Schuhmann Klaus (173 results)

Published by München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1971 1971
- Softcover
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contact seller5-star seller, Schuhmann, Klaus, 1935-. Der Lyriker Bertolt Brecht, 1913-1933. München: Deutscher Taschenbuch Verlag, 1971, 417pp. 18 cm, small PAPERBACK, very good, previous owner's name. DTV 4075. 9783423040754 ISBN 3423040750.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 417 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.

- Softcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Opb. 417S. -Etw. gebräunt. 264 gr.

Language: German
Published by DTV (Deutscher Taschenbuch Verlag), München 1974
- Softcover
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 13.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2.Aufl. (EA 1971). Papier nachgedunkelt, 420 S., kart. Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktu…elle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. dtv wissenschaftliche Reihe Gramm 600.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 11.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
guter Zustand. Dadaismus in Zürich, Berlin, Köln und Hannover Gewicht in Gramm: 550.

Published by Regensburg Wolf Verlag 1990
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Condition: Gut. Softcover, 29x20 cm, 64 Seiten. Cover mit leichten Gebrauchsspuren. Namenseintrag. Das Buch stammt aus einem Lehrerhaushalt und ist in gutem Zustand 210 gr.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.62
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by Aufbau Verlag. 1973
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.32
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 210 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.72
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 516 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Published by Berlin : Rütten & Loening
- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.11
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 422 Seiten : 4 Bl. Abb. ; 8 * Anmerkungen: Lyrik, kleine Prosa, Tageb?cher, Briefe - Mit Genehmigg d. Verlag Phaidon-Press, London u. Phaidon-Verlag, K?ln. Ausg. f. d. DDR. - Der Vertrieb in d. Bundesrepublik Deutschland, in Westberlin u. im Ausland ist nicht gestattet. * Einbandart und Originalverkaufspreis: :…8.40. Seine Begabung war unruhig und zuckend; in Beweglichkeit und Massenkunst ohne Grenze. Es floß immer in einem schmalen Bändchen alles durcheinander: Heine, Rimbaud, Exoten, Rudolf Baumbach, Wedekind, Eichendorffs Mondscheinlyrik und Dialektwitz; Pathos, Melancholie und Biertischzote. Aus dem Einfall wurde blitzschnell Rhythmus, Wort, Refrain. Und über allem schwebte die einschmeichelnde Libertinage des Namens Klabund. Er hatte keine Zeit und wußte es. Vieles von dem eilig Hingedichteten wird verwehen, trotzdem mehr übrigbleiben als von den meisten bändereichen Lyrikern seit Heinrich Heine: Von seinen siebenunddreißig Jahren waren zwanzig eine rohe, handgreifliche Auseinandersetzung mit dem Tode. Ewige Flucht ins Sanatorium, Flucht vor dem kühlen Luftzug, Erbeben vor einem kleinen Kratzen im Halse, das den nächsten Anfall anzeigt. Das ist ein unmißverständliches Schicksal. Die Herren Poeten pflegen sonst immer sehr allgemein ?am Leben" zu leiden. Die Herren Lyriker namentlich pflegen von früher Jugend an mit dem Tod auf gutem Versfuß zu stehen, seinen Namen unnütz zu führen, um doch bald solide zu heiraten und kleine Kinder und dicke Romane zu zeugen. Im Fall Klabund war das Leiden grausam deutlich lokalisiert. Klabund (Alfred Henschke aus Crossen, 1891 bis 1928) wird in die Literaturgeschichte und Nachschlagewerke eingehen. Möge er Federn finden, die so anmutig die Erinnerung an sein kurzes, krankes, melodienreiches Leben wahren. Carl v. Ossietzky gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Berlin : Rütten & Loening * Bindung: gebundene Ausgabe.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.75
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 223 Seiten; Ge74,10 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 11.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewicht in Gramm: 550 buch etwas gestaucht,leichte äußere gebrauchsspuren,innen sauber.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.91
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 516 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Berlin Weimar Aufbau-Verlag 1979
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart.. 1. 1. Aufl., 19 cm, 517 S., kart., Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 15 R 2/A Sprache: Deutsch 0,500 gr.

Language: German
Published by Aufbau Verlag
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.09
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 517 Seiten, Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Language: German
Published by Insel Verlag Leipzig, 1975
Seller: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermanyBuchhandlung Voigt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
671 S. (Dünndruckpapier), Ln mit Rückengoldschrift, 8°, schöne, inselverlags-typische Ausgabe, sehr gut erhalten Sprach: deu 444.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.85
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 401 Seiten; Ge145,29 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Language: German
Published by Berlin Weimar Aufbau 1979
- Softcover
- First Edition
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.93
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 1. Auflage. 517 (1) Seiten Kanten bestossen, etwas angegraut, Rücken gestaucht/oben angerissen.-[ Standort Wimregal . HAA-10752 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 423.
Language: German
Published by Insel-Verlag, Leipzig, Leipzig 1977
- Hardcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 17.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 2. Aufl. Sofortversand mit Versand mit Rechnung, äußerlich leichte Gebrauchsspuren, Schutzumschlag leicht bestoßen, Papier etwas nachgedunkelt, Kopfschnitt farbig und leicht angestaubt. Barzahlung bei Selbstabholung. - Internationaler Versand / int. shipping. In deutscher Sprache. 671…S. kl. 8°.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 3.56
US$ 20.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. Condition: Wie neu. 2. Auflage. 395 Seiten Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Mit dem, für vor längerer Zeit gedruckten Büchern häufig, leicht getöntem Schnitt. Buch ist augenscheinlich ungelesen. ISBN: 9783423040754 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm:… 260.

- Softcover
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.76
US$ 10.69 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. 517p white paperback, pages clean and unmarked, binding firm, light library markings Language: German.
Published by Insel 1977
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Leinen, OU 672 Seiten Seiten, Block sauber und fest, kaum Gebrauchsspuren am Einband Deutsch 300g.
Published by Rutten & Loening, Berlin. 1964
- Hardcover
Seller: Tiber Books, Cockeysville, MD, U.S.A.Tiber Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 25.00
US$ 5.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. 8vo, hardcover, no dj, blue cloth. About vg condition. Binding tight, with little wear to covers, however, considerable marginal notation in the text. Text in German. 339 pp.

Schriften der Kurt Hiller Gesellschaft. Im Auftrag der Kurt Hiller Gesellschaft e.V. herausgegeben von Harald Lützenkirchen. Band 2 sep.
Hiller, Kurt. - Lützenkirchen, Harald (Hrsg.). - Brigitte Laube / Klaus Schuhmann / Wolfgang Beutin / Klaus Täubert / Harald Lützenkirchen / Dieter Schumacher / Jürgen Busack / Martin Klaußner (Autoren):
Published by Fürth: Verlag Martin Klaußner, 2005. 2005
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.91
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°. 21x14,5 cm. Hellgelbe Originalbroschur mit einem s/w Porträt auf dem Deckel sowie einem schwarzgedruckten Rücken- und Deckeltitel. 309 Seiten mit einer Abbildung. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en… dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02494.
Published by Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1971
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Lizenzausgabe 417 S OPpd, gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 23.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Paperback. Condition: Gut. 2. Aufl. 417 S. (= dtv[-Taschenbücher] ; 4075 : Wissenschaftliche Reihe) / Lese- und Lagerspuren, Seiten gebräunt, Besitzvermerk auf Vorsatz. Gutes Exemplar (H253.) A/Z 57981 253 ISBN 3423040750 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

- Softcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 23.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 417 S., 18 cm (= dtv[-Taschenbücher] ; 4075 : Wissenschaftliche Reihe) Lese- und Lagerspuren. Buch gebräunt etwas angestaubt. Gutes Exemplar (Lit.Wiss.) A/Z 31777 Lit.Wiss. A/Z ISBN 3423040750 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

Hundert Gedichte
Tucholsky, Kurt Hrsg. V. Klaus Schuhmann; Tucholsky, Kurt; Wrobel, Ignaz; Schuhmann, Klaus
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 14.50
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. 208 pages. German language. 8.11x4.80x0.79 inches. In Stock.
More images- Hardcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.73
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 11 available
Hardback. Condition: New.
Language: German
Published by Berlin, Eulenspiegel, o. J.
- Hardcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 6.54
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit Illustrationen von Hans-Eberhard Ernst, 159 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 246 19,5 x 12,5 cm, Ppbd. Gut erhalten.