Schultz Ewerth (40 results)

Published by Kribe-Verlag, Berlin 1929
- Hardcover
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.46
US$ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Einband am Rücken ausgeblichen, Schrift teilweise abgeblättert und abgerieben. Seiten aber gut. Siehe Foto. Mit Illustrationen. 230 Seiten, 1 Blatt. Original Ganzleinen, Kopffarbschnitt.

Language: German
Published by Berlin, Kribe Verlag, (1929). 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
230 S. Mit Originalbildern in Kupfertiefdruck. Deckelzeichnung von Fritz Nansen. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 8°. Illustrierter Orig.-Leinen.
Published by Berlin : Kribe-Verlag, 1929
- Signed
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.50
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 231 Seiten. Illustrierter OriginalGanzleinen, Rücken sauber mit Klebeband geklebt. Altersentsprechend guter Zustand. Von Kircheiß auf dem Frontispiz signiert!..

Published by Scherl, Berlin 1934
- Hardcover
- First Edition
Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.91
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. EA. 85 + 230 S. Mit 230 Bilddokumenten in Kupfertiefdruck und 6 Karten. Altersübliche Gebrauchs- und Lagerspuren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Berlin, Kribe Vl., (1929). 1929
- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.07
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Frakturschrift. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Published by Berlin, Scherl 1934
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.08
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Akzeptabel. Formateinband: Leinen / gebundene Ausgabe 84 S. + unpaginierter Bildteil (24x19 cm) 1. Aufl.; (Frakturschrift); Außen etwas gealtert; Papier etwas gebräunt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 [Stichwörter: Kolonialismus, Deutschland, deutsche Kolonialpolitik].
Published by August Scherl (1926), Berlin, Germany 1926
- Hardcover
Seller: Riverow Bookshop, Owego, NY, U.S.A.Riverow Bookshop
Contact seller5-star sellerCloth. Condition: G/No Dustjacket. Berlin, Germany: August Scherl. G/No Dustjacket. (1926). . Cloth. Mit 59 ubbildungen. . 8vo., 171 pp., (v), Binding gently bumped along top edge with water marks; with occas. soiling and light foxing of end papers . Black & White Plates (illustrator).
Language: German
Published by Berlin, Scherl 1934
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 25.04
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
84 S. + Bildteil. OLwd. Mit 230 historischen Bilddokumenten in Kupfertiefdruck und 6 Karten. - Ebd. stärker fleckig, Besitzst. a. Deckel innen u. außen, Verl.-Aufkl. a. Deckelinnenseite, priv. Widm. a. Schmutzt., Besitzst. a. Schmutzt. u. T., innen gut.
Language: German
Published by Berlin : Kribe-Verlag 1929
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 47.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. 231 S. : Mit Orig. Bildern [Taf.] in Kupfertiefdr. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Berlin, Scherl, 1926. 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bojara & Bojara-Kellinghaus OHG, Osnabrück, , GermanyBojara & Bojara-Kellinghaus OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Mit 59 Fotoabb. 171 S. OLwd. - Erste Ausgabe. - Rücken verblasst, sonst gut erhalten. 1.

Published by Berlin. Scherl. 1934
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 54.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr-8vo. 85 S. Text (Bilddokumente im Anhang auf ca. 140 S.). OLn. Einband bestaubt und berieben. Besitzvermerk und Widmung auf Vorsatz, sonst altersgemäß gutes Exemplar.
Published by Berlin, Scherl. 1926
- Hardcover
- First Edition
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, , GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 65.57
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
170 S., 1 Bl. Mit 59 Abbildungen auf Tafeln. Orig.-Leinwand mit Orig.-Umschlag. Erste Ausgabe. - Umschlag angerändert. Gutes Exemplar.
Published by Berlin, Scherl, 1934. 1934
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.94
US$ 54.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. BITTE BEACHTEN: KEIN VERSAND AUSSERHALB EU - PLEASE NOTE: NO SHIPPING OUTSIDE EUROPEAN UNION. Pappband mit Schutzumschlag, ca. 200 Seiten. Großoktavformat (ca. 24,3 x 18,5 cm). Umschlag etwas gerändert, kleiner Einriß auf der Rückseite, sonst wohlerhalten. Altersentsprechend guter bis sehr guter Zustand, mit dem selte…nen Schutzumschlag. Gewicht: 1010.
Published by Scherl, Berlin 1934
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 21.46
US$ 46.30 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: discrete. Testo tedesco. Prefazione del Gov. Heinrich Schnee. 8°,pg.88, 160. Molte tavole in nero. Testi di Lindequist, R.Schmidt, A.Full, A.Hahl, W.von Tirpitz. 1100 gr.

Language: German
Published by Saarbrücken, Fines Mundi 2019
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 58.42
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. XVI, 380 Seiten, 2 S. Verlagsanzeigen Mit 2 Porträts, 19 Abbildungen auf Tafeln 2 Karten und 2 Kartenskizzen tadellos neuwertig / modernes Schriftbild Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250 25,7 x 17,8 cm, gebundene Ausgabe Faksimile-Reprint der Ausgabe von 1929 Strecker und Schröder.

Published by Bln.,Scherl (1934). 1934
- Softcover
Seller: Antiquariat Krikl, Wien, , AustriaAntiquariat Krikl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.8°. 85 S. Text, 230 histor. Bilddokumente u. 6 Ktn. Illustr. Oln., Einband leicht bestoßen, stockfleckig u. angestaubt, sonst gut erh.

Language: German
Published by Berlin/ August Scherl 1926. 1926
- Hardcover
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, , GermanySchuebula
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.40
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 1te .. mit 59 Abb. und 171 Seiten Mit 59 Abbildungen, sehr ordentlicher Zustand innen und außen kaum Gebrauchsspuren wahrnehmbar. Altersgemäß guter Zustand. A5/9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

Language: German
Published by Berlin: Kribe-Verlag 1930
- Hardcover
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, , GermanyLeipziger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 10.71
US$ 71.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 230 Seiten Zustand: Einband etwas berieben und beschmutzt, Schnitt leicht gebräunt und stockfleckig, Stempel der Wehrmacht Bücherspende im Vorsatz, hinterer Vorsatz teils heraus gerissen, Buchblock stark schiefgelesen // Mit Originalbildern in Kupfertiefdruck, Deckelzeichnung von Fritz Nansen. Text in Fr…akturschrift /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 8°, 19,0 x 13,5 cm, Hardcover in Leinwand.
Language: German
Published by Kribe, Berlin, 1929
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen-O. Condition: Gut. 1. Auflage.. 230 Seiten, 8°,mit Originalbildern in Kupfertiefdruck., Einband.etwas fleckig, Rücken verblichen, sonst gutes Exemplar. P14708_Segel-Fahrten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Berlin: Kribe-Verlag 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Biebusch, Lilienthal, GermanyAntiquariat Biebusch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.25
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 231 S.: Mit Orig. Bildern [Taf.] in Kupfertiefdr.; 19cm Zustand: Buch etwas schief, berieben, Rückseite fleckig, Farbkopfschnitt, innen wenige Seiten außerhalb Text fleckig, Frakturschrift --- Inhalt: mit Frontispiz des Kapitäns und einigen Bildtafeln in Kupfertiefdruck. "Carl Kircheiß, auch Kircheiss, (1…887-1953) war ein deutscher Kapitän, Weltumsegler, Walfänger und Polarforscher. . Am 2. August 1914 reiste Kircheiß mit weiteren Reserveoffizieren aus Buenos Aires auf dem italienischen Dampfer Tomaso di Savoia mit falschen Papieren aus und gelangte über Italien nach Deutschland. Dort übernahm er am 30. August 1914 in Wilhelmshaven das Kommando eines kleinen Vorpostenbootes der Nordseevorpostenflottille. Kapitänleutnant Felix Graf von Luckner wählte ihn als Artillerie- und Navigationsoffizier für seinen Hilfskreuzer Seeadler aus. Von Dezember 1916 an war er Leutnant zur See. Nach dem Schiffbruch am 2. August 1917 auf einem Riff vor der südpazifischen Insel Mopelia (Gesellschaftsinseln) segelte er mit Luckner und vier weiteren Seeleuten rund 2.300 sm in einem offenen Boot von sechs Metern Länge durch den Pazifik (Stationen: Atiu, Aitutaki und Gefangennahme auf Wakaya). Er wurde auf der Insel Motuihe im neuseeländischen Hauraki Gulf interniert. Aus der Internierung gelang es Luckner und Kircheiß, am 13. Dezember 1917 mit dem gekaperten Motorboot Pearl des Inselkommandanten zu fliehen. Sie enterten den Schoner Moa, wurden jedoch kurz darauf erneut durch den Dampfer Iris bei der Macauleyinsel gefangen genommen. Es folgte der Rücktransport nach Motuihe und die erneute Internierung. 1919 wurde Kircheiß aus der Gefangenschaft entlassen und kehrte mit der Willochra nach Deutschland zurück. Später war er einer der drei Ghostwriter von Luckners Veröffentlichung Seeteufel. Nach dem Krieg gründete er mit einem Teilhaber aus Bremen einen Tabakgroßhandel. Im Rahmen einer Kur in Bad Wildungen, um seine Kriegsverletzungen zu kurieren, wurde er als Vortragsredner entdeckt. Zahlreiche Vorträge in ganz Deutschland, die für die Verständigung zwischen den ehemaligen Kriegsparteien und die Wiederbelebung der deutschen Seeschifffahrt warben, folgten. Dabei entstand die Idee, die Vorträge weltweit zu halten.begann die Weltumsegelung am 2. Januar 1926. Als er am 29. Dezember 1927 von seiner Weltumsegelung als erster Deutscher unter großem deutschlandweiten Medienecho wieder in den Hamburger Hafen einlief, wurde Kircheiß bekannt."wikipedia W2-4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Saarbrücken, Fines Mundi 2019
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 70.34
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. XVI, 728 Seiten Mit 16 Abbildungen auf Tafeln 5 Kartenskizzen tadellos neuwertig / modernes Schriftbild Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2450 25,7 x 17,8 cm, gebundene Ausgabe Faksimile-Reprint der Ausgabe von 1930 Strecker und Schröder.

Published by Strecker und Schröder, Stuttgart 2019
Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 12 available
-XVI, 380 Seiten, 2 S. Verlagsanzeigen-Mit 2 Porträts, 19 Abbildungen auf Tafeln-2 Karten und 2 Kartenskizzen --- Leonhard Adam und Erich Schultz-Ewerth:Das EingeborenenrechtSitten und Gewohnheitsrechte der Eingeborenen der ehemaligen deutschen Kolonien in Afrika und in der SüdseeGesammelt im Auftrage der damaligen Kolonialverwa…ltung von Beamten und Missionaren der KolonienGeordnet und kommentiert von früheren Kolonialbeamten, Ethnologen und JuristenBand 1: Ostafrika,bearbeitet von Bernhard Ankermann Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückengoldprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und LesebändchenEin dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 25,7 x 17,8 cm.
Language: German
Published by Kribe Berlin oJ
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, , AustriaAntiquariat Ottakring 1160 Wien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Oln., geprägter Bildtitel. 230 pp., zahlr. Abb. Deutsch.

Language: German
Published by Berlin, A. Scherl 1926
- Hardcover
Seller: PlanetderBuecher, Hamburg, , GermanyPlanetderBuecher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 46.50
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Hardcover. Condition: Sehr gut. 171 Seiten Sehr guter Zustand mit goldgeprägtem Einband. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 614.

Published by Strecker und Schröder, Stuttgart 2019
Seller: Antiquariat Fines Mundi, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Fines Mundi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 75.11
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 12 available
-XVI, 728 Seiten-Mit 16 Abbildungen auf Tafeln-5 Kartenskizzen --- Leonhard Adam und Erich Schultz-Ewerth:Das EingeborenenrechtSitten und Gewohnheitsrechte der Eingeborenen der ehemaligen deutschen Kolonien in Afrika und in der SüdseeGesammelt im Auftrage der damaligen Kolonialverwaltung von Beamten und Missionaren der KolonienG…eordnet und kommentiert von früheren Kolonialbeamten, Ethnologen und JuristenBand 2: Togo, Kamerun, Südwestafrika, die SüdseekolonienGeordnet und bearbeitet von: A. Schlettwein, Julius Lips, Berengar von Zastrow, Max Schmidt, Heinrich Vedder, Hermann Trimborn, Richard Thurnwald, Erich Schultz-Ewerth Verlagsfrischer, bibliophil ausgestatteter Faksimile-Reprint:Gedruckt auf einem schönen alterungsbeständigen und säurefreien Werkdruckpapier, das den Originaleindruck am besten wiedergibt.Gebunden als robuste Bibliotheksversion in Ganzleinen mit Rückengoldprägung.Bibliophil ausgestattet mit rundem Rücken und LesebändchenEin dem Stil der Zeit entsprechender Umschlag wurde auf dem Vorderdeckel aufgezogen. --- 25,7 x 17,8 cm.

Published by Strecker und Schröder, Stuttgart 1930
- Hardcover
Seller: RON RAMSWICK BOOKS, IOBA, CARLSBAD, CA, U.S.A.RON RAMSWICK BOOKS, IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 295.00
US$ 6.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Very Good. Original quarter bound black cloth with green boards. Large, thick octavo. 728 pages with photo illustrations, maps. From the collection of the former curator of African Ethnology in the Department of Anthropology at the National Museum of Natural History, Smithsonian Institution, with his signa…ture. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Published by Strecker und Schröder, Stuttgart 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 333.83
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1929 und 193. VIII, 379; VIII, 728 S. Ohln. Gr.8°. Völkerkunde.
Published by Strecker und Schröder, tuttgart 1930
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 536.51
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. 1930. VIII, 379; VIII, 728 S. Ohln. Gr.8°. (Völkerkunde). Buch.

Language: German
Published by Scherl, Berlin 1934
- Hardcover
Seller: Antiquariat Rainer Kirchner, Rees, NRW, GermanyAntiquariat Rainer Kirchner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.92
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 85 S. Text mit 6 Karten und 230 Bilddokumente in Kupfertiefdruck auf unpag. S. Kein Schutzumschlag. Oberflächliche Lager- oder Gebrauchsspuren am illustrierten Leineneinband: etwas angestaubt und braunfleckig. Dreiseitig farbiger Schnitt. Text und Bildteil sauber, fest und ordentlich. Keine Einträge. Wir…versenden nicht an DHL-Packstationen. AZ88 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 966.
Language: German
Published by Kribe, Berlin, 1929
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen-O. Condition: Gut. 1. Auflage.. 230 Seiten, 8°, mit Originalbildern in Kupfertiefdruck, Frontispiz von Kircheiß signiert, Rücken verblichen, Widmung und Besitzvermerk auf den Vorsätzen, sonst gutes Exemplar. P35368_Segel-Fahrten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.