Schuster Adolf (106 results)
Published by Knauf-Verlag Weiden 1979
- Hardcover
Seller: Kunst und Schund, Plauen, , GermanyKunst und Schund
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: 2 Einband: Leinen 4., erw. Aufl. 221 S. Bildband mit guten S/W-Aufnahmen, im Anhang Industriestandortkarte. Schutzumschlag leicht bestoßen, sonst noch sehr gut erhalten. 900 gr.
Published by Knauf Verlag, Weiden 1967
- Hardcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, , GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.87
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leineneinband. Condition: Sehr guter Allgemeinzustand. 162 Seiten - mit ganzseitigen Schwarz-weiß-Aufnahmen - mit ausklappbarer Karte Size: 21,2 x 30 Cm. Hardcover.

- Softcover
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 20.26 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Taschenbuch. Algerien Touren durch die Sahara Routen im Küstengebiet Stadtbeschreibungen von Adolf Schuster, Goldstadt-Reiseführer Band 212, 6., überarb. Aufl, hrsg. Goldstadtverlag, Pforzheim 1993, TB, 8°, 77 Farbfotos, 89 sw Fotos, etc., 295 S Ecken etwas best. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Published by Floß: Verl Marktgemeinde 1976
- Hardcover
Seller: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, , GermanyKunst & Graphik Kabinett
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 27.42
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
552 S., Gr. 8°, Leinwand (orig.), Zust. gut erhalten. Mit einigen s/w Abbildungen. 1000 Jahre Floss, zum Heimatfest 1976 des Marktes Floß im Oberpfälzer Wald. [996] 1400 gr.
More imagesLanguage: German
Published by Jos. C. Huber 1913
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.36
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.

Die Musik. XV. Jahrgang, Heft 1, Oktober 1922. Monatsschrift.
Musik, Die. - herausgegegen von Bernhard Schuster. - mt Beiträgen von Paul Bekker, Adolf Weissmann, Ferruccio Busoni über Beethoven, Richard H. Stein, Siegmund Pisling, Erich Steinhard u. a. -
Published by Stuttgart u. a., Deutsche Verlagsanstalt, 1922. 1922
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.19
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 4°, Originalbroschur, am Rücken und oberen Rand des Vorderdeckels angeschmutzt und etwas bestoßen. 97 (1) Seiten mit einigen s/w Abbildungen. Innen sauber und insgesamt noch gut erhalten. aus dem Inhalt: Paul Bekker - Zeitwende / Adolf Weissmann: Von der Vision zum Drama. Ein Verdi-Kapitel / Ferruccio Busoni: Was gab…uns Beethoven? / Richard H. Stein: Die Kirchentänze in Sevilla / Siegmund Pisling: Der Stil der impressionistischen Musik / Erich Steinhard: Bemerkungen zum Expressionismus. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03915-436060.

Language: German
Published by Weiden in der Oberpfalz 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, GermanyAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
255 Seiten, mit zahlr. Abbildungen. Gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Origi…nal Leinen-Einband mit Orig.-Schutzumschlag.
More imagesPublished by Weiden : Knauf - Weiden : Oberpfälzer Wald-Verein, Heimatkundl. Arbeitskreis 1969
- Softcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKarton. 60 S. : mit Abb. ; 8 Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und vorwiegend unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Stuttgart, Strecker und Schröder 1929
- Hardcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XX/667/(1) S. u. (4) S. Verlagswerbung, Priv.Hln., Rückengolddruck, Ecken u. Kanten bestoßen, Einband etwas berieben, mehrfach gestempelt (Vorsatz, Titelblatt, Schnitt), Rücken mit aufgeklebter Bibl.-Signatur, dennoch insgesamt guter Zustand! - Der Verfasser war seinerzeit Konsul der Republik Paraguay.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 6., erw. Aufl. 72 S. ; 24 cm Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.18
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesLanguage: German
Published by Verlagsanstalt Jos. C. Huber 1913
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 16.59
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Farbtonänderung.
More imagesPublished by Erschienen in Weiden bei: Selbstverlag des Verfassers, ohne Jahresangabe [1982]. 1986
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur, Klammerheftung. 4.nochmals erweiterte Auflage. 48 S.; photographischen Frontispiz, 8° Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, ohne Einträge, vom AUTOR HANDSIGNIERT, und mit HANDSIGNIERTER BEDANKUNGSKARTE. Humorvolle Erinnerungen an den in Regensburg geborenen Dr. phil. Emil Otto Friedrich Schneider, der… vom 1. April 1927 bis 31. März 1937 Präsident des Landgerichts Weiden i. d. OPf. war. Zustand Neuwertig! 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
More imagesPublished by Weiden : Knauf 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKarton. 119 S. : mit Abb. ; 8 Einband vorwiegend sauber und unbestoßen, handschriftliche Nummer im Rücken, Seiten sauber, außer alten Namenseinträgen ohne Einträge 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Condition: Used - Good
US$ 20.70
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More imagesPublished by Weiden : Der Neue Tag 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , geh. Krt. 159 S. Heft in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, keine Einträge 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
More imagesPublished by Weiden : Knauf 1959
- Softcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKarton. 119 S. : mit Abbildungen ; 8 Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, etwas lichtrandig randgedunkelt, Seiten sauber, ohne Einträge, papierbedingt etwas gedunkelt, Adolf Wolfgang Schuster (* 8. Juni 1919 in Weiden in der Oberpfalz; 7. Mai 2004 ebenda war ein deutscher Jurist und Heimatforscher. Schuster w…ar in den Jahren 1949 bis 1953 stellvertretender Hauptvorsitzender des Oberpfälzer Waldvereins. Von 1953 bis 1956 war er Vorsitzender des Zweigvereins Weiden und bis 1967 Hauptvorsitzender des Oberpfälzer Waldvereins. 1966 regte er den Deutschen Wandertag in Weiden an. . 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.26
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesPublished by Wweiden : Knauf-Verlag 1977
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
201 S.; Ill. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, leichte Lagerspuren, handschriftl. Eintrag auf Vorsatz, Schutzumschlag mit leichten Randläsuren 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 4°, O.Leinen, Titel auf Einband mit Goldprägung, mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Gemeinde Flossenbürg (Hrg.), 1990
- Hardcover
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.81
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 623 S. mit zahlr. Abb. Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.
Language: German
Published by Weiden, Knauf, 1959
- Softcover
Seller: Antiquariat J. Kitzinger, München, , GermanyAntiquariat J. Kitzinger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.49
US$ 37.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, OBrosch. 119 S. Weidner Heimatkundliche Arbeiten; 2. - Umschlag und Seiten papierbedingt gebräunt; Reihennummer handschriftlich auf Buchrücken vermerkt; Buchblock an einer Ecke leicht gestaucht; ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Stuttgart Strecker & Schröder 1929
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 20.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XX, 667 SS. mit 68 Abb. auf Tafeln, 321 Abb. im Text und 18 Kartenskizzen. 8°. OLn. Exlibris. Nur äußerlich gering gealtert. Gut. Schuster war Konsul der Republik Paraguay. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Lux…emburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 2499 gr.

Published by Huber, Diessen vor München 1913
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.68
US$ 35.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 27 x 19 cm 503 S. : Ill.. Leinen (Gebunden). Bl. (1 Kt.). Zustand: Gut min gebräunt (Innen); BL-Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Seitenblock S. 2 bis 3 ist angerissen - aber angelockert; S. 457 bis 503 sind an einer Stelle etwas berieben-aufgeaufgeplatzt; Hinterdeckel ist gering fleckig; Schnitt ist ger…ingfügig braunfleckig, oben leicht angestaubt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.21
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 36.21
US$ 16.07 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 50.93
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 45.94
US$ 7.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
More imagesPublished by Weiden : Knauf 1959
- Signed
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.36
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
geh.; Krt. 119 S. Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten sauber, papierbedingt leicht nachgedunkelt; handschriftll. Widmung des Autors auf Titelblatt. Adolf Wolfgang Schuster (* 8. Juni 1919 in Weiden in der Oberpfalz; 7. Mai 2004 ebenda war ein deutscher Jurist und Heimatforscher. Schuster war in den Jah…ren 1949 bis 1953 stellvertretender Hauptvorsitzender des Oberpfälzer Waldvereins. Von 1953 bis 1956 war er Vorsitzender des Zweigvereins Weiden und bis 1967 Hauptvorsitzender des Oberpfälzer Waldvereins. 1966 regte er den Deutschen Wandertag in Weiden an. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by Stuttgart, Strecker u. Schröder 1929
- Softcover
Seller: Aegis Buch- und Kunstantiquariat, Laichingen, , GermanyAegis Buch- und Kunstantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
4°, XX, 667 S. mit 18 Ktn., 68 Abb. a. Taf. u. 321 Textill. Original-Halbleinen. (Einb. u. Schn. etw. fl., Ecken best., Einb.Decken m. Knickf.).
Published by Weiden Knauf-Verlag 1985
- Hardcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 241 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, einige wenige in Farbe. 1 Leinen mit etwas Goldprägung (Schutzumschlag teils bestoßen, Rücken gering schiefgelesen).