Published by Neumann Verlag, Radebeul, 1970
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
First Edition
Leinen. Condition: sehr Gut. Dust Jacket Condition: Guter Schutzumschlag. m. viel. Abb. (illustrator). 1. Auflage. S. 442.
Published by Verlag J. Neumann-Neudamm, Melsungen Berlin Basel Wien, 1981
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
1. Aufl 379 S 22x13cm, OLn geprägt, illustr. OU mit leichten Läsuren, 185 farbige, 23 SW-Fotos, 400 Zeichnungen, sauberer Buchzustand.
Published by Neumann Radebeul, 1970
Seller: Kunst und Schund, Plauen, Germany
Zustand: Gut Einband: Leinen 442 S. Mit zahlr. z.T. farbigen Bildtafeln. - Schutzumschlag mit Einrissen und Knickspuren, BUch selbst gut erhalten. 750 gr.
Published by Radebeul Verlag Neumann, 1970
Seller: buch-radel, Köln, Germany
442 S., Graue OLwd. m. OU.(dieser randlädiert)., EA., Mit zahlreichen Abbildungen in Text und auf Tafeln, letztere z.T. farbig., Schnitt etwas gebräunt., sonst gut., [xxx] Sprache: Deutsch 0 610 gr.
Published by Neumann Verlag, Radebeul, 1970
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Hardcover. 443 Seiten in Leinen gebunden, von außen berieben und angeschmutzt, Papier typisch nachgedunkelt.
Language: German
Published by Akademie-Verlag Berlin, 1963
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 66 Seiten; illustriert; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.
Published by Leipzig/Radebeul:, Neumann Verlag,, 1981
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Auflage, 379 S., 8°, Ln. mit SU, zahlreiche (teils farbige) Abb., Illustrationen. (LV-BR7 2). Band: 0.
MINERALE Entstehung, Vorkommen, Bestimmung, VerwertungVerlag J. Neumann-Neudamm, Melsungen, Basel, Wien 1. Auflage 1970, ERSTAUSGABE (EA), 443 SS. gebunden Oln., mit vielen Fotos, Tabellen, gut erhalten.
Published by Leipzig, Radebeul Neumann Verlag 1981
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Hardcover. Schutzumschlag. 380 Seiten in Leinen gebunden mit SU, Umschlag beschmutzt und mit Randläsuren, Schnitt nachgedunkelt, guter Zustand.
Published by Neumann Verlag, Radebeul, 1970
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Hardcover. 443 Seiten in Leinen gebunden, Papier etwas nachgedunkelt, guter Zustand.
Published by Neumann-Verlag, Radebeul, 1970
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Hardcover. 443 Seiten in Leinen gebunden, leicht berieben, guter Zustand.
Published by Verlag J.Neumann-Neudamm / Melsungen-Basel-Wien, 1970
Seller: Antiquariat WIE, Lollar, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Leichtere Gebrauchsspuren. 1. Auflage. Entstehung-Vorkommen-Bestimmung-Verwertung. Mit zahlreichen Abbildungen, 442 Seiten.
Published by Neumann, Radebeul 1970,, 1970
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. oln, 443s., Einband etwas fleckig, , sonst in gutem Zustand., , [MSA12,3]., [VPB10,5], , , (2) Deu 700g.
Language: German
Published by Leipzig, Radebeul: Neumann Verlag, 1970
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
Condition: Gut. 442 S. mit Abbildungen Lese- und Lagerspuren, Schutzumschlag berieben und bestoßen, Seiten gebräunt / Gutes Exemplar / H3502 64202 350 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 8°, Ganzleinen mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Melsungen ; Berlin ; Basel ; Wien : Neumann-Neudamm, 1981
ISBN 10: 3788803398 ISBN 13: 9783788803391
First Edition
Gewebe, gebundene Ausgabe, SU. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 379 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt., 22 cm. SU. leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783788803391 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Language: German
ISBN 10: 3332001221 ISBN 13: 9783332001228
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Fundgrube 1 / 2. 1966,, 1966
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr.,48s., in gutem Zustand [SAP455]. Deu 400g.
Published by Melsungen, J. Neumann-Neudamm, ., 1970
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb., Illustr., Tafeln, 442 S. Orig. leinenband mit OU OU mit Einrissen.
Published by Neumann, Radebeul, 1970, 1970
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
442 S., 8°, 1. Auflg., mit Abb. Im Text und auf Tfln., Oln., ohne OS, guter Zustand.
Published by Neumann Verlag, Radebeul, 1981
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Textillustr., Fotos, Formeln. Ln., guter Zustand 1. Aufl.
Published by Urania Verlag, 1970
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Originalleinen mit OSU, 444 Seiten, mit zahlreichen Abb. und Fotos, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Stichworte: Geologie, Fachbuch, illustrierte Bücher, Bergbau, Mineralogie Deutsch 300g.
Published by Neumann Verlag Leipzig und Radebeul, 1981
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 379 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Abbildungen. Umschlag mit kleinen Randläsuren.
Published by Melsungen; Berlin; Basel; Wien/Neumann-Neudamm, 1981
ISBN 10: 3788803398 ISBN 13: 9783788803391
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
First Edition
Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. 13 x 22 cm Erste Auflage, 379 S. Leineneinband. mit Abbildungen. Umschlag mit Gebrauchsspuren; bestempelt; Seitenränder leicht vergilbt; aus dem Inhalt: Minerale soll den Freunden der Minerale und allen, die einen ersten Einblick in den organischen Stoffbestand unserer Erdkruste gewinnen, oder sich dem Aufbau einer eigenen Mineralsammlung widmen möchten, in verständlicher Form die grundlegenden Kenntnisse über die Entstehung, die Einteilung, Bestimmung und Verwertung der Minerale vermitteln, und alle notwendigen praktischen Hinweise für die Anlage einer Sammlung geben.
Language: German
Published by Radebeul, Neumann,, 1970
Seller: Antiquariat Bücher & Graphik, Berlin, Germany
8°, OLwd. 1. Aufl., m. zahlr. (z. T. farb.) Abb.,. S. 443, Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Köln: Gesellschaft für Literatur und Bildung, 1981
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Germany
1. Aufl. der Lizenzausgabe. zahlreiche meist farbige Abbildungen, 408 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 OLeinwand mit farbig illustriertem OSchutzumschlag, Umschlag mit geringen Randläsuren, ansonsten sehr gut.
Language: German
Published by Potsdam-Babelsberg : Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft der DDR,, 1983
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
S. 72 Inhalt: Grundfragen der staatlichen Verwirklichlang der richtungweisenden Agrarpolitik der SED, Entwicklung der Landwirtschaft in den 80er Jahren und Vervollkommnung ihrer staatlichen Leitung, Hauptaufgaben der Organe der Staatsmacht bei der Leitung der sozialistischen Landwirtschaft, Förderung der Kooperation in der Landwirtschaft wichtiges Anliegen der staatlichen Tätigkeit, Wissenschaftlichkeit als Wesenszug der Leitung der Landwirtschaft durch den sozialistischen Staat, Hauptrichtungen der Vervollkommnung der sozialistischen Demokratie bei der Leitung der Landwirtschaft, Gestaltung der Beziehungen des sozialistischen Staates und seiner Organe mit den LPG, Stellung der LPG in der sozialistischen Gesellschaft und zum Staat, Rolle des Leninschen Genossenschaftsplanes für die staatliche Leitung der Landwirtschaft, Anforderungen der Entwicklung der LPG an die Tätigkeit des sozialistischen Staates, Methoden der Leitung der Entwicklung der LPG durch die örtlichen Staatsorgane, Zusammenwirken der Staatsorgane in den Gemeinden mit den LPG und ihren Kollektiven, Leitung der Überführung des wissenschaftlichtechnischen Portschritts in die Agrarproduktion, Intensivierung der Agrarproduktion durch Beschleunigung des wissenschaftlich-technischen Fortschritts, Erhöhung der Wirksamkeit der Leitungstätigkeit zur Anwendung des wissenschaftlich-technischen Fortschritts in der Landwirtschaft, Anforderungen an die Gestaltung des Zusammenwirkens von Wissenschaft und Produktion, Gestaltung einer engeren Zusammenarbeit von Wissenschaft und Produktion im Bereich der Landwirtschaft, Verantwortung der Wissenschaftlich-Technischen Zentren für die Anwendung des wissenschaftlichtechnischen Fortschritts, Fußnotenverzeichnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90 8° , Broschur , Schönes Exemplar.
Published by Köln GLB Parkland, 1981
Seller: Die Büchertruhe, Willich, NRW, Germany
fester Einband. 408 S., mit Abbildungen, Opbd., mit OSU., 8°, 22 x 13,5 x 3 cm, Schutzumschlag mit Läsern (Riss geklebt), Kanten und Ecken leicht bestoßen und berieben, Buchschnitt leicht gebräunt, sonst sehr ordentlich - sauber, fest und vollständig. Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien. Sprache: DeutschU 605 gr.
Köln, GLB / Radebeul, Neumann 1981. 408 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., 8°. Gut erhalten.
Language: German
Published by Leipzig - Jena - Berlin: Urania-Verlag, 1987
ISBN 10: 3332001221 ISBN 13: 9783332001228
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
Condition: Gut. 408 S., Schutzumschlag mit Randläsuren. Buch gut erhalten. // 300 Minerale werden beschrieben // [Rolf Seim: geboren 7. April 1928 in Hohndorf (Erzgebirgskreis), gestorben 15. Januar 2015; Professor für Mineralogie] // 1,3,6 ISBN 3332001221 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720 22 cm, Leinen mit Schutzumschlag 2., überarbeitete und neugestaltete Aufl., 21. - 40. Tsd.,.
1. Auflage. - Mit zahlreichen farbigen Abbildungen - - internlp064-2862 Deutsch - 379 Seiten S. 22 x 13 x 3 cm - Oktav 570g. mit leichten Gebrauchsspuren - Umschlag deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, - mit leichten Gebrauchsspuren - Umschlag deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, - Leinen (Hardcover) Mit Schutzumschlag -.