Schwinner (29 results)
Published by 1933 1933
- Softcover
- Signed
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. 22 cm, Beil., handschr. Widmung des Verfassers, leicht geknickt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Published by 1933 1933
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. 22 cm, Beil., Besitzvermerk, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Published by 1947 1947
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. 24 cm, Besitzvermerk, gebräunt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
More imagesPublished by Maastrich, Gebr. van Aelst, 1938
- Softcover
Seller: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, GermanyTaunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Seite 1171-1257. 2 farbige Faltkarten in der Mitte des Bandes. 6 Abb. im Text. Aus dem Inhalt der Sonderveröffentlichung: Das Hangend-Stockwerk. Das Karbon und seine Gesteine. Der Gebirgsbau: Der innere Bau des Altkrystallin. Innentektonik des Phyllitstockwerkes und des Karbonstockwerkes. Die Turracher Rand-Überschiebung. Die Ra…nd-Überschiebung Innerkrems-Kleinkirchheim. Der meridionale Querstörung Turrach-Turrachersee. Die Schar der meridionalen Querstörungen. Zu den neueren "Synthesen" des Alpenbaues. Sprache: Deutsch [Geologie, Tektonik, Gesteinskunde, Mineralogie, Erdgeschichte, Gebirge, Alpen] Gr.-8°,18 x 26,5 cm, kart. (Einband-Rücken mit Tesastreifen verstärkt), sonst von guter Erhaltung.
Seller: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, , GermanyLiteraturhökerei Wiese
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mitteilungen der Erdbeben-Kommission der kaiserlichen Akademie der Wissenschaften in Wien, Neue Folge 57: 36 S., 8 Abb. 8vo, nicht aufgeschnitten, leicher Waserschaden.
Published by 1935 1935
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. 23 cm, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.
Published by 1923 1923
- Softcover
- Signed
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet, ohne Einband. Condition: gut. 23 cm, handschr. Widmung des Verfassers, Rückseite mit handschr. Anmerkungen, gebräunt, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: deu.

Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. Band 87, Heft 1, 30. Januar 1935. Mit Beiträgen von: F. Solger (Großformen in Norddeutschland), Franz Klinghardt, W. Schriel, Fritz - Erdmann Klingner, Heinz Sindowski, Robert Schwinner und mit Vorträgen der wissenschaftlichen Sitzung am 9. Januar 1935 von: Ernst Ackermann und Erich Hahnfelner. Mit Personennachrichten.
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - F. Solger, Franz Klinghardt, W. Schriel, Fritz - Erdmann Klingner, Heinz Sindowski, Robert Schwinner, Ernst Ackermann und Erich Hahnfelner:
Published by Stuttgart: Verlag Ferdinand Enke, 1935. 1935
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.60
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Seiten 1 - 64 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung mit mehreren Textabbildungen und den Tafeln 1 - 6. Gelbes Originalheft. 25 x 17,5 cm. Durchgehend wellig und minimal feuchtrandig. Insgesamt jedoch sauberes Exemplar in noch gutem Zustand. Mit Übersicht über die neuere geologische Literatur. -- Bitte Portokosten auß…erhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21696-209874.
Published by 1947 1947
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut. Abb., 23 cm, Besitzvermerk, aus der Sammlung Alexander Tollmann. Sprache: Deutsch.

Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. Band 85, Heft 3, 30. April 1933. Mit Beiträgen von: Hans Scupin (Der Buntsandstein der Nordsudeten), Robert Schwinner, Heinrich Quiring, Wilhelm Haack, Leonhard Riedel, Hans Becker.
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Hans Scupin, Robert Schwinner, Heinrich Quiring, Wilhelm Haack, Leonhard Riedel, Hans Becker:
Published by Stuttgart: Verlag Ferdinand Enke, 1933. 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.79
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. Vollständig mit den Seiten 161 - 240 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung mit mehreren Textabbildungen und den Tafeln 12 -15. Gelbes Originalheft. 25 x 17,5 cm. Durchgehend wellig und minimal feuchtrandig. Insgesamt jedoch sauberes Exemplar in noch gutem Zustand. Mit Übersicht über die neuere geologische Literatur.…-- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21696-209868.

Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. Band 85, Heft 10 (Schlußheft), 10. März 1934. Mit Beiträgen von: Ernst Nowack (Zum Adria-Problem), R.W. van Bemmelen, Georg Fischer, Ernst Sobotha, Edmund Kurtz, O. Gruppe, Fritz Härtel, Robert Schwinner und mit Vorträgen der wissenschaftlichen Sitzung am 6. Dezember 1933 von: L. von zur Mühlen.
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - Ernst Nowack, R.W. van Bemmelen, Georg Fischer, Ernst Sobotha, Edmund Kurtz, O. Grupe, Fritz Härtel, Robert Schwinner, L. von zur Mühlen:
Published by Stuttgart: Verlag Ferdinand Enke, 1934. 1934
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.79
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Softcover. Vollständig mit den Seiten 757 - 812 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung mit mehreren Textabbildungen. Gelbes Originalheft. 25 x 17,5 cm. Durchgehend wellig und minimal feuchtrandig. Insgesamt jedoch sauberes Exemplar in noch gutem Zustand. Mit Personen- und Ortsregister . -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen…! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21696-209866.
Published by Wien - 1913 1913
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, FranceSylvain Paré
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 17.59 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Mitteilungen der Geologischen Gesellschaft, Wien - 1913, 27 pages et 3 planches dépliantes Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre arti…cle.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.67
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 32 Seiten, zahlr. Abb. auf 3 Tafeln; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszusta…nd. ALTSCHRIFT; Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 6 Seiten; Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt neben einem Stempel handschriftliche Notizen auf dem Frontblatt. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs de…s Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Published by Wien: Hölder-Pichler-Tempsky 1925
- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 27.77 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 219-276 mit 7 SW-Text-Fig. (7 Profile) u. 1 SW-Tafel (geolog. Falte-Karte). Karton-Broschur, unbeschnitten, Fadenheftung, 25 cm. Gutes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren, Einband rissig, eselsohrig, vergilbt. - Aus: Sitzungsberichte der Akademie der Wissenschaften, mathem.-naturw. Klasse, Band 134, Abteilung I, Heft 8-10.…sm [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 300. - Geowissenschaften, Höhlen, Bergbau. - Stichworte: Schöckel, Kalk, Geologie, Tektonik, Steiermark, Montanistik, Bergbau, Minerale, Erdkunde, Österreich, Ostalpen, Berge, Semriach, Mur, Raab, Grundgebirge, Deckentheorie. -.

- Hardcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 13.35
US$ 31.36 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut bis sehr gut.

Language: German
Published by Berlin - Verlag von Gebrüder Borntraeger 1936
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. 336 w17419 Bibliotheksexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Franz Deuticke / Wien 1943
- Hardcover
- First Edition
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 43.80
US$ 20.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. 599 S., Lwd., goldgepr. Rückentitel, etwas unsauber, innen frisch , stabil und komplett.
Published by Borntraeger, Berlin 1936
- Hardcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 61.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen. 356 S., H 24 x 16 cm, 62 Figuren, 1 Tafel. GUTER ZUSTAND. Size: 24 x 16 Cm. 1100 Gr.
Published by Lpz Akademische Verlagsgesellschaft 1931
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, , GermanyANTIQUARIAT ERDLEN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Broschur. 0. 65 Seiten, 5 Abbildungen. Orig.-Broschur. - Gut erhalten. Sprache: Deutschu 0,400 gr.
Published by Berlin Borntraeger 1936
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, , GermanyANTIQUARIAT ERDLEN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinenband. 0. gr.8vo. XII,356 S., 62 Fig., 1 Tafel. Leinenband. Sprache: Deutschu 0,950 gr.
Published by Wien Franz Deuticke 1951
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, , GermanyANTIQUARIAT ERDLEN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Broschur. 0. 128 Seiten, 17 Abbildungen. Original-Broschur. - Gut erhalten. Sprache: Deutschu 0,450 gr.

Language: German
Published by Imprimerie Bruno Bartelt, Zürich 1912
- Softcover
Seller: Pare Yannick, Floirac, , FrancePare Yannick
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 15.49
US$ 56.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Bon. Imp. Bruno Bartelt. 1912, 70 pages. Avec une grande carte couleur dépliante en fin d'ouvrage Volume broché. Format : 15 x 23. BE intérieur. BE extérieur, légèrement défraîchi.

- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.03
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-300-6/8-00151138 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 196.

Language: German
Published by Eigenverlag der Pfarrgemeinde k.A.
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 112 64 + 48 Seiten // Einband etw. berieben u. bestaubt N05 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.

Published by (Graz), 1935. 1935
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Einzelausgabe. - Sonderabdruck aus den Mitteilungen des Naturwissenschaftlichen Vereines für Steiermark, Bd. 72. - Vereinzelt min. stockfleckig. Das letzte weiße Blatt m. kl. Randeinrissen. ge Gewicht in Gramm: 350 Gr.-8°. Mit einer mehrf. gefalt. farb. Karte. S. 67-100, Geheftet.
Mitteilungen Der Geologischen Gesellschaft in Wien: V. Band 1912, Heft 1 - Heft 4, Bound Together in One Volume
Diener; Penck; Suess; Goetel; Schwinner; Schaffer; Leuchs; Furlani; Rakusin; Noth; Spengler; Gaulhofer; Stiny; Granigg; and Kober
Published by Geologische Gesellschaft in Wien, Wien [Austria] 1912
- Hardcover
- First Edition
Seller: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, U.S.A.Katsumi-san Co.
Contact seller5-star sellerOriginal Wrappers in Boards. Condition: Ex-library (Good-). First Edition. Deaccessioned from Harvard University library, which overbound Heft 1 through Heft 4 (with all 4 Heft in their original light-blue printed wrappers) in beige buckram boards, with a gilt-stamped spine label, slightly chipped at left; front cover has small…"Duplicate disposed of by --" stamp; binding has soil; interior has some wear and minor soil; wrappers have small chips and soil; one bottom fore-edge margin has chip; verso of front wrapper of Heft 2 has small abrasion; one page has pencil annotations. 493+ p., with in-text illustrations and large fold-out plates Thick, heavy volume; top edge is speckled. [B1:9:2] Size: 9 11/16 x 6 3/4 Inches.

Die geologische Karte der Hochlantschgruppe in Steiermark.
[Hochlantsch]. - Clar, E., A. Closs, F. Heritsch, O. Hohl, A. Kuntschnig, W. Petraschek, R. Schwinner u. A. Thurner.
Published by Graz, Leuschner & Lubensky, 1929. 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Einzelausgabe. - Sonderabdruck aus den Mitteilungen des Naturwissenschaftlichen Vereines für Steiermark, Band 64/65, 1929. - Papier etw. gebräunt, sonst gutes Exemplar. ge Gewicht in Gramm: 350 Gr.-8°. Mit einer mehrf. gefalt. geologischen Karte der Hochlantschgruppe (1:25000) u. einer gefalt. Tabelle (Profile). 26 S., OKa…rt.
- Softcover
Seller: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, , GermanyAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.33
US$ 42.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S.ber. Akad. wiss. Wien, 134/ 8-10. - Wien 1925, 8°, pp.209-276, (1), mit 1 Tafeln und 12 Textfiguren, orig. Broschur; frisches, unaufgeschnittenes Expl. Erstdruck! Robert Gangolf Schwinner (1878-1953) österreichischer Geologe und Geophysiker; er versuchte die voralpidische Tektonik der Alpen zu rekonstruieren, zuerst den varisz…ischen paläozoischen Deckenbau bei Graz, später im Kristallin der gesamten Alpen. Darüber hinaus versuchte er geologische und geophysikalische Überlegungen (wie Schweremessungen, Wärmehaushalt, Isostasie, Tiefenbeben, Eustatische Meeresspiegelschwankungen) zusammenzuführen.