Language: German
Published by Buchner, München, 1950
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; ill. OBr mit Holzschnitt von Hans Jörg Schuster, Herrsching ; originale Klammerheftung; Klein- Oktav; 44 S.; Zustand: zeitbedingt nachgedunkelt; sonst antiquarisch gut; kein Besitzvermerk;
Published by Jena, Verlag Gustav Fischer, 1928
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Germany
Erstauflage. X, 204 Seiten, mit 136 Abb. im Text. Aus dem Inhalt der historischen geologischen Fachpublikation: Der Kalktuff von Taubach, Grube Weise und Ernst. Kalktuff von Weimar und Ehringsdorf. Flora und Fauna, Die Fundumstände, die Rekonstruktion und Beschreibung des Schädels. Die altsteinzeitliche Kultur: Techniken, Werkzeugformen, Werkzeuge, Fundstücke. [Derzeit kein Versand in die USA] Sprache: Deutsch [Geologie, Paläontologie, Fossilien, Kalktuff, Paläolithikum, Thüringen, Archäologie, Frühgeschichte, Ausgrabung] Gr.-8°, 16,5 x 25 cm, kart. (Broschur), guter sauberer Zustand.
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germany
hardcover. Condition: Sehr gut. 160 Seiten; mit Widmung im Vorsatz Ge77,68 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Wachholtz Verlag, Neumünster, 2005
ISBN 10: 3529055212 ISBN 13: 9783529055218
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Hardcover. Condition: sehr Gut. Fotografien von Peter Schuster (illustrator). S. 126.
Published by Stuttgart u. a., Deutsche Verlagsanstalt, 1922., 1922
First Edition
Softcover. 4°, Originalbroschur, am Rücken und oberen Rand des Vorderdeckels angeschmutzt und etwas bestoßen. 97 (1) Seiten mit einigen s/w Abbildungen. Innen sauber und insgesamt noch gut erhalten. aus dem Inhalt: Paul Bekker - Zeitwende / Adolf Weissmann: Von der Vision zum Drama. Ein Verdi-Kapitel / Ferruccio Busoni: Was gab uns Beethoven? / Richard H. Stein: Die Kirchentänze in Sevilla / Siegmund Pisling: Der Stil der impressionistischen Musik / Erich Steinhard: Bemerkungen zum Expressionismus. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03915-436060.
Published by Berlin Zentralvorstand der VdgB, 1979
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Germany
weicher Einband. 64 S., fester Papiereinband, Klammerheftung. Deutlich nachgedunkelt. Erstes Blatt und Schniette teilweise hell altersfleckig. Ordentliches, gutes Exemplar. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 150 gr.
Language: German
Published by Militärverlag der DDR, Berlin, 1962
Seller: Leonardu, Benz, Germany
geheftete Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage, um 60 Seiten, Illustrationen von Eugen Gliege, illustrierter Einband, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, sonst gut, Quer-Klein-8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Published by Eigenverlag,, 2015
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
160 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Eine Ecke ist bestoßen - ansonsten sind Rücken, Ecken und Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 414 Hardcover, kartoniert, mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Weimar, Alexander Duncker Verlag,, 1925
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 143 Seiten, Ohne Schutzumschlag, Einband etwas nachgedunkelt, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Die Vorzeit. Bilder aus dem Museum für Urgeschichte zu Weimat. Erster Band.
Wiegers,Fritz: Die Geologie der Kalktuffe von Weimar (40 Seiten mit 13 Textabb.). Weidenreich,Franz: Die Morphologie des Schädels (41-136 S. mit 44 Textabb.), Schuster,Erich: Die altsteinzeitliche Kultur des Ehringsdorfer Menschen Fundort und Umgebung Erklärung der gefundenen Werkzeuge142-204 S. m. 79 Textabb. Herausgegeben von F. Weidenreich. 1928. X und 204 Seiten. Gustav Fischer. Jena. 1928. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. origin.Broschur unaufgeschnitten/Softcover. Einband etwas fleckig, Sprache: deutsch/german.
Language: German
Published by Berlin, Paul Parey, 1936
Condition: Gut. 2. neubearb. Aufl. 23,5 cm. VII, 247 S. Mit 25 Textabb. Original Leinen (Hardcover). Einband etwas angestaubt. Siegelstempel "Deutsche Gartenbau-Gesellschaft" a. Titel. [Gärtnermeisterprüfung Meisterprüfung].
Published by Kalkverlag Berlin 1926., 1926
First Edition
Softcover. 21 x 14,8 cm. Helles Originalheft, etwas fleckig und an der oberen Ecke durchgehend leicht gestaucht. Vorderdeckel mit rotem verblassten Stempel ' Besprechungsstück'. 36 Seiten mit 19 Abbildungen im Text (u. a. ein ganzseitiger Lageplan). Innen sauber. Noch guter Gesamtzustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K10702-424929.
Language: German
Published by Berlin, Paul Parey, 1939
Condition: Gut. 3. neubearb. Aufl. 23,5 cm. VII, 285 S. Mit 25 Textabb. Original Leinen (Hardcover). Leinenbezug mit kl. Löchern und angefleckt. Deckel leicht klaffend. Einband und Titelei etwas braunfleckig. Schnitt angefleckt. Sonst gut und fest. [Gärtnermeisterprüfung Meisterprüfung].
Language: German
Published by Wiener Neustadt Helmut Dresel, 1984
ISBN 10: 3900335133 ISBN 13: 9783900335137
Seller: Blattner, Bad Radkersburg, Austria
fester Einband. Olnbd., Umschl., 504 Seiten, 17,0 x 24,0 cm Wiener Neustadt, die "Allzeit Getreue": Residenz der Babenberger, Kaiserresidenz, Schnittpunkt des Heiligen Römischen Reiches, Sitz der Theresianischen Militärakademie, eine Stadt, in der Geschichte gemacht wurde und die selbst Geschichte machte, stets begleitet von den heute noch berühmten, verschollenen oder vergessenen Zeugnissen der Literatur der Epochen. Diese Literatur aus acht Jahrhunderten, von den Minnesängern bis in die unmittelbare Gegenwart, entdeckt diese einzigartige Sammlung neu. 988 gr.
Language: German
Published by Wien, Bundesministerium für Wissenschaft und Forschung, 1986
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
64 Seiten Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Moderate Lager- und Gebrauchsspuren, vereinzelte Anstreichungen und Marginalien möglich. --- Dieser Titel stammt aus dem Bestand einer Hochschule für künstlerische und industrielle Gestaltung. Die Sammlung umfasst zahlreiche Themenbereiche: Kunst aller Stile und Stilepochen (z.B. Gotik, Renaissance, Romantik, Impressionismus, Expressionismus und Postmoderne), Kunstgeschichte, Architektur, Design, Bildhauerei und Handwerkskunst, Philosophie, Theaterwissenschaften und Geschichte. Ein Stöbern in diesem tausende Titel umfassenden Bestand lohnt sich! Bei weiteren Fragen sprechen Sie uns gerne an. LKX K 10665-A,6 Ohne Schutzumschlag! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Language: German
Published by Panses, Weimar, 1928
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
124 S., mit zahlr. Abb. im Text, 19 Tafeln im Anhang, Oktn., Gebrauchsspuren. 35 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Tuttlingen, Stadtverwaltung, 1999
Seller: Antiquariat Ballmert, Krauchenwies, BW, Germany
21 cm. 240 Seiten, Abbildungen, Broschur, Softcover, sehr gutes Exemplar. Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. SHIPPING ONLY TO DELIVERY ADDRESSES IN GERMANY! VERSAND NUR AN LIEFERADRESSEN IN DEUTSCHLAND!
Language: German
Published by Wien, Fasching, 1973
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
1.Auflage,. 95 Seiten mit einigen Abbildungen, Nummerierte und handsignierte Ausgabe: Nr. 178, Schmutztitel mit den Signaturen der Verfasser, Schutzumschlag etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480 8° , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Language: German
Published by Wien, Fasching, 1973
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
1.Auflage,. 95 Seiten mit einigen Abbildungen, Nummerierte und handsignierte Ausgabe: Nr. 41, Schmutztitel mit den Signaturen der Verfasser, Schutzumschlag etwas berieben, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480 8° , Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Published by Compress verlagsges, 1986
Magazine / Periodical
Couverture souple. Condition: bon. RO30372809: 1986. In-4. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 132 à 220. Texte en Allemand. Nombreuses illustrations, photos et cartes en noir et blanc et en couleurs, in et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Österreich nach 1945, Anthologie, Literatur, Widmungsexemplar, Illustrierte Bücher 47 S. mit 8 ganzseit. Abb. von Bernhard Kratzig, OHLn. mit ill. OUmschl., Umschl., leicht randrissig "Mit hs. Signaturen auf dem flieg: Vorsatzblatt: "Kratzig / P. Schuster / Zumpf / E. Sedlak"; Umschlag und Titel mit Namensstempel "peter zumpf .".
Language: German
Published by Wien, Fasching,, 1973
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
gr8°, Orgpappband mit SU. 91 S, mit mehreren Abb. im Text, einfarbig. SU stark abgegriffen. Sonst sauberes und solides Exemplar ohne weitere Gebrauchs- oder Lagerspuren. Schmutztitel mit den Signaturen der Verfasser. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 (=Numerierte, handsignierte Ausgabe: N° 157).
Language: German
Published by Eigenverlag, Wien, 1971
Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
Pappband mit SU. Condition: Gut. Graphik: Bernhard H. Kratzig EInband abgegriffen, mit persönlicher Widmung und Signaturen der Autoren und des Künstlers. signiert.
Seller: biblioMundo, St. Leon-Rot, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gebraucht - Sehr gut. leichte Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. leichte Gebrauchsspuren am Einband. Seiten sehr gut erhalten.
Published by Wiener Neustadt, Januskopf., 1984
ISBN 10: 3900335133 ISBN 13: 9783900335137
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Germany
24,4 x 17 cm. 504 Seiten. Original-Leinen mit Schutzumschlag. Schutzumschlag teils ein wenig angestaubt. Exlibris auf Vorsatz (Johannes Twaroch).
Language: German
Published by Januskopf Autorenreihe, Wiener Neustadt, 1984
ISBN 10: 3900335133 ISBN 13: 9783900335137
Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
Leinen mit SU. Condition: Sehr gut.
Language: German
Published by Weimar, Duncker,, 1925
First Edition
1. Aufl. Mit zahlr. Abbild. und einer Falttafel, 143 S. Gesuchte Ausgabe.Schutzumschlag etwas bestoßen und fleckig, das Buch von sehr guter Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 8°, OHLnbd. mit Schutzumschlag.
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by [München] : Bayerisches Staatsministerium für Arbeit und Sozialordnung, 1979
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germany
Klammerheftung / 15x21. Condition: Gut. 4. überarb. Aufl. 60 S. Bibliotheksexemplar 200650618 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 125.