Schwind Moritz V (43 results)
More imagesPublished by Hoffmann und Campe, Hamburg 1941
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. OHLwd.. Hamburg, Hoffmann und Campe, 1941. 8°. 72 S. und 20 Zeichnungen von Moritz von Schwind auf Tafeln. Illustr. OHLwd., Widmung aV., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu Widmung aV., in gutem Zustand. (s. Foto).
Published by München, Braun & Schneider, 1000
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. 61 Seiten. Illustrierter Pappband, gebräunt. Altersentsprechend guter Zustand..
Published by Holzstich bei Spamer, aus dem Jahr. 1878
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 9x7,5 cm.
Published by Holzstich nach Kriehuber, aus dem Jahr. 1871
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Bildgröße 13x12 cm.
Published by München, Beck (um 1930). 8.-10. Tsd. 1930. 1930
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, , GermanyANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 22.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
X, (2), 221, (7) S., 12 Tafeln, OLwd. (eine kl. Läsur). Vorsatz mit Widmung. Gutes Exemplar.

Published by Holzstich von. 1871
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 15x13 cm.
Published by Holzstich nach einem Aquarell von M. v. Schwind aus dem Jahr. 1893
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildgröße 22x16 cm.
More imagesPublished by Holzstich aus dem Jahr. 1904
Seller: Antiquariat Hild, Weilburg, , GermanyAntiquariat Hild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 27.41
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße 38x28 cm. Die Bilder zeigen nicht die ganze Größe der Blätter und nur 3 der aufgeführten Abbildungen.
- Hardcover
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg, Hoffmann & Campe 1941. 72 S., 30 Taf. Ill. Ohln., Gr.8°.
Published by Königstein i.T., Verlag der Eiserne Hammer, (1934). 1934
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Mit 15 farb. Abbildungen. 16 Bll. Farb. illustr. OKart. (gering angestaubt).
Published by Berlin. Furche. 1920. 1920
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 Illustrationen. Orig.kartoniert. 44 Seiten. Furche-Kunstausgaben. 76.-85.Tausend. Einband leicht beschädigt und fleckig, Gebrauchsspuren. Mit einem Geleitwort von Professor Dr.v.Graupner und einem beschreibenden Verzeichnis der Bilder von Heinrich Wölfflin.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg, Hoffmann & Campe 1947. 64 S. u. 30 Taf. Ill. Opapp., quer 8°.
Published by Berlin. Furche-Verlag. ca.1920. 1920
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.kartoniert. 8 Seiten+16 Tafeln. 66.-75.Tausend. Einband bestoßen und fleckig. Unfrisch.
Published by Leipzig. Grethlein u.Co. ohne Jahr.
- Hardcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. Orig.Halbleinen. 132 Seiten. In Auswahl herausgegeben und mit einer Einleitung versehen von Willibald Franke. Besitzerwidmung auf Vorsatz. Inneres Gelenk aufgeplatzt. Gebrauchsspuren.
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(Kunst) Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Published by München. Delphin. ohne Jahr.
- Softcover
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , GermanyWorpsweder Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 55.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 26 Bildern. Orig.kartoniert. ca.40 Seiten+Anzeigen. Ausgewählt und eingeleitet von Georg Jacob Wolf. Besitzerwidmung auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten.
- Hardcover
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SwitzerlandGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.84
US$ 32.40 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
München, Beck o.J. 221,(6) S. Illustr. OLeinen mit Schutzumschlag.

Language: German
Published by Stgt Neff [um ] 1874
- Hardcover
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer 2°. Titel mit 1 Holzstichvign., 1 Bl. Kurzbeschreibung der Tafeln u. 11 Tafn. mit montierten photogr. Lichtdrucken. Grüne Original-Halblederband -Flügelmappe mit Blindprägung. Staatsbibl. Sign. gr. 2" 8 N 419. - Lederrücken lädiert. Titel- und Textblatt etwas fingerfleckig. Gewicht (Gramm): 2500.
More imagesLanguage: German
Published by Delphin ca. 1916. 1916
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.37
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover, Kartoniert. Condition: Gut. 22 Seiten, viele Abbildungen Mit 26 Bildern Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten leicht gebräunt, mittelgroße Fremdsignatur auf dem Vorsatzblatt (1/3 bis 2/3 des Blattes), insgesamt GUTER Zustand. HC1-040-5/8-00784284 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 102.
Language: German
Published by Verlag von Alphons Durr, Leipzig 1873
- Hardcover
Seller: Shadow Books, Norwich, , United KingdomShadow Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 69.05
US$ 12.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good/very Good. No Jacket as Issued. Significant foxing to first pages inc frontispiece. The foxing becomes minor in the plates. Binding reasonable sound, though the front hinge is craked along the top half. The illustrated boards are sunned/lightly soiled, bumpedat the corners, worn at the edges. The red c…loth spine is faded with small tears at the foot and less significant wear at the head.
Published by Rofapfel Verlag 1952
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 56.01
US$ 43.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Rauchgebilde, Rebenblätter: Eine Bilderfolge nach 42 Radierungen von Moritz v. Schwind. Moritz v. Schwind. Mit Text in Versen von Ernst Frh. v. Feuchtersleben Zustand: 2, Wie neu - gebraucht, Gebundene Ausgabe Rofapf…el Verlag , 1952 , Rauchgebilde, Rebenblätter. Eine Bilderfolge nach 42 Radierungen von Moritz v. Schwind. Moritz v. Schwind. Mit Text in Versen von Ernst Frh. v. Feuchtersleben, Moritz von Schwind, Ernst Freiherr v. Feuchtersleben.
Published by Leipzig: Dürr [] 1868
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Auflage. Quer-Folio. 15 Bl. Mit 1 Titelbild und 7 weiteren ganzseitigen Orig.-Holzschnitten. Illustrierte Orig.-Halbleinwand. Einband stark gedunkelt und (hinten) stark fleckig, Bindung gelöst, Rückenleinwand gelöst, und Bindung gelockert, innen braunfleckig. 887 g.
More imagesPublished by München, Hanfstaengl. 1920
- Hardcover
Seller: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, GermanyAntiquariat Haufe & Lutz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 55.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. [64] Bl. u. 46 Radierungen auf Tafeln. OPbd. mit goldgepr. Rückentitel, Rückenverg. u. Deckelvignette. Schön ausgestatteter Neudruck des "Rauch- und Trink-Almanachs". - Gutes Exemplar. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by München Beck 1922
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2°. 16 S. Mit 16 Lichtdrucktafn. Original-Halbleinenband Kanten berieben. Buchblock nach Seite IV angebrochen und locker im Einband. Gewicht (Gramm): 1210.
Published by Peter Luhn Gmbh
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Fair. Acceptable condition. No Dust Jacket German. Hinges cracked. Writing inside. Stamped on inside. (art, art history) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Published by München, C. H. Becksche Verlagsbuchhandlung Oskar Beck 1922
- Hardcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 128.73
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16/XVI (Tafelteil) S., 41,5 x 30,5 cm., Hldr. mit Kopfgoldschnitt, goldgeprägtem Rückentitel im Schuber, Ecken bestossen, vorderes Gelenk gelockert, mit zahlr. recht hellen Stockflecken.
Language: German
Published by Verlag von Paul Neff, Stuttgart, 1111
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 50.06
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zyklus in 11 Tafeln, einem Textblatt und einem Titelblatt Zustand: Leinenrücken eingerissen, Klappen vorhanden, locker. Das Titelblatt hat einen Namenseintrag mit dem Datum 1877. Tafeln gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Mappe Leinenränder Querformat Großformat.

Die schöne alte Zeit. Ein Bilderbuch von Ludwig Richter
Ludwig Richter/Moritz v. Schwind/Oskar Pletsch/Fedor Flinzer/Franz Pocci
- Softcover
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, , GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 38.14
US$ 75.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: wie neu. sehr guter Zustand, nicht bestoßen, lediglich mit kleinem Namensstempel (abgedeckt!), Seiten sehr sauber! ISBN 3881400516 In deutscher Sprache. 120 pages. 22 x 29 cm.
Published by Callwey, München o.J. (Kunstwart).
Seller: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, , GermanyAntiquariat Kaner & Kaner GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 69.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
6 S. mit 2 Abb., 19 Tafeln (v. 21). Folio. Schöne Kunstwart-Halbleinen-Mappe. Geringe Gebrsp. Tafeln teils gering stockfleckig. 2 Taf. fehlen. - Zusammenstellung aus mehreren Schwind-Mappen: Rose, Elfenreigen, Erlkönig, Ritter auf nächtlicher Wasserfahrt, Waldkapelle, Legende v. St. Wolfgang, Jungfrau, Symphonie, Konzert, Schöpf…ung, Des Knaben Wunderhorn, Traum d. Gefangenen, Sieben Schwaben, Ritter Kurts Brautfahrt, Falkensteiners Ritt, Hero u. Leander, König Krokus, Endymion, Der wunderliche Heilige.