Published by La Neuveville Suisse; Editions du Griffon, NP (Suisse), 1951
Seller: BIBLIOPE by Calvello Books, Oakland, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very good. First edition. Folio (32 cm.) in white soft boards, white wrappers and original glassine wrappers; [17] p., [9] leaves of tipped in color plates. Colophon states exemplaire 890 of an unknown quantity (probably 1000). Scarce. Some mild weather (sun) staining to glassine wrappers; else Very good+.
Published by Verlag Benteli, Bern-Bumpliz, 1948
Seller: Montreal Books, Westmount, QC, Canada
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good+. First Edition. A beautiful copy with blunted corners. Text clean, binding strong. [Montreal Books Rating System: 1. Fine; 2. Near Fine; 3. Very Good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
Published by Verlag Benteli, Bern-Bumpliz, 1948
Seller: RPBooks, Champlain, NY, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good+. First Edition. A beautiful copy with blunted corners. Text clean, binding strong. [Montreal Books Rating System: 1. Fine; 2. Near Fine; 3. Very Good; 4. Good; 5. Fair.]. Book.
Published by Liestal, Verlag des Kantons Basel-Landschaft, 2001., 2001
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
223 S. Farbig illustrierter Original-Hardcoverband im Großformat 29 x 22 cm. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen, überwiegend farbigen Abbildungen und Illustrationen auf Kunstdruckpapier. Neuwertiges, ungelesenes Exemplar.
Published by Liestal, Verlag des Kantons Basel-Landschaft, 2001., 2001
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
251 S. Farbig illustrierter Original-Hardcoverband im Großformat 29 x 22 cm. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen, überwiegend farbigen Abbildungen und Illustrationen auf Kunstdruckpapier. Neuwertiges, ungelesenes Exemplar.
Published by Liestal, Verlag des Kantons Basel-Landschaft, 2001., 2001
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
235 S. Farbig illustrierter Original-Hardcoverband im Großformat 29 x 22 cm. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen, überwiegend farbigen Abbildungen und Illustrationen auf Kunstdruckpapier. Neuwertiges, ungelesenes Exemplar.
Published by Verlag des Kantons Basel - Landschaft Liestal 1996, 1996
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Ln. 378 S. mit Umschlag guter Zustand.
Language: German
Published by Zürich: Chronos, 1995
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalbroschur. Condition: Gut. 206 S. Einband berieben. Teils franz. - ESSAY Die sichtbare, die kollektive Zeit ist verschwunden. Der Schriftsteller Emil Zopfi im Gespräch mit Fridolin Kurmann und Martin Leuenberger -- SCHWERPUNKT Gewalt - Violence. Albert Schnyder Burghartz -- Im Namen der Liebe. Gewalt als Interaktionsmodus in heterosexuellen Paarbeziehungen. Alberto Godenzi -- Texte und Kontexte der Missbrauchsdebatte 1890/1990. Franziska Lamott -- A propos des femmes tondues. François Rouquet, Daniele Voldman (avec la collaboration de Gabrielle Drigeard) -- Démolition. Vom Schlachten der Zimmer ode das Abschlachten der Räume. Niklaus Lenherr -- L'homicide est-il un crime? Honneur et violence en France aux XlVe et XVe siècles. Madame Claude Gauvard -- Gewalt und Zivilisationsprozess. Martin Dinges -- Vom Malefikanten zum Zeugen Gottes. Zum christlichen Fest der staatlichen Strafgewalt im frühen 18. Jahrhundert. Uwe Danker -- Nommer l'enfant vicieux au XIXe siècle. La violence des mots dans la protection de l'enfance, à l'exemple de la ville de Genève. Martine Ruchat -- DEBATTE "Wir sind keine Alpenfabeltiere" Geschichte, Mythos und Identität im Kanton Uri. Gedanken zu einer Umfrage aus aktuellem Anlass. Thomas Hildbrand, Beatrice Schumacher -- Oral History, mehr als eine Methode der Alltagsgeschichte. Ueli Häfeli -- DOKUMENT Die Lehrerprüfungen der Jahre 1832 und 1833. Hans-Ulrich Schiedt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Caritas-Verlag, 2002
ISBN 10: 3855920702 ISBN 13: 9783855920709
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Different cover. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by Bern-Bümpliz, Benteli, 1948,, 1948
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, 63 S. + 80 Tafeln (davon 4 farbig), Mit handschriftlicher Signatur Schnyders im Kolophon. Dazu eine handschriftliche Postkarte von Paul und Trudi Hofer, ill. Original-Broschüre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Editions Pro Jurta 1990,, 1990
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, 70 p. richement ill. en couleurs, cartonnage original illustré / reliure rigide. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Verlag des Kantons Basel-Landschaft,., Liestal,, 1992
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
421 (1) Seiten, 4 ausklappbare Tafeln, Orig.-Leinen mit Orig.-Umschlag, Groß-8°. - Sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. - (= Quellen und Forschungen zur Geschichte und Landeskunde des Kantons Basel Landschaft Band 43.).
Language: French
Published by Editions Pro Jura, Moutier, 1990
Seller: Librairie Poids Plume, Lausanne, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Très bon. Albert Schnyder (illustrator). Reliure cartonnée d'éditeur illustrée en couleurs, dos avec titre - 70 pp. Bel état. Nombreuses reproductions en noir et en couleurs. Peu courant.
Language: German
Published by Liestal, Verlag des Kantons Basel-Landschaft, 1992
ISBN 10: 3856732306 ISBN 13: 9783856732301
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, Germany
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. Auflage nicht ersichtlich. 421 Seiten Das Buch befindet sich in einem durchweg sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren / Lagerspuren, wie: Schutzumschlag am Rand leicht berieben, Schnittkanten sind leicht verfärbt. (AM7000) Rik270808AM7000 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 890.
Language: German
Published by Basel, Verlag des Kantons Basel-Landschaft, 1992
ISBN 10: 3856732306 ISBN 13: 9783856732301
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: Leinen mit Umschlag / gebundene Ausgabe 421 S. (23 cm) 1. Aufl.; (Mit 6 Abbildungen sowie Stammtafeln im Anhang); Gut erhalten. Vorderdeckel an 2 Ecken mit leichter Druckstelle. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 [Stichwörter: Bretzwil, ein Dorf in rauher und bergichter Lage: die naturräumlichen Verhältnisse im oberen Baselbiet; Der soziale Raum (Familienstruktur, Bevölkerungsgeschichte, Familie und Verwandtschaft, Soziale Schichtung, Funktion und Bedeutung der Ganten u.a.); Handlungsräume von Männern und Frauen (Sexualität und Ehe; Gewalt und Ehre im dörflichen Alltag; Schelt- und Schlaghändel, Die Biographie von Hans Abt u.a.)].
Language: German
Published by Basel, 1949
Seller: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germany
softcover. Condition: Sehr gut. 32 S. (plus s/w Tafeln u. Werbeanhang) Schnitt und Einband gering stockfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 124.
Published by Benteli, 1948
Seller: Homeless Books, Berlin, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. 1. Auflage. Von Albert Schnyder im Kolophon in Tinte signiert. Mit zahlreichen Abbildungen. Nr. 38 von 60 signiert Exemplare. Leseseiten und Illustrationen in gutem Zustand, aber der Papiereinband ist etwas abgenutzt und verbogen.
Language: German
Published by Verlag des Kantons Basel-Landschaft, 1992
ISBN 10: 3856732306 ISBN 13: 9783856732301
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerland
Hardcover Jan 01, 1992. Condition: gebraucht; sehr gut. Hardcover Leinen mit Schutzumschlag, minimale Spuren, ungelesen.
Published by New York: Hudson Hills Press, 1992, 1992
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: As New. 1st Edition. 4° - 374pp - Color Plates and Color & B/w reproductions. Swiss Art: The Middle Ages - The Renaissance - The Baroque - The Nineteenth Century & The Twentieth Century. First edition, text in English language. Original Binding (red cloth). As New.
4°. 235 S., Bibliographie, Pappband Mit dieser Publikation liegt ein allgemein verständliches Buch vor, das allen Interessierten die Möglichkeit bietet, sich mit der Geschichte dieses großen schweizerischen Hilfswerkes auseinander zu setzen. Und nicht nur das: Der Leser, die Leserin erfährt vieles auch über den Schweizer Verbandskatholizismus des 19. und 20. Jahrhunderts überhaupt - nicht zuletzt dank dem umfassenden Einleitungsbeitrag des Ka-tholizismus-Experten Urs Altermatt.
Language: German
Published by Bern-Bümpliz, Verlag Benteli, 1948
First Edition Signed
4°: 26,5 x 19,5 cm. 62 Seiten, 63 Tafeln. Fadengeheftete Original-Broschur mit Original-Umschlag. 1. Auflage. Von Albert Schnyder im Kolophon in Tinte signiert. Mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag wenig gebräunt, mit leichten Randläsuren. Vortitel leicht gebräunt, wenig fingerfleckig. Gutes bis sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Liestal: Verlag des Kantons Basel-Landschaft, 1992
ISBN 10: 3856732306 ISBN 13: 9783856732301
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Sehr gut. 421 Seiten. Mit 6 Abbildungen sowie Stammtafeln im Anhang. Sauberes, sehr gut erhaltenes Exemplar. ISBN: 9783856732301 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Leinenband mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Die Begleittexte zu der schönen Werkschau des Schweizer Künstlers (1898-1989) auch in französischer Sprache. - Ohne die beigelegte Lithographie.
Die Begleittexte zu der schönen Werkschau des Schweizer Künstlers (1898-1989) auch in französischer Sprache. - Vorsatz mit Geschenkeintrag.
Language: German
Published by Liestal, Verlag des Kantons Basel-Landschaft, 1996, Auflage: 1., 1996
ISBN 10: 3856732462 ISBN 13: 9783856732462
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
Leinen, gebunden; grüner, rot geprägter Einband / Anz. Seiten: 378 / 16 x 23 cm / mit einigen Diagrammen und Kartenskizzen / Zustand: schönes Exemplar; Besitzereintrag auf Vorsatz = Quellen und Forschungen zur Geschichte und Landeskunde des Kantons Baselland, Band 58 Sprache: de.
Condition: New. NPOs (Nonprofit-Organisationen) sind ein Kernelement der modernen Gesellschaft. Selbsthilfe, freiwilliges Engagement sowie gegenseitige Hilfe und Unterstuetzung haben in der Schweiz eine lange Tradition. Gross ist auch die volkswirtschaftliche Bedeutung der .
Language: French
Published by Benteli Verlag, Wabern/bern, 2004
ISBN 10: 371651358X ISBN 13: 9783716513583
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: New.
Published by Farb 2015, 2015
Seller: Books+, Saint Maurice, France
In-4, 28 cm, 72pp., illustr., reliure cart. de l'editeur, Nb-0258,Nb-0323,
Language: German
Published by Huber,, 1978
Seller: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Switzerland
gebundene Ausgabe, 142 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 29 cm, Papier-Einband etwas bestossen, Seiten leicht vergilbt, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by Naters-Brig Buchdruckerei Oberwallis, 1940
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Switzerland
Original-Leinenband, 188 Seiten, 15 x 21 cm, gutes Exemplar, selten.