Language: German
Published by Karlsruhe, Braun, 1957
4°, Leinen. Condition: Sehr gut. 197 Seiten mit Abbildungen Ausgetragenes Bibliotheksexemplar; Mit Schutzumschlag, dieser stärker lagerspurig, mit Spuren alter Reparatur und Aufkleber unten am Rücken; Hellgrauer Leinen Einband in sehr guter Erhaltung; Vorsatz mit schönem Stifter-Exlibris der Freunde und Förderer der Universität Bonn; Vorsatz und Titelblatt mit Bibliotheksstempel; Papier innen leicht altersbedingt nachgedunkelt und noch sehr gut, nur zwei Seiten leicht knickspurig. MIG-20-06D Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.
Language: German
Published by Leipzig, Carl Meyers Graphisches Institut,, 1899
First Edition
1. Aufl. Mit zahlr. Abbild. im Text und auf Tafeln, 188 S. Tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, dekorativer OLnbd. mit Deckelillustration und Goldprägung.
Language: German
Publication Date: 1948
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, Germany
23 S., 5 s/w-Fotos (Diagramme von Bebauungsweisen und 1 ganzs. Schema der Neuordnung d. Raumes Karlsruhe von O.E. Schweizer (Vorschlag 1944) mit Reichsbahnanlagen); hinten eingeklebt ein 5-fach gefalteter Plan,ca. 60 x 78 cm, Planung des Eisenbahnverkehrs. - H/C5 4°, Orig.Broschur. - Broschierter Umschlag gebräunt u. mit einigen kl. Randläsionen (m. Spezial-Klebeband hinterlegt), handschriftl. Namenszug, sonst gut erhalten. H/C5 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Karlsruhe, 1957. 197 pp. B./w. ills. Hardcover, d./j. - Dustjacket worn along the edges.
Published by Verlag G. Braun, Karlsruhe, 1957
Seller: Buch- und Kunsthandlung Wilms Am Markt Wilms e.K., Bad Bergzabern, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. gut erhaltenes Exemplar. Besitzstempel im Vorsatz. - Einband: Leinen gebunden mit Schutzumschlag - Buchseiten: ca. 197.
Published by Karlsruhe, Braun, 1957
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
197 SS. Mit mehreren Textskizzen und zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. 4°. Ogln. mit OUmschlag. Stellenweise etwas stockfleckig, kleiner Namenszug a.d. Vorsatzblatt.
Language: German
Published by Ravensburg : Otto Maier o. J. (1950)., 1950
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Germany
mit zahlreichen Abbildungen, 80 Seiten, SCHÖNES EXEMPLAR der gesuchten GANZLEINEN-AÙSGABE Sprache: Deutsch 22x30, schwarzes illustriertes O Ln,
Published by G. Braunsche (G. Braun) Hofbuchdruckerei, Karlsruhe, 1957
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, Germany
Signed
1. Ausgabe. 4°. 197 S. Leinen, Originalumschlag (dieser randrissig), Buch nur wenige kl. Flecken, sonst gut. Mit mehreren Textskizzen und zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, Widmungsexemplar am Vorsatz für Oberbaurat Müller, SIGNIERT v. Schweizer.
Language: German
Published by Ravensburg : Otto Maier o. J. (1950)., 1950
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Germany
mit zahlreichen Abbildungen, 80 Seiten, SCHÖNES EXEMPLAR der gesuchten GANZLEINEN-AUSGABE, lediglich der Schutzumschlag mit leichten Randläsuren und einer kleinen Fehlstelle auf der Rückseite Sprache: Deutsch 22x30, orangefarbener OU schwarzes illustriertes O Ln,
Braun, Karlsruhe, 1957. 198 S. mit zahlreichen Abbildungen, Leineneinband mit Schutzumschlag, quart, (Umschlag mit Randausriß und Randknickspuren sowie kleinen Randeinrissen)--- 980 Gramm.
Published by Karlsruhe, Braun 1957. 4°. 197 S. mit Ansichten und Plänen. OLeinen mitSchU., 1957
Seller: Architektur-Antiquariat Petra Bewer, Stuttgart, Germany
Schramberger Architekt und Städteplaner. Schüler von Th. Fischer, Stadtbaurat in Schwäb.Gmünd, in Nürnberg Leiter der Abt.für Denkmalpflege. Professor für Architektur an der TH Karlsruhe. - Der Bildteil umfaßt seine Bauten vom Nürnberger Stadion bis zu den späteren Projekten in Frankfurt und im Ruhrgebiet.
Language: German
Published by Karlsruhe : Braun,, 1957
Seller: Südstadt Antiquariat, Karlsruhe, Germany
First Edition
Erste Auflage. 197 S., Mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Guter Erhaltungszustand. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren. Schutzumschlag mit Randläsuren. Sprache: Deutsch Original-Leineneinband mit Original-Schutzumschlag. Im Pappschuber.
Broschur. 23 S., 5 s/w-Fotos (Diagramme von Bebauungsweisen und 1 ganzs. Schema der Neuordnung d. Raumes Karlsruhe von O.E. Schweizer (Vorschlag 1944) mit Reichsbahnanlagen); hinten eingeklebt ein 5-fach gefalteter Plan,ca. 60 x 78 cm, Planung des Eisenbahnverkehrs. Umschlag lichtrandig GUTER ZUSTAND, Mit dabei : 6 S.; Strukturelle Grundlagen für eine neue Stadt von 20000 Einwohnern Size: 29 x 21 Cm. 300 Gr.
Condition: New.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Berlin, Seemann, [], 1906
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
4°, farb. Frontispiz, 231 S., zahlr. Abb. (oft a. Taf.), OLwd. m. farb. Deckelill., Rundum-Rotschnitt, Einband min. gebrauchsspurig, Fuss etw. gedrückt, Papier etw. gebräunt; gutes Ex. 3. neu durchgesehene Auflage. 1400 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - allgemein, Deutschland.
Hardback. Condition: New. Reprint 2011. Dieser Titel aus dem De Gruyter-Verlagsarchiv ist digitalisiert worden, um ihn der wissenschaftlichen Forschung zugänglich zu machen. Da der Titel erstmals im Nationalsozialismus publiziert wurde, ist er in besonderem Maße in seinem historischen Kontext zu betrachten. Mehr erfahren Sie hier.
Condition: new.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
US$ 157.72
Quantity: 15 available
Add to basketHRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
US$ 146.39
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Language: German
Published by Ravensburg, Otto Maier, ca, 1950
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
4°, 80 S., zahlr. abb. u. Pläne, OHLwd., Min beschienen, tadell. Festschrift zum 60. Geburtstag von Otto Ernst Schweizer (1890-1965). Er war Prof. an der TU Karslsruhe wo er eine ganze Nachkriegsgeneration von Architekten ausbildete. Mit einem Aufsatz über Schweizer von Arnold Tschira und Beiträge zum Städte- und Siedlungsbau nach dem Krieg. 1100 gr. Schlagworte: Architektur - ArchitektInnen.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
US$ 165.62
Quantity: 3 available
Add to basketCondition: New.
US$ 162.16
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
US$ 170.98
Quantity: 2 available
Add to basketHardcover. Condition: Brand New. reprint edition. 135 pages. German language. 7.72x5.04x0.55 inches. In Stock.
Language: German
Published by De Gruyter, De Gruyter, 1938
ISBN 10: 3111010783 ISBN 13: 9783111010786
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This title from the De Gruyter Book Archive has been digitized in order to make it available for academic research. It was originally published under National Socialism and has to be viewed in this historical context. Learn more here.; Dieser Titel aus dem De Gruyter-Verlagsarchiv ist digitalisiert worden, um ihn der wissenschaftlichen Forschung zugänglich zu machen. Da der Titel erstmals im Nationalsozialismus publiziert wurde, ist er in besonderem Maße in seinem historischen Kontext zu betrachten. Mehr erfahren Sie hier.
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
US$ 207.43
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. 1938. Reprint 2011. hardcover. . . . . .
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New. Reprint 2011 edition NO-PA29JULT2014-KAP.
Language: German
Published by Karlsruhe, (1935)., 1935
Seller: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, Germany
First Edition
3 Bll., XII, 1 leeres Bl., 30 Tafel mit 96 Abbildungen. Die Bildtafeln zeigen ausgeführte Bauten, Studien und Entwürfe des Verfassers und Studienarbeiten, wie sie unter Leitung des Verfassers in den letzten Semestern des Architekturstudiums seit dem Jahre 1930 an der TU Karlsruhe bearbeitet worden sind sowie selbständige Entwürfe der Studenten. - Rücken und Deckelränder etwas ausgeblichen, Deckel leicht gewölbt, Seiten schwach gebräunt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 4°, OLwd. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel.
Condition: New. 1938. Reprint 2011. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.