Paperback. Condition: Good. Catherine Scholz (illustrator). 1st edition. Sewing is Fun published by Scholastic Inc, New York, NY, 1961. 1st Edition 4th Printing. Paperback. No DJ. Size 12mo (up to 7-1/2'' tall). Condition: Good. Front cover corners torn. Stamped inside #51. 64 Pgs. Original copyright 1958 by the Singer Sewing Machine Co. Copyright 1961 by Edith Paul, author of authorized abridged edition, 4th printing, illustrated by Catherine Scholz, published by Scholastic Book Services. Simple sewing instructions, in words and pictures covering hand sewing (beginning with threading a needle) to machine sewing. Includes several simple patternless projects. Description text copyright 2000 BooksForComfort. Item ID 257. book.
Paperback. Condition: Very Good. Catherine Scholz (illustrator). 1st edition. Sewing is Fun by Edith Paul. Published by Scholastic Book Services, New York, NY, Nov 1969. 1st Edition 10th Printing. Paperback. No DJ. Size 12mo (up to 7-1/2'' tall). Condition: Nr Fine. Some edge wear, overall content excellent. 64 Pgs. Original copyright 1958 by the Singer Sewing Machine Co, published by arrangement with Wonder Books Inc and Singer. Illustrated by Catherine Scholz, Simple sewing instructions, in words and pictures covering hand sewing (beginning with threading a needle) to machine sewing. Includes several simple patternless projects. Description text copyright 2008 BooksForComfort. Item ID 17102. book.
Published by J. Scholz, Wiesbaden,, 1948
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
broschiert/Taschenbuch. 12 S. (incl. Umschlag; 20 x 19,5 cm) OHeft. Rückenfalz geblichen, Ecken etwas bestoßen, Papier gebräunt; sonst ordentlich.
Ein Gespräch, das am 3. 11. 1965 im Alten Rathaus in Leipzig stattfand. Sonderdruck aus Weimarer Beiträge. Pp. 237-260. Publishers stapled wrappers. Short inscription on the inside of front wrapper. 24 x 17 cm.[#\138031].
Published by Wiesbaden Jos Scholz-Mainz
Seller: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Germany
12 Seiten, 8° (20,3 x 19,4 cm), farbig illustr. Orig.-Titelbroschur. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Wiesbaden Jos Scholz-Mainz
Seller: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Germany
12 Seiten, 8° (20,3 x 19,4 cm), farbig illustr. Orig.-Titelbroschur. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Wiesbaden Jos Scholz-Mainz
Seller: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Germany
12 Seiten, 8° (20,3 x 19,4 cm), farbig illustr. Orig.-Titelbroschur. Umschlag mit minimalem Eckabriss, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Wiesbaden Jos Scholz-Mainz
Seller: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Germany
12 Seiten, 8° (19,9 x 19,4 cm), farbig illustr. Orig.-Titelbroschur. Umschlag am Falz mit kleinem Eckabriß, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Wiesbaden Jos Scholz-Mainz
Seller: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Germany
12 Seiten, 8° (20,3 x 19,4 cm), farbig illustr. Orig.-Titelbroschur. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Wiesbaden Jos Scholz-Mainz
Seller: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Germany
12 Seiten, 8° (19,9 x 19,4 cm), farbig illustr. Orig.-Titelbroschur. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Wiesbaden Jos Scholz-Mainz
Seller: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Germany
12 Seiten, 8° (20,3 x 19,4 cm), farbig illustr. Orig.-Titelbroschur. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Wiesbaden Jos Scholz-Mainz
Seller: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Germany
12 Seiten, 8° (20,3 x 19,4 cm), farbig illustr. Orig.-Titelbroschur. Umschlag mit minimalem Ausriss, sonst sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Wiesbaden Jos Scholz-Mainz
Seller: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Germany
12 Seiten, 8° (19,9 x 19,4 cm), farbig illustr. Orig.-Titelbroschur. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Seller: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, Spain
1975, Barcelona, Editorial Iberia, 217 paginas, 18x13,cubiertas en tapa blanda ilustrada, 200 gramos, buen estado.
Published by Wiesbaden Jos Scholz-Mainz
Seller: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Germany
12 Seiten, 8° (20,3 x 19,4 cm), farbig illustr. Orig.-Titelbroschur. Sehr gut erhaltenes Exemplar. - Mit der Beilage zum Spiel "Osterhasen auf Eierfahrt" (Seite 6/7). Sprache: Deutsch.
Published by Wiesbaden Jos Scholz-Mainz
Seller: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Germany
20 Seiten, 8° (20,3 x 19,4 cm), farbig illustr. Orig.-Titelbroschur von Martina Wessels. Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Scholz-Mainz Verlag., Wiesbaden,, 1947
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
Magazine / Periodical
Heft mit farbig illustrierter Vor- und Rückseite; 20,5 x 19,5 cm; 12 Seiten mit Beiträgen oder Illustrationen von Fritz Westenberger, Lili Börsch, Liselotte Burger, S. Hommel, Karin von Merhart-Wallin, Deyerler-Hermann, Ilse Reupke, Eleonore Engel und Gisela Voh. (kleine Gebrauchsspuren; minimal fleckig; leicht gebräunt) - (Lager FF G 3).
Published by Scholz-Mainz Verlag., Wiesbaden,, 1947
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
Magazine / Periodical
Heft mit farbig illustrierter Vor- und Rückseite; 20,5 x 19,5 cm; 12 Seiten mit Beiträgen oder Illustrationen von Fritz Westenberger, Lili Börsch, Paul Fritsche, Gisela Voh, Liselotte Burger, Karin von Merhart-Wallin, Fritz Baumgarten und Ruthild Busch-Schumann. (Einband etwas fleckig; einige schwarzweiße Bilder angemalt; Rücken unten bis zur Klammer eingerissen) - (Lager FF G 3).
Published by Scholz-Mainz Verlag., Wiesbaden,, 1947
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
Magazine / Periodical
Heft mit farbig illustrierter Vor- und Rückseite; 20,5 x 19,5 cm; 12 Seiten mit Beiträgen oder Illustrationen von Fritz Westenberger, Rita Trapp, Dreyerler-Hermann, Lili Börsch, Eleonora Engel, Ruthild Busch-Schumann, Katrin von Merhart-Wallin und Katrin Höngesberg. (Ecken gering bestoßen, sonst sehr guter Zustand) - *** Das sehr seltene Heft 5 im fast Topzustand! - (Lager FF G 3).
Published by Scholz-Mainz Verlag., Wiesbaden,, 1947
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
Magazine / Periodical
Heft mit farbig illustrierter Vor- und Rückseite; 20,5 x 19,5 cm; 12 Seiten mit Beiträgen oder Illustrationen von Fritz Westenberger, Lili Börsch, Liselotte Burger; Beatrice Braun-Fock, Ilse Reupke, Katrin Höngesberg; Karin von Merhart-Wallin und Hedda Lehmann. (leicht gebräunt und gering fleckig) - (Lager FF G 3).
Published by Scholz-Mainz Verlag., Wiesbaden,, 1946
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
Magazine / Periodical
Heft mit farbig illustrierter Vor- und Rückseite; 20,5 x 19,5 cm; 16 Seiten mit Beiträgen oder Illustrationen von Fritz Westenberger, Karin von Merhart-Wallin, Anna Ritter, Ernst Moritz Arndt, Wilhelm Hey, Fridel Hering und Eleonore Engel. (obere Klammer rostig mit Rostfleck im Papier; kleine Randbeschädigungen und Einrisse) - *** Das sehr seltene Heft 3 wurde im Fundzustand belassen und nicht restauriert. Dieser Zustand ist im Preis schon berücksichtigt! - (Lager FF G 3).
Published by Scholz-Mainz Verlag., Wiesbaden,, 1947
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
Magazine / Periodical
Heft mit farbig illustrierter Vor- und Rückseite; 20,5 x 19,5 cm; 12 Seiten mit Beiträgen oder Illustrationen von Fritz Westenberger, Lili Börsch, H. C. Andersen, Fritz Baumgarten; Karin von Merhart-Wallin, Gisela Voh und Eleonore Engel. - Dieses Heft erschien ohne Impressum und Jahrgangsangabe. (Einband berieben und etwas fleckig; Papier gebräunt und mit kleinen Knickspuren in der Blätterecke) - *** Das sehr seltene Heft 6 wurde im Fundzustand belassen und nicht restauriert. Dieser Zustand ist im Preis schon berücksichtigt! - (Lager FF G 3).
Published by Scholz-Mainz Verlag., Wiesbaden,, 1946
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
Magazine / Periodical
Heft mit farbig illustrierter Vor- und Rückseite; 20,5 x 19 cm; 12 Seiten mit Beiträgen oder Illustrationen von Fritz Westenberger, Lili Börsch und Margret Schwarz. (Klammern entfernt; Vor- und Rückseite angeschmutzt; kleine Randbeschädigungen; teile fleckig) - *** Das sehr seltene Heft 2 wurde im Fundzustand belassen und nicht restauriert. Dieser Zustand ist im Preis schon berücksichtigt! - (Lager FF G 3).
Published by Scholz-Mainz Verlag., Wiesbaden,, 1947
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
Magazine / Periodical
Heft mit farbig illustrierter Vor- und Rückseite; 20,5 x 19,5 cm; 12 Seiten mit Beiträgen oder Illustrationen von Fritz Westenberger, Lili Börsch, S. Hommel, Ruthild Busch-Schumann, Karin von Merhart-Wallin und Fritz Baumgarten. (Einband Vor- und Rückseite getrennt; gering fleckig und mit kleinen Einrissen; Papier gebräunt) - *** Das seltene Heft 9 wurde im Fundzustand belassen und nicht restauriert. Dieser Zustand ist im Preis schon berücksichtigt! - (Lager FF G 3).
Published by Scholz-Mainz Verlag., Wiesbaden,, 1947
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
Magazine / Periodical
Heft mit farbig illustrierter Vor- und Rückseite; 20,5 x 19,5 cm; 12 Seiten mit Beiträgen oder Illustrationen von Fritz Westenberger, Karin von Merhart-Wallin, Friedrich Güll, Ruthild Busch-Schumann, Lisel Hoffmeister, Hedda Lehmann, Lili Börsch und Beatrice Braun-Fock. (Umschlag im Rücken von unten bis zur oberen Klammer eingerissen; Heft vom Umschlag gelöst; insgesamt gebräunt und etwas fleckig) - *** Das sehr seltene Heft 4 wurde im Fundzustand belassen und nicht restauriert. Dieser Zustand ist im Preis schon berücksichtigt! - (Lager FF G 3).
Published by Scholz-Mainz Verlag., Wiesbaden,, 1947
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, Germany
Magazine / Periodical
Heft mit farbig illustrierter Vor- und Rückseite; 20,5 x 19,5 cm; 12 Seiten mit Beiträgen von Karin von Merhart-Wallin, Lili Börsch, Ilse Reupke und Liselotte Burger und mit bunten Bildern von Fritz Westenberger, Beatrice Braun-Fock, Ilse Reupke, Katrin Höngesberg und Hedda Lehmann. (Vor- und Rückseite bekritzelt; kleine Randläsuren; Papier etwas gebräunt) - (Lager PKH 1).
Published by Wiesbaden Jos Scholz-Mainz
Seller: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Germany
16 Seiten, 8° (20,3 x 19,4 cm), farbig illustr. Orig.-Titelbroschur von Ruthild Busch-Schumann. Sehr gut erhaltenes Exemplar. - Enthält u.a. eine ganzs. Illustration von Fritz Baumgarten. Sprache: Deutsch.
Published by Wiesbaden Jos Scholz-Mainz
Seller: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Germany
12 Seiten, 8° (20,3 x 19,4 cm), farbig illustr. Orig.-Titelbroschur von Fritz Westenberger. Sehr gut erhaltenes Exemplar mit der vierseitigen losen Beilage "Ein neues Leiterspiel". Sprache: Deutsch.
Published by Wiesbaden Jos Scholz-Mainz
Seller: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Germany
12 Seiten, 8° (20,3 x 19,4 cm), farbig illustr. Orig.-Titelbroschur von K. Höngesberg Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Published by Wiesbaden Jos Scholz-Mainz
Seller: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, Germany
12 Seiten, 8° (20,3 x 19,4 cm), farbig illustr. Orig.-Titelbroschur von K. Höngesberg Sehr gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch.