Schwerte Hans (16 results)

Language: German
Published by Brimberg Verlag; o. J.
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.29
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 31 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

Language: German
Published by Königstein/Ts. : Verlagsgruppe Athenäum, Hain, Scriptor, Hanstein 1981
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.71
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. LI, 288 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.

Language: German
Published by Stalling Oldenburg 1955
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.46
US$ 19.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPp., Gebundene Ausgabe, SU. Condition: Gut. 379 Seiten, Ill. SU. eingerissen, berieben/angeschmutzt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Denker und Deuter im heutigen Europa. England, Frankreiche, Spanien, Portugal, Italien und Osteuropa
Language: German
Published by Oldenburg (Oldb.) ; Hamburg : Stalling, 1954
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, GermanyEdition H. Schroeder e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Lw. Band II. 319 S. Aus dem Inhalt: II.: England, Frankreich, Spanien und Portugal, Italien, Osteuropa: G. Bernard Shaw, Th.E. Lawrence, James Joyce, Thomas Stearns Eliot, Bertrand Russell, Arnold Joseph Toynbee, Andre Gide, Paul Claudel, Jean Paul Sartre, Gabriel Marcel, Antoine de Saint-Exupery, Andre Malraux, Miguel de Un…amuno, Federico Garcia Lorca, Jose Ortega y Gasset, Benedetto Croce, Luigi PIrandello, Giovanni Papini, Nicolaj Berdjajew, Oskar Halecki, Martin Buber. Das Papier ist etwas lichtrandig, sonst ist das Buch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.96
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 23 x 16 cm. Originalbroschur mit 360 Seiten. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos…photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NS.
Published by E. Klett, Stuttgart, 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 359 S. OLn-OU. 1. Aufl. Schutzumschlag am Rücken gebräunt u. mit hell gebräunten geringen Feuchtspuren; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Language: German
Published by Stuttgart : Klett 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 26.70
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Befriedigend. 359 S. Mittelmäßiger Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband mit Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht schadhaft und gelöst. Vereinzelt Bleistift-Unterstreichungen. Leichter Fleck auf Fußschnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Published by Stalling Verlag. 1955
- Hardcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 59.80
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. No dust jacket. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized.

Published by Ernst Klett, Stuttgart 1962
- Hardcover
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 42.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Erste Auflage, 359 S. OLeinen, OU. Schutzumschlag angerändert, teils gebräunt und etwas stockleckig; Einband an den Kapitalen leicht bestoßen; Schnitt etwas stockfleckig und gebräunt; Blattränder teils leicht stockfleckig; kleiner Vorbesitzerstempel und kleiner Datumsstempel auf dem Vordervorsatz; etwas Tabakgeruch. Hans Sch…werte bzw. Hans Ernst Schneider (1910-1999); dt. Literaturwissenschaftler; er trat 1937 in die NSDAP und in die SS ein; bis 1945 war er beim SS-"Ahnerbe" tätig (zuletzt als Hauptsturmführer); 1945 ließ er sich für tot erklären und nahm den Namen Hans Schwerte an; nach seiner Habilitation im Jahre 1958 lehrte er als Privatdozent in Erlangen; seit 1965 Professor für Neuere Deutsche Literaturgeschichte an der RWTH-Aachen; 1970 bis 1973 Rektor der RWTH-Aachen; 1978 emeritiert; die Aufdeckung seiner wahren Identität im Jahre 1995 sorgte für großes Aufsehen; der Professorentitel wurde ihm aberkannt.
More imagesDENKER UND DEUTER IM HEUTIGEN EUROPA
Bergstraesser Arnold und [Hrsg.] Schwerte Hans Spengler Wilhelm -
Language: German
Published by Gerhard Stalling Verlag, Oldenburg (Oldb.), Hamburg 1954
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 18.49
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 123 Eine philosophische und kulturelle Betrachtung über führende Denker in Europa nach dem Zweiten Weltkrieg und deren Einfluss in verschiedenen europäischen Ländern. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-386-8/8-00524448 Sprache: Deut…sch Gewicht in Gramm: 538 Erschienen als Band 1 der Reihe Gestalter unserer Zeit.
More imagesLanguage: German
Published by Fischer Bücherei KG, Frankfurt am Main und Hamburg 1965
- Softcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Originalausgabe. 123 Seiten Das Buch bietet Interpretationen deutscher Dramen von Gryphius bis Brecht und analysiert zentrale Themen und Entwicklungen in der deutschen Theatergeschichte. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-827-8/8-00…837731 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 237.

Published by Ernst Klett, Stuttgart 1962
- Hardcover
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 71.53
US$ 42.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Erste Auflage, 359 S. OLeinen, OU. Schutzumschlag etwas angerändert und gebräunt; Einband gering bestoßen. Hans Schwerte bzw. Hans Ernst Schneider (1910-1999); dt. Literaturwissenschaftler; er trat 1937 in die NSDAP und in die SS ein; bis 1945 war er beim SS-"Ahnerbe" tätig (zuletzt als Hauptsturmführer); 1945 ließ er sich f…ür tot erklären und nahm den Namen Hans Schwerte an; nach seiner Habilitation im Jahre 1958 lehrte er als Privatdozent in Erlangen; seit 1965 Professor für Neuere Deutsche Literaturgeschichte an der RWTH-Aachen; 1970 bis 1973 Rektor der RWTH-Aachen; 1978 emeritiert; die Aufdeckung seiner wahren Identität im Jahre 1995 sorgte für großes Aufsehen; der Professorentitel wurde ihm aberkannt.
Published by Oldenburg (Oldb.) ; Hamburg : Stalling 1954
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.23
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 320 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Gehard Stalling Verlag Oldenburg (Oldb) 1955
- Hardcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.02
US$ 91.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebunden. Condition: Gut. 22 cm, Ill. 339 S. Zustand: sehr gut, Signatur und Stempel im Vorsatz, Rückentitel in Goldprägung, farbiger Kopfschnitt C-R19170 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.

Language: German
Published by Diesterweg 1958
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 16*24 cm. Condition: Gut. 24 Seiten guter Zustand, angegilbt 200430386 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, GermanyAntiquariat Lorang
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.10
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ernst Klett Verlag, Stuttgart, 1962. Roter Original-Pappband, 359 Seiten, 8° (22,5 cm). Erste und einzige Ausgabe. Einband mit angedeuteten Gebrauchsspuren, Vorderschnitt mit minimalem Fleck, Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Gleichwohl insgesamt sehr schönes, wohl ungeles…enes Exemplar. Zustand: sehr gut. Der fehlende Schutzumschlag ist im Preis berücksichtigt. [SW: Nationalsozialismus & Zweiter Weltkrieg / Menschenversuche / SS-Ahnenerbe].