Published by Berlin- 1962- Verlagsdruckerei H. Heenemann, 1962
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
- Heft, 24 S., Fotos guter Zustand, normale Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Nicolaische Verlagsbuchhandlung,, Berlin,, 1981
Seller: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Germany
252 S. m. zahlr. Abb. Kt. Cover m. leichten Gebrauchsspuren, innen sehr gut erhalten. de.
Published by Nicolaische Verlagsbuchhandlung, Berlin (W), 1981
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Tb. Condition: Sehr gut erhalten. 178 Seiten; Photos: Hamm, Manfred / Anders, Jörg P. / Schneider, Barbara / Reidemeister, Andreas / ;
Published by Berlin (Der Senat von Berlin) ., 1957
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, Germany
Sprache: Deutsch Gebunden (Leinen, ohne Schutzumschlag), Großoktav, ca. 243 Seiten. - Buchrücken ausgeblichen und an Kopf und Fuß etwas gestaucht. Vorderdeckel deutlich verzogen; vorderes Buchgelenk innen auf ganzer Länge aufgeplatzt. Buchblock in Ordnung. Mittlerer Erhaltungszustand. *** Reihentitel: Schriftenreihe zur Berliner Zeitgeschichte, Bd. I. Geleitwort von Otto Suhr. Gesamtherstellung: Druckhaus Tempelhof, Berlin.
Published by Senat, Berlin, 1967
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germany
Original-Pappband. Fast neuwertig. Siehe Photo. Graphische Darstellungen und Tabellen. 224 Seiten.
Hardcover. Condition: Fine. Small quarto in pale aqua green boards; xi, 461 pages: illustrations; 24 cm. Includes bibliographical references and indexes. Neocortex -- Congresses. Neurobiology -- Congresses. Cerebral Cortex -- physiology. Neurobiology. Neocortex. Neurobiology. Neocortex. Neocortex. Neurobiologie. Neocortex. Neurobiologie. Kongress. Fine.
Published by Berlin,, 1965
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
15 x 21 cm, 24 S., mit 2 Abb., Orig.-Broschur mit Klammerheftung, Einband angestaubt, Ecken leicht gestaucht, sonst gut.
4to. 173 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Kartoniert mit Deckelillustration. Knickspur auf Vorderdeckel, Kanten und Ecken minimal berieben, sonst gutes Exemplar.
Published by Berlin, 1957. Erste und einzige Ausgabe., 1957
First Edition
Softcover. 8°. Original-Broschur auf schwarzem Leinenrücken mit 88 Seiten. Einband etwas nachgedunkelt, innen sehr sauber. Gutes Exemplar. Das Verzeichnis enthält die von den Mitgliedstädten des deutschen Städtetages ausgewählten und für die Ausstellung zur Verfügung gestellten Publikationen, alphabetisch nach den Städten sortiert. Circa 800 Publikationen beginnend für Aachen und endend für Wuppertal. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K15098-429453.
Published by Kulturbuch-Verlag, Berlin 1954, 1954
First Edition
Softcover. 4° ( 29,5 x 20,5 cm). Originalbroschur. 173 Seiten mit einem Porträt und zahlreichen einfarbigen Fotos auf Tafeln. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00946-111284.
Published by Heinz Spitzing Verlag, Berlin, 1959
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. aus Schriftenreihe zur Berliner Zeitgeschichte Band 2 (illustrator). S. 760. ordentlich erhalten.
Published by Heinz Spitzing Verlag Berlin
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1978; 951 Seiten; Format 24 x 16 cm; Einband: Hartcover, mit beiliegendem Kärtchen"Überreicht vom Regierenden Bürgermeister von Berlin"; sehr gut erhalten, mit O.Schutzumschlag.
Published by Berlin, Spitzing., 1959
760 S. Orig.-Leinwand. Geleitwort von Willy Brandt. Beiträge von Hans Herzfeld u.a. - Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Nicolaische Verlagsbuchhandlung, Berlin, 1981
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, Germany
Heft/Zeitschrift. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Raum XI der Ausstellung Karl Friedrich Schinkel. Werke und Wirkungen im Martin-Gropius-Bau 13. März - 17. Mai 1981 SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar mit einem handschriftlichen Besitzvermerk auf der ersten Seite In deutscher Sprache. 20 S. 220 x 210 mm.
Language: German
Published by Berlin : Nicolai, 1981
Seller: art4us - Antiquariat, Bonn, Germany
First Edition
8°, Original-Broschur. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 252 S. : mit Abbildungen und graphischen Darstellungen Einband minimal berieben und begriffen, sonst tadelloses Exemplar! 16-06-40 3875840876 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670.
29,7 x 20,6 cm. II,130 S. Original Karton mit Rücken- und Deckeltitel. Leicht berieben, sonst guter Zustand. Mit einigen Tabellen. Enthält eine Beilage zur "Erarbeitung von räumlichen Bereichsentwicklungsplanungen" mit der handschriftlichen Aufschrift "vertraulich", bestehend aus S. 1-9 sowie 2 nicht nummerierten Blättern und einer ausfaltbaren Tafel.
Published by Senat von Berlin, 1955., 1955
First Edition
Softcover. 8°, Originalheft mit 16 unpaginierten Seiten, reich einfarbig bebildert. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22487- 434708.
Published by Berlin. Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin 1981. 252 Seiten. Zahlreiche farbige und S/W Abbildungen. Sprache: deutsch. (Lager: R 1)., 1981
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germany
Altersgemäß guter Zustand. Umschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Language: German
Published by Berlin: Nicolaische Verlagsbuchhandlung, 1981
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 252, 51 Seiten. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 899.
Published by Eigenverlag, o. J.
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
252 S., 8° quer, Obrosch, zahlreiche s/w Bebilderung im Text, sehr gut.
Published by Berlin, Buchdruckerei Brüder Hartmann, 1955 - 1960., 1960
First Edition
Softcover. Gr.-8° ( ca. 23 x 17 cm). Fünf Originalbroschuren mit illustriertem Einband, etwas randbestoßen und angestaubt. Je Heft 130 - 165 Seiten mit zahlreichen s/w Fotos und vielen, teils farbigen Illustrationen. Gut erhalten. Bis 1958 beschreiben die Bände in Form einer Geschichte die baulichen, politischen und sonstigen Entwicklungen der Stadt. Im Plauderton werden die Aufgaben wichtiger öffentlicher Institutionen und Einrichtungen erklärt (Polizei, Behörden, Verwaltung). In Band 2 (1956) kommen z. B. auch Bürgermeister Franz Amrehn und Innensenator Joachim Lipschitz zu Wort und beschreiben ihr Aufgabengebiet. Ab Band 1959/60 sind es sachliche Berichte über Aufgaben der verschiedenen Senatoren. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09298.
Ausstellung von Gemälden aus dem 19.und 20.Jahrhundert im Kunsthaus Zürich.April 1959.Gebr.Hartmann Berlin.31 S.m.zahlr.Abb.br.-1/2).
Published by Berlin: Spitzing / 1980, 1972
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, Germany
1. Auflagen. gr.-8vo. 702 S.; 736 S. Orig.-Leinenbände mit Schutzumschlägen 2262 g Papierbedingt leicht gebräunt, sonst gut erhalten.
(ca. 25,6 x 16,3 cm). 2 Blatt. Original-Urkundenentwurf, zweigeteilt auf Karton montiert, mit Deckeltitel und Signatur (in Kopie vorliegend). Gut erhalten. Original-Urkundenentwurf für die offizielle Übergabe von zwei Trinkwasseranlagen an die Republik Togo durch den West-Berliner Senat im Jahr 1962. Im Text der aufwändigen Urkunde heißt es: "Der Senat von Berlin übergibt der Regierung und dem Volke von Togo zwei fahrbare Trinkwasseranlagen in dem aufrichtigen Wunsche, dadurch zur Wohlfahrt des Landes und zur Vertiefung der freundschaftlichen Beziehungen zwischen der Republik Togo und der Bundesrepublik Deutschland beizutragen." Nur zwei Jahre zuvor hatte Togo die Unabhängigkeit von Frankreich erlangt, welche man hiermit unterstützen wollte. Doch natürlich war diese Schenkung auch ein wiedergutmachendes Zeichen in Hinsicht auf die zurückliegende koloniale Vergangenheit Deutschlands und Berlins, zu welcher auch die spätere Republik Togo gehörte. Der Entwurf für die Urkunde stammt aus dem Nachlaß des Berliner Gebrauchsgrafikers Werner Gruschke, sehr wahrscheinlich war dieser auch zeitgenössisch für den Urkundenentwurf verantwortlich. Er hat diese - wegen des eigenen Entwurfs - später auf Karton montiert und in seinem Portfolio-Ordner abgelegt. Die Urkunde wurde wohl verliehen und trägt im zweiten Teil auch die Signatur Willy Brandts, des damaligen Bürgermeisters von West-Berlin (in Kopie). Interessanter Urkundenentwurf im Geiste eines neuen Berlins, das zu diesem Zeitpunkt Kaiserzeit und Nationalsozialismus hinter sich gelassen hatte und infolge des Krieges als geteilte Stadt existierte!
broschiert/Taschenbuch. 24 x 32 cm., 12 Bll. Kartoniert, Fadenheftung. Seltene und aufwendige Hochglanzbroschure. Mit leichten Gebrauchsspuren, wohlerhaltenes und seltenes Exemplar. "Die Proben Westberliner Erzeugnisse, die in diesem Heft im Bilde festgehalten sind, werden der Welt zeigen, daß die Westberliner Industrie und das Westberliner Handwerk ihrer alten Tradition treu geblieben sind.".
Language: German
Published by Heinz Spitzing, Berlin, 1978
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Leinenband. Condition: Gut. 949 Seiten, Inhaltsverzeichnis, Abkürzungen, Literaturverzeichnis, Personenverzeichnis, Sachverzeichnis, Berichtigungen, Schutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450.
Nicolaische Verlagsbuchhandlung, Bln., 1981. 180 S. mit zahlr. Abb., kart.--- - gutes Exemplar - 198 Gramm.
Published by Berlin. Selbstverlag., 1957
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr-8vo. 243 S. OLn. Einband leicht berieben, Rücken geringfügig geblichen, Kopfschnitt etwas fleckig, Seiten geringfügig gebräunt, sonst guter Zustand. Sprache: deutsch.
Published by Berlin. Heinz Spitzing., 1978
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr-8vo. 949 S. OLn. mit goldener Prägung und OSchU. Schutzumschlag an den Kanten leicht gebräunt, Schnitt gebräunt, Seiten mit alterstypischer Papierbräunung, sonst gut erhaltenes Exemplar.
Softcover. Condition: Sehr gut. 210 x 220 mm. 51 S. Softcover. Glanzeinband. zahlreiche s/w. und Farbabbildungen, -pläne und -skizzen. Zustand: sehr gut. Einband nur minimal berieben und leicht an den Kanten bestoßen. USADO / GEBRAUCHT / USED. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 8,00 (original price 8,00) **.