Schultz Helga (134 results)
More imagesPublished by Böhlau Böhlaus Nachfolger, Weimar 1993
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.92
US$ 10.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
(Regionalgeschichtliche Forschungen) Fast ohne Gebrauchsspuren für .,- . UND ein zweites Exemplar Absolut NEUWERTIG, originalverschweißt, für PLUS 2,50 , siehe Fotos ! 15 überwiegend S/W-Abbildungen. 163 S. Illustrierter OriginalPappband.
Language: German
Published by Historiker Gesellschaft der Deutschen Demokratischen Republik, Fachkommission Stadtgeschichte, Magdeburg 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, GermanyAntiquariat BM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
-- Broschiert --. Condition: -- Gut --. Protokoll der Tagung "Die Genesis des städtischen Proletariats" -- In der Druckerei "Freundschaft", Halberstedt hergestellt. -- 3 Exemplare verfügbar -- Bibliotheks-Ex. mit Stempel und Eintragungen auf Titelseite, Cover etwas abgegriffen und Buchrücken leicht bestoßen, ansonsten einwandfre…ies Ex. Sozialismus - Geschichte.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 10.68
US$ 20.74 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Los inventos cambiaron la vida de los hombres en las prósperas ciudades de la Edad Moderna. Enfrentadas a la resistencia de los gremios, las manufacturas marcaron la pauta a partir de entonces. Importantes casas de comercio se sirvieron -de la mano de los bancos en expan…sión- de las nuevas técnicas de las comunicaciones y del tráfico de dinero, y se convirtieron en imperios económicos que operaban a escala mundial. Las ciudades crecieron hasta llegar a ser centros de poder económico y político, a costa de sus entornos agrarios. La nueva colección Historia de Europa, preparada y editada inicialmente por S. Fischer Verlag (Alemania), invita al descubrimiento de Europa y ofrece, desde muy diferentes perspectivas, un nuevo panorama histórico europeo desde la Antigüedad hasta el presente. Los distintos volúmenes, sucintos y de fácil lectura, se dirigen a un público amplio, que valore tanto una información objetiva como una clara exposición. LIBRO.
Published by Akademie-Verlag, Berlin 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 11.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ISBN 3-05-00308-1 159 S 22x20cm, OLn goldgeprägt, illustr. OU, zahlr. SW-Fotos und Abbildungen im Text, separate Klappkarte im Anhang, gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat am Waidspeicher, Erfurt, GermanyAntiquariat am Waidspeicher
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Leichtere Gebrauchsspuren. 159 S., durchgängig ill. goldgepr. Ln. m. Deckelvignette, ill. SchU. u. 1 2seitigen mehrf. gefalt. Beilage (Stammtafel der Famile Heyde / Stammtafel der Hohenzollern (Auszug)); SchU. m. Randläsuren, Schmutztit. leicht wellspurig, gutes Expl.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, GermanyVersandantiquariat Trüffelschwein
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 19.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 211 S. m. 8 Abb., kt. - Europäische Geschichte - Fischer-TB 60128.

- Hardcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.53
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Standard-sized.

Language: German
Published by Magdeburg : Historiker Gesellschaft der Deutschen Demokratischen Republik, Fachkommission Stadtgeschichte 1980
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germanyart4us - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.05
US$ 11.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Original-Karton. Condition: Gut. 91 S. Einband gering berieben, vereinzelte Anstreichungen u. Markierungen im Index, insgesamt sehr gutes Arbeitsexemplar! W-04-61 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schwede…n, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Published by Hermann Böhlaus Nachf, Weimar 1974
- Softcover
- Signed
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contact seller4-star seller184p., original stiff wrappers, author's signed presentation copy (Abhandlungen zur Handels- und Sozialgeschichte, 13).

Language: German
Published by Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verl. 1997
- Softcover
Seller: B.H.HERMES, Berlin, GermanyB.H.HERMES
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.49
US$ 23.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Orig.-Ausg. 211 S. : Ill. Helga Schultz / (= Fischer ; 60128 : Europäische Geschichte) / Leichte Lese- und Lagerspuren / Gutes Exemplar / H76 A-Z 50599 H76 ISBN 3596601282 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.

- Softcover
Seller: Leonardu, Benz, GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.44
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Querformat-8°, Leinenband. Condition: Gut. 159 Seiten, zahlreiche Illustratione, Gold-Deckel-Vignette. Goldpräge-Rücken, Rezepte, Chronik. Zeittafel, Stammtafel der Familie Heyde, Auszug aus der Stammtafel der Hohenzoller, Inhaltsverzeichnis, Wort- und Sacherklärungen zum Rezepteil, Schutzumschlag, Eine ungewöhnliche Sicht auf d…as Zeitalter Friedrichs II. öffnet sich: Ein Handwerksmeister schreibt während der 46 Jahre vom Regierungsantritt bis zum Tod des Königs alles nieder, was ihm für die Nachkommen aufhebenswert erscheint. Und der Gesichtskreis des Hauptstädters umfaßt nicht nur Berliner Ereignisse vom Kriminalfall über die russisch-österreichische Besetzung bis zu prächtigen Staatsbesuchen, er bezieht die Welt ein. Der Kolonialkrieg zwischen England und Frankreich, Staatsstreiche in den skandinavischen Hauptstädten und der russisch-türkische Krieg berührten den Chronisten. Doch nichts war ihm so wichtig wie die Taten seines Königs in Krieg und Frieden, die er schwankend zwischen Bewunderung und leiser Kritik festhielt. Dem an Alltagsgeschichte interessierten Leser werden die Nachrichten über Leben, Heirat und Tod in der Familie Heyde, über den Gang der Geschäfte, über Roggenpreis und Holzmangel in der großen Stadt ebenso so wichtig sein. Die Sammlung von Likör- und Heilmittelrezepten ist mehr als nur eine Kuriosität. Sie gibt Aufschluss über vielfältige Übel, die unsere Vorfahren plagten, und deren teils kundige, teils abergläubische Bekämpfung. Die Aufzeichnungen des Bäckermeisters, die im Berliner Stadtarchiv bewahrt sind, gewähren einen unmittelbaren Einblick in die ferne Welt des alten Berlin und lassen sie ein wenig vertrauter werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 32.75
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Weimar, Böhlau . Gr.-8vo. 163, (1) S. m. Abb. Ill. Pp. (= Regionalgeschichtliche Forschungen). 1993
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.91
US$ 23.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand.
More images- Softcover
Seller: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, ArgentinaLibrería Aves Del Paraíso
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 25.00
US$ 30.00 shippingShips from Argentina to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Librería Aves Del Paraíso Descripción del libro: -Título: Historia Económica De Europa, 1500-1800 Artesanos, Mercaderes y Banqueros -Autor: Helga Schultz -Editorial: Siglo Veintiuno -Lugar y Año: Madrid 2001 -Encuadernación: Rustica -Páginas: 215 -Estado General: Muy Bueno -Tra…ducción: Padilla Villate Jose Antonio -Medidas: 19x12,5cm -Peso: 220grs -Idioma: Español -Detalles: Colección; Historia De Europa. Prólogo de Juan Pablo Fusi. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.

- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.55
US$ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 267 S. : graph. Darst. ; 23 cm Sehr guter Zustand. Minimale Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.
Published by Akademie, Berlin 1987., 1987
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.74
US$ 20.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. Oln, Ou., gr 8.,476s, + Tabellen., in gutem Zustand, [LSC41,5a]. Deu 1200g.
More imagesSeller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, GermanyBerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.03
US$ 10.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Berlin 1650-1800. Sozialgeschichte einer Residenz. - gebrauchtes Buch1987, ISBN: 9783050003108. Berlin, Akademie Verlag, 1987. 476 Seiten, 1 Blatt. Mit einem Beitrag von Jürgen Wilke. Mit 92 Grafiken, 56 Tabellen, 7 Fotos. Leinen mit Schutzumschlag, Fadenheftung, 476 Seiten und Beilageheft (Tabellen). Siehe Fotos. Leichte Gebrau…chsspuren, ein zweites Exemplar absolut NEUWERTG für 15,- .
- Softcover
Seller: D2D Books, Berkshire, United KingdomD2D Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.11
US$ 26.54 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Hermann Böhlaus Nachfolger, Weimar, 1974.paperback 184 pages text in German with tables in VERY GOOD CLEAN TIGHT READING ORDER. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch. If not pictured in this listing, a scan of the actual book is available on request.
Language: German
Published by Verlag Hermann Böhlaus Nachfolger, Weimar, 1993
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.24
US$ 25.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
163 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410 Hardcover, kartoniert, ohne Schutzumschlag.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Foertsch, Berlin, GermanyAntiquariat Foertsch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.34
US$ 28.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. 1. Auflage. Leineneinband 159 S., mit vielen Abbildungen in s/w, Stammtafel im Anhang, Fadenheftung Schutzumschlag berieben und etwas bestoßen, Buch sonst gut erhalten Sprache: ger/deu*.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.62
US$ 27.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover / Pappeinband. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 279 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Rik040469 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.

Ziemlich beste Freunde: Hans Thuar & August Macke
Ewers-Schultz, Ina (Editor) / Möllers, Sebastian (Editor) / Gutbrod, Helga (Editor) / Schäfer, Andreas (Editor) / Drenker-Nagels, Klara (Editor) / Museen Stade (Editor) / Edwin Scharff Museum (Editor) / Hansestadt Stade (Editor)
- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.99
US$ 16.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 9.49x6.65x0.79 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.75
US$ 33.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Leinen. Condition: Sehr gut. mit Schutzumschlag. Oktav. 159 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit zahlreichen Abbildungen. gut/sehr gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.40
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 476 S. Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Schutzumschlag verschmutzt und eingerissen. Vorsatz unten eingerissen. Seiten sauber. Beilage: Tabellen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, GermanyAntiquariat Frank Dahms
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.68
US$ 35.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 755 S., Schutzumschlag berieben, mit Randläsuren. Vorsatz mit Stempel. Innenseiten sauber. // 2,K7 ISBN 3320008293 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 21 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Published by Weimar, H. Böhlaus Nachf. 1974
- Softcover
Seller: ARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat, Lübeck, GermanyARNO ADLER - Buchhandlung u. Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.30
US$ 28.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 184 S. Gr.-8°. OKart. (= Abh. z. Handels- u. Sozialgesch., Bd. 13). - *** 93 Jahre Antiquariat Arno Adler ***.
Rostock. Geschichte der Stadt in Wort und Bild.
Elsner, Lothar (Leitung) / Helga Schultz / Horst Witt / Oswald Kleinpeter
Published by Berlin: Deutscher Verlag der Wissenschaften 1980
- Hardcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.74
US$ 34.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 241, [5] S. Orig.-Leinwand mit Schutzumschlag Sehr gutes Exemplar.

Published by Akademie -, Berlin (DDR) - 1988
- Hardcover
Seller: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, GermanyErlbachbuch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.05
US$ 44.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
- mit Auszug aus der Stammtafel der Hohenzollern und der Familie Heyde auf extra Faltblatt sowie mit Fotos und Abbildungen - - internlpB-46-HG-1739 Deutsch - 159 Seiten S. 22 x 20 x 2 cm - Oktav 650g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht lichtrandig - mit leichten Gebrauchss…puren - leicht berieben und bestoßen mit kleinen Randläsuren, leicht lichtrandig - Leinen (Hardcover) mit Goldprägung im Schutzumschlag -.

Der Roggenpreis und die Kriege des grossen Königs. Chronik und Rezeptsammlung der Berliner Bäckermeisters Johann Friedrich Heyde 1740 bis 1786
Heyde, Johann Friedrich , Schultz, Helga [Hrsg.] , Meier, Bernd [Gestalter]
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 43.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Akad.-Verl. Berlin, 1988. 159 S. mit zahlreichen Abb. und einer Stammtafel, 22 cm, LeinenU---- gutes Exemplar - 536 Gramm.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 43.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Akademie, Berlin, 1988. 159 S., mit zahlreichen Abb., Leineneinband mit Schutzumschlag (Umschlag mit kleinem Einriss)---- sonst sehr gutes Exemplar - 518 Gramm.