Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Verlag Klaus Wagenbach, 2023
ISBN 10: 3803128587 ISBN 13: 9783803128584
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Comme neuf. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Published by G. Schoenfeld's Verlagsbuchhandlung, Berlin, 1938. 235 pp. With illustrations in black and white, some fold-outs., 1938
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Netherlands
Original black cloth with dustjacket. Dustjacket a bit worn / damaged, else in (very) good condition. Text in German. Please see description or ask for photos.
Published by Suhrkamp, Frankfurt 1995,, 1995
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Opb, originalgetreuer Umchlag (Faks.)., ., 212s., in gutem Zustand, ,[AZC2,1].,(2) Deu 400g.
Published by Schoenfeld, Berlin, 1938
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OLwd., Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). Berlin, Schoenfeld, 1938. 8°. VII, 235 S. mit Tabellen. OLwd., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
Language: German
ISBN 10: 3803128587 ISBN 13: 9783803128584
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Verlag B.G. Teubner, Leipzig Berlin, 1931
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
758 S 8°, mit 8 Tafeln, OHln, altersentsprechend gutes Exemplar.
Published by no place, apparently self-published. no date.
First Edition Signed
Soft cover. Condition: Fine. Soft cover. Unpaginated (19 pages),approx. 5 1/2 x 8 1/2 inches, softcover. Fine condition . Inscribed by Ernst & Betty Schoen-Rene. 011506A.
Condition: Wie neu. 4. Auflage. 213 Seiten Buch ist wie neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Gebundenes Buch mit Original-Schutzumschlag. -----Inhalt:. Alain-Fournier und Rivière beweisen sich ihre Freundschaft, indem sie aneinander Kritik üben. Sie entwickeln eine erstaunliche Seelenkunde und drängen vor zu einem weiteren Bereich als dem bloß psychologischen: sie verzeihen sich keine Unwahrheit. Das bedeutet, dass dichterischer Ausdruck zugleich ein moralischer wird. Hier allein ist menschliche Wirklichkeit. Benno Reifenberg. ISBN: 9783518010235 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230 Gebundene Ausgabe, Größe: 12 x 2.1 x 18.3 cm.
Seller: Homeless Books, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Gut. Buch weist leichte Gebrauchsspuren auf. KEINE Eintragungen/Markierungen. Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 17.23
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. German language. 7.09x4.65x0.39 inches. In Stock.
Condition: New.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 18.42
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 176 pages. German language. 7.40x4.57x0.63 inches. In Stock.
US$ 39.88
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.
Published by München, Bayerischer Landesverein für Familienkunde e. V., 1983., 1983
First Edition
Softcover. 21 x 14,5 cm. Originalheft. Der Rücken wurde mit einem Leinenstreifen verstärkt. 19 Seiten. Aus dem aufgelösten, genealogischen Archiv der Arbeitsgemeinschaft für Familiengeschichte im Kulturkreis Siemens mit deren Stempel / Signatur nur auf dem Titelblatt und am Rückenstreifen. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01853-419798.
Published by H. Kornfeld, Berlin 1928,, 1928
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln., gr 8?, 68s.,in gutem Zustand, [GSA9,4a]., Deu 400g.
Published by Berlin Frankfurt aM: Suhrkamp oJ [], 1954
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
1. - 4. Auflage. 8vo. 211, [2] S. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag (= Bibliothek Suhrkamp XXIII [23]) Gutes Exemplar.
US$ 49.78
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Taschenbuch. Condition: Neu. Neu -Nach 14 Jahren im Londoner Exil betrat Ernst Schoen im Oktober 1947 zum ersten Mal wieder deutschen Boden. Sein Reisetagebuch und der »Germany Report«, den er im Auftrag der BBC verfasste, zeichnen mit dem fassungslosen Blick des Emigranten Begegnungen mit Fremden, ehemaligen Kollegen, alten Bekannten und dem Personal der Besatzungsmächte auf. Ernst Schoen misstraute jenen, die sich zwölf Jahre mit den Nationalsozialisten arrangiert hatten und sich danach sofort an die neuen Verhältnisse anpassten. Melancholisch beschrieb er angesichts der Trümmer seines Frankfurter Hauses den schmerzhaften Verlust, den die Zerstörung seiner beruflichen Existenz beim Rundfunk und die Vertreibung durch die Nazis bedeuteten. 176 pp. Deutsch.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 20.78
Quantity: 6 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Wagenbach Klaus Gmbh Mrz 2023, 2023
ISBN 10: 3803128587 ISBN 13: 9783803128584
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Nach 14 Jahren im Londoner Exil betrat Ernst Schoen im Oktober 1947 zum ersten Mal wieder deutschen Boden. Sein Reisetagebuch und der »Germany Report«, den er im Auftrag der BBC verfasste, zeichnen mit dem fassungslosen Blick des Emigranten Begegnungen mit Fremden, ehemaligen Kollegen, alten Bekannten und dem Personal der Besatzungsmächte auf.Ernst Schoen misstraute jenen, die sich zwölf Jahre mit den Nationalsozialisten arrangiert hatten und sich danach sofort an die neuen Verhältnisse anpassten. Melancholisch beschrieb er angesichts der Trümmer seines Frankfurter Hauses den schmerzhaften Verlust, den die Zerstörung seiner beruflichen Existenz beim Rundfunk und die Vertreibung durch die Nazis bedeuteten. 176 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Mainz, v. Hase u. Koehler,, 1983
ISBN 10: 3775810617 ISBN 13: 9783775810616
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
24 cm, kart. 203 S., graph. Darst. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Berlin, Schoenfelds Verlagsbuchhandlung, 1938
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Condition: Gut. 235 S., Gebundenes Buch ohne Schutzumschlag. Einband mit leichten Lagerspuren, kleiner Besitzvermerk, sonst innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 24.11
Quantity: 6 available
Add to basketCondition: New.
Language: German
Published by Wagenbach Klaus Gmbh Mär 2023, 2023
ISBN 10: 3803128587 ISBN 13: 9783803128584
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Nach 14 Jahren im Londoner Exil betrat Ernst Schoen im Oktober 1947 zum ersten Mal wieder deutschen Boden. Sein Reisetagebuch und der »Germany Report«, den er im Auftrag der BBC verfasste, zeichnen mit dem fassungslosen Blick des Emigranten Begegnungen mit Fremden, ehemaligen Kollegen, alten Bekannten und dem Personal der Besatzungsmächte auf.Ernst Schoen misstraute jenen, die sich zwölf Jahre mit den Nationalsozialisten arrangiert hatten und sich danach sofort an die neuen Verhältnisse anpassten. Melancholisch beschrieb er angesichts der Trümmer seines Frankfurter Hauses den schmerzhaften Verlust, den die Zerstörung seiner beruflichen Existenz beim Rundfunk und die Vertreibung durch die Nazis bedeuteten.
Kartoniert / Broschiert. Condition: New.
Gebunden. Condition: New.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Suhrkamp, 1994
ISBN 10: 3518010239 ISBN 13: 9783518010235
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Germany
8° , Pp. mit OU. Condition: Sehr gut. 4. Aufl. 211 S. ; 18 cm geringe Gebrauchsspuren, - gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by München, Jos. Roth Sel., 1916
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germany
Original-Broschur [32 x 21,5 cm]. Lithographie-Druck. 32 Seiten, mit zahlr., tls. ganzs. Abbildungen. -- Sehr selten. Die Publikation dient als literarisches und grafisches Gedenkblatt für die Absolventen der 4. Kompagnie des IV. Übungskurses für Fahnenjunker und Offiziersaspiranten. Dieser Kurs fand auf dem Truppenübungsplatz Grafenwöhr statt, einem zentralen Ausbildungsort der bayerischen Armee während des Ersten Weltkriegs. Das Heft enthält patriotische und lyrische Texte verschiedener Autoren. -- Der aus Suhl in Thüringen stammende Zeichner, Druckgraphiker und Maler Otto Schön (1893-1971) zählt zu den entdeckungswürdigen Unbekannten der Neuen Sachlichkeit, als deren Vertreter (nach expressionistischen Anfängen und kubistischen Experimenten) er seit 1924 gilt. 1920 bis 1935 nimmt Schön als Mitglied der Münchner Sezession an deren Ausstellungen teil. 1934 erhält er den Preis der Deutschen Albrecht Dürer-Stiftung der Stadt Nürnberg. Bei der Plünderung von Haus und Atelier im amerikanisch besetzten Göppingen kommt ein Großteil der dort gelagerten Werke Schöns abhanden oder wird zerstört. Seine Bilder und Grafiken sind heute sehr selten. Schör war als Grafiker und Illustrator bekannt und hielt sich nachweislich zu Ausbildungszwecken in Grafenwöhr auf. -- auf dem hinteren Innendeckel sind 2 Abdrucke montiert: das vierstrophige Gedicht "Aspiranteherrlichkeit", datiert 3. August 1916, und eine "Vortragsfolge" - die Ankündigung eines Programms, vermutlich für einen geselligen Abend der Offizieraspiranten, datiert 3.8.1916. -- teils leicht fleckig, Einband teils lichtrandig, sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.