Schmolk Benjamin (7 results)

Language: German
Published by Reutlingen: Druck u. Verlag Wilhelm Baur ca. 1850. 1850
- Hardcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.80
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Halbleder. Condition: Befriedigend. 349 S. Gebraucht: Einband stark berieben, Ecken bestoßen, Vorsatz lose, Papier gebräunt- u. fingerfleckig, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Reutlingen. Verlag von Enßlin und Laiblin, o.J. (wahrscheinlich deutlich vor ?), 1900
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
165 S., HC, Klein 8°, Ln, Großdruck, altersentsprechend gut erhalten Sprach: deu 444.
More imagesDer mit rechtschaffenem Herzen zu seinem Jesu sich nahende Sünder, In auserlesenen Buß- Beicht- und Communion-Andachten, Deren sich dessen Bußfertige und nach Jesu Liebesmahl sich sehnende Seele, so wohl zur Beichte, als auch zum Gebrauch des theuren Abendmahls des Herren bedienen kann; benebst denen In gebundener Schreib-Art abgefaßten.Morgen- und Abend-Andachten Benjamin Schmolkens.
Schmolcken, Benjamin [auch Benjamin Schmolken / Schmolk / Schmolke 1672 -1737):
Published by Löwenberg o.O., o.J. Neue.vermehrte Auflage. [um 1800]. 1800
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.10
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 16,2 x 10 cm. Halblederband, unbetitelt. Der Einband berieben und etwas fleckig; Bezugspapier und Leder mit kleineren Fehstellen, auch an den Kapitalen. Das vordere Außengelenk ca. zur Hälfte eingerissen. Besitzereintrag in alter Tinte im Innendeckel, datiert 1804. Sich verkleinernde Wurmspur vom Innendeckel bis ca. S…eite 30 (siehe auch Abbildungen, nur einzelne Buchstaben der ersten Seiten betroffen, kein wirklicher Textverlust). Das Titelblatt etwas feuchtrandig.Frontispiz; 7 Blatt Titel, Vorrede und Register; 288 Seiten mit einer Anfangs- und Schlussvignette. Kleinere Wurmlöcher am Buchende, nur im Randbereich. Der hintere Innendeckel in alter Tinte beschrieben. Der Innenteil sauber und gut erhalten. Altersgemäß noch ganz guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Reli.
Published by J. G. Bohlen, Liegniz
- Hardcover
Seller: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, U.S.A.Willis Monie-Books, ABAA
Contact seller5-star sellerHardcover. Full leather; foxing. ; No date, but 18th century. ; 192 pages.
More imagesLanguage: German
Published by Zwickau Friedrich Gottlob Höfer um 1830
- Hardcover
Seller: Antiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB), Irsee, , GermanyAntiquariat Christian Strobel (VDA/ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
264 S. Mit lithographischem Frontispiz (in Pagina). Kl.-8° (16,2 x 10 cm). Geprägtes Leder der Zeit mit dreiseitigem Goldschnitt. Gering gebräunt, vereinzelt wenig fingerfleckig, oben teils etwas knapp beschnitten, Titelblatt sauber aufgezogen, Innengelenke aufgeplatzt (Bindung stabil). Einband leicht berieben und bestoßen, Vord…erdeckel mit Namenseindruck unten: "Ch. W. Mehnert, 1861". Gewicht (Gramm): 230.

Language: German
Published by Leipzig, Friedrich Lanckisches Erben. 1734
Seller: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermanyAntiquariat REDIVIVUS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 143.03
US$ 115.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 1 - 136 Seiten, 222 Seiten, Holzstiche,obere Zeilenhöhe Buchstabenverlust, handschriftliche Einträge letzte Seiten von Buch, Buchrücken fast lose, Gelenk gelockert, Buchdeckel stark bereiben in Frakturschrift SELTENES EXEMPLAR !!! "Benjamin Schmolck (Schmolke) (* 21. Dezember 1672 in Brauchitschdorf im H…erzogtum Liegnitz; 12. Februar 1737 in Schweidnitz) war ein deutscher Kirchenliederdichter des Barock." "Das Heilige Flammen der himmlisch gesinnten Seele von Benjamin Schmolk ist ein protestantisches Gebet- und Liederbuch aus dem frühen 18. Jahrhundert. Die 1734 in Leipzig bei Friedrich Lanckisches Erben erschienene Schrift vereint andächtige Gebete und geistliche Lieder, die zur inneren Erbauung und zur Ausrichtung der Seele auf das Himmlische dienen sollen. Das Werk richtet sich an gläubige Christen, insbesondere an Reisende und Kirchenbesucher, denen es als geistlicher Begleiter in die Hand und an die Hand gegeben wird. Inhaltlich spiegelt das Buch die lutherische Frömmigkeit und Sprachwelt des Barock wider und verbindet poetische Bildsprache mit theologischer Vertiefung. Als zeittypisches Andachtsbuch besitzt es hohen religions- und kulturgeschichtlichen Wert und ist ein eindrucksvolles Zeugnis protestantischer Erbauungsliteratur des 18. Jahrhunderts." 5480 Kiste Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 8° , 16 cm x 7 cm, Ganzledereinband, handschriftliche Einträge letzte Seiten von Buch, Buchrücken fast lose, Gelenk gelockert, Buchdeckel stark berieben, Ecken bestoßen, ganzer goldene Schnitt, Papier stark nachgedunkelt, akzeptabler Zustand, altersentsprechende Gebrauchsspuren.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.78
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpie…ce has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1880. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Pages:- 360, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 360 360.