Schwedisch (36 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
CLARA NORDSTRÖM (1886-1962, Clara von Vegesack) schwedisch-dt. Schriftstellerin
CLARA NORDSTRÖM (1886-1962, Clara von Vegesack) schwedisch-dt. Schriftstellerin
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
KAJSA LEJONDAHL Roman DVA, Stuttgart, Berlin 22.-24. Tsd. 1933, 325 SS.

Language: Swahili
Published by AB Svensk Trävarutidning Förlaget: Stockholm 1991 und 1988. 3. Auflage / tredje upplagan / troisieme edition. 1991
- Hardcover
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.75
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Gr.-8°. Orangefarbener und roter Originalkunstlederband mit goldgeprägten Titeln. 412 / 412 Seiten, zweispaltig gesetzt. Richtig gutes Exemplar. -- Storlek-8°. Originalband i orange och rött konstläder med guldpräglade titlar. 412 / 412 sidor, i två kolumner. Riktigt bra exemplar. -- Size -8°. Orange and red original…imitation leather binding with gold-embossed titles. 412/412 pages, set in two columns. Really good copy. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! SprWB.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Anette Herrmann schwedisch-dt. Jazz- u. SwingsängerinGroßfoto (Prospekt,4°), eigenhändig signiert(als PK-Foto mit Unterschrift zum gleichen Preis vorhanden).

Published by Lübeck, Antäus-Verlag 1953
- Softcover
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Auflage, 8°, 94 S., farbig illustr. original Kartonage (Paperback), von privater Hand in Klarsicht-Folie eingeschlagen, Seiten leicht nachgedunkelt, Seite 13/14 fast lose und Seite 57/58 lose beiliegend, sonst gutes, textsauberes Exemplar (Re04) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglic…h. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Teknisk ordbok engelskt, finskt, svenskt och ryskt register.
Techisches Wörterbuch (Englisch-Finnisch-Schwedisch-Russisch) -
Published by Stockholm,, Hedengrens Bokhandel, 1952
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 11.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Gr. 8°. Zusammen ca. 1500 S., Orig.-Ganzleinenbände. Titeleien mehrfach gestempelt. de Band.

Published by Bremen, PLS-Psychologische Lernsysteme Hinkelmann (= PLS-Superlearning) 1985 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.86
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Erstausgabe, 1 Textbuch und 2 Kompaktkassetten in Box, illustr. original Kartonage (Paperback) noch original verschweißte Lehrbuch und vermutlich ungespielte Audiokassetten Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nord…end, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
CLARA NORDSTRÖM (1886-1962, Clara von Vegesack) schwedisch-deutsche Schriftstellerin
CLARA NORDSTRÖM (1886-1962, Clara von Vegesack) schwedisch-deutsche Schriftstellerin
- Softcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
DIE LETZTE DER SVENSKE F.H. Kerle Verlag Heidelberg, 1. Auflage 1952, ERSTAUSGABE, 38 SS. illustriertes Pb. kl. 8°, gut erhalten - in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert.
CLARA NORDSTRÖM (1886-1962, Clara von Vegesack) schwedisch-deutsche Schriftstellerin
CLARA NORDSTRÖM (1886-1962, Clara von Vegesack) schwedisch-deutsche Schriftstellerin
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
TOMTELILLA Roman Eine nachdenklich-muntere Geschichte aus einer schwedischen Kleinstadt F.H. Kerle Verlag, Heidelberg 1953, 186 SS. gebunden (Hardcover) - mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift vom Verfasser signiert.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit eigenhändiger Empfehlung Ross.
CLARA NORDSTRÖM (1886-1962, Clara von Vegesack) schwedisch-dt. Schriftstellerin
CLARA NORDSTRÖM (1886-1962, Clara von Vegesack) schwedisch-dt. Schriftstellerin
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
LICHT ZWISCHEN DEN WOLKEN Roman F.H. Kerle Verlag Heidelberg, 1. Auflage 1952, ERSTAUSGABE, 176 SS. gebunden (Hardcover, Oln. mit grün gedrucktem R-Titel) mit Schutzumschlag, gut erhalten. - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert Der lieben Linda in Freude von ihrer CLARA Okt. 1952.
More images- Softcover
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, SpainLibros Angulo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.26
US$ 57.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Taschen, 1990. Texto en sueco con pies de ilustraciones en varios idiomas (entre ellos español). 16 páginas + 77 Láminas con ilustraciones b/n obra artística. 29 x 23. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados. Perfecto estado de conservación. ISBN: 3894500026.

CLARA NORDSTRÖM (1886-1962, Clara von Vegesack) schwedisch-dt. Schriftstellerin
CLARA NORDSTRÖM (1886-1962, Clara von Vegesack) schwedisch-dt. Schriftstellerin
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eigenhändiger Absender in Tinte mit Unterschrift - CLARA NORDSTRÖM, Diessen / Ammersee, St. Georgen 75 mit Ortsstempel, mit Repro-Porträtfoto unter dunkelgrünes Passepartout gerahmt (1 S. 4°).

CLARA NORDSTRÖM (1886-1962, Clara von Vegesack) schwedisch-dt. Schriftstellerin
CLARA NORDSTRÖM (1886-1962, Clara von Vegesack) schwedisch-dt. Schriftstellerin
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
RUF DER HEIMAT Roman DVA Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart Berlin 22.-26. Tsd. 1938, 301 SS. gebunden (Hardcover, Oln. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten. - mit eigenhändiger Empfehlung "Heil unserem Führer !", Unterschrift signiert.
CLARA NORDSTRÖM (1886-1962, Clara von Vegesack) schwedisch-dt. Schriftstellerin
CLARA NORDSTRÖM (1886-1962, Clara von Vegesack) schwedisch-dt. Schriftstellerin
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sonderdruck (3 S. 8°) in Tinte mit Dankesgrüssen eigenhändig signiert "All meinen Freunden und Bekannten möchte ich so gern meine sämtlichen Bücher schenken. Da dies aber leider unmöglich ist, habe ich wenigstens einige Worte aus jedem Buch, wie zu einem Feldblumenstrauß gebunden." (dito : Brief mit Ort, Datum, Unterschrift "Eur…e alte CLARA" Diessen am Ammersee, 4.9.1955 2 SS. 4° , ausführlich an gute Freunde mit Übersendung ihres neuen Romans KRISTOF (EA 1955) ,endlich dir meinen Sohn Kristof in die Arme zu legen, er, der mehr mein Kind ist, alsalle meine leiblichen wie seelischen oder geistigen Kinder.Wirst Du, lieber Walter es mir verzeihen, dass ich Dich im Buche zu einem alten Herrn umgearbeitet habe.Für Kristof habe ich als Grundlage Gotthard gehabt Euro 120,-) (dito : Eigenhändiger Brief mit Ort, Datum, Unterschrift Dissen a.A. 29.8.1955 4 SS. 8° an die Gleichen, ausführlich biographisch, Euro 120,-).
STEFAN LUNDGREN (1968) schwedisch-deutscher Künstler, Zeichner
STEFAN LUNDGREN (1968) schwedisch-deutscher Künstler, Zeichner
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ORIGINAL-LITHOGRAFIE (1 S. 4°, Bütten), eigenhändig nummeriert # 90/180, Jahr 2002, Unterschrift signiert MOTIV : Mensch mit Hundekopf am Esstisch sitzend, mit Messer in der Hand.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.21
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Großes Szenfoto aus TOMMY mit eigenhändiger Unterschrift signiert.
Porträt. Halbfigur in Uniform. Original - Stahlstich von C. Barth nach Sodermark, 24,5 x 15 cm, ca. 1850.
Oskar I. (schwedisch auch Oscar I.), eigentlich Francois Joseph Oscar Bernadotte (1799 Paris - 1859 Stockholm; war König von Schweden und Norwegen von 1844 bis 1859).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
0. Sprache: Deutschu.

Language: Multiple languages
Published by Berlin, Norstedts Akademiska Förlag 2008
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
12°. XXXIV, 747 S., 686 S., 30 S., zweispaltig gesetzt, flexibler Kunststoffeinband, obere Ecke des Vorderdeckels mit Knickspur, Einband minimal berieben, Vorsatzseite und Titelseite an oberer Ecke mit minimalen Eckknickspuren, sonst gutes, sauberes Exemplar. beide Wege: Deutsch - Schwedisch und Schwedisch - Deutsch Sprache: swe…, deu Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

(GRETA GARBO, 1905-90, schwedisch-US-amerikanische Filmschauspielerin. Sie gilt als Hollywood-Ikone)
(GRETA GARBO, 1905-90, schwedisch-US-amerikanische Filmschauspielerin. Sie gilt als Hollywood-Ikone)
- Softcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.39
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
GRETA GARBO 28 Bilder (Der Film-Monographien 1. Heft) Wiener Graphische Kunstanstalt, Wien 1. Auflage (1.-10. Tsd. 1930) ERSTAUSGABE, illustriertes Pb. (8 to) mit vielen ganzseitigen s/w-Porträts der Filmlegende, Titelblatt etwas stockfleckig, sonst gut erhalten.

5 LANGESCHEIDTS TASCHENWÖRTERBÜCHER.- Dänisch, schwedisch, portugiesich, französisch, spanisch. Jeweils 2 Teile in 1 Bd.
DÄNISCH / SCHWEDISCH / PORTUGIESISCH / FRANZÖSISCH / SPANISCH.-
Published by Berlin (Langenscheidt), ca 1980. 1980
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 92.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5 Bände. kl. 8°. zusammen ca 5000 S. blaues OPlast teilweise mit OUmschl. Ordnungsgemäß aus Bundeswehrbeständen ausgesondertes Bibliotheksexemplar (Stempel und Rückenschild). Reisepraktische Sammlung / Konvolut der hilfreichen Wörterbücher. Sprache: deutsch.
Porträt. Halbfigur in Uniform. Original - Lithographie von Gjöthström nach Magnusson, Blattgröße: 26 x 20,5 cm, ca. 1830.
Oskar I. (schwedisch auch Oscar I.), eigentlich Francois Joseph Oscar Bernadotte (1799 Paris - 1859 Stockholm; war König von Schweden und Norwegen von 1844 bis 1859).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Autogrammkarte mit Farbportrait, eigenhändig signiert SELTEN .
Lamberto Gardelli (1915-98) schwedisch-italienischer Dirigent, Pianist und Komponist
Lamberto Gardelli (1915-98) schwedisch-italienischer Dirigent, Pianist und Komponist
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Grosses Orig.-Porträtfoto (22 x 16 cm, dirigierend, Randmängel) , mit eigenhändiger Widmung,Empfehlung, Ort,Jahr, Unterschrift signiert "Lamberto Budapest 1963".
Porträt. Brustbild in Rüstung im Oval, umgeben von antiken Säulen, unten lat. Widmungszeilen. Original - Kupferstich von Gotfrody (?), 27 x 17 cm, um 1600.
Gustav I Wasa (Schwedisch: Gustav I., Gustav Erikson Vasa) (eigentlich Gustav Eriksson; * 1496; 29. September 1560 in Stockholm) war von 1523 bis 1560 schwedischer König.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Interessantes Blatt! Bis an den Blattrand beschnitten, rechts drei Einrisse fachmännisch hinterlegt. SONDERPREIS! Sprache: Deutschu.

Eigenh. Brief m. U.
Wiesel, Torsten, schwedisch-US-amerikanischer Neurophysiologe und Nobelpreisträger (geb. 1924).
Published by o. O. u. D.
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.03
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8vo. 1 Seite. There are quite a number of individuals from countries all over the world who collect autographs. It is a pleasure for me to [] support such an interest". - Hubel und Wiesel untersuchten seit den 1960er Jahren im Detail den Aufbau und die Informationsverarbeitung der visuellen Cortex am Beispiel von Katzen und Affe…n, die durch ihre Untersuchungen zum am besten bekannten Teil des Gehirns wurde. 1978 wurde Wiesel mit dem Louisa-Gross-Horwitz-Preis ausgezeichnet. Für seine Arbeiten zusammen mit David H. Hubel über die Informationsverarbeitung beim Sehen wurden Hubel und er 1981 mit einer Hälfte des Nobelpreis für Medizin ausgezeichnet. Die andere Hälfte ging an Roger Sperry. 1991 wurde Wiesel mit dem Neuronal Plasticity Prize ausgezeichnet und er erhielt viele weitere Preise wie den Ralph-W.-Gerard-Preis (1993), den Karl Spencer Lashley Preis, den Dickson Preis, den Rosenstiel Award, den Friedenwald Award (1975) und den Jules Stein Award (1971). 2005 erhielt er mit der National Medal of Science die höchste wissenschaftliche Auszeichnung der USA.

Eigenh. Unterschrift auf Albumblatt.
Wiesel, Torsten, schwedisch-US-amerikanischer Neurophysiologe (geb. 1924).
Published by ohne Ort und Datum
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 178.79
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer-32mo. 1 p. Rückseitig Montagereste. Torsten Nils Wiesel ist ein schwedisch-US-amerikanischer Neurophysiologe, Neurobiologe und Träger des Nobelpreises für Physiologie oder Medizin. Wiesel wurde 1954 am Karolinska-Institut in Stockholm in Medizin bei Carl Gustaf Bernhard auf dem Gebiet der neurophysiologischen Grundlagenfors…chung promoviert.

Porträt. Brustbild. Kupferstich von Boecklin, aufgeklebt, 14 x 8 cm, o. J.
Mayer, Johann Friedrich (1650 Leipzig - 1712 Stettin). Luth. Theologe, Kirchenliederdichter. 1673 Superintendent in Leipzig und 1779 in Grimma, 1684 Prof. in Wittenberg, 1686 Pastor an St. Jacobi in Hamburg sowie 1687 Prof. in Kiel, 1701 Prof. in Greifswald und Generalsuperintendent von Schwedisch Vorpommern in Stettin.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.
Porträt. Ganzfigürliche Darstellung in Uniform. Original getönte Lithographie von J. Donon nach C. Legrand, 19,5 x 13 cm, ca. 1860.
Oskar I. (schwedisch auch Oscar I.), eigentlich Francois Joseph Oscar Bernadotte (1799 Paris - 1859 Stockholm; war König von Schweden und Norwegen von 1844 bis 1859).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.51
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.
More imagesPublished by Sandvik, 11. XII. 1907. 1907
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 536.36
US$ 23.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 pp. Kl.-8vo. An den Dirigenten Hans Richter. Mit Zitat aus Siegfried", Weihnachtsgruß und Unterschrift Ellen Brünnhilde". - Gulbranson studierte von 1880 bis 1883 an der Königlichen Musikhochschule Stockholm bei Julius Günther und anschließend in Paris bei Ellen Kenneth sowie Mathilde Marchesi und deren Tochter Blanche. Letzte…re war es, die Gulbransons Stimme vom Mezzosopran zum Dramatischen Sopran führte. Sie gab ihr Operndebüt 1889 als Amneris in Giuseppe Verdis Aida in Stockholm und sang dort 1898 die Wagner-Rollen Brünnhilde (Der Ring des Nibelungen) und Ortrud (Lohengrin). Weitere Rollen waren Kundry im Parsifal aus und Isolde in Tristan und Isolde.1896 trat sie mit Unterstützung Johan Svendsens zum ersten Mal bei den Bayreuther Festspielen auf. Dort wirkte sie bis 1914, meist im Wechsel mit Lilli Lehmann als Brünnhilde. In der Zwischenzeit sang sie auch im Royal Opera House in Covent Garden, im Nationaltheater in Oslo und in der Konzerthalle in Bergen.Ab 1915 zog sie sich aus Bühnenwelt zurück. Ihr letztes Konzert fand 1923 statt. Sie gab einige Jahre Gesangsunterricht, u.a. Eidé Norena, Agnes Hanson-Hvoslef und Julie Eline Gjestvang.