Schweizer Ernst (96 results)
Published by Swiss Federation of Landscape Architects 1968
- Softcover
Seller: marvin granlund, emeryville, U.S.A.marvin granlund
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.00
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good-. Lower inch on the spine worn. ; Paperback about 9x11½". ANTHOS [ Landscape Architecture ] Year 7 1968 - 2. Illustrated with line drawings and black & white photographs. [ntsp]; Ashlf; 45 pages.
- Hardcover
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 10.10
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDer Vierwaldstätter See / Ernst Zahn Velhagen & Klasing Bielefeld ; Leipzig 2. Aufl. 1927, 23 cm / Halbleinen / 64 S. / Velhagen & Klasings Volksbücher 114 / Zustand: Einband an Ecken leicht bestoßen, Namenseintrag auf Schmutztitel Mit 50 Abb., darunter 10 in Doppeltondruck, farbiges Einbandbild und eine Karte, gut erhalten.

Blätter der Württembergischen Volksbühne. Erstes ( 1. ) Heft der siebenten ( 7. ) Spielzeit 1925 / 1926. Mit 2 Besetzungslisten zu ' Die Braut von Messina oder Die feindlichen Brüder ' ( Schiller ) und ' Der Kaufmann von Venedig ' ( William Shakespeare ). Inszenierungen: Herbert Maisch. Bühnenbau und Kostüme: Ernst Pils. Mitwirkende: Else Häußler, Peter Großmann, Joachim Scheibe // Ernst Siegfried v. d. Heyden, Klaus W. Krause, Willy Court u. v. a.
Württembergische Volksbühne. - Bodenseetheater Friedrichshafen. - Leitung: Herbert Maisch. - Hrsg.: Ernst Immanuel Schweizer. - Fridrich Schiller. - William Shakespeare. -
Published by Stuttgart, Württembergische Volksbühne, 1925. 1925
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.91
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 8°. Originalheft, etwas bestoßen, angestaubt und randfleckig, längs mit schwacher Faltspur. 20 Seiten in Frakturschrift, mit 2 Abbildungen (Bühnenbildentwürfe von Ernst Pils ). Die Klammerung ist schwach angerostet. Seite 17 mit 3 handschriftlich ergänzten Jahreszahlen in alter Tinte. Ansonsten innen sauber und noch g…ut erhalten. Aus dem Inhalt: Die Braut von Messina / Der Kaufmann von Venedig / Herbert Maisch: Freilichttheater / Herbert Maisch: Schillers ,Braut von Messina" und wir / Clemens Brentanos: Ein Romantiker über die ,Braut von Messina" / Ernst Immanuel Schweizer: Lustspieldichter Shakespeare / Berühmte Shylock-Darsteller / Rückblick und Ausschau // -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03363-411638.
Published by Stuttgart 1961
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.63
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: sehr gut. 107 S., 21 cm. Sprache: Deutsch.

ERNST UEHLI (1875-1959) Schweizer Lehrer, Anthroposoph und Schriftsteller
ERNST UEHLI (1875-1959) Schweizer Lehrer, Anthroposoph und Schriftsteller
- Hardcover
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDIE GEBURT DER INDIVIDUALITÄT AUS DEM MYTHOS Als künstlerisches Erlebnis Richard Wagners. Goetheanumbücherei, Verlag Der kommende Tag A.-G. Stuttgart, 2.-4. Tsd. 1921, 143 SS. gebunden (Hardcover 8°), gut erhalten.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMACH DIE LINSEN SCHARF (Gedichte, fund-orte 14) orte-Verlag, Zelg-Wolfhalden und Zürich, 1. Auflage 1999, ERSTAUSGABE, 44 SS. Pb. 8 to, gut erhalten - limitierte, nummerierte Ausgabe # 51/400, von Ernst Nef eigenhändig signiert.

Play Dürrenmatt: Ein Lese- und Bilderbuch
Schweizer Fernsehen, DRS, Bolliger Luis und Buchmüller Ernst:
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.52
US$ 42.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 325 S. : Ill. ; 24 cm Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Dieser Artikel weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 798.

Play Dürrenmatt: Ein Lese- und Bilderbuch
Schweizer Fernsehen, DRS, Bolliger Luis und Buchmüller Ernst:
- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.03
US$ 40.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 798.
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAUTOGRAMMKARTE (mit fotokopiertem Porträtbild) mit eigenhändiger Unterschrift signiert.

Play Dürrenmatt: Ein Lese- und Bilderbuch Schweizer Fernsehen DRS; Luis Bolliger and Ernst Buchmüller
Play Dürrenmatt Ein Lese- Bilderbuch Schweizer Fernsehen DRS und Luis Bolliger and Ernst Buchmüller
- Softcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 325 S. in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 820.

Gebt den Tibetflüchtlingen eine Chance!
Dr. Ernst Wiederkehr, Dr. Carl Mugglin (Vorwort), Schweizer Tibethilfe
Language: Multiple languages
Published by Raeber Verlag, Luzern 1971
- Hardcover
Seller: Linthof Markt, Uznach, SwitzerlandLinthof Markt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.46
US$ 40.37 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. 2. Auflage. Deusch, Englisch und Französisch. Stärkere Gebrauchsspuren am Einband und an den Seiten. Bei Einkauf ändert sich das Porto auf 5 Fr.
ERNST ZAHN (1867-1952) schweizer Schriftsteller, Cafe litteraire
ERNST ZAHN (1867-1952) schweizer Schriftsteller, Cafe litteraire
- Hardcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDIE SCHÖNSTEN ERZÄHLUNGEN von Ernst Zahn Stuttgart Deutsche Verlags-Anstalt, 1. Auflage 1927. - Erstausgabe. 218 S. gebunden (Hardcover, oranges Oln. 8° mit Golddruck) Originalleinen - Kleiner Vorbesitzerstempel eines Arztes auf Deckelinnenseite, zwei Seiten mit kl. Stockflecken, Foto des Dichters als Frontispiz, sonst sehr gute…s Exemplar. - SIGNIERT mit eigenhändiger WIDMUNG, Empfehlung, Unterschrift des Verfassers "Fräulein E. Schulz in Verehrung & Dankbarkeit ERNST ZAHN".
Published by Zürich, Berichtshaus, (1963). 1963
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basket35 S., 4 Tfln. OHPgt. Numeriertes Exemplar auf unbeschnittenem Bütten. Einband von Hugo Boss. - Für die Teilnehmer der Jahresversammlung vom 25./26. Mai 1963 in Glarus. Sprache: deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by Karlsruhe, Braun 1957
- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 52.27
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Leinen. Condition: Sehr gut. 197 Seiten mit Abbildungen Ausgetragenes Bibliotheksexemplar; Mit Schutzumschlag, dieser stärker lagerspurig, mit Spuren alter Reparatur und Aufkleber unten am Rücken; Hellgrauer Leinen Einband in sehr guter Erhaltung; Vorsatz mit schönem Stifter-Exlibris der Freunde und Förderer der Universität…Bonn; Vorsatz und Titelblatt mit Bibliotheksstempel; Papier innen leicht altersbedingt nachgedunkelt und noch sehr gut, nur zwei Seiten leicht knickspurig. MIG-20-06D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
Language: German
Published by Leipzig, Carl Meyers Graphisches Institut, 1899
- Hardcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Aufl. Mit zahlr. Abbild. im Text und auf Tafeln, 188 S. Tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, dekorativer OLnbd. mit Deckelillustration und Goldprägung.
ERNST ZAHN (1867-1952) schweizer Schriftsteller, Cafe litteraire / swizz writer
ERNST ZAHN (1867-1952) schweizer Schriftsteller, Cafe litteraire / swizz writer
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVisitenkarte (blanko,16°) in Tinte eigenhändig signiert mit Ort und Datum Meggen bei Luzern, Dezember 1932 (dito : Autogrammkarte mit E.ZITAT,Ort ,Datum, Unterschrift Göschenen im März 1919 aus An mein Bergland: Das Leben treibt dem kühlen Abend zu. Des Herzens reiche Ströme rauschen leiser. , mit Eigenhändigem Briefumschlag mit… Unterschrift für Euro 45,-).

Language: German
- Softcover
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, GermanyAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 25.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket23 S., 5 s/w-Fotos (Diagramme von Bebauungsweisen und 1 ganzs. Schema der Neuordnung d. Raumes Karlsruhe von O.E. Schweizer (Vorschlag 1944) mit Reichsbahnanlagen); hinten eingeklebt ein 5-fach gefalteter Plan,ca. 60 x 78 cm, Planung des Eisenbahnverkehrs. - H/C5 4°, Orig.Broschur. - Broschierter Umschlag gebräunt u. mit einigen… kl. Randläsionen (m. Spezial-Klebeband hinterlegt), handschriftl. Namenszug, sonst gut erhalten. H/C5 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Published by Zürich, Buchdruckerei Berichtshaus 1963
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket35 (1) S., 2 Bl., 4 Tafeln. OHPgt. mit Rückentitel in Gold. Nr. 195 (v. ca. 300 num. Ex.), auf unbeschnittenes Bütten gedruckt. Einband von Hugo Boss. - Für die Teilnehmer der Jahresversammlung vom 25./26. Mai 1963 in Glarus. - Vorsätze etwas leimschattig, ansonsten sehr schönes Ex.
Published by Zürich, Buchdruckerei Berichtshaus 1963
Seller: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, SwitzerlandVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket35 (1) S., 2 Bl., 4 Tafeln. OHPgt. mit Rückentitel in Gold. Nr. 274 (v. ca. 300 num. Ex.), auf unbeschnittenes Bütten gedruckt. Einband von Hugo Boss. - Für die Teilnehmer der Jahresversammlung vom 25./26. Mai 1963 in Glarus. - Vorsätze etwas leimschattig, ansonsten sehr schönes Ex.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.40
US$ 32.61 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKarlsruhe, 1957. 197 pp. B./w. ills. Hardcover, d./j. - Dustjacket worn along the edges.
ERNST ZAHN (1867-1952) schweizer Schriftsteller, Cafe litteraire
ERNST ZAHN (1867-1952) schweizer Schriftsteller, Cafe litteraire
- Softcover
- First Edition
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBLANCHEFLUR Erzählung von Ernst Zahn Scherz Volksbücher 9, Alfred Scherz Verlag Bern, 1. Auflage 1948, ERSTAUSGABE, 218 SS. Pb. 8°, gut erhalten - in Tinte mit E.ZITAT, Jahr 1948, Unterschrift signiert "Durch Märchen, die das Leben spinnt, ganz insgeheim das Wunder rinnt, dem Traume gleich, der sacht entschwebt : Gesegnet bleibt…, wer sie erlebt .".
- Hardcover
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDER LIBERI Die Geschichte einer Ehe, mit einem Bild des Dichters und einer Lebensbeschreibung Verlag der Deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung Hamburg-Großborstel o.J., 168 SS. gebunden (Hardcover, bl. Oln. mit Golddruck), kl. Besitzvermerk Kurt Schellmann Nov. 1927, schön erhalten - von Ernst Zahn auf dem Vorsatz in Tinte eigen…händig signiert.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.35
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 3. Band. 123 Seiten Eine Sammlung von Porträts bedeutender Persönlichkeiten des 20. Jahrhunderts, darunter Staatsmänner, Künstler und Wissenschaftler, die die Welt nachhaltig geprägt haben. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-776-1/8-00423006 Sprac…he: Deutsch Gewicht in Gramm: 698.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 18.95
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKreuz, Stuttgart, 1967, S. 40, Obrosch, Einband minimal bestoßen und leicht fleckig, Anstreichungen im Text.
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 6.54
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Dieses Buch beschreibt einflussreiche Politiker und Staatsmänner des 20. Jahrhunderts und wie sie die moderne Zeit geprägt haben. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-741-1/8-00403507 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 952.
ERNST ZAHN (1867-1952) schweizer Schriftsteller, Cafe litteraire
ERNST ZAHN (1867-1952) schweizer Schriftsteller, Cafe litteraire
- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHELDEN DES ALLTAGS (Ein Novellenbuch) , Dt. Verlags-Anstalt Stuttgart, Berlin , 81. u. 82. Tsd , blaues Ganzleinen mit Golddruck, 451 SS. - mit eigenhändigem zweizeiligem Zitat,Unterschrift signiert .denn er muß auch zur Ewigkkeit.
- Hardcover
- First Edition
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketERNST MORGENTHALER (1887-1962) schweizer Maler und GrafikerSIZILIANISCHE NOVELLEN von Giovanni Verga. Büchergilde Gutenberg Zürich, 1. Auflage 1954, ERSTAUSGABE (EA, 10000 Expl.), 265 SS. gebunden, weißer Lederrücken mit Golddruck, Besitzvermerkvom Künstler eigenhändig signiert.

Published by Verlag G. Braun, Karlsruhe 1957
- Hardcover
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, GermanyBuch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.40
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. gut erhaltenes Exemplar. Besitzstempel im Vorsatz. - Einband: Leinen gebunden mit Schutzumschlag - Buchseiten: ca. 197.
More imagesLanguage: German
Published by Arena-Verlag, Würzburg 1979
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.12
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. völlig überarbeitete Ausgabe. 80 Seiten Das Buch porträtiert bedeutende Persönlichkeiten des 20. Jahrhunderts und bietet Einblicke in die Errungenschaften und Einflüsse von Staatsmännern, Künstlern und Wissenschaftlern unserer Zeit. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig geb…räunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-648-1/8-00701832 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 679.
Published by Karlsruhe, Braun 1957
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket197 SS. Mit mehreren Textskizzen und zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 4°. Ogln. mit OUmschlag. Stellenweise etwas stockfleckig, kleiner Namenszug a.d. Vorsatzblatt.