Schriel Walter (41 results)
Published by Bundesanstalt für Bodenforschung, Hannover 1961 1961
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch. 720 - 759 S. Abb., guter Zustand.
Published by Druck Berlin
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1930; 28 Seiten (ohne Lagerstättenkarte); Broschur, geklammert, dunkelbrauner Kartonumschlag. Herausgegeben von der Preußischen Geologischen Landesanstalt; gut erhalten.

Published by Preußische Geologische Landesanstalt Berlin
- Softcover
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, GermanyAgrotinas VersandHandel
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1930; 28 Seiten; Format 21 x 15 cm; brauner Karton-Umschlag. Herausgegeben von der Königlichen Preußischen Geologischen Landesanstalt. Mit einer Lagerstättenkarte und einer Textabbildung. 2 kleine handschriftliche Vermerke, sonst gut erhalten; wie angegeben.
Published by 1939 1939
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgeheftet, ohne Einband. Condition: gut. 25 cm, Besitzmarkierungen, Ecke leicht geknickt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Published by 1939 1939
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgeheftet, ohne Einband. Condition: gut. 25 cm, Besitzvermerk, gebräunt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Erläuterungen zur Kleinen Geologischen Karte von Deutschland , Maßstab 1:2.000.000 , Mit einer Lagerstättenkarte und einer Textabbildung (ohne die geol. Karte)
Preußische Geologische Landesanstalt (Hrsg.), bearbeitet und erläutert von Walter Schriel
Published by Preußische Geologische Landesanstalt / Berlin 1930
- Softcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.45
US$ 20.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. 30 Seiten geheftet, berieben und typisch nachgedunkelt, leichte Gebrauchsspuren, sonst noch gut.
Published by Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin 1930
- Softcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.45
US$ 20.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 30 Seiten geheftet, Namenseintrag und Stempel vorn, Papier typisch nachgedunkelt, guter Zustand.
Erläuterungen zur Kleinen Geologischen Karte von Deutschland , Maßstab 1 : 2.000.000
Preußische Geologische Landesanstalt , Walter Schriel ( Hrsg. )
Published by Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin 1930
- Softcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 20.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 28 Seiten geheftet, etwas berieben, Papier typisch nachgedunkelt.
Published by 1942 1942
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPapiereinband. Condition: gut. 24 cm, Karte, Besitzvermerke, Druckstelle, leicht geknickt, gebräunt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Published by Hannover, Wirtschaftswissenschaftliche Gesellschaft zum Studium Niedersachsens E.V 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIVX/308 S. u. Tafeln, kart., Einband u. wenige Seiten fleckig, Name auf fliegendem Vorsatz, Papier altersbedingt gebräunt (Niedersächsisches Amt für Landesplanung und Statistik, Veröffentlichungen, Reihe A I: Natur, Wirtschaft, Siedlung u. Planung, Neue Folge, Bd. 49).
Published by Preuss.Geolog.Landesanstalt 1930
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Broschur, 20 Seiten geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest Stichworte: Bibo Wagenbreth Deutsch 300g.
Published by o.A. (1936). 1936
- Softcover
Seller: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, GermanyAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.14
US$ 23.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.8°. 21 S. Original Broschur mit Deckeltitel. Aussen leicht berieben, Eigentum-Stempel oben auf Deckeltitel, sonst gut erhalten. Mit 3 Abbildungen.

Published by Berlin, 1925 1925
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 25 x 17, 5 cm. Originalbroschur komplett mit Seiten 200 bis 248. Mit 12 Textfiguren. Sonst gut erhalten. Uebereicht vom Verfasser an Prof. Schmierer. Aus dem Besitz und mit dem Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Kgl. Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologische…n Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24300-123429.
Published by Berlin 1922
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: mäßig. 65 S., 4 Taf., 26 cm, Besitzstempel, gebräunt, vorderer Einbanddeckel lose und ehemals notdürftig mit Klebestreifen fixiert, gebräunt, Ecke geknickt, Inhalt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Berlin 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Broschiert. 28 S. mit 1 Lagerstättenkarte u. 1 Textabb., Maßstab 1:2000000, Papier altersbed. gebräunt, Karte gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Hannover:, Wirtschaftswissenschaftliche Gesellschaft zum Studium Niedersachsens, 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. IVX/ 308 S., gr8°, Br., mit 157 Abb. auf Tafeln und 21 Tafeln, zwei davon mehrfarbig. Schriften der wirtschaftswissenschaftlichen Gesellschaft zum Studium Niedersachsens e.V. - Neue Folge - Band 49. (LVR9) Band.

Language: German
Published by Wirtschaftswissenschaftl. Ges. zum Studium Niedersachsens e.V. Verlag; 1954
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.43
US$ 23.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 308 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Altersbedingte Anbräunung der Seiten. Sprache: Deutsch Gew…icht in Gramm: 1205.
Published by Wirtschaftswissenschaftliche Gesellschaft zum Studium Niedersachsens e.V. , Hannover 1954 , 1954
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch. , guter Zustand , 308 S. mit Abb.
Published by Berlin, Preußische Geologische Landesanstalt 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Akzeptabel. Formateinband: Heft 28 S. (21 cm) Heft; 1. Aufl.; Ohne Lagerstättenkarte; Schrift am Vorderdeckel etwas berieben; Papier gebräunt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 [Stichwörter: Geologie, Paläontologie].

Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und benachbarten deutschen Ländern. Herausgegeben von der Preußischen Geologischen Landesanstalt. Lieferung 9. Zweite Auflage. Blatt Frankenhausen. Gradabteilung 56/41. Mit 3 Textfiguren.
Schriel, Walter; Bülow, Kurd v.; Fulda, Ernst; Beyrich, E.; Moesta, F.; Schlüter, A.
Published by Berlin Preußische Geologische Landesanstalt 1926
- Softcover
Seller: Antiquariat Fluck, Berlin, GermanyAntiquariat Fluck
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.05
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2. Original-Heft; 4°; 64 Seiten. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch 170 gr.
Language: Spanish
Published by Consejo Superior de Investigaciones Científicas, Madrid 1945
- Softcover
Seller: Librería García Prieto, Madrid, SpainLibrería García Prieto
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.64
US$ 34.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Rústica en buen estado con pequeñas restauraciones, formato 4º. 132 pág. 9 láminas.
Language: Spanish
Published by Consejo Superior de Investigaciones Científicas, MADRID 1945
- Softcover
Seller: Librería Anticuaria Lyda, Burgos, SpainLibrería Anticuaria Lyda
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.46
US$ 21.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Traducido del Alemán por L.García Sáinz y J.G. de Llarena. 132 págs. 2 Extensas láminas plegadas y 7 hojas de fotografías. Rústica editorial impresa.
Erläuterungen zur Kleinen Geologischen Karte von Deutschland. Maßstab 1:2000000
Schriel,Walter(Bearbeitung); Preußisches Geologische Landesanstalt(Hrsg.)
Published by Preuß.Geolog.Landesanstalt, Berlin 1930
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1 Kartenskizze 30 S. O.Broschur +8° (Kartenbeilage fehlt) Sprache: de.
Published by Preussische Geologische Landesanstalt / Berlin 1930
- First Edition
- Map
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 31.19
US$ 20.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKein Einband. Condition: Gut. 1. Auflage. 70 x 63 cm, plano , wird gerollt versendet , im Bereich der Ränder etwas lädiert bzw. gestaucht , sonst sauber und stabil.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPreußische Geologische Landesanstalt, Berlin, 1932. S. 178 bis S. 187 mit 5 Abb., kartoniert, (Stempel auf Einband u. Titel / handschriftliche Anmerkung auf Einband / etwas fleckig)---- Sonderdruck aus dem Jahrbuch der Preußischen Goelogischen Landesanstalt für 1932, Band 53 - 44 Gramm.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketPreußische Geologische Landesanstalt, Berlin, 1932. S. 157 bis S. 176 S. mit Tafel 13 u. 14 sowie 2 Textabb., kartoniert, quart, (Stempel auf Einband u. Titel / handschriftliche Anmerkung auf Einband)---- sonst gutes Exemplar / Sonderabdruck aus dem Jahrbuch der Preußischen Geologischen Landesanstalt für 1932, Band 53 - 100 Gram…m.

Published by Niedersächsisches Amt für Landesplanung und Statistik / Hannover 1956
- Map
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 34.75
US$ 20.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Add to basketKein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. 2. Auflage. 87 x 61 cm , 12 Segmente gefaltet und auf Lwd. gezogen , etwas wellig , Bibex., typisch gestempelt , sonst sauber , stabil und komplett.
Published by Berlin (JbPrGeolLA) 1925
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, GermanyANTIQUARIAT ERDLEN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Broschur. 0. 50 Seiten, 12 Abbildungen. Original-Broschur. - Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutschu 0,450 gr.
Language: German
Published by Berlin, 1930
- Softcover
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.41
US$ 57.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket28 S. mit einer Lagerstättenkarte und einer Textabbildung. Papier gebräunt. 79240 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 21 cm x 15 cm, O.broschiert und geheftet.

Published by Weidmannsche Buchhandlung 1929
Seller: biblion2, Obersulm, Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.14
US$ 38.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 79 Seiten. Buchrücken beschädigt. Einband mit leichten Gebracuhsspuren sowie leicht verfärbt. Seite mit Inhaltsverzeichnis beschädigt.