Published by Der Schulungsbrief, Berlin, 1937
Seller: Vashon Island Books, Vashon, WA, U.S.A.
First Edition
Paperback. Condition: Good. b/w Illustration (illustrator). First Edition. Der Schulungsbrief: der Reichsorganisationsleiter der NSDAP. A scarce issue from the middle 1930's, In tan wraps with black titling, 4to, [48pp]. (light shelfwear and rubbing to extremities) Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Ephemera.
Published by Verlag der Deutschen Arbeitsfront, Berlin, 1937
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Gut. Softcover Heft Einband gering fleckig, einige kleine Lesespuren, ansonsten sehr gut. Vorliegende Arbeit ist in hohem Maße geeignet, die Gefahren des politischen Katholizismus für den deutschen Arbeiter aufzuzeigen. Sie entspricht meinen eigenen Gedankengängen, und ich wünsche, daß jeder Inhaber einer Dienststelle der Deutschen Arbeitsfront sich eingehendst mit ihr beschäftigt. (Robert Ley) Inhalt Geschichtliche Entwicklung * Das Verbot der Doppelmitgliedschaft * Nationalsozialistische oder römisch-päpstliche Sozialpolitik? * Herrschaft über Staat und Politik * Schluß mit dem getarnten Zentrum * Überwindung des politischen Katholizismus Mit der Bestellung dieses Titels ausdrücklich verbunden ist die Verpflichtung zu dessen ausschließlicher Verwendung bzw. Weitergabe für wissenschaftliche Forschungs- oder Lehrzwecke. Sprache: de 39 S. 8°.
Language: German
Published by Berlin,Verlag der Deutschen Arbeitsfront.,, 1935
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
4°,Originalpappband. 124 Seiten mit Abbildungen. Rücken etwas beschädigt,sonst gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher, Berlin 1938., 1938
First Edition
Hardcover. 28,2 x 20.8 cm. Brauner, neuerer Leinenband mit goldgeprägter Jahreszahl auf dem Buchrücken. 454 Seiten mit den kompletten Heften des Jahres inklusive Deckblättern und Inhaltsverzeichnissen sowe zusätzlichen Blatt mit einfarbigen Abbildungen. Der Band innen etwas gebräunt und randgebräunt. Die Blattränder teils feuchtrandig oder leicht braunfleckig (außerhalb von Text und Bild). Noch ganz gut erhaltenes Exemplar (siehe auch weitere Abbildungen). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NS.
Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher, Berlin 1937., 1937
First Edition
Hardcover. 28,2 x 20.8 cm. Brauner, neuerer Leinenband mit goldgeprägter Jahreszahl auf dem Buchrücken. 494 Seiten mit den kompletten Heften des Jahres inklusive Deckblättern und Inhaltsverzeichnissen sowe zusätzlichen Blatt mit einfarbigen Abbildungen. Der Band innen etwas gebräunt und randgebräunt. Die unteren Seitenecken in hinteren Teil teils etwas fleckig, ebenso einige Blattränder. Ca. 10 Seiten mit einigen Bleistiftunterstreichungen (radierbar), ein Blatt am Rand mit kleinen, mit Papier geklebten, Stellen. Altersgemäß gut erhaltenes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NS.
Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher, Berlin 1939., 1939
First Edition
Hardcover. 28,2 x 20.8 cm. Brauner, neuerer Leinenband mit goldgeprägter Jahreszahl auf dem Buchrücken. 376 Seiten mit den kompletten Heften des Jahres inklusive Deckblättern und Inhaltsverzeichnissen sowe zusätzlichen Blatt mit einfarbigen Abbildungen. Der Band innen leicht gebräunt und randgebräunt, ansonsten sauber und fest. Gutes Exemplar (siehe auch weitere Abbildungen). -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NS.
Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher, Berlin 1940- 1942., 1942
First Edition
Hardcover. 28,2 x 20.8 cm. Brauner, neuerer Leinenband mit goldgeprägter Jahreszahl auf dem Buchrücken. 128 / 192 / 80 Seiten Seiten inklusive Deckblättern; überwiegend auch mit Inhaltsverzeichnissen sowie zusätzlichen Blatt mit einfarbigen Abbildungen. Der Band ca. in der zweiten Hälfte mit etlichen hinterlegten Randeinrissen, wenige Bereiche auch etwas fleckig und feuchtfleckig (siehe auch weitere Abbildungen). Im ersten Teil gut erhaltenes Exemplar, danach knapp befriedigend erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL5250.
Language: German
Published by Berlin, Nordland-Verlag,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband im Format 23,5 x 31 cm) mit fotoillustriertem Deckeltitel. 32 Seiten, mit sehr vielen Fotoabbildungen und einigen grafischen Darstellungen (u.a.: Die Gefahr der stärkeren Vermehrung der Minderwertigen / Kinderarmut erhöht die sozialen Lasten). - Aus dem Vorwort: "Zwei Waffen stehen im Kampf ums Dasein einem jeden Volke zur Verfügung: Seine Wehrkraft und seine natürliche Fruchtbarkeit. Vergesst nie, daß die Wehrkraft allein dem Volke ein Fortleben in weite Zukunft nicht ermöglichen kann, sondern daß dazu der unerschöpfliche Born seiner Fruchtbarkeit notwendig ist. Lest die Schrift, und handelt danach, damit dem Sieg der deutschen Waffen nunmehr auch der Sieg des deutschen Kindes folge. Heinrich Himmler" - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Der nationalsozialistische Staat verhinderte durch sein Erdgesundheitsgesetz, die Nürnberger Gesetze und das Ehetauglichkeitsgesetz, daß Erbkranke, Krüppel, Blöde, asoziale Elemente und unheilbar Kranke sich hemmungslos vermehrten und Artfremde im Volkskörper die überhand gewannen. Der Verpestung des Volkskörpers war damit für alle Zeiten Einhalt geboten / Das echte und unverbildete deutsche Mädchen sehnt sich nach dem Kinde und dem Glück der Mutter. Die deutsche Frau wird bereits sein, den auf dem Schlachtfeld mit dem Blut der besten Männer errungenen Sieg dadurch für alle Zukunft zu sichern, daß sie im Kindbett der Nation den ewigen Bestand erkämpft / Auch das unehelich geborene Kind ist ein wertvolles Glied der Volksgemeinschaft, sofern es von erbgesunden, nordisch bestimmten Eltern gezeugt wurde, die sich der vollen Verantwortung ihren Sippen, dem Kinde und der völkischen Blutsgemeinschaft gegenüber bewusst sind / Bedarf es beim Anblick dieser Bilder noch eines Beweises, dass Rassereinheit und Gesundheit die Voraussetzungen für ein schönes, starkes und ewiges deutsches Geschlecht sind? / Es ist noch nicht lange her, daß in Deutschland - und Judenweiber sowie ihre artvergessenen deutschen Geschlechtsgenossinnen unter der Regie und zum Vergnügen entnervter Großstadtjünglinge einer widerlichen Erotik huldigten. Das war der Volkstod!" - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, Nationalsozialismus, Waffen-SS, Schutzstaffel, nordisches Blutserbe, nordischer Rasse, Rassenreinheit, Rassenlehre, , illustrierte Bücher, Antisemitismus, . - Erstausgabe / Kriegsdruck in ganz guter Erhaltung (Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut); weitere Bilder s.Nr. 27533 und 27534 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Schulungsamt im SS-Hauptamt 1941 (ca.)., 1941
Seller: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, Germany
8° Broschiert. 24 S., 1 Faltkarte WIR BITTEN ZU BEACHTEN: Dieses Buch wird von uns ausschließlich und im Sinne von §86 StGB zur staatsbürgerlichen Aufklärung, zur Abwehr verfassungswidriger Bestrebungen, aus Gründen der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, zur Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken dient angeboten. Heft DIN A5, altersgemäße Gebrauchsspuren, voll intakt, im Nachsatz eingebundene Karte mit mehreren Einzelkarten in gutem und intakten Zustand. Mit einem Behördenstempel auf dem Titel. Lehrmaterial für Kader mit dem Verweis: 'Nur für Führer und mit der weltanschaulichen Erziehung Beauftragte.' NS4103 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Language: German
Published by Berlin, Nordland-Verlag Gmbh,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch Bilder zu Nr. 27528) - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, Nationalsozialismus, Waffen-SS, Schutzstaffel, nordisches Blutserbe, nordischer Rasse, Rassenreinheit, Rassenlehre, Fronthelden des Weltkriegs, Heldentum der Front, Elite, illustrierte Bücher, Antisemitismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Berlin, Nordland-Verlag Gmbh,, 1940
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch Bilder zu Nr. 27528) - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2.Weltkrieg, Nationalsozialismus, Waffen-SS, Schutzstaffel, nordisches Blutserbe, nordischer Rasse, Rassenreinheit, Rassenlehre, , illustrierte Bücher, Antisemitismus, Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Berlin, Nordland Verlag, 1940
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 4°, 32 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustr. Originalheft - Einband mit Gebrauchssp. und hinterer Einbanddeckel fleckig sonst guter Zustand - 1940. A59519 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Berlin, Nordland Verlag, 1940
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Condition: Gut. 4°, 32 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, illustr. Originalheft - einige Seiten leicht berieben sonst guter Zustand - 1940. AP57927 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.