Schonig Bruno (33 results)
Published by Beltz Verlag 3 unveränd Auflage 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.64
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIllustrierter Karton, 8°, 96 S. mit Abbildungen. Geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand. [7-KJB] 800 gr.

Language: German
Published by Baltmannsweiler : Schneider-Verl. Hohengehren 2002
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 285 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.25
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. [242] S. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

Language: German
Published by Books on Demand 2018
Series: Collection Entrada, Book 5 of 13. Book 5 of 13 - Collection Entrada
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.80
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by o. V.,, Berlin, 1986
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket14,5 x 21 cm, 128 S., mit mehreren Abb., broschiert, vorderer Einbanddeckel und die ersten Seiten leicht gewellt, sonst noch gut erhalten. Lehrerlebensgeschichten 7.

- Softcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.62
US$ 11.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
guter Zustand. Annäherungen an Janusz Korczak Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.91
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 258 getrennt pag. S., kt. - Reihe reprint;5 - Mit Texten v. Carl Fischer, Moritz Th. W. Bromme, Wenzel Holek u. Franz Rehbein.

Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.62
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 13.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Einbandkanten bestossen, innen gut, 156 S., Grossformat, kart. Mit Geschichten zum Vorlesen. Gramm 600.

Language: German
Published by Frankfurt am Main ; Berlin ; Bern ; New York ; Paris ; Wien : Lang 1994
- Softcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 23.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. Condition: Gut. 190 S. ; 21 cm (= Studien zur Bildungsreform ; Bd. 19) Leichte Lese- und Lagerspuren. Knicke an Rücken. Einband etwas berieben. Gutes Exemplar (Gr) 14-A/Z 42709 14-150 ISBN 3631428421 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.56
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Schneider (Basiswissen Pädagogik - Reformpädagogische Schulkonzepte, Band 5), Hohengehren, 2002
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketweicher Einband. IV, 303 S. OKt. 1. Aufl. Vorderdeckel mit schwacher Knickspur; innen teils Farbmarkierungen; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3896765027.

Language: German
Published by Books On Demand Apr 2018 2018
Series: Collection Entrada, Book 5 of 13. Book 5 of 13 - Collection Entrada
- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 19.94
US$ 26.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Bruno Schonig hatte die Gewohnheit, angeregt durch japanische Gedichte, täglich kurze Texte aufzuschreiben. Sie sollten ihm, wie er sagte, seine Lebenszeit spiegeln, »die kleinen Augenblicke, über die nicht einfach zu reden ist, die wir jeder für sich und manchmal gemeinsam erleben«. Auch in der Ze…it seiner vierjährigen Krankheit, er verstarb 2001 im Alter von 64 Jahren, hat er diese Art des schreibenden Nachdenkens über das Leben und den Tod beibehalten und sogar intensiviert. Es gab so gut wie keinen Tag, an dem er nicht geschrieben hat. Das hielt ihn eine Zeitlang am Leben.Das vorliegende Textbuch »In den kleinen Dingen« ist eine Auswahl dieser gesammelten Tagebucheintragungen und umfasst den Zeitraum seines letzten Lebensjahres.Die Texte spiegeln die fortschreitende Krankheit, aber auch die Wachheit des Schreibers für das Lebendigsein wider. Der Titel lenkt den Blick auf Dinge, die wir im gesunden und beschäftigten Leben leicht übersehen können. Die Beachtung der sogenannten kleinen Dinge scheint so etwas wie eine Lektion zu sein, die einem die Krankheit als Grundhaltung aufzwingt. Worin besteht das Glück 152 pp. Deutsch.

Published by Schneider Verlag Hohengehren, Baltmannsweiler 2002
- Softcover
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.69
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
6 Bücher. Broschur 19x12 cm, Einbände gering abgegriffen, Bd. 1: Rücken leicht gestaucht, Bd. 6: Deckel mit Schadstelle. Gewicht in Gramm: 1860.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, GermanyAntiquariat Hans Wäger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.82
US$ 36.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 1. Auflage. In deutscher Sprache. 104 S. pages. 21 x 14,5 cm.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.02
US$ 39.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Wie neu. 289 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entsp…richt dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 313.

Language: German
Published by BoD Books on Demand 2018
Series: Collection Entrada, Book 5 of 13. Book 5 of 13 - Collection Entrada
- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 11.34
US$ 38.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 2. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier an…gebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 Gebundene Ausgabe, Maße: 12.5 cm x 1.6 cm x 19.6 cm.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Schneider, Hohengehren, 1999. 229 S. mit Abb., kartoniert----gutes Exemplar- 750 Gramm.

Language: German
Published by Bensheim : Päd.-Extra-Buchverlag 01.11.1982. 1982
- Softcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.30
US$ 49.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Schrift teilweise Fraktur kleinere Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht berieben, innen sauber und ordentlich, Name auf Vorsatz Q108 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 378.
Language: German
Published by Weinheim, Beltz 1973
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.62
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8vo. 302 S. Originaler Verlagskarton. (St.a.Vortitel, sonst guter Zustand).

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geh. Condition: Gut. 31 S. : Ill. Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H.D. Heilmann, daher mit einigen Bleistift-Anstreichungen im Buch sowie Notizzetteln. Einband leicht bestoßen, ansonsten gutes Exemplar. - "In der Reihe kommen vornehmlich Menschen zu Wort, deren Leben ein Kampf mit schwierigen und von No…t geprägten Lebensumständen war. Oder anders gesagt: Wir wollen Menschen zum Erzählen veranlassen, die in nachträglichen historischen Rekonstruktionen nur noch als Verfügungsmasse der Geschichte in Erscheinung treten, deren persönliches Leben als unwichtig beiseitegeschoben wird und in Büchern normalerweise nicht vorkommt. Indem wir diesen Menschen ein Forum zum Erzählen bieten, wollen wir auch bei ihnen selbst dazu beitragen, das eigene Leben wichtiger zu nehmen, als sie es bisher getan haben. Wir wollen dazu beitragen, die Geschichte denen zurückzugeben, die sie machen, ohne sich dessen immer bewußt zu sein. Mit der Form unserer Reihe hoffen wir, auch anderen Mut zu machen, ihre Geschichte zu erzählen oder sich befragen zu lassen. Wir hoffen auch, daß die Hefte in Schulen und Jugendgruppen gelesen werden und junge Menschen anregen, an der Erinnerung ihrer Eltern und Großeltern zu kratzen oder auf ganz fremde Leute zuzugehen." ISBN 9783889404060 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 89.

Language: German
Published by Berlin : Sanduhr Selbstverlag. 2001
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.81
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 124 Seiten : Illustration ; 21 cm Sehr guter Zustand - Vorwort -- Das Thema Kindheit" war in den vergangenen Jahren so etwas wie ein erziehungswissenschaftliches Leitthema. Es wurde nämlich in seiner Bedeutung für dis Ausformulierung erziehungswissenschaftlicher Fragestellungen nicht nur als ein Erzie…hungswissenschaft bestimmendes Thema diskutiert, sondern daraufhin befragt, ob es über die einfache Formulierung hinaus auch für die heute lebenden und arbeitenden Erwachsenen eine Bedeutung habe. Kindheit - so wurde weiter gefragt hat Kindheit einen bleibenden, auch auf das Leben des heutigen Erziehungswissenschaftlers und Erwachsenen deutenden Bezug? -- Oder geht ein erweitertes Verständnis von Kindheit, das das eigene Leben mit einbezieht, darüber hinaus? Kindheit geht wohl darüber hinaus. Und es lässt sich fragen., ob sie so etwas sein kann, wie das kleine Buch, das ich Ihnen hier vorlege. Oder ist es - wie viele Bücher zum Thema - überflüssig? Ich kann das nicht entscheiden und zwar aus einem besonderen und bewussten Grund: In diesem Buch möchte ich nämlich nicht nur Aufsätze über Formen von Kindheit an sich vorlegen, sondern - darüber hinaus meine Art und Weise, Kindheit aus der alltäglichen Existenz zu erleben, darstellen. Genauer gesagt: Es geht zum einen um beobachtbare, beschreibbare Formen von Kindheit, zum anderen aber um meine persönlichen Auseinandersetzungen mit Kindheit" im Laufe meines Lebens. Das heißt im einzelnen: In den ersten Bildern von meiner Kindheit wird eine Erfahrung deutlich, die sich mit dem Begriff Erste Bilder" verdeutlichen lässt. In diesen Bildern wird eine Kindheit erkennbar, die nicht geprägt ist durch begriffliche Anschauungen, sondern durch eine Form von Zärtlichkeit, wie sie den ersten auftretenden Bildern meiner Kindheit gegenüber möglich sein kann. Auf der anderen Seite wird ein Bild von Kindheit erkennbar, das sich nicht mit den Formen der auf der Flucht Umgekommenen erfassen lässt ( Die Flucht - Die Nächte", Kurzes Requiem für die auf der Flucht Umgekommenen" ) , sondern - wie Benno, der Boxer", Moritz kommt in die Stadt", Prinzessin Elisa" oder Drei Geschichten von Luff und Laff" - meine Erlebnisweise darstellt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Mit Kindern lesen / Handlungsorientierter, fächerübergreifender Unterricht im zweiten Schuljahr mit den Gulli-Geschichten: Mit Kindern lesen: . Unterricht im zweiten. (Beltz Praxis)
Mauthe-Schonig, Doris, Bruno Schonig und Mechthild Speichert:
- Softcover
Seller: AMAHOFF- Bookstores, Roßtal, GermanyAMAHOFF- Bookstores
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.06
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
perfect. Condition: Gut. Auflage: 4... gutes Exemplar 98.8 9783407620804 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395.

Language: German
Published by Sanduhr Selbstverlag Berlin 2001
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.35
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch oder Softcover. Condition: Sehr gut. Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-220-5/8-00268342 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 173.

Arbeiterkindheit : Kindheit u. Schulzeit in Arbeiterlebenserinnerungen. Bruno Schonig (Hrsg.). Mit Beitr. von Carl Fischer . / Reihe Reprint ; 5
Fischer, Carl (Mitwirkender), Bruno (Herausgeber) Schonig und Fischer:
- Softcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.25
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. [242] S. ; 20 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 378.

- Softcover
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 74.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 2. Auflage. ausgemustertes Büchereibuch in gutem Zustand! Reihe: Basiswissen Pädagogik, Band 1. In deutscher Sprache. 258 pages. 190x120 mm.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 75.33
US$ 38.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 257 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto ents…pricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 278.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.79
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.63
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Language: German
Published by Sanduhr Berlin 2001
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschur. Condition: Gut. 124 Seiten Guter Zustand Besitzvermerk. ha1040241 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.