Severing Carl (28 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

  • Published by Greven

    • Hardcover

    Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 26.44

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good. Good condition. Poor dust jacket. Volume 1, Vom Schlosser zum Minister. German edition. Short gifter's inscription on front endpage. In protective mylar cover. (Politicians, Germany, History).

  • Published by Greven Verlag

    • Hardcover

    Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 26.44

     Free Shipping 
    Ships within U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Good. Good condition. Poor dust jacket. Volume 2. German edition. In protective mylar cover. (Carl Severing, Weimar Republic, German politics).

  • Condition: Used

    US$ 28.61

    US$ 9.84 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1919/1920 IM WETTER- UND WATTERWINKEL Aufzeichnungen und Erinnerungen des Staatsministers a.D., ehemaligen Reichs- und Staatskommissars im Befehlsbereiche des VII. (= 7.) Armeekorps. Buchhandlung Volkswacht Bielefeld, 1. Auflage 1927, ERSTAUSGABE, 255 S. gebunden (Hardcover), Oktav, illustr. OHLn. (Illustr. v. Löwe) - Erstausgab

  • Language: German

    Published by Köln, Greven 1950

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 9.15

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Leinen. Condition: Gut. 525 S. Guter Zustand. Ehem.Bibl.-Ex. mit Stempeln und Rückenschild. Einband berieben. Obere Ecke bestossen. Vorderes Gelenk schadhaft. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.

  • Language: German

    Published by Münster,Landes-Polizeischule (Carl Severing" Münster, 1961

    Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, GermanyHans Walter Wichert

    3-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 21.46

    US$ 23.14 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    253 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Name auf Vorsatz,sonst guter Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850 Gr.-8°,Originalganzleinenband mit Schutzumschlag.

  • Published by Buchhandlung Volkswacht, Bielefeld 1927 1927

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Ströter, Bielefeld, , GermanyAntiquariat Ströter

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 23.84

    US$ 68.16 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 253 S., OHLein., 8o. (Altersspuren) [17c].

  • More images

    Published by Greven Verlag, Köln 1950 1950

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 88.21

    US$ 10.42 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. 23,5 x 16 cm. Zwei originale braune Leinenbände mit goldgeprägtem Rückentitel sowie faksimilierter Signatur des Autors in goldener Prägung am Vorderdeckel. Die Einbände sind etwas randbestoßen und stellenweise schwach fleckig, die Rücken lichtgehellt. XI (+I), 465 (1) / VI (+I) 525 (1) Seiten, beide mit Bildnis des Au

  • Published by Greven Köln 1950 1950

    • Hardcover

    Seller: Verlag Robert Richter, Hanau, GermanyVerlag Robert Richter

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    US$ 21.46

    US$ 83.33 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: befriedigend. geb., 2 HC, Oln., 465, 525 S., befriedigender Zustand (aber ohne SU) Sprache: deu.

  • More images

    Language: German

    Published by Greven 1950 1950

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Ströter, Bielefeld, , GermanyAntiquariat Ströter

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 16.69

    US$ 68.16 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Schlecht. 526 S., Geb., Oschutz., gr.8o. (Stempel / Umschlag lädiert / Altersspuren) [4d].

  • Published by Buchhandlung Volkswacht, Bielefeld 1927

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermanyVersandantiquariat Abendstunde

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 28.61

    US$ 81.01 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter illustrierter Halbleineneinband mit geprägtem Rückentitel, Deckeltitel und Farbkopfschnitt. Der Einband (v. a. der Hinterdeckel) berieben, das Deckelpapier an den Ecken durchgerieben, der Buchrücken lichtgebleicht und leicht stockfleckig, das Leinen an den Rückenrändern ber

  • Published by Buchhandlung Volkswacht, Bielefeld 1927

    • First Edition

    Seller: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, GermanyBüchersammelservice Steinecke

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 36.39

    US$ 40.51 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Halblreinen. Condition: Gut. EA. 253 S. Nur geringe Gebrauchsspuren. Sehr gut erhalten. Buchrücken leicht lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

  • Published by Köln: Greven. 1950

    Seller: Antiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz, Berlin, GermanyAntiquariat Bücherkeller Nachf. Wörz

    1-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 21.46

    US$ 63.77 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    XI, 465 S., zahlr. Abb. Originalleinen. Gut erhaltenes Exemplar. Auf Grund der EPR-Regelung können wir in folgende Länder NICHT mehr liefern: Bulgarien, Dänemark, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

  • Published by Köln: Greven Vlg 1950

    • Hardcover

    Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, , GermanyAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 83.44

    US$ 62.50 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    fester Einband. XI, 465/VI,525 S., einige Taf. Reg. Gr 8° Ln. *S. (1875-1952) Sozialdemokrat, preuss. Innenminister 1920-26 u. 1931, 1928-30 Reichsinnenminister, nach 1945 im Landtag von NRW* Einb#nde mit leichten Gebrauchssüuren*. Sprache: Deutsch.

  • Language: German

    Published by Köln Greven ( ) 1950

    • Hardcover

    Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 57.22

    US$ 52.08 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Gr.8°. XII, 466; VII, 526 S. Mit Abb. Original-Leinenband Rücken etwas verblasst. Widmungen auf den Vorsätzen. Gewicht (Gramm): 2060.

  • Published by Köln : Greven 1950

    • Softcover

    Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 145.43

    US$ 48.61 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Softcover. 465 S. ; 523 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ohne SU. Einband leichte Knicke und Risse. Buchrücken leicht lichtrandig. Buchrückenkante leicht bestoßen. Buchseiten mit leichte Knicke. Buchrücken und Buchschnitt leicht fleckig. Ansonsten ordentliche

  • Condition: Used

    US$ 92.98

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Ahlen, F. Sommer Verlag 1961. 253 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Schutzumschl m. kl. Läsur, sonst sehr gut erhalten. Selten.

  • Published by Köln 1950

    • Signed

    Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 170.46

    US$ 18.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    XII/466 u. VII/526 S., Ln., vom Verfasser signiert, mit maschinengeschriebenem, einmal durchgerissenem (und wieder zusammengeklebtem!) und von Carl Severing eigenhändig unterschriebenem Brief an Willi Stöppler, mit Orig.-Umschlag (ebenfalls gerissen u. geklebt).

  • Language: German

    Published by Aachen, Köln : Greven

    Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    US$ 48.82

    US$ 69.44 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Lw. Condition: Gut. XI, 465 S. : 12 Taf. ; VI, 525 S. : 10 Bl. Abb. Schutzumschlag bei beiden Bücher geklebt. - Carl Severing (1875 - 1952) war gelernter Schlosser und SPD-Mitglied. Er war Mitglied des Reichstages während des Deutschen Kaiserreichs seit 1907 und der Weimarer Republik bis März 1933. Regierungsamtlich tätig wurde

  • Published by Berlin, 6. I. 1933. 1933

    • Manuscript

    Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 238.41

    US$ 23.15 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    8vo. 1 p. Mit Kuvert. Namenszug unterhalb seines Portraits. Ein gutes neues Jahr wünscht den Schweizerischen Eidgenossen". - Er galt als Vertreter des rechten Parteiflügels. Über Jahrzehnte kam ihm im Parteibezirk Ostwestfalen und Lippe eine Führungsrolle zu. Severing agierte als Mitglied des Reichstages während des Deutschen Ka

  • Condition: Used

    US$ 292.05

    US$ 9.84 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    MEIN LEBENSWEG (Autobiographie) Band I: Vom Schlosser zum Minister. Band II: Im Auf und Ab der Republik. 1. Auflage Köln, Greven Verlag, 1950. Band I: 465 (1) Seiten; Band II: 525 (1) Seiten Gr.-8°, gebundene Ausgabe, brauner Original Ganz-Leineneinband mit goldgeprägter Faksimile-Unterschrift auf dem Buchdeckel und goldgeprägte

  • Published by Berlin, o. D.

    • Manuscript

    Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 536.42

    US$ 34.72 shipping 
    Ships from Austria to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    1 S. Folio (223:282 mm). Albumblatt mit gedruckter Bordüre, gedr. Fußzeile "Beitrag zum Selbstschriftenalbum 'Deutschlands Zukunft'" und gedr. Formular für biograph. Daten, aufgezogen auf einen Bogen Pergamentpapier (ca. 330:344 mm). "Deutschlands Zukunft ist noch immer von schwarzen Wolken bedeckt. Die Lasten der äußeren und in

  • Language: German

    Published by Bielefeld, Freie Presse 1947

    Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, , GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Fine

    US$ 11.80

    US$ 121.52 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Sehr gut. 8°, 24 Seiten, farbig illustr. Originalheft - guter Zustand - 1947. HP6340 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.

  • Condition: New

    US$ 30.99

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 264. A perfect gift

  • Condition: New

    US$ 30.99

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: 18 available

    LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 262. A perfect gift

  • Language: German

    Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 69.14

    US$ 47.45 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Aufzeichnungen und Erinnerungen. Volkswacht/Bielefeld 1927, 253 S., OHln. Autorenwidmung von 1946 an Heinrich Steinecker auf dem Vorsatz. Klebereste auf dem Innendeckel, Widmung und Buchzustand sonst schön. 6904735 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

  • Condition: Used

    US$ 172.85

    US$ 9.84 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    ORIGINAL-PORTRÄTLITHOGRAPHIE Severing-Kopf von E. Fischer vom 14.4.1928 (33 x 46 cm), rechts unten eigenhändig signiert.

  • More images

    Condition: New

    US$ 72.47

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len

  • More images

    Condition: New

    US$ 72.49

     Free Shipping 
    Ships from India to U.S.A.

    Quantity: Over 20 available

    Leather Bound. Condition: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len