Seifert Hermann (25 results)
More imagesLanguage: German
Published by Helopharm KG 1976
- Softcover
- First Edition
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.83
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 1. Aufl. 63 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
More imagesFröhlicher Feierabend. Leichte Unterhaltungsmusik für das Akkordeon.
Seifert, A. / Johann Schrammel / L. Arditi / Hermann Schittenhelm u. a. / Friedrich Haag (Bearb.)
Published by Matth. Hohner A. G., Trossingen Württ.
- Signed
- Sheet Music
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 20.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dust Jacket Condition: Gut. 3 Auflage. Jahr: o. J. Einband: Heft. Beschreibung: o. J. - Bearbeitet von Friedrich Haag. Umschlag fleckig. Papierbedingt gebräunt. Innen sauber erhalten. Sprache: de. 28 S. Signatur des Illustrators.
Published by Wiesbaden Dieterich'sche Verlagsbuchhandlung 1948
- Softcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.88
US$ 20.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 380 S., 2 x broschiert , minimalst bestoßen, stabil und komplett aus der Bibliothek des Autors.
Published by Zentralverlag der NSDAP, 1941
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch 21. - 30. Tausend. 91 Seiten. OriginalKarton. Guter Zustand.
Language: German
Published by Zentralverlag der NSDAP., Berlin 1940
- Softcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 31.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.
Language: German
Published by Berlin : Zentralverlag, Franz Eher 1940
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
unknown_binding. Condition: Gut. 91 S. Umschlag an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - wohl. u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F08023 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 108.

Published by Schöningh, Paderborn 1984
- Softcover
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, GermanyDer Bücherhof
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.59
US$ 76.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: sehr gut. Heft sehr gut erhalten - Heft enthält die Seiten 50-72 deutsch 22 pages. 8.

Language: German
Published by Berlin, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., 1941
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 39.95
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Broschur / Steifumschlag / Kartoneinband im Format 12,5 x 18 cm mit Deckeltitel. 91 Seiten, mit 8 Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier und eine Kartenspitze, Schrift: Fraktur. = Schriftenreihe der NSDAP Gruppe VII: Der Osten Europas. - Aus dem Inhalt: Der geschichtliche Begriff. M…ohammed befahl - Die arabische Welt. Der heutige Umfang, Vergleich mit dem Islam - Kräfte und Gegenkräfte - Gärstoff Judentum - Die arabischen Staaten - Das Schicksal der Mandate (Palästina, Syrien, die Weygand-Armee) - Panarabismus: Utopie oder Wirklichkeit? - Illustrierte Bücher, Arabien, Vorderer Orient. - Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

- Softcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 108.35
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New. 1.

Language: German
Published by Verlag DZA, Druckerei zu Altenburg GmbH, Altenburg 2005
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.64
US$ 95.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 22 x 27 cm illustrierter Original-Pappband ohne Schutzumschlag, Buchrücken ausgeblichen, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR---Herausgegeben vom Stadtmuseum Dresden.Friedrich Reichert: Altes Dresden in Stadtmodellen Günter Jäkel: Goethe und Schiller in Dresden Heidrun Wozel: Dresdner Originale - merkwürdige… und komische Menschen in der sächsischen Residenzstadt des 19. Jahrhunderts Klaus-Dieter Graage: Von Serum-, Denkmal- und Sportpferden, das Pferd in der Dresdner Stadtgeschichte Friedemann Arnold/Claus Gutekunst/Walter Albeshausen/Horst Seifert: Langebrück, ein neuer Stadtteil am Rande der Dresdner Heide Konstantin Hermann: Alltagsleben von Schülern und Studenten der Technischen Bildungsanstalt und des Polytechnikums von 1828 bis 1890 Barbara Bechter: Der Blüherpark und seine wechselvolle Geschichte Heinz Schulz: Die Herstellung von militärischem Bedarf in Dresden (1900 bis 1920) Anett Hillert: Licht, Luft und Wasser - Die Geschichte der Dresdner Freibäder Hans Brunner: Verlorenes Dresden um den Georgplatz Christel Hermann: Ehrenbürger der Stadt Dresden Waldtraut Schrickel: Schmiedeeiserne Gartenzäune und Ziergitter in Ost-Striesen und Blasewitz Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 335 Seiten. nein.
More imagesDDR. Ein Bildtextband ; DDR. Deutsche Demokratische Republik.
Klaus, Ullrich ; Seifert, Peter ; Jacobs, Peter [Ackermann, Andree, Ursula Arnold, Behrendt, Billeb, Billhardt, Böhne, Boldt, Bourgain, Burchert, Dargelis, Bittner, Sietz, Eckstein, Fieguth, Franke, Sebastian Fritzsch, Fromm, Galinsky, Gebauer, Georgi, Gerig, Große, Goßmann, Hammer, Hedemann, Henschel, Hirschfeld, Höhne, Kaiser, E. Kaufmann, Kiesling, Kloppel, Knobloch, Krammisch, Lore Krüger, Lachmann, Landsiedel, Lange, Lenke, Liebe, Hermann Linde, Llinda, Monika Linke, H. Morgenstern, K. Morgenstern, Gerhard Murza, Nieber, Opitz, Paszkowiak, Patzer, Petersen, Pisarek, Ponier, Roski, Rössing, Rother, Sack, Sandberg, Schafer, Schirmer, Schlage, Schmidke, Schneider, Schonfeld, Schonholz, Schorsch, Schulze, Schutt, Hans-Joachim Spremberg]
Published by VEB Brockhaus-Verlag,, Leipzig, Druckeri "Hermann Dumcker", Leipzig, [1981] 1981
- Hardcover
Seller: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.Joseph Valles - Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 186.00
US$ 16.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fair. 3rd Edition. 3. Aufl. ; Folio, 30.5 x 27.5 cm ; 338 pages. 328 photos, most in color ; beige and drown cloth in worn color photographic dustjacket ; name on front endpaper ; foldout list of captions to the illustrations at back ; text in German, Russian, French and English… ; photographers include Ackermann, Andree, Ursula Arnold, Behrendt, Billeb, Billhardt, Böhne, Boldt, Bourgain, Burchert, Dargelis, Bittner, Sietz, Eckstein, Fieguth, Franke, Sebastian Fritzsch, Fromm, Galinsky, Gebauer, Georgi, Gerig, Große, Goßmann, Hammer, Hedemann, Henschel, Hirschfeld, Höhne, Kaiser, E. Kaufmann, Kiesling, Kloppel, Knobloch, Krammisch, Lore Krüger, Lachmann, Landsiedel, Lange, Lenke, Liebe, Hermann Linde, Llinda, Monika Linke, H. Morgenstern, K. Morgenstern, Gerhard Murza, Nieber, Opitz, Paszkowiak, Patzer, Petersen, Pisarek, Ponier, Roski, Rössing, Rother, Sack, Sandberg, Schafer, Schirmer, Schlage, Schmidke, Schneider, Schonfeld, Schonholz, Schorsch, Schulze, Schutt, Hans-Joachim Spremberg, Steinberg, Stoplmann, Sutterlin, Wilfried Swoboda, Thiennel, Wallmuller, Willmann, Wlocka, Zuhlsdorf ; beautiful photography ; some tears and repairs to dustjacket, else FINE/FAIR. Book.
Published by Selbst Verlag des Erzgebirgsverein Falkenau 1938
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 298.06
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Sehr gut. Groß-Oktav. 223 Seiten. Leinen. mit Abbildungen. Kanten teilweise minimal berieben, innen wie ungelesen, beiliegend eine alte gelaufene Postkarte aus dem Jahre 1931 Falkenau i. Sachsen.
More imagesPublished by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachfolger GMBH, Berlin 1940
- Softcover
Seller: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, U.S.A.ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 475.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very good condition. 11. - 30. Thousand. Octavo. 87 (1)pp., 2 leaves of plates. Original stiff cream wraps with black lettering on cover, protected by modern mylar. Publisher's device on title page. With an in-text map of Eastern Europe and eight striking b/w photographs on glossy paper depicting the Warsaw… and Lublin ghettos, four portrait photographs of "Jewish types," a Jewish merchant in the Warsaw ghetto and a group of Jewish craftsmen in a Lublin workshop. The booklet contains chapters on Eastern Jews, including emigration and settlements of Jews, the social class of Jews, their status, births and deaths, a subchapter on the degenerate race, the regeneration of Judaism in the world, Jewish politics in Tsarist Russia, the Jews in Poland and the Jews in the Generalgouvernement. The pamphlet opens with a chapter entitled "Lublin, ein Einblick (Lublin, an insight)" and ends with one entitled" Lublin, ein Ausblick (Lublin, a perspective)." Anti-Semitic publication by the NSDAP. Text in German, Gothic script. Very light wear along edges of wraps and block somewhat age-toned.

Language: German
Published by Verlag DZA, Druckerei zu Altenburg GmbH, Altenburg 2005
- Hardcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 95.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 22 x 27 cm illustrierter Original-Pappband ohne Schutzumschlag, Einband etwas fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR---Herausgegeben vom Stadtmuseum Dresden.Friedrich Reichert: Altes Dresden in Stadtmodellen Günter Jäkel: Goethe und Schiller in Dresden Heidrun Wozel: Dresdner Originale - merkwürdige und komisch…e Menschen in der sächsischen Residenzstadt des 19. Jahrhunderts Klaus-Dieter Graage: Von Serum-, Denkmal- und Sportpferden, das Pferd in der Dresdner Stadtgeschichte Friedemann Arnold/Claus Gutekunst/Walter Albeshausen/Horst Seifert: Langebrück, ein neuer Stadtteil am Rande der Dresdner Heide Konstantin Hermann: Alltagsleben von Schülern und Studenten der Technischen Bildungsanstalt und des Polytechnikums von 1828 bis 1890 Barbara Bechter: Der Blüherpark und seine wechselvolle Geschichte Heinz Schulz: Die Herstellung von militärischem Bedarf in Dresden (1900 bis 1920) Anett Hillert: Licht, Luft und Wasser - Die Geschichte der Dresdner Freibäder Hans Brunner: Verlorenes Dresden um den Georgplatz Christel Hermann: Ehrenbürger der Stadt Dresden Waldtraut Schrickel: Schmiedeeiserne Gartenzäune und Ziergitter in Ost-Striesen und Blasewitz Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 335 Seiten. nein.
Archiv für Orthopädische und Unfall-Chirurgie mit besonderer Berücksichtigung der Frakturenlehre und der orthopädisch-chirurgischen Technik /26.1928; Bd.XXVI
Hans Virchow; J. A. Goljanitzki; Ernst Wegener; E. Seifert; Hermann Walter; A. Oberniedermayr; Adolf Kutschera-Aichbergen; Ion Tomesku; Harald Nilsonne; Bernhard Blencke; Erich Plate
Language: German
Published by Universitätsdruckerei H. Stürtz A.G., Würzburg 1928
- Hardcover
Seller: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, , GermanyTAIXTARCHIV Johannes Krings
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 50.07
US$ 98.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Zufriedenstellend. Inhalt Bd. XXVI: Hans Virchow: Die sagittal-flexorische Bewegung der menschlichen Halswirbelsäule, Mit 24 Textabbildungen, pp. 1- 42; J. A. Goljanitzki: Die gewerblichen Erkrankungen des Kreuzbein-Lendenabschnitts derWirbelsäule und ihre chirurgische Behandlung. Mit 10 Textabbildungen, p…p. 43 -72; ; Ernst Wegener: Spondyolisthesis und Präspondylisthesis. Mit 9 Textabbildungen, pp. 73-85; E. Seifert: Das Frakturhämatom am Augenlid ("Brillenhämatom"). Mit 15 Textabbildungen, pp. 86-102; Hermann Walter: Spätfolgen der Epiphysenlösung am oberen Femurende und Beziehungen zu Chondromen und zur Ostitis fibrosa, 103-105; A. Oberniedermayr: Luxationsfraktur des Talus. Mit 6 Textabbildungen, pp. 106-110; Adolf Kutschera-Aichbergen: Die Erwerbsminderung nach Brüchen der langen Röhrenknochen. Mit 9 Textabbildungen, pp. 111-125; Ion Tomesku: Kongenitale Deviationen der Phalangen. (Angeborene Contracturen der Finger und Klinodaktylien.) Mit 6 Textabbildungen, pp. 126-137; Harald Nilsonne: Über den kongenitalen Femurdefekt. Mit 13 textabbildungen, pp. 138-169; Bernhard Blencke: Über Knochenumbau im Fußskelet bei statischen Veränderungen in der unteren Extremität. Mit 31 Textabbildungen, pp. 170-200; Erich Plate: Über [antiquar./med/zeitdoku/rar] einen Fall von Arthr. deformans des Hüftgelenks entstanden durch Preßlufteinwirkung, nebst Betrachtungen über das Zustandekommen solcher Erkrankungen. Mit 2 Textabbildungen, pp. 201-217; Erich Plate: Die Bedeutung einer richtigen Lagerung für die Behandlung von Arthritiden und einigen sonstigen Erkrankungen. Mit 3 Textabbildungen, pp.218-232; Besprechungen, pp.233-236. --- Bei vorliegendem Expl. handelt es sich um eine bibliothekarische Sammlung der orthopädisch-chirurgischen Zeitschriftenhefte des Jahres 1928, HlbLn.-Bibliotheksbindung, Blau. Ln., Die insges. 236 S. stellen wahrscheinlich den gesamten Jg. dar (soweit feststellbar); Es wurde bei diesem Band kein Impressum verwendet; --- Tit. mit Signaturaufkleber, Deckel etwas fingerspurig; innen mit leichten Gebrauchsspuren, innen gestempelt (2x),jedoch keine weiteren Einträge, etc. insges. noch gut erhaltenes, seltenes Expl. Fotos auf Wunsch Size: Gr.-8°.
Published by Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., Berlin 1940
- First Edition
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 91, (4) Seiten,(= Schriftenreihe der NSDAP. Gruppe VII: Der Osten Europas, 2) 1940,OKt. (dieser unfrisch; Vermerke in Schwarz und Rot) . , , 140 Gramm. - Sehr seltenes Pamphlet; Erstausgabe. - Innen sehr sauber.

Language: German
Published by Berlin: Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf. 1941
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, , GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 70.94
US$ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
31.-40 Tsd. 1 Karte und 8 Abbildungen auf Tafeln, 87 S. Der Osten Europas: Band 3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , OKartoniert, Einband etwas fleckig, Einbandkanten etwas berieben, innen papierbedingt gebräunt, ansonsten gut.

- Softcover
- First Edition
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 96.60
US$ 87.19 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Paperback. Condition: New. 1.

Language: German
Published by Berlin, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachfolger GmbH, 1940
- Softcover
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 165.72
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(noch zu Nr. 27396:) - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Lublin, die große Überraschung für jeden Besucher! Hier im östlichsten Teil des Generalgouvernements erwartet man vielleicht einen Haufen von Holzhäusern mit einem Markt voll Juden, aber niemals einen alten Stadtkern, der in so überwältigender Klarheit den deutsche…n Erbauer verrät. Reiche Handelshäuser, alte deutsche Familien haben hier gebaut, nach ostdeutschem Muster ein trotziges Rathaus in der Mitte des geräumigen Marktplatzes errichtet . . . Es ist heute eine andere Atmosphäre rings um den Lubliner Markt, das Deutschtum der Stadt zusammengeschrumpft auf 500 deutsche Menschen. . . Diesem Bollwerk des Deutschtums errichtete das Polentum schon vor Jahrhunderten auf einem benachbarten Hügel einen Gegenpol . . . seine dicken Mauern, sein verliesartigen Zellen eigneten sich ausgezeichnet zur Beherrschung jener asozialen und verbrecherischen Elemente, an denen Polen ja immer besonders reich gewesen ist. Als im September 1939 die deutschen Truppen nach Lublin kamen, da fanden sie auch dieses Gefängnis, - leer! Die Machthaber im demokratischen polnischen Staat hatten es fertig gebracht, in diesem mutwilligen Krieg gegen das Deutsche Reich nicht nur ihr Heer und die Zivilbevölkerung in Bewegung zu setzen, sondern auch die Gefängnisse zu öffnen und diesen Abschaum ihres Volkes zu bewaffnen und gegen die anmarschierenden Deutschen zu hetzen. Im Frühjahr 1940 war das Gefängnis von Lublin nicht mehr leer. Den deutschen Sicherheitsorganen war es durch rasche, energische Zugriffe gelungen, ungefähr 80 v.H. der früheren Gefängnisinsassen wieder zu fassen und dorthin zurückzubringen wohin sie gehörten. Sie durften zuerst einmal das völlig verdreckte Gefängnis säubern, die Einrichtung wiederherstellen und wurden dann zu guter preußischer Ordnung erzogen. Wer um diese Zeit die Zellen des Lubliner Gefängnisses besuchte, der hatte den seltsamen Anblick einer wüsten Horde polnischer Untermenschen. Wenn man aber ein Blick in die Gesichter dieser Verbrechern tat, dann öffnete sich der ganze Abgrund dieses Untermenschentums: ausdruckslose Gesichter, vertierte Physiognomien, stechende Augen, brutale Züge, alle Grobheit bis zur Entstellung - damit sind die Gesichter dieser Polen gezeichnet. Wenn sie heute frei wären, würden sie wieder rauben und morden; nur der harte Zwang der deutschen Ordnung hindert sie daran" / "Als der Feldzug der 18 Tage vorbei war und deutsche Truppen das ganze Land besetzt hatten, da war den Juden vielleicht doch etwas beklommen zumute; denn sicher haben viele von ihnen all die phantasievollen Greuelmärchen geglaubt, die ihre Rassegenossen von London, Straßburg und Paris allabendlich in den geduldigen Äther schwätzten. Sie waren etwas verschüchtert, aber eine ganz andere Sorge lag ihnen im September 1939 näher. Die Polen benutzen nämlich die völlige Auflösung ihres Staates dazu, um einmal gründlich an den Juden Rache zu nehmen. So ist es einige Tage lang in einer Reihe polnischer Städte zu regelrechten Progromen und Zerstörungen gekommen: z.B. in Zduska Wola, einer Stadt von fast 35.000 Einwohnern, von denen rund 1/3 Juden sind, war kein einziger Judenladen heil geblieben. Die Mehrzahl der Juden war geflohen, und kaum hatten sie die Stadt verlassen, stürzten sich die Polen auf ihre Häuser, Läden und Wohnungen, brachen Magazine und Speicher auf und raubten alles, was mich niet- und nagelfest war. Es war eine kurze Explosion des aufgestauten Hasses gegen den jüdischen Parasiten und Peiniger . . . Unter der neuen deutschen Herrschaft hörten selbstverständlich die Racheaktionen auf. Die Deutschen schufen schnell Ordnung und Sicherheit, was begreiflicherweise die Juden von ganzem Herzen begrüßen. Sie glauben sich nun gegen alle Unannehmlichkeiten gefeit, merken, daß ihnen die Deutschen zwar auf die Finger sahen, aber bestimmt nicht an den Kragen gingen, wenn sie nicht frech oder gemeingefährlich wurden. Und danach richtet sich natürlich der Jude" Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Berlin, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachfolger GmbH, 1940
- Softcover
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 194.94
US$ 39.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband kl.8vo im Format 12 x 18,5 cm) mit Deckeltitel. 87 Seiten, mit 1 Landkarte (Kartenzeichnung: Werner Heincke), 8 Abbildungen auf Kunstdruckpapier sowie Druckvermerk "Der Dank für eine wesentliche Förderung dieser Arbeit gebührt dem Stadthaup…tmann von Lublin, Pg. Dr. Franz Cuhorst (Stuttgart)", Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: Lublin, ein Einblick - Das Ostjudentum (Zwei Gruppen der Judenheit / Die Einwanderung nach Osteuropa / Die Ansiedlung der Ostjuden / Zahlen vom Ostjudentum) - Die Lebenskraft des Ostjudentums (Soziale Schichtung / Reichtum und Armut / Geburten und Sterbefälle / degenerierte Rasse) - Regenerationsquelle des s (Das Leben im Getto / Der Westen lockt / Wanderung und Assimilation / Gruppen im Ostjudentum) - Die Judenpolitik des zaristischen Russland (Juden unter Fremdenrecht / Verhängnisvolle Siedlungsversuche / Die Tscherta / Der Weltkrieg zerbricht die Tscherta) - Die Juden in Polen (In den alten polnischen Staaten / Einfluss und Macht der Juden / Antisemitismus in Polen / Die Juden und der neue Kurs 1939) - Die Juden im Generalgouvernement (Die jüdischen Erwartungen / Jüdische Ältestenräte / Unterwürfig und abwartend) - Lublin, ein Ausblick. - Die Fotoabbildungen mit Bildunterschriften wie: "Langgestreckte Hinterhöfe im Warschauer Ghetto / Ghetto in Lublin / Judentypen aus Lublin / Jüdischer Händler im Warschauer Ghetto / Juden in den Werkstätten von Lublin". - Aus der Schriftenreihe der NSDAP, Gruppe VII: Der Osten Europas. - Deutsches / Drittes Reich, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, illustrierte Bücher, polnischer und russischer Antisemitismus, , , polnische Juden als Parasiten und Peiniger der Polen, Polen 1939 ein Opfer Englands und des s, Lösung der Judenfrage in Polen durch die polnische Regierung, Maßnahmen gegen die Polens, Forderung nach einer Massenauswanderung der Juden aus Polen in der Sejm, Ostjudentum, Ausbeutung polnischer Bauern durch Schnapsjuden in der gemeinsten Weise und mit Zinsknechtschaft auf Generationen, Aussiedlung aller illgal eingewanderten Juden aus Petersburg und Moskau 1891, Beutezug des Judentums durch ganz Europa nach 1918, Leibjuden des polnischen Kleinadels, Ostjudentum, Ostjuden, Polen unter deutscher Herrschaft. - Kriegsdruck in guter Erhaltung); restliche Beschreibung s.Nr. 27468 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by Selbst Verlag des Erzgebirgsverein Falkenau 1938
- Hardcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 226.52
US$ 56.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Leinen. 223 Seiten, Einband etwas berieben und minimal fleckig; persönliche Widmung auf fliegendem Vorsatzblatt und Titelblatt; Schnitt leicht nachgedunkelt und minimal beschmutzt; sonst sehr gut erhalten. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesLanguage: German
Published by Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachfolger GMBH, Berlin, Germany 1942
- Softcover
Seller: Meir Turner, New York, NY, U.S.A.Meir Turner
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 290.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. Wrapper is intact but separated from the book block which is also fully intact. Note the red and black rubber stamp impression on the title page and the back wrapper. This anti semtiic work was part of the library of the Nazi Red Cross organization.

Language: German
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatheBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 68. A perfect gift f…or your loved ones. Reprinted from 1928 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 68.
More images- Hardcover
- Print on Demand
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, , IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.78
Free ShippingShips from India to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len…ds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1928. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Pages:- 68, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 68 68.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatheBound. Condition: New. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1928 edition. NO changes have been made to the or…iginal text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 68 Language: German Pages: 68.