Published by Geologischen Landesanstalt zu Darmstadt , 1938, 1938
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Heft, ca. 15 S., Tafeln, Tabellen, Zust. gut.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
US$ 37.49
Quantity: 15 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Großherzoglicher Staatsverlag Darmstadt, 1913
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Condition: Befriedigend. 132 S. Buchblock fast völlig vom Einband gelöst. Buchrücken und Einband geklebt. Einband mit Fehl- und Schadstellen. Ohne Karte. Befriedigender Zustand Bibl-Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 811 Broschur broschiert/ Taschenbuch.
Published by Darmstadt, 1905., 1905
First Edition
Softcover. 21 x 14 cm. Originalheft komplett mit Seiten 49 bis 66. Etwas angestaubt. Mit Stempel auf Deckblatt. Umschlag mit Rissen und teilweise lose. Sonst gut erhalten. Aus dem Besitz und mit dem Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22397-123472.
Language: German
Published by Großherzoglicher Staatsverlag Darmstadt, 1913
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Condition: Befriedigend. 117 S. Buchblock teilweise vom Einband gelöst, und gebrochen. Buchrücken und Einband geklebt. Einband mit Schadstellen. Ohne Karte. Befriedigender Zustand Bibl-Ex. Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 811 Broschur broschiert/ Taschenbuch.
Language: German
Published by Großherzoglicher Staatsverlag Darmstadt, 1913
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Condition: Befriedigend. 132 S. Buchblock teilweise vom Einband gelöst. Buchrücken teilweise leicht schadhaft. Einband geklebt. Einband mit Fehl- und Schadstellen. Ohne Karte. Befriedigender Zustand Bibl-Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 811 Broschur broschiert/ Taschenbuch.
US$ 47.16
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Brigg Verlag o. J., Augsburg
ISBN 10: 3871011444 ISBN 13: 9783871011443
Seller: Bokel - Antik, Bokel, Germany
n.p., PBd., 8° untere Ecke am Rücken leicht bestoßen. Bücher.
Language: German
Publication Date: 1935
Seller: Dr. Frank Rudolph, Steinfeld, D, Germany
73 S., 1 Tab., 7 Taf., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
4 pp., 1 fig., br. 8.
Published by Darmstadt: Hessischer Staatsverlag, 1924., 1924
First Edition
Softcover. 131 Seiten. Helle Originalbroschur. 8°. Vorderer Einband-Deckel am Gelenk 7 cm eingerissen. Einband und wenige Seiten vergilbt. Gutes Exemplar. Auf der Rückseite Abbildung der Spezialkarte von Hessen, 1924. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10320-221017.
Publication Date: 1970
Seller: ConchBooks, Harxheim, Germany
12 pp., 3 figs, 1 tab., gr. 8.
Language: German
Published by Darmstadt, 1924
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. w20931 'MPX' Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Erläuterungen zur Geologischen Karte von Hessen im Massstabe 1:25 000. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Darmstadt, Hessischer Staatsverlag, 1928
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. w20927 'MPX' Erläuterungen zur Geologischen Karte von Hessen. Nr. 5422. Herbstein. 1:25.000. (1 Karte + 1 Erl.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Darmstadt, 1930
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
Einfache Broschur, Kl. 4to. Seite 11-15. Gutes Exemplar. Kanten minimal berieben. St.a.d.Tbl. Rücken etwas eingerissen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Sonderdruck aus dem Notizblatt des Vereins für Erdkunde und der Hessischen Geologischen Landesanstalt Darmstadt für das Jahr 1930, V. Folge, Heft 13.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
US$ 26.38
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 590 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Published by Darmstadt: A Bergsträsser
Seller: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Netherlands
4to, 26.8cm. Pp. [vi],321-491,[8], 20 microphotos and 4 other photos on 4 collotype plates, 2 fold. tabs., notes & refs., index of locality names. Orig. printed wrappers. Covers a little rubbed, small repair to spine, contents very good. - With author's presentation inscription: "Herrn Landesgeologen Dr. F.W. Pfaff d. Verf.".
Language: German
Published by Augsburg : Brigg-Verlag,, 1979
ISBN 10: 3871011444 ISBN 13: 9783871011443
Pappband 8 °. Condition: Gut. [28] S. : zahlr. Ill. ; 21 cm Seiten etwas stockfleckig A41090 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Darmstadt, Bergsträsser, 1908., 1908
174 S. 3 Abb. zahlr.Tab. 4 Taf. 27 cm.(Abhandlungen d. Großherzoglichen Hessischen Geologischen Landesanstalt zu Darmstadt, 4:3) Umschlag stark fleckig/ vergilbt, Seiten vergilbt - Kt.
Published by Darmstadt Grossherzoglicher Staatsverlag, 1914
Seller: Antiquariat Hanfgarten, Heimiswil, CH, Switzerland
Seiten 260-337, 18 faltbare Tafeln im Anhang. Bibliotheks-Pappeinband, Stempel, Einband etwas verzogen, innen sauber und unbelesen.
Published by OO, 1934
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
(S.-A.a.: Neues jahrbuch für Mineralogie Beil.-Bd. 72 B). M. 1 Taf. S. 46-119. RBr. Vorn m. hs. Tit. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin. Schöttlers Sattlerei Falkenrehde. circa 1912., 1912
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Reichlich in Schwarzweiß illustriert. Orig.Heft. 37,(3) Seiten. 8°. Einband leicht berieben. Seiten lichtrandig. Leichte Gebrauchsspuren.
Published by Großherzoglicher Staatsverlag Darm,,, 1913
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
24 x 17. 117 Seiten. 2 Faltkarten. OBroschur. Einbandecken leicht knickspurig, sonst sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Großherzoglicher Staatsverlag, Darmstadt, 1913
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
Broschur. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengeheftete Interimsbroschur mit Titel auf Umschlag. Der Umschlag leicht knickig bzw. mit Knick der unteren Ecke der Rückseite, leicht fleckig, am Rücken berieben und mit kleinen Abrieben, mit Namensstempel auf der Vorderseite und mit Rotstiftmarkierungen der rückseitigen Karte (s. Foto), die Schnitte nachgedunkelt und -wie die entsprechenden Seitenränder ebd.- leicht stockfleckig, einige Seiten mit kleinem Knickchen einer Ecke, auf vier Seiten je eine Randmarkierung bzw. zwei Unterstreichungen mit rotem Holzstift, ansonsten noch guter Erhaltungszustand. In deutscher Sprache. 117, (3), II pages. Groß 8° (162 x 243mm).
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich. Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.
Brilon, Länderdienst Verlag 1959. 81 Seiten m. Abbildungen und Werbeanziegen, Orig. Leinen, 4°. Stempel am Vorsatz, sonst gut erhalten.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Erleuuterungen zur geologischen karte des grossherzogthums Hessen | Blatt Viernheim | W. Schottler | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750107618 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.