Schuback F E (16 results)

Author

Refine your search

  • Books (16)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: German

      Published by Hamburg, M.H.W.Lührsen, (1865). 1865

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 19.01

      US$ 4.61 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      8°, 63 SS., schmaler Heftstreifen (Titel und letztes Blatt angestaubt und etwas fleckig, Rücken mit kleinen Defekten). illustrierte Originalbroschur. Einige Lagen lose.

      • Softcover

      Seller: Stefan Küpper, Duisburg, , GermanyStefan Küpper

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 17.82

      US$ 11.48 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hamburg, F. H. Nestler und Melle 1861. 50 unpag. S. HLn. 18,4 x 10,9 cm. Zahlreiche Notizen in Bleistift, sonst gut.

    • Published by Hamburg: Verlag F. H. Nestler und Melle ( 1857

      • First Edition

      Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 21.39

      US$ 31.14 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      32-Seiten-Heft im Format 11,1 x 18,2 cm, ohne Seitenzählung, Fadenheftung. * Vermerk auf dem Titelblatt (ist gleichzeitig Umschlagblatt): "Der Verkauf dieses Kalenders auf den Straßen Hamburgs ist verboten". Inhalt: Kalendarium (rot-schwarz gedruckt), Tabelle Ebbe und Fluth in Cuxhaven / Gerichte und Behörden / Verzeichnis von M

    • Language: German

      Published by Hamburg: Friedrich Hermann Nestler und Melle 1856

      • Hardcover

      Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 65.35

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pappband, gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 134 S. Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar mit den üblichen Stempeln/ Aufklebern/ Eintragungen, Einband sehr stark berieben, bestoßen und verschmutzt, Einbandrücken mit einem Papiersteifen überklebt, Schnitt etwas verschmutzt, Papier altersbed. vergilbt und stellenweise stockflec

      • Hardcover

      Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 41.58

      US$ 43.83 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Nestler und Melle, Hamburg, 1858. 136 S. und 2 S. Alphabetisches Sach-Register im Anhang, Pappband, (Einband berieben und stark fleckig/Name auf Vorsatz)--- 328 Gramm.

    • Language: German

      Published by Hamburg: Friedrich Hermann Nestler und Melle 1854

      • Hardcover

      Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 118.81

      US$ 23.07 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Pappband, gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 134 S. Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar mit den üblichen Stempeln/ Aufklebern/ Eintragungen, Einband sehr stark berieben, bestoßen und verschmutzt, vorderer Einbanddeckel mit Delle und großflächigem Wasserschaden, Einbandrücken mit einem Papiersteifen überklebt, Schnitt etwas

    • Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 30.89

      US$ 43.83 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Meyer & Dieckmann, Hamburg, 1871. 64 S. mit 1 color. Lithogr. u. 2 Lithogr., orig. Ln./ Goldschnitt, sedez, (alte Anmerkungen in hinterem Vorsatz)--- 750 Gramm.

    • Language: German

      Published by Restler und Melle, Hamburg 1854

      Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , GermanySchuebula

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 63.57

      US$ 25.95 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover/Pappeinband. 32 Seiten mit Titelkupfer Zart marmorierter Pappeinband, ebenso das vordere und das hintere Vorsatz farbig marmoriert. Fadengeheftet. Innen sind die Seiten im Bereich des Vorderstegs etwas abgenutzt und auf dem Titel in dem Bereich ein kleiner Ausriß. Ansonsten ist diese seltene Ausgabe in einem altersgemä

    • Language: German

      Published by Restler und Melle, Hamburg 1857

      Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , GermanySchuebula

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 63.57

      US$ 25.95 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover/Pappeinband. 32 Seiten mit Titelkupfer Zart marmorierter Pappeinband, ebenso das vordere und das hintere Vorsatz farbig marmoriert. Fadengeheftet. Innen sind die Seiten in einem recht sauberen Zustand.Selten und sammelwürdig C2/8/2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.

    • Language: German

      Published by Hamburg, F. H. Nestler u. Melle, (1859). 1859

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, , GermanyAntiquariat Joachim Lührs

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 166.34

      US$ 69.21 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      64 S., 16 S. (Anhang. Enthaltend: Erklärung der Kupfer (sic!). Anekdoten. Sprichwörter und Redensarten. Hamburg, Carl Guß.). Mit 8 Farblithographien. Friedrich Eugen Schuback (1810-1871) lebte als Geometer und Privatlehrer der Mathematik in Hamburg. Von 1851 bis 1871 besorgte er den astronomischen Teil des Hamburgischen Staats-K

    • More images

      Condition: Used - Very good

      US$ 415.84

      US$ 51.91 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. Lithogr. farbige Faltkarte auf Leinen montiert in 34 Segmenten. Einband etwas fleckig, Rücken am ob. Gelenk im Bezug teilweise minimal angeplatzt, Rücken an den Enden etwas bestoßen, Karte auf der Rückseite schwach stockfleckig, sonst gut erhalten. P44106_HH Karten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Ca. 65 x

    • Language: German

      Published by Restler und Melle, Hamburg, Neuer Wall 59 1868

      Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , GermanySchuebula

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 76.28

      US$ 25.95 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover/Pappeinband. 72 Seiten mit 9 gestochenen Illustrationen sowie Anzeigen im Anhang. Zart marmorierter Pappeinband, ebenso das vordere und das hintere Vorsatz farbig marmoriert. Fadengeheftet. Innen sind die Seiten in einem recht sauberen Zustand.Selten und sammelwürdig. C2/19 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 56.

    • More images

      Published by Hamburg, Hamburg, H.S.Berendsohn, . 1864

      Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 213.86

      US$ 28.84 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinenmäppchen mit Goldprägung, 8°, mehrfarbige, mehrfach gefaltete Karte, Lithographie von J.Guntrum, 53x60 cm, auf Leinen montiert, 1 Bl Register; - Mappe berieben, Leinenkaschierung vermutlich privat, etwas fleckig und berieben. Detaillreiche, frühe Straßenkarte von Hamburg und Altona.

    • Seller: Antiquariat Diderot, Kiel, SH, GermanyAntiquariat Diderot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 80.75 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hamburg, Nestler und Melle, o.J. (1851). 3 nn. S., 12 nn. S. (zweifarbig gedrucktes Kalendarium), 1 nn. S., 16 S. (Post-Informationen, Anhang). Mit gest. Titel-Vignette. Kl.-8°. (Ohne Einband). "Nebst einem Anhang, enthaltend: Erklärung des Kalenders etc." (Titelfortsetzung).- Erste und letzte Seite gebräunt und etwas fleckig, s

    • Seller: Antiquariat Diderot, Kiel, SH, GermanyAntiquariat Diderot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 23.76

      US$ 80.75 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hamburg, Nestler und Melle, o.J. (1857). 3 nn. S., 12 nn. S. (zweifarbig gedrucktes Kalendarium), 13 nn. S. Mit gestoch. Titel-Vignette. 8°. (Ohne Einband). ". Von F.E. Schuback, Geometer. Nebst Anhang" (Titelfortsetzung).- Nebst Zeichenerklärung, Gezeitentabelle für Cuxhaven, Märkte und Messen Postzeiten etc.- Titelblatt mit kl

    • Language: German

      Published by Hamburg, F. H. Nestler u. Melle, (1851). 1851

      Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, , GermanyAntiquariat Joachim Lührs

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 237.62

      US$ 69.21 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      32 Bll., 16 S. (Anhang: Enthaltend: Erklärung der Kupfer (sic!)). Mit 8 (3 doppelblattgr.) Farblithos und 28 durchschossenen leeren Bll. Die doppelblattgroßen Lithographien sind von Suhr (2) und J. Guntrum, die anderen sind nicht bezeichnet. Der Anhang führt die beiden Lithos von Suhr nicht auf. Die übrigen fünf Lithographien we