Schuster Adolf N (59 results)
More imagesLanguage: German
Published by Jos. C. Huber 1913
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.36
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Published by Stuttgart, Strecker und Schröder 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XX/667/(1) S. u. (4) S. Verlagswerbung, Priv.Hln., Rückengolddruck, Ecken u. Kanten bestoßen, Einband etwas berieben, mehrfach gestempelt (Vorsatz, Titelblatt, Schnitt), Rücken mit aufgeklebter Bibl.-Signatur, dennoch insgesamt guter Zustand! - Der Verfasser war seinerzeit Konsul der Republik Paraguay.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.18
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesLanguage: German
Published by Verlagsanstalt Jos. C. Huber 1913
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 16.58
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Farbtonänderung.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.24
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Stuttgart Strecker & Schröder 1929
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XX, 667 SS. mit 68 Abb. auf Tafeln, 321 Abb. im Text und 18 Kartenskizzen. 8°. OLn. Exlibris. Nur äußerlich gering gealtert. Gut. Schuster war Konsul der Republik Paraguay. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Lux…emburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 2499 gr.

Published by Huber, Diessen vor München 1913
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.68
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 27 x 19 cm 503 S. : Ill.. Leinen (Gebunden). Bl. (1 Kt.). Zustand: Gut min gebräunt (Innen); BL-Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Seitenblock S. 2 bis 3 ist angerissen - aber angelockert; S. 457 bis 503 sind an einer Stelle etwas berieben-aufgeaufgeplatzt; Hinterdeckel ist gering fleckig; Schnitt ist ger…ingfügig braunfleckig, oben leicht angestaubt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.18
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.18
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.93
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.92
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Stuttgart, Strecker u. Schröder 1929
- Softcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
4°, XX, 667 S. mit 18 Ktn., 68 Abb. a. Taf. u. 321 Textill. Original-Halbleinen. (Einb. u. Schn. etw. fl., Ecken best., Einb.Decken m. Knickf.).

Language: German
Published by Stuttgart, Strecke und Schröder, 1929. 1929
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 40.53
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, XX,667 Seiten, Originalhalbleinenband (Ecken verstärkt).

Language: German
Published by Stuttgart, Strecker und Schröder, 1929. 1929
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 4.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, XX,667 Seiten, Originalhalbleinenband.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.07
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 46.07
US$ 16.06 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sehr umfangreiche Monographie über Paraguay, die sich besonders den Bedürfnissen von Ausreisewilligen u. Geschäftsleuten widmet. Die Geographie des Landes, seine Natur u. die geschichtliche Entwicklung wird ebenso ausführlich behandelt wie die staatliche Organisation, die Volkswirtschaft (Minen, Viehzucht, Ackerbau) u. die Einwa…nderung (mit Beschreibung der einzelnen bereits bestehenden "Kolonien" u. den juristischen Hintergründen). - Ein Blatt mit repariertem Durchriss, wenige Blätter mit kl. Randläsuren.
Language: German
Published by Diessen vor München : Huber (1913). 1913
- Hardcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. 526 S. :über 400 Ill. Innengelenke angepl.,seiten am Fußschnitt etw. feuchtwellig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Stuttgart Strecker & Schröder 1929
- Softcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 667 S. Mit 68 Abb. auf Tafn., 321 Abb., Zeichn. u. Pläne sowie 18 Ktn. Original-Halbleinenband Ecken bestoßen. Papier etwas angegilbt. Gewicht (Gramm): 2320.
Published by Strecker und Schröder, Stuttgart 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.36
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OHLwd., sehr gut erhalten. Stuttgart, Strecker und Schröder, 1929. 4°. XX, 667 S. mit 18 Karten, 68 Abbildungen auf Tafeln, sowie 321 Abbildungen, Zeichnungen und Plänen im Text. OHLwd., sehr gut erhalten. Sprache: de.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Librissimo, Eicklingen, GermanyAntiquariat Librissimo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Strecker und Schröder, Stuttgart, 1929. XX, 667 Seiten mit 18 Karten, 68 Abbildungen auf Tafeln, sowie 321 Abbildungen, Zeichnungen und Plänen im Text. Quart. Halbleinen---.
Language: French
Published by Strecker und Schröder, Stuttgart 1929
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Guimard, Nantes, , FranceLibrairie Guimard
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 143.05
US$ 34.72 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: trés bon état. Stuttgart Strecker und Schröder 1929 in-4 demi-basane un volume, reliure demi-basane rouge grand in-quarto à coins (half binding sheepskin in-8 with corners) (20 x 28,5 cm), dos à nerfs (spine with raised band), décoré or et à froid (gilt and blind-stamping decoration), titre frappé or (gilt title), ent…re-nerfs à fleurons "or" avec un filet "or" de part et d'autre, filets"or" de part et d'autre des nerfs, filet "or" en tête et en pied, plats décorés à froid, mors et coins ornés d'un filet à froid, papier fantaisie vert imitation cuir aux plats, tête lisse orange, gouttière et tranche de queue lisses, texte en allemand, orné d'une photographie : "portrait du Dr José P. GUGGIARI, président du Paraguay en 1928" + de très nombreuses figures in-texte en noir (321 illustrations, dessins et plans) + 67 reproductions photographiques hors-texte + 18 cartes hors-texte en couleurs, dont 1 dépliante, XX + 667 + (5) pages, 1929 Stuttgart, Strecker und Schröder Editeur, trés bon état EDITION ORIGINALE. . RARE. en trés bon état (very good condition).

Paraguay : Land, Volk, Geschichte, Wirtschaftsleben und Kolonisation [Mit je e. Beitr. von Franz Range über d. Mineralogie , B. P. G. Hochreutiner über d. Flora]
Schuster, Adolf N., Franz Range und B. P. Georges Hochreutiner:
Language: German
Published by Stuttgart : Strecker & Schröder 1929
- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. 667 S. ohne Su. Einband etw. berieben u. bestaubt L031 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2390.
Published by Stuttgart Strecker und Schröder 1929
- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.30
US$ 86.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 4° XX, 667 Seiten, mit 18 Karten, 68 Abb auf Tafeln, sowie 321 Abb., Zeichnungen und Pläne im Text. OHLwd. Einband gebräunt und fleckig, leicht schiefgelegen und bestossen, ExLibris Aufkleber, Seiten mit Bräunung, insgesamt sauber und ordentlich erhalten. Sprache: Deutschu 2,500 gr.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.40
US$ 73.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Bücher zählen bis heute zu den wichtigsten kulturellen Errungenschaften der Menschheit. Ihre Erfindung war mit der Einführung des Buchdrucks ähnlich bedeutsam wie des Internets: Erstmals wurde eine massenweise Weitergabe von Informationen möglich.…Bildung, Wissenschaft, Forschung, aber auch die Unterhaltung wurde auf neuartige, technisch wie inhaltlich revolutionäre Basis gestellt. Bücher verändern die Gesellschaft bei heute.Die technischen Möglichkeiten des Massen-Buchdrucks führten zu einem radikalen Zuwachs an Titeln im 18. Und 19 Jahrhundert. Dennoch waren die Rahmenbedingungen immer noch ganz andere als heute: Wer damals ein Buch schrieb, verfasste oftmals ein Lebenswerk. Dies spiegelt sich in der hohen Qualität alter Bücher wider.Leider altern Bücher. Papier ist nicht für die Ewigkeit gemacht. Daher haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, das zu Buch gebrachte Wissen der Menschheit zu konservieren und alte Bücher in möglichst hoher Qualität zu niedrigen Preisen verfügbar zu machen.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 30.40
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Argentinien Land, Volk, Wirtschaftsleben und Kolonisation | Adolf N. Schuster | Taschenbuch | Deutsch | Inktank-Publishing | EAN 9783750109209 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
More images- Softcover
- Print on Demand
Seller: Forgotten Books, London, United KingdomForgotten Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 25.17
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New. Print on Demand. Follow in the steps of archaeologist Adolf N. Schuster as he embarks on an extraordinary voyage to Argentina in the early 20th century. Experience firsthand the wonders of the South American nation through the eyes of an intrepid explorer. Discover the country's cultural tapestry, agri…cultural prowess, and industrial development. Engage with the diverse population, from native inhabitants to European immigrants, gaining insights into the challenges and aspirations of a society in transition. Embrace the geographic and ecological diversity, from the pampas and mountains to the lush vegetation and vibrant wildlife. This book offers a captivating historical account, inviting readers to explore Argentina's fascinating past, present, and potential. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
More imagesPublished by Jos. C. Huber, Diessen vor München 1913
- Hardcover
Seller: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, GermanyAntiquariat Friederichsen e. K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 357.62
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Der erste Band mit 503 Seiten; der zweite Band mit 527 Seiten. Jeweils mit zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen und Illustrationen sowie teils ausfaltbaren teils farbigen Karten, Plänen und Grundrissen. Jeweils in blindgeprägtem Original-Leinwand, 4° ( 26 x 18 cm ). Die Einbände sind etwas fleckig und berieben, Ecken und Kante…n teils etwas bestoßen, Bindung teils stärker gelockert, Klammerheftung angerostet. Innen ist der erste Band von recht guter Erhaltung, der zweite Band zu Beginn mit Randläsionen, Seite 272-272 mit Eckabriß unten ( Seite 272 zur unteren Ecke hin mit Eckabriß - dieser liegt lose bei ), Seiten teils mit Randläsionen, hier letzte Seiten mit kleinem Wasserrand, Bindung stärker gelockert. Zusammen 2 Bände. ( Gesamtgewicht ca. 2500 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 17066 /// The first volume has 503 pages; the second volume has 527 pages. Each contains numerous black-and-white images and illustrations, as well as some fold-out and some color maps, plans, and floor plans. Each is blind-embossed original cloth, 4° (26 x 18 cm). The covers are somewhat stained and rubbed, corners and edges are slightly bumped in places, the binding is somewhat loose in places, and the staple stitching is rusted. The interior of the first volume is in fairly good condition; the second volume has marginal wear at the beginning, pages 272-272 with a corner tear at the bottom (page 272 towards the bottom corner has a corner tear - this is enclosed loosely), some pages have marginal wear, here the last pages have a small watermark, and the binding is somewhat loose. Two volumes in total. (Total weight approx. 2500 grams) (More images upon request) / Item 17066.
Published by Stgt., Strecker und Schröder Verlag, . 1929
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermanyWerner Engelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.44
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Porträt des Staatspräsidenten P. Guggiari, 18 Karten, 68 Tafeln, 321 Abb. im Text, XX, 667, 2 Bl. (Verlagsanzeigen) blauer Orig. Halbleinenband, 29 x 20 cm ---etwas bestossen, kl. Läsuren.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 47.44
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 518 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.