Sell Lothar (153 results)

Published by Eulenspiegel Kinderbuch, Berlin 1984
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.35
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut. Guter Umschlag. S. 294. Ill. von Lothar Sell (illustrator).

Published by Union Verlag, Berlin 1979
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.94
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: sehr Gut. Tadelloser Schutzumschlag. 1. Aufl. S. 212. Ill. mit deer Wiedergabe graphischer Blätter von Ulrich Hachulle, Kar- Georg Hirsch, Rolf Kuhrt, Klaus Magnus, Lothar Sell (illustrator).

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.74
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

Published by Aufbau Verlag, Berlin 1971
- Hardcover
- First Edition
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Tadellos. Tadelloser Schutzumschlag. 1. Auflage. S. 335. Holzschnitte von Lothar Sell (illustrator).

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.79
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Ph. Reclam jun, Leipzig 1976
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.69
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: sehr Gut. Guter Schutzumschlag. S. 325. sehr ordentlich erhalten. mit Holzschnitten von Lothar Sell (illustrator).
Published by Volk und Wissen 1990
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Pappband. ohne Schutzumschlag, geringe Gebrauchspuren am Einband und Block, Block sauber und fest 222 Deutsch 450g.

Published by Volk und Wissen 1989
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Pappband. ohne Schutzumschlag, Gebrauchspuren am Einband und Block, Block sauber und fest, Einband berieben, Kanten bestoßen 224 Deutsch 450g.

- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.31
US$ 17.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Schutzumschlag. S. 374. Gr-8°. m. Grafiken von Lothar Sell (illustrator).
Published by Volk & Wissen, Berlin 1989, 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 20.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., ., 224s., in gutem Zustand, [OSB7,2]. Deu 400g.

Ein Dienstag im September : 16 Romane im Stenogramm / Erwin Strittmatter. Holzschn. v. Lothar Sell
Strittmatter, Erwin, Sell, Lothar Illustrationen ; Damaszynski, Manfred Typogr.
Published by Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.58
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 335 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Drucker: Offizin Andersen-Nexö, Leipzig. - Schrift. - Holzschn.: Lothar Sell. - Typographie: Manfred Damaszynski * Erscheinungsjahr: 1971 Erwin Strittmatter (* 14. August 1912 in Spremberg; + 31. Januar 1994 in Schulzenhof bei Dollgow) war ein sorbisch-deutscher Schriftsteller, der…auf Deutsch schrieb. Er gehörte zu den bekanntesten Schriftstellern der DDR. Lust und List in Strittmatter-Geschichten Alle denkbaren menschlichen Tugenden und Untugenden kommen vor: Es gibt den alten Adam, den die Unruhe gepackt hat, weil er das Geheimnis der Elektrizität ergründen will; die lebenshungrige Kunstreiterin, die nicht seßhaft werden möchte; ein junges Paar, das ratlos der Kluft zwischen seinen Träumen und der Wirklichkeit gegenübersteht. Jede dieser Geschichten bietet ein Panorama mit Landschaften, Leidenschaften und ganz alltäglichen Begebenheiten. Einband und Buchblock mit altersgemäßen Gebrauchsspuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin ; Weimar : Aufbau-Verlag.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.06
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 1.Auflage. 224 S. Gebunden. Kanten berieben; Ecken etwas gestaucht; Seiten etwas nachgebräunt und teilweise mit kleinen Eckknicken, sonst gut. [K 221].
Published by Kunstaustellungen der DDR 1978
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 18.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschur 44 Seiten, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Umschlag fleckig Deutsch 300g.

Meisterschüler. Malerei - Graphik - Plastik. - zur Ausstellung 1973
Akademie der Künste der DDR / Akademie der Künste der UdSSR. - Karl Blümel, Heidrun Hegewald, Lothar Sell, Jürgen Wittdorf, Wladimir Minenko u. a.
Published by Berlin, Akademie der Künste der DDR, 1973. 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 32.06
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 8°, Originalbroschur mit 25 Seiten Text, gefolgt von etwa 30 Seiten einfarbigem Bild-Anhang. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Pl…ease also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04290-436295.
Zwiebelmarkt. Komisches und Satirisches aus drei Jahrzehnten. Gedichte.
Sell, Lothar (Illustrationen), Wolfgang (Hrsg.) Sellin und Wolter Manfred:
Language: German
Published by Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1978
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 325 Seiten, Schutzumschlag und Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
More imagesPublished by Berlin, Eulenspiegel Verlag, 1985. 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 43.94
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 34 x 24 cm. Originale, farbig illustrierte Papiermappe, an den Rändern angestaubt und etwas lädiert, insgesamt berieben. Lose inliegend: Acht farbig illustrierte Blätter mit gedruckten Titel. Die Mappe ist inwendig mit einem einleitenden Text bedruckt, eine alte Preisangabe wurde geschwärzt. Die Mappe in befriedigende…m Zustand, die Bilder sind gut erhalten. Die Bilder stammen aus den Jahren 1970 - 1980 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02303D-430412.

Language: German
Published by Berlin: Der Kinderbuchverlag, 1984
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, GermanyAntiquariat libretto Verena Wiesehöfer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Unpag.: 13 Bl., 11 ganzs. farb. Holzschnitte. 8°; Orig. Pappbd. m. Deckelillustr. u. RT, Fdh., Orig. SU - Lothar Sell, 1939 - 2009, "einer der profiliertesten Künstler der DDR, der diese Technik (den Holzschnitt) meisterhaft beherrscht. . In eindeutiger, prägnanter Zeichnung, verbunden mit einer sparsamen Farbgebung,… entwickelte Sell Bildideen, die auf hintergründig-verschmitzte Art die Mortal der Fabeln interpretieren und in ihrer künstlerischen Meisterschaft dieses Buch zu einer bibliophilen Kostbarkeit machen." (Klappentext) - Fabeln von Äsop, Avian, Babrios, Romulus, Wilhelm Busch, Ignacy Krasicki, Iwan Krylow, G.E. Lessing, Johannes Pauli, jew. auf einer Seite, gegenüber die Holzschnitte. - Umschlag an Rändern u. Rückenenden etw. bestoßen u. m. einigen Läsionen, vorne 2 größere Einrisse am unteren Rand (werden auf Wunsch m. Spezial-Klebeband hinterlegt). Rückenenden u. Ecken des Einbands gering bestoßen, Rücken m. Längsknick; Buch sonst sauber und gut erhalten. Mit schön illustrierten Vorsätzen. B/A1 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Aufbau-Verlag, Berlin und Weimar 1974
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3.Aufl. Holzschnitte 338 S. O.Leinen mit SU +8° (SU geringe Gebrauchsspuren) Sprache: de.

Language: German
Published by Berlin: Kinderbuchverlag 1984
- First Edition
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
29 cm, Hardcover/Pappeinband. 1. Auflage. [23] S.: zahlr. Ill. (farb.) Schutzumschlag berieben und mit Einrissen; Rücken berieben; innen sauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Language: German
Published by Berling: Edt.Holz im Kinderbuchverlag 1977
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 18.88
US$ 22.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 131 S., lll. Gebraucht: Einband berieben, Papier gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Signed
Seller: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NetherlandsRob Kok Old Books & Prints
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 29.97 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1982. Holzschnitt. Handsigniert. 110 x 87 - Papier 130 x 125 mm. [152671].
Published by Berlin: Eulenspiegel 1985
Seller: Norbert Plate, Wildberg, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 34.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 8 Blatt in illustriertem Kartonumschlag Inhalt: Matrosendampfer / Briefträgerin / Obsternte / Die Schornsteinfeger / Karussell / Illustration zu 'Das Lachen' von Hannes Hüttner / Illustration zum aserbaidschanischen Märchen 'Achmeds kluge Frau' / Glückwunsch für Erwin Strittmatte.

Language: German
Published by Berlin : Kinderbuchverlag, 1984
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.69
US$ 35.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 1. Aufl... [23] S. mit zahlreichen ganzseitigen farbigen Holzschnitten; 30 cm; Schutzumschlag etwas berieben und mit kl. Randläsuren, sonst sehr guter Zustand. /märchen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebunden, Orig.-Pappband mit Original-Schutzumschlag.

Published by PhilippReclam Leipzig 1976 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ströter, Bielefeld, GermanyAntiquariat Ströter
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.25
US$ 67.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Leichtere Gebrauchsspuren. 326 S., Olein., Oschutz., gr.8o. [6b].
Seller: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NetherlandsRob Kok Old Books & Prints
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.81
US$ 29.97 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
1970. Holzschnitt. 160 x 210 mm. [152670].
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.35
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Der Gedichtband \'Der neue Zwiebelmarkt\' versammelt humorvolle Poesie mit Illustrationen von Lothar Sell. Die Werke setzen sich satirisch und kritisch mit gesellschaftlichen Themen auseinander. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-687-6/…8-00422252 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 347.
LOTHAR SELL (1939-2009) deutscher Grafiker, Illustrator, Keramiker und Regionalpolitiker
LOTHAR SELL (1939-2009) deutscher Grafiker, Illustrator, Keramiker und Regionalpolitiker
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 41.56
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Porträtfoto, bildseitig mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert Meißen 1985.
More imagesLanguage: German
Published by Aufbau-Verl, Berlin 1971
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.69
US$ 69.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 335 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-265-3/8-00219143 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 568.

- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.75
US$ 57.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebundene Ausgabe, SU. Condition: Gut. 1. ill. Aufl. Jeder Bd. etw. 500 S., Ill. SU vom 1. Bd. mit Tesa geklebt, SU berieben und bestoßen, Schnitte leicht angeschmutzt, Papier etwas lichtrandig, sonst gut erhalten. ISBN: 9783351003586 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1890.

Published by Edition Holz im Kinderbuchverlag Berlin, Berlin 1977
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 29.69
US$ 74.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: wie neu. 1. Auflage. am oberen Rand des Buchrückens etwas gestaucht, Ecken nicht bestossen, innen sehr sauber, insgesamt fast wie neu! In deutscher Sprache. 131 pages. 17,5 x 25 cm.