander Braun, Ian Hamilton Finlay, Alex Hanimann, Ulrich Meister, Peter Zimmermann. Ausstellung des Kulturreferats München vom 7. Juni bis 13. Juli 1997 in der Künstlerwerkstatt, München.
Elger, Dietmar (Text), Peter Schmieder (Text) und Alexander Braun (Red.):
- Softcover
- First Edition
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.25
US$ 53.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 59 S., 1 Bl. Mit zahlr. s/w. und farb. Abb. Gutes Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (…Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 24x15 cm. Farb. illustr. OEngl.-Brosch., Blockbuchbindung.
Published by Essen Klartext Verlag 1997
- Hardcover
- First Edition
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, GermanyRobert Höffner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket128 S., Lex.-Oktav (ca. 20,5 x 27,5 cm), hellblauer, foto-illustr. OPp. (hardcover) - Erstausgabe. Monographie zu Leben und Werk B. Elkans (1877-1960), die insbesondere durch die farbigen Fotowiedergaben der Zeichnungen, Skulpturen, Grabstätten, Plastiken, Büsten, Medaillen u.a.m. besticht. - Gutes Exemplar.
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAK. Galerie der Stadt Remscheid, 26. Oktober 1997 - 15. Februar 1998. Düsseldorf: Druckerei Heinrich Winterscheidt, 1997. Farb. illustr. OHardc. 125, (1) Seiten mit 70 meist ganzs. und teils farbigen Werkabbildungen, Biographie des Künstlers sowie Literatur über Filliou seit 1988. - 30 x 22,5. * Erstausgabe mit Texten von Wolfga…ng Feelisch, Michael Erlhoff, Wolf Kahlen u. Paul-Hervé Parsy. - Obere Buchecken ganz minimal gestaubt; sonst frisch und neuwertig .

Frankfurt und Umgebung auf historischen Karten,
Berger, Frank / Sabine Hynek / Peter Maresch / Michael Rothmann / Felicitas Schmieder
Published by Frankfurt/Main, Societäts-Verlag , 2020
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 31x26 cm, 175 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Published by Köln: Vlg der Buchhandlung WKönig 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.87
US$ 62.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. 230 S., einige Abb. Lit.verz. Br. *neuwertig* Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Köln; Verlag der Buchhandlung Walther König, 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.06
US$ 53.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 230 S. mit vielen s/w. Abb. im Text, 1 Bl. Erste Ausgabe. -Der leicht wachsbeschichtete Einband mit wenigen schwachen Wischspuren. -Ein sehr gutes Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken,…Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740 24,5x16,5 cm. Blau-/weißer OKart.

- Softcover
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, GermanyAntiquariat Peda
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.30
US$ 80.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2., Aufl. 181 S. ; mit s/w. Abbildungen, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, auf dem Titelblatt Bleistiftmarkierungen, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Band 1 : Unverzichtbares Praxiswissen zur Vermeidung der Produktfehlerhaftung. Peter Schmieder ; Johannes Friedrich ; Christina Koller ; Markus Scholz ; Hr…sg. Josef Scherer ; Hrsg. Herbert Grziwotz ; Hrsg. Herbert Kittl K 185 ISBN 9783937520070 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 220 mm x 165 mm, , Softcover / Paperback.

Language: German
Published by DruckVerlag Kettler
Seller: Versandantiquariat Schäfer, Bochum, GermanyVersandantiquariat Schäfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.47
US$ 57.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 143 S. Neubuch, ungeöffnet in Folie verschweißt, lediglich kl. Druckstelle vorne auf Einband Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Leipzig, Staackmann 1939
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 49.03
US$ 83.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Frontispiz, 96 S., tlw. farb. Taf., Kart. m. OU, OU tlw. etw. randrissig, Name a. Vs., Papier min. gebräunt. EA. (= Staackmann-Fibel). 600 gr. Schlagworte: Buchwesen - allgemein.

- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback 25*23. Condition: Gut. 155 S. : 200725661 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 81.93
US$ 56.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Die Erfahrung von Gewalt ist haeufig so traumatisierend, dass Propheten im Gefolge von Kriegen oder kolonialer Herrschaft besonderes Gehoer finden. Ihre Botschaften koennen kulturell durchaus innovativ sein, fuehren aber immer wieder auch zu neuer Gewalt. Viele.

Fahrleitungen elektrischer Bahnen - Planung - Berechnung - Ausführung (1998)
Kiessling, Friedrich; Puschmann, Rainer; Schmieder, Axel; Schmidt, Peter A
- Hardcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 699.40
US$ 46.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: gut. In deutscher Sprache. pages.