Sendler Horst (33 results)
Language: English
Published by Walter de Gruyter, Berlin 1985
- Softcover
Seller: The Enigmatic Reader, Los Angeles, U.S.A.The Enigmatic Reader
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Very Good.
Published by gruyter 1985
- Softcover
Seller: Schoen Books, South Deerfield, U.S.A.Schoen Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.00
US$ 8.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Very Good. Location:194 45 pp. sfep 194.
Published by De Gruyter, Berlin 1985, 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSC. Condition: Gut. Obr, Ou.45s., in gutem Zustand, [SAP307]., , Deu 400g.

Published by Walter de Gruyter, Berlin, 1985
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 20.76 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: MOLTO BUONO. NOTA:Annotazione a penna al frontespizio, altrimenti come nuovo. / Berlin, Walter de Gruyter cm.15x23, pp.45, brossura con bandelle, Testo in tedesco. Der Autor war Präsident des Bundesverwaltungsgerichts, also Jurist. - Fertige und rundherum befriedigende Aussagen zu Kohlhaas sind schwierig. Das liegt au…ch daran, daß man es als Gretchenfrage an den Juristen bezeichnen kann, wie er es mit Michael Kohlhaas hält. Denn diese Frage will letztlich eine Antwort darauf haben, wie er zum Recht und zur Gerechtigkeit steht. Gretchenfragen aber haben es so an sich, daß sie den Befragten noch selten zu einer präzisen Antwort veranlaßt haben, sondern eher ein Ausweichen oder ein Drumherumreden bewirken: das ist Gretchen mit ihrem Faust bekanntlich auch nicht anders ergangen. Gretchenfragen führen eben in der Regel zu zentralen Problemen, für die keine Wissenschaft einfache Antworten bereithält. Auch Juristen wissen über den Zentralbegriff ihrer Wissenschaft relativ wenig; trotz der unzähligen Bücher, die klären wollen, was Recht und Gerechtigkeit sei, fehlt uns noch immer eine wirklich schlüssige, vor allem eine konkrete Antwort mit präziser praktischer, sozusagen vollzugsfähiger Nutzanwendung. Ich weiß nicht, ob es für uns Juristen ein Trost sein kann, daß es den andern drei klassischen Wissenschaften mit ihren Zentralbegriffen nicht viel besser geht: Die Theologen wissen auch nicht so recht, was sie unter Gott zu verstehen haben, die Mediziner kaum, was Gesundheit und Krankheit wirklich ist, und die Philosophen haben noch immer ihre Schwierigkeit, ihre alte Gretchenfrage - Verzeihung: dort heißt es Pilatusfrage - nach der Wahrheit zu beantworten. Sprache.
Language: German
Published by Berlin, Walter de Gruyter 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Englische Broschur, De Gruyter zum Jahreswechsel 1985/86 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by [Linz] : [Trauner] 1975
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 108 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Language: German
Published by Walter de Gruyter 1985
Series: Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin, Book 83 of 190. Book 83 of 190 - Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 28.38
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: German
Published by de Gruyter 1/1/1985 1985
Series: Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin, Book 83 of 190. Book 83 of 190 - Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin
- Hardcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.03
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Hardback or Cased Book. Condition: New. �ber Michael Kohlhaas - damals und heute. Book.
Published by Walter de Gruyter,, Berlin u. New York, 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket14,5 x 22,5 cm, 45 S., Broschur, äußerlich leicht angestaubt. Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin, Heft 92.

Language: German
Published by Walter de Gruyter 1985
Series: Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin, Book 83 of 190. Book 83 of 190 - Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 28.78
US$ 2.64 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by de Gruyter Berlin 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.84
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 45 S. Sehr guter Zustand Bibl-Ex. Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 811 Broschur broschiert/ Taschenbuch.

Language: German
Published by De Gruyter, DE 1985
Series: Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin, Book 83 of 190. Book 83 of 190 - Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin
- Hardcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.76
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2011.

Language: German
Published by Walter de Gruyter 1985
Series: Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin, Book 83 of 190. Book 83 of 190 - Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin
- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.87
US$ 16.01 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Carl Heymanns verlag kg, köln - berlin - bonn - münchen 1998
- Softcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.39
US$ 49.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen, weiße broschur, 25 seiten, unveränderter sonderdruck aus: anwalt des rechtsstaates. festschrift für dr. diether posser zum 75. geburtstag.
Published by Köln/Berlin, Heymann 1998
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketokart.. 26 S, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Language: German
Published by Berlin, Walter de Gruyter, 1985
Series: Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin, Book 83 of 190. Book 83 of 190 - Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 42.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
45 Seiten, Aus der Reihe "Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin", Heft 92. Mit Literaturempfehlungen. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 113 Original-Broschur, 15x22cm, Zustand: 2.

Published by Carl Heymanns Verlag, Köln - Berlin - Bonn - München, 1998
- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.54
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 127-152. Orig.-Broschur. - Sehr guter Zustand innen und außen.

Language: German
Published by Walter de Gruyter 1985
Series: Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin, Book 83 of 190. Book 83 of 190 - Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 31.85
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
More imagesLanguage: German
Published by München: Galerie Joseph Hierling 1991
- Softcover
- Signed
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 41.58
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Broschiert. Condition: Sehr gut. unpaginierte Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand Einband fleckig /berieben, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand, signiert vom Künstler auf dem Vorsatz. B05-01-03G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

Language: German
Published by Walter de Gruyter 1985
Series: Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin, Book 83 of 190. Book 83 of 190 - Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin
- Hardcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 33.97
US$ 20.04 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Berlin: Walter de Gruyter 1985
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 10.69
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketOriginalbroschur. Condition: Sehr gut. 45 S. Sehr gut erhalten. - Der Autor war Präsident des Bundesverwaltungsgerichts, also Jurist. - Fertige und rundherum befriedigende Aussagen zu Kohlhaas sind schwierig. Das liegt auch daran, daß man es als Gretchenfrage an den Juristen bezeichnen kann, wie er es mit Michael Kohlhaas hält.…Denn diese Frage will letztlich eine Antwort darauf haben, wie er zum Recht und zur Gerechtigkeit steht. Gretchenfragen aber haben es so an sich, daß sie den Befragten noch selten zu einer präzisen Antwort veranlaßt haben, sondern eher ein Ausweichen oder ein Drumherumreden bewirken: das ist Gretchen mit ihrem Faust bekanntlich auch nicht anders ergangen. Gretchenfragen führen eben in der Regel zu zentralen Problemen, für die keine Wissenschaft einfache Antworten bereithält. Auch Juristen wissen über den Zentralbegriff ihrer Wissenschaft relativ wenig; trotz der unzähligen Bücher, die klären wollen, was Recht und Gerechtigkeit sei, fehlt uns noch immer eine wirklich schlüssige, vor allem eine konkrete Antwort mit präziser praktischer, sozusagen vollzugsfähiger Nutzanwendung. Ich weiß nicht, ob es für uns Juristen ein Trost sein kann, daß es den andern drei klassischen Wissenschaften mit ihren Zentralbegriffen nicht viel besser geht: Die Theologen wissen auch nicht so recht, was sie unter Gott zu verstehen haben, die Mediziner kaum, was Gesundheit und Krankheit wirklich ist, und die Philosophen haben noch immer ihre Schwierigkeit, ihre alte Gretchenfrage - Verzeihung: dort heißt es Pilatusfrage - nach der Wahrheit zu beantworten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by De Gruyter, DE 1985
Series: Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin, Book 83 of 190. Book 83 of 190 - Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin
- Hardcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.58
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Hardback. Condition: New. Reprint 2011.
Language: German
Published by de Gruyter Berlin 1985
- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 64.04
US$ 28.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. 880 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by De Gruyter 1985
Series: Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin, Book 83 of 190. Book 83 of 190 - Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin
- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 55.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 45 Seiten Auf den ersten Seiten und den Buchdeckeln nummeriertes Buch aus Privatbibliothek mit Vorbesitzerstempel auf der Titelei. Ein Kapitel mit zahlreichen, farbigen Unterstreichungen, Kugelschreiberanmerkungen auf dem Vorsatz. Untere Ecken der ersten Seiten bis zum Inhaltsverzeichnis abgeschnitten. Sonstiger Zust…and stabil und gepflegt. 9783110104547 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Bürger - Richter - Staat : Festschrift für Horst Sendler zum Abschied aus seinem Amt. hrsg. von Everhardt Franssen .
Franßen, Everhardt (Herausgeber) und Horst (Gefeierter) Sendler:
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 55.84
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gewebe. ERSTAUSGABE. IX, 596 S. : Ill. ; 25 cm Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1111.

Language: German
Published by De Gruyter, De Gruyter 1985
Series: Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin, Book 83 of 190. Book 83 of 190 - Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin
- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.70
US$ 73.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Gegründet im Jahr 1859, zählt die Juristische Gesellschaft zu Berlin zu den ältesten ihrer Art in Europa und blickt auf eine lange Tradition zurück. In der Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin erscheinen seit 1959 ausgewählte Beiträge au…s dem reichhaltigen Vortrags- und Veranstaltungsprogramm der Gesellschaft mit dem Ziel, der juristischen Wissenschaft und Praxis in der Hauptstadt ein anspruchsvolles Forum zu bieten.

Gedächtnisschrift für Horst Sendler. Marion Eckertz-Höfer/Dieter Sellner (Hrsg.). Unter Mitarb. von Malte Sievers
Eckertz-Höfer, Marion (Herausgeber) und Horst (Gefeierter) Sendler:
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 81.98
US$ 48.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Gewebe. XVIII, 174 S. : Ill. ; 25 cm Neu und originalverschweißt! 9783472079118 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 617.

Language: German
Published by De Gruyter 1985
Series: Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin, Book 83 of 190. Book 83 of 190 - Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.16
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 52 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Gegründet im Jahr 1859, zählt die Juristische Gesellschaft zu Berlin zu den ältesten ihrer Art in Europa und blickt auf eine lange Tradition zurück. In der Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin erscheinen seit 1959 ausg…ewählte Beiträge aus dem reichhaltigen Vortrags- und Veranstaltungsprogramm der Gesellschaft mit dem Ziel, der juristischen Wissenschaft und Praxis in der Hauptstadt ein anspruchsvolles Forum zu bieten.

Language: German
Published by De Gruyter 1985
Series: Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin, Book 83 of 190. Book 83 of 190 - Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.16
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 52 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Gegründet im Jahr 1859, zählt die Juristische Gesellschaft zu Berlin zu den ältesten ihrer Art in Europa und blickt auf eine lange Tradition zurück. In der Schriftenreihe der Juristischen Gesellschaft zu Berlin erscheinen seit 1959 ausg…ewählte Beiträge aus dem reichhaltigen Vortrags- und Veranstaltungsprogramm der Gesellschaft mit dem Ziel, der juristischen Wissenschaft und Praxis in der Hauptstadt ein anspruchsvolles Forum zu bieten.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 102.18
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Leinen (Buchleinen). Condition: New.