Selbmann Rolf (139 results)
Published by Insel Verlag, Frankfurt/M 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 3.58
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. 311 S 20,8x12,5cm, Oln, illustr. OU, Widmung auf Vorsatz, sauberer Buchzustand.

Published by Cornelsen Verlag GmbH + C 1995
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Insel Verlag, Frankfurt 1988
Seller: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , GermanyHylaila - Online-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.18
US$ 6.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 311 S. - Bietet einen Querschnitt durch die Literatur zum Thema "Herz, Herzschmerz u.a. Inhaltsverzeichnis kann auf Wunsch gemailt werden. Kaum benutzt, DD-1.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 5.00
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.46
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.41
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 4.20
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.50
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Condition: Used - Very good
US$ 4.28
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, , GermanyMartin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.05
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
KT. Condition: Wie neu. Durchges. u. erg. Ausg. 2004. 116 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.

Condition: Used - As new
US$ 4.65
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: Schiller Verlag / Büchercafe ERASMUS, Bonn, GermanySchiller Verlag / Büchercafe ERASMUS
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 3.58
US$ 21.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert. Condition: Neu. 72 S. Das literarische Motiv des Hochstaplers, die Verdeckung des Seins durch den schönen Schein dies dient Keller zum Grundstoff seiner berühmten Erzählung, in der er den Umschlag vom romantischen-haltlosen Schein zu einer lebensgerechteren Humanität vorführt. Keller, Gottfried: Biografische Angabe G…ottfried Keller (19.7.1819 Zürich 15.7.1890 Zürich) absolvierte eine Lehre als Vedutenmaler, studierte an der Münchner Kunstakademie, später Philosophie in Heidelberg. 1855 kehrte er in die Schweiz zurück und lebte zunächst ohne Einkommen bei seiner Mutter und seiner Schwester Regula, bis er 1861 Erster Stadtschreiber des Kantons Zürich wurde und ab 1876 als freier Schriftsteller lebte. Kellers Werke werden dem bürgerlichen Realismus zugeordnet, sein autobiographisch geprägter Roman »Der grüne Heinrich« führt die Tradition des Bildungsromans in skeptischer Weise weiter, sein bekanntester Novellen-Zyklus »Die Leute von Seldwyla« verbindet im »Keller-Ton« (den Ausdruck prägte Theodor Fontane) Realismus mit humorvoller Satire. ISBN 9783150074701 Der Spezialist für Bücher aus Siebenbürgen, dem Banat und Rumänien. Wir freuen uns auf Ihren Besuch in einer unserer Buchhandlungen in Hermannstadt, Mediasch, Birthälm und Temeswar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 6.40
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 1994. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1994. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.38
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. gebunden mit Schutzumschlag, 312 Seiten / guter Zustand (leicht angestaubt) Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 7.33
US$ 19.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8° Broschiert. Condition: Neu. 55 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. ISBN: 9783929146547 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 178.
Published by Darmstadt (Wissenschaftliche Buchgesellschaft) 1994. 1994
Seller: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, , GermanyAntiquariat Kurt Lammek
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 306 Seiten. Original-Karton. Sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 5.50
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Gottfried Kellers Werk gehort zum klassischen Kanon der Literaturgeschichte - um so erstaunlicher ist es, dass bislang keine umfassende Gesamtschau seines Prosawerks existiert. Der Autor schliesst die Lucke, indem er die erzahlerischen Werke Kellers, von… ,Sieben Legenden" uber die ,Zuricher Novellen" bis hin zum Altersroman ,Martin Salander", einer eingehenden Analyse unterzieht. Er berucksichtigt den gegenwartigen Forschungsstand, liefert eine literaturgeschichtliche Einordnung und legt prazise Interpretationen zu den Einzelwerken vor. Ein ausfuhrliches Literaturverzeichnis rundet das Buch ab. Als Information zu den bisherigen Banden der Schriftenreihe ,Klassiker-Lekturen" finden Sie diese umseitig mit Kurzerlauterungen aufgefuhrt.
Published by Neumann Würzburg 2012 2012
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert, 187 Seiten, das Buch ist tadellos erhalten, wie neu. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Hardcover
Seller: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, , GermanyBuchZeichen-Versandhandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gebraucht - Gut. siehe eigenes Foto - Gebundene Ausgabe / Metzler Verlag.

Language: German
Published by Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1996
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
perfect. Condition: Sehr gut. 389 Seiten; Ge295,31 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Frankfurt, Peter Lang 1996
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, , GermanyVersandantiquariat Behnke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.21
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut bis sehr gut.
Language: German
Published by Weimar, Weimarer Schillerverein; Marbach am Neckar, Deutsche Schillergesellschaft, (1996). 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , GermanyAntiquariat Bader Tübingen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
55 Seiten mit Abb. Geheftet. Einbandkanten minimal berieben, ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Weimar, Weimarer Schillerverein u. Deutsche Schillergesellschaft, Marbach, (1996). 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, , GermanyAntiquariat Bader Tübingen
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
55 Seiten m. Abbildungen. Gr.-8vo. Kartoniert mit Schutzumschlag. Sehr gutes Exemplar. 9783929146547 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. Oktav. 311 Seiten. Leinen mit Umschlag. gut erhalten.
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart: J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, GermanyAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 25.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
220 S., m. 196 s/w-Abb. Orig.Ln. m. grün gepr. RT; Orig. SU - "Rolf Selbmanns Buch verfolgt die Geschichte des deutschen Dichterdenkmals vom Rokoko bis zum kritischen Anti-Denkmal der Gegenwart. Der Autor spürt der Wirkung von Literatur nach, er beschreibt die architektonische und kunstgeschichtliche Bedeutung herausragender Den…kmäler im gesamten deutschen Sprachraum. Der Band ist hervorragend ausgestattet und enthält 196 Abbildungen, die den historischen und gegenwärtigen Zustand von Dichterdenkmälern illustrieren." (Einbandtext) - Mit Anmerkungen zu den einzelnen Kapiteln, Literaturverzeichnis und alphabet. Registern zu den Standorten und den Schriftstellern und ihre Denkmäler. - Schutzumschlag ger. berieben und bestoßen. Handschriftl. Namenszug in Tinte auf dem fl. Vorsatz, sonst innen und außen sauber und gut erhalten. - Gewicht über 1 kg, deshalb Versand nur als Päckchen möglich zu 5,20 (D); ins Ausland bitte anfragen. A/A5 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.

Language: German
Published by Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft 1988
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.93
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. VI, 436 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Language: German
Published by Darmstadt, WBG 1994
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, , GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OPp. VI, 306 S. Tadelloses Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.38
US$ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
221 S. mit 103 Farb- und 23 s/w Abb. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gr.-8°, Orig.-Karton mit ill. Orig.-Schutzumschlag.