Sfinge (45 results)

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.90
US$ 15.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.90
US$ 15.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.90
US$ 15.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Magnifiche insolenti
Speraz, Beatrice; Marchesa Colombi; Pellicano, Clelia; Vivanti, Annie; Jolanda; Franchi, Anna; Guglielminetti, Amalia; Sfinge; Contessa Lara
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 19.16
US$ 20.68 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.83
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Bologna, Cappelli, 1929. 1929
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 31.11 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn 8°, pp. 233. Bross. edit. Notevoli tracce del tempo.

Language: Italian
Published by Direzione Nuova Antologia, Roma 1915
- Softcover
Seller: Libri Antichi e Rari di A. Castiglioni, GRAVELLONA TOCE, ItalyLibri Antichi e Rari di A. Castiglioni
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.36
US$ 23.04 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura editoriale. Condition: buone condizioni. Opuscolo in 8°(16 x 24); brossura editoriale; pp. 46, (2) ; illustrazioni nel testo; qualche brunitura, buon esemplare; dedica-omaggio dell'A; estratto.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.53
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Newton Compton Editori 2005
- Hardcover
Seller: Librisline, valentano, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 7.12
US$ 47.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Used: Like New. libro NUOVO da magazzino, copertina lievemente rovinata. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 61 e3.

Magnifiche insolenti
Speraz Beatrice; Marchesa Colombi; Pellicano Clelia; Vivanti Annie; Jolanda; Franchi Anna; Guglielminetti Amalia; Sfinge; Contessa Lara; Vittori M. V. (cur.)
- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.06
US$ 32.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 18 available
Condition: new.

Published by Fratelli Treves 1920
- Softcover
- First Edition
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 65.27
US$ 12.10 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Usato - Come Nuovo. In-16 (Cm 17 x 10,5), pp. 190, brossura editoriale con bella illustrazione in rosso di Cisari. Prima edizione. Collana Le Spighe. Dedica e autografo dell'autrice all'occhietto. Marginale difetto tipografico nella parte inferiore del frontespizio ed all'elenco opere, diveramente copia per…fetta. OTTIMO - Sfinge, al secolo Eugenia Codrorchi Argeli, fu una scrittrice italiana considerata antesignana del femminismo, denunci,à nel corso della sua vita, le condizioni femminili nella società maschilista del suo tempo.

Published by Arca dei Libri 1923
- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 70.02
US$ 12.10 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 20 x 15). pp. 45, brossura in cartocino unita alle carte da un nastrino di colore giallo, pagine in bella carta pesante nella quale sono applicati parti di giornali riproducenti le novelle della scrittrice Eugenia Codronchi Argeli, detta Sfinge, che pubblicà nella Gazzetta del…Popolo negli anni 1923, 1924. Ogni diversa novella à decorata da una testatina acquarellata. Curioso "libro" autoprodotto contenente 7 novelle. OTTIMO.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.80
US$ 28.81 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBologna, Zanichelli, 1917, 8vo brossura, pp. XII-39. (La strenna delle Colonie scolastiche bolognesi. A. XX).

Published by Arca dei Libri 1911
- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 81.89
US$ 12.10 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 20 x 15), pp. 80-(4), brossura in cartocino unita alle carte da un nastrino di colore giallo, pagine in bella carta pesante nella quale sono applicati parti di giornali riproducenti le novelle della scrittrice Eugenia Codronchi Argeli, detta Sfinge, che pubblicà nella Gazzetta…del Popolo negli anni 1911, 1922, 1923, 1924. Ogni diversa novella à decorata da una testatina acquarellata. Curioso "libro" autoprodotto contenente 10 novelle. OTTIMO.
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 18.87
US$ 47.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Used: Acceptable. libro usato proveniente da collezione privata. Le pagine possono risultare ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Rilegatura cedevole, parzialmente scollata. Copertina danneggiata. riattaccata con nastro adesivo trasparente dopo uno strappo.Consegna 24/48 ore 52 c2 a+m.
Published by Galeati, Imola 1928
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 23.74
US$ 46.09 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: discrete. Estratto da "La Romagna", n°IV-V, nuova serie, n°II. Cm.24,7x17. Pg.22. Ritratto della Caetani, staccato, all'antiporta. 100 gr.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 34.76
US$ 50.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
Published by Cappelli, Bologna 1929
- Hardcover
- Signed
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.60
US$ 74.90 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket19 cm, cartoncino editoriale, titolo in rosso al piatto p. 233. Dodici novelle. Dedica autografa dell'autrice alla prima carta bianca" A Ciro Galvani perchè legga con la sua bella voce qualcuna di queste romagnolissime novelle. Coccapane, Settembre 1929". Copertina un poco polverosa, il resto molto buono.
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 34.57 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket
Published by Arca dei Libri 1916
- Softcover
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, ItalyArca dei libri di Lorenzo Casi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 105.63
US$ 12.10 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 20 x 15), pp. 80-(4), brossura in cartocino unita alle carte da un nastrino di colore giallo, pagine in bella carta pesante nella quale sono applicati parti di giornali riproducenti le novelle della scrittrice Eugenia Codronchi Argeli, detta Sfinge, che pubblicà nella Gazzetta…del Popolo nel 1916. Bel frontespizio disegnato rappresentante un artiglio (dell'aquila bicipite Asburgica) che tiene fra le unghie Trento, Trieste, Zara e Pola. Ogni diversa novella à decorata da una testatina acquarellata, la novella appara sulla gazzetta del popolo del 28 Gennaio 1917 intitolata Leggende della grande guerra, che si racconteranno fra cinquant'anni à una esemplificazione della censura perchà costituita da un ritaglio di giornale bianco come biache sono le pagine le 7 pagine seguenti. Curioso "libro" autoprodotto con belle illustrazioni. Due piccole mancanze al dorso. MOLTO BELLO.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.86
US$ 80.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. IL CASTIGAMATTI | Sfinge | Taschenbuch | Italienisch | 2023 | Culturea | EAN 9791041844166 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.86
US$ 80.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. "FEMMINISMO STORICO" | Sfinge | Taschenbuch | Italienisch | 2023 | Culturea | EAN 9791041844647 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 11.86
US$ 80.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. LA GAIA SCIENZA | Sfinge | Taschenbuch | Italienisch | 2023 | Culturea | EAN 9791041842803 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
- Softcover
Seller: LIBRERIA SILENTE, Bojano, ItalyLIBRERIA SILENTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.59
US$ 43.79 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSingle Issue Magazine. Condition: Used: Very Good. Ottimo (Fine) .
More imagesLanguage: Italian
Published by FRATELLI TREVES, EDITORI, MILANO 1925
- Softcover
- First Edition
Seller: Deus ex Libris - Libreria Antiquaria, Chianciano Terme, ItalyDeus ex Libris - Libreria Antiquaria
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 28.48
US$ 77.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: buono. prima edizione. PRIMA EDIZIONE (secondo migliaio). BROSSURA EDITORIALE CON TITOLI E FREGIO IN ROSSO E NERO AL PIATTO E AL DORSO. VOLUME IN 16°, pp. 283. Eugenia Codronchi Argeli, nota anche con lo pseudonimo di Sfinge (Imola, 15 aprile 1865 - Castel San Pietro Terme, 2 giugno 1934), è stata una scritt…rice italiana. Nacque in una famiglia nobile e agiata, era infatti la figlia primogenita del conte Giovanni, politico di idee liberali, già ministro della Pubblica Istruzione nonché vicepresidente del Senato. Crebbe quindi in un contesto privilegiato e stimolante, in cui poté facilmente avvicinarsi alla cultura letteraria della propria epoca. Prolifica, Sfinge scrisse saggi e recensioni che uscirono sulla stampa nazionale, dalla rivista Nuova Antologia al quotidiano Il Resto del Carlino, dal Giornale d'Italia a La Tribuna. Pubblicò anche molte novelle e romanzi, in cui le figure femminili sono indipendenti e moderne, ben lontane dagli stereotipi ottocenteschi. Il suo primo romanzo, Il colpevole, uscì nel 1900, già sotto pseudonimo. L'anno seguente pubblicò Femminismo storico, un saggio storico dedicato alle biografie di donne illustri. Un critico suo contemporaneo descrisse il suo stile come «facile e trasparente». Interventista, tra il 1914 e il 1918 trattò più volte argomenti bellici nelle sue novelle; il suo Leggende della grande guerra (che si racconteranno fra cinquant'anni), opera fiabesca che scrisse nel gennaio 1917, fu censurato e per questo non poté essere pubblicato, probabilmente perché si permetteva «di raccontare e, in alcuni passaggi, criticare aspramente la complessa condizione di neutralità della Grecia allo scoppio del conflitto». Amica di vari letterati, tra cui si ricordano Carducci, Pascoli e Panzacchi, Sfinge era solita frequentare vari circoli letterari ed è descritta come «una figura di primo piano della cultura letteraria della propria epoca, ben inserita in una fitta rete di relazioni.» Non si sposò e convisse con un'altra scrittrice, Bianca Belinzaghi, nota con lo pseudonimo di Guido da San Giuliano. A Roma, dove le due risiedevano dopo aver abitato in Romagna, frequentarono tra gli altri la futura Premio Nobel per la letteratura Grazia Deledda e, probabilmente, l'attivista Clelia Romano Pellicano. Eugenia Codronchi Argeli morì il 2 giugno 1934 a villa Sfinge, la sua villa di Castel San Pietro, in seguito distrutta. È sepolta al Cimitero del Piratello. Caduta nell'oblio, nonostante il ruolo centrale che ebbe nel panorama culturale a lei contemporaneo, Codronchi Argeli è assente da molte antologie novecentesche e del XXI secolo. La documentazione relativa alla scrittrice è conservata presso la Biblioteca comunale di Imola, nel fondo Archivi e Rari, nella sezione Carte Sfinge.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.05
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.11
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.25
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 44.77
US$ 86.68 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 24.78
US$ 4.39 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.