Schur Rolf (7 results)

Published by Franckhsche, Stuttgart 1932
- Softcover
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, GermanyBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kt, 79S, Schutzumschlag fehlt, Gelenk gebrochen, sonst gut Gewicht in Gramm: 300.

Published by Berlin, Verlag "Das Auto und Kraftrad" Hugo Radüge 1941
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 95.38
US$ 23.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 6. Auflage. Gr. 8°. 132 S. Halbleinen, Einband leicht randberieben, innen schönes Ex. mit über 150 Abb. u. einer farbigen Tafel mit Verkehrszeichen.
Language: German
Published by Stuttgart, Franckh, (1932). 1932
- Softcover
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 71.77 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
79 S. mit 100 teils ganzseit. Textabb. Anschauliche, klare und ausführliche Erläuterungen rund um die Themen Auto und Autofahren. - Buchblock vom Einband gelöst, etw. angelockert. Papierbedingt etw. gebräunt, die ersten beiden Bll. etw. fleckig. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 -… A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Gr.-8°. OKart. (stärkere Gebrssprn.).
More imagesLanguage: German
Published by Bln. Verlag "Das Auto u. Kraftrad", Hugo Radüge. 1943
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, , GermanyAntiquariat Ursula Hartmann
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 106.11
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
9. Auflage (30.-50. Tausend). Mit über 150 Abbildungen und 1 farbigen Tafel mit den Verkehrszeichen. 132 S. Neben allen technischen Details zum Auto und Motor, unter den Kapiteln: Das Nationalsozialist. Kraftfahr-Korps NSKK / Moro-HJ. / Der DDAC / Entwicklungsgeschichte des Autos / Auch "Das Motorrad" / Am Ende kurz über die Ren…nwagen und den Rennsport. Sehr gutes Abbildungsmaterial. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690 Illustr. Hln. Rücken beschädigt. Innen sehr gut erhalten.
More images2000 Kilometer durch Deutschland - Zur Erinnerung an den ersten Großkampf der Motoren im neuen Deutschland 1933.
Meurer, Adolf - Gerhart Naumann, Reinhold Otte, Ernst Rosemann, Rolf Schur, Leo Bialk u.a.:
Published by H. Bechhold Verlagsbuchhandlung, Frankfurt am Main ohne Jahr [1934]. 1934
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 246.79
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 29,4 x 21 cm. Silberne Original-Broschur mit blindgeprägter Deckelvignette. Der Einband etwas berieben und beschabt, kleine Einrisse an den Rändern bis ca. 1 cm. 88 Seiten mit Textberichten, vielen s/w Fotografien, Zeichnungen und Anzeigen sowie einem hübschen Lesezeichen von Mercedes Benz an einem Lesebändchen. Der B…and innen sauber und eintragungsfrei, die Seiten fest. Seite für Seite überprüft. Von den kleineren Deckblattläsionen abgesehen gutes Exemplar . Handschriftliche Widmung des Verfassers Adolf Meurer an Charlotte Blau, datiert 1934, voll unterschrieben auf der Frontispizrückseite. Geleitwort von Obergruppenführer Hühnlein. -- Nach Seite 32 ein Werbekarton eingebunden mit Anzeigen von BP und Auto-Union. - Ab S. 80: Genaues Ergebnis der Tour vom 21.-23. Juli 1933 nach ccm unterteilt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL6369.

Published by Verlag "Das Auto und Kraftrad", Hugo Radüge Berlin 1941 1941
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.37
US$ 60.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
mit Geleitworten von Korpsführer Adolf Hühnlein und Reichsjugendführer Artur Axmann, mit über 150 Abbildungen und einer farbigen Tafel mit den Verkehrszeichen, 7. Auflage, Halbleinen, 17 x 24 cm gut erhalten, Einbandecken und Buchrücken gestoßen, Schrift am Buchrücken etwas verblichen, persönliche Erinnerungsschrift Kriegsweihna…chten 1942 auf dem Vorsatz de 132 S. 1001 g.

Language: German
Published by Berlin, Verlag "Das Auto und Kraftrad", Hugo Radüge, 1943
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 82.87
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Festeinband im Format 8vo 17 x 23,5 cm mit fotoillustriertem Deckeltitel. 132 Seiten, mit über 150 Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier und einer ausklappbaren farbigen Tafel mit den Verkehrszeichen, Schrift: Fraktur. Mit einer ganzseitigen Fotoabbildung von Adolf Hitler und einem… Zitat von ihm daneben: "Ohne Kraftwagen, ohne Flugzeug und ohne Lautsprecher hätten wir Deutschland nicht erobert!". - Neben allen technischen Einzelheiten zu Auto und Motor auch die Abschnitte: Das Nationalsozialistische Kraftfahr-Korps NSKK / Motor-HJ. / Der DDAC / Entwicklungsgeschichte des Autos / Das Motorrad. Am Buchende Ende kurze Mitteilungen über Rennwagen und Rennsport. - Sehr gutes Abbildungsmaterial" - Deutsches / Drittes Reich, Automobilsport, Autotechnik, Kraftfahrwesen im Nationalsozialismus, Unterrichtsbuch für die Hitlerjugend. - Kriegsdruck / 9. Auflage in altersgemäß ganz guter Erhaltung (Einband mit Gebrauchsspuren, Rücken fachmännisch mit schwarzem Papierstreifen verstärkt, sonst gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.