Sheikh Dilthey Helmtraut (32 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 6.61
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.85
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Köln : DuMont 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket340 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 21 cm Broschiert Gut erhaltenes Buch, , Einband mit ganz leichten Gebrauchsspuren. Gutes EXpl Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, GermanyAntiquariat Johann Forster
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart.. Condition: sehr gut erhalten. 2. Aufl. Köln, DuMont, 1983. 8°. 279 S. mit zahlreichen Skizzen, Plänen, Farbtafeln. OKart., sehr gut erhalten. DuMont Kunst - Reiseführer. Sprache: de.

- Softcover
Seller: buch-radel, Köln, Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
283 S., Illustr. OKlappenBrosch., 6.A., Mit zahlr. z.T. farb. Abb. u. Karten., gut., [xxx] * DuMont Kultur-Reiseführer. ** Kultur und Landschaft. *** Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch 0 710 gr.

- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.94
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart., broschiert. Condition: Gut. 2. Aufl. 279 S. : zahlr. Ill., Kt. Einband etwas berieben/gebräunt, Leseknicke im Rücken, Seiten altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut erh. ISBN: 9783770111701 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.

- Softcover
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 35.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Klappenbroschur. Condition: Gut. 4. Auflage.. 279 S. mit zahlreichen Abbildungen; 21 cm; Rücken mit kleinen Lesefältchen, sonst guter Zustand. /lager2 0062 ISBN: 9783770111701 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by DuMont Kultur-Reiseführer 1991
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.02
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut - gebraucht. 7. Auflage. Broschiert Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Broschiert DuMont Kultur-Reiseführer 7. Auflage, 1991 , Kenya. Kunst, Kultur und Geschichte am Eingangstor zu Innerafrika, Helmtraut Sheikh-Dilthey, B002SSECK6, BU391517.
Published by DuMont Buchverlag Köln 1983 , 2.Aufl. ( 1981 ) 1983
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDuMont Kultur - Reiseführer. illustr.Orig.Klappenbrosch. 8° (guter Zustand) 280 S. mit 69 farbigen u. 94 s/w Abb. (Fotos) sowie 95 Karten u. Zeichnungen + 2 Karten.

Published by Köln, DuMont , 1988
- Softcover
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
283 S., OKart., 6. Auflage, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
6. Aufl. DuMont, Köln, 1988. 283 S. mit zahlr. Tafeln, Abb. im Text u. Karten., kart. (WidmaV.)--- 750 Gramm.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
340 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. r5-17 9783770111701 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 46.14 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, kartoniert. Condition: Gut. 6. Aufl. 283 S.; Ill., graph. Darst., Kt.; 21 cm, signiert von Dr. Walter Fiedler, zahlreiche Abbildungen, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 541.

- Softcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 3770111702 Sprache: Deutsch 340S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt. , 21 cm, Obr.

- Softcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 3770111702 Sprache: Deutsch 279 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt. , 21 cm, Obr.

- Softcover
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 3770111702 Sprache: Deutsch 279 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt. , 21 cm, Obr.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.82
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 279 S. : Ill. (z.T. farb.), graph. Darst., Kt. Einband leicht nachgedunkelt, sonst sehr gut. - Wenn man von Kenya spricht, meint man im allgemeinen den jungen ostafrikanischen Staat am Äquator - auch >die Schweiz SchwarzafrikasSchnappschuß< - oder anderen Safaris in die »letztem Wild- und Naturschutzge…biete dieser Erde. Sehr viel mehr weiß der Normaltourist zumeist nicht von diesem afrikanischen Land, das vor nicht einmal einem Jahrhundert im politischen Machtstreit der Großmächte willkürlich in Grenzen gezwungen wurde, die Wüsten und Korallenriffe, alpine Berglandschaften und Trockensavannen sowie Ackerfluren und tropischen Regenwald umschließen. Nicht anders verhält es sich mit all den Völkern und Kulturen, die durch diese Grenzführung zusammengewürfelt wurden. Von den Maasai und den Kikuyu hat fast jeder Reisende aus Abenteuerromanen oder der Presse schon einmal gehört; daß es aber neben diesen beiden Völkergruppen noch etwa 30 weitere mit eigenständiger Sprache und Kultur gibt, das ist nur wenigen bekannt. -- Kenya ist in vieler Hinsicht interessant/Wohl einzigartig aber rollt sich hier Erd- und Menschheitsgeschichte vor dem Betrachter auf: Steinzeit, Mittelalter und technologisches Zeitalter reichen sich die Hand. Ihr Neben- und Miteinander können demjenigen zum Erlebnis werden, der ausgezogen ist, um ein Stück seiner Selbst zu finden. ISBN 9783770111701 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 397.

Language: German
Published by DuMont Buchverlag Köln 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.37
US$ 51.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket279 Seiten, mit vielen Zeichnungen und Hochglanz Abbildungen; Hochglanz Softcover; Kanten leicht abgestoßen; Buchschnitt unregelmäßig und verschmutzt; Buchrücken weist Leserillen auf; Seiten vergilbt; Gesamtzustand: Gut bis mittelmäßig; ISBN 3770111702 Sprache: Deutsch.
- Softcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.82
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKultur und Geschichte am Eingangstor zu Innerafrika, DuMont, Köln 1986, 4.A., 279 S., OKart., Einband leicht gebräunt (DuMont Kultur-Reiseführer).

- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. 4. Aufl. 279 S. leichte Lesespuren a. Buchrücken, Einband gering vergilbt // Katalonien , Kunstführer, Katalonien , Führer, Andorra , Kunstführer, Andorra , Führer, Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen, Architektur, Bildende Kunst SL09A 3770111702 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.

Language: German
Published by Köln, DuMont 1983
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.92
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 279 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and catalogue number on spine. GOOD condition, some traces of use. Kbx 8° S 839 fu128915 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Völkerkundemuseum der von Portheim-Stiftung Heidelberg 1972
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.70
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPappband. Condition: Gut. zahlreiche s/w + eine farbige Ill. , Karten Aus der Arbeitsbibliothek von Dr. Hans-Joachim Koloss, Kurator der Afrika-Sammlung des Museums für Völkerkunde Berlin. Gutes Exemplar. - Einleitung: Als uns Herr Krösen vom Verkehrsverein Heidelberg im Herbst 1970 davon unterrichtete, daß das Luftverkehrsunter…nehmen Atlantis AG in Frankfurt am Main zwei Flugkarten nach Nairobi zur Verfügung stellen wollte, und daß das Völkerkunde-Museum Gelegenheit haben sollte, zwei Mitarbeiter dorthin zu schicken, waren wir einem solchen Unternehmen gegenüber in unseren Erwartungen zunächst etwas zurückhaltend. Wir sahen für uns anfänglich nur eine Gelegenheit, ein afrikanisches Land selbst kennenzulernen. Daß eine für unser Museum interessante Sammlung zustande kommen könnte, lag erst einmal außerhalb unserer Vorstellungen. - Als Gäste der Fluggesellschaft reisten wir am 20.2.1971 für drei Wochen nach Kenya. Schon nach wenigen Tagen stellten wir überrascht fest, daß wir nicht nur die Möglichkeit hatten, in modernen Hotels Erholung zu suchen und an Safaris in die Nationalparks teilzunehmen, sondern daß schon wenige Kilometer vor der Stadt Kontakte zu Massai und Kikuyu möglich waren. Wir überlegten uns, unterstützt vom Ehepaar Sheikh-Dilthey, ein Programm, das uns in der kurzen Zeit das Kennenlernen wichtiger Landesteile ermöglichen sollte. Hierzu gehörte der Besuch der Küste zwischen Mombasa und Malindi, eine Exkursion ins Kikuyuhochland und Fahrten in die Massaisteppe, zuerst nach Moshi und Arusha in Tansania, zu den Gruppen in den Ngong-hills südlich vop Nairobi und eine Tour ins Rift-Valley, über Narok bis ins Masai-Mara-Reserve. Eine Fahrt in den Norden des Landes scheiterte aus zeitlichen und finanziellen Gründen. - Da wir in erster Linie den Kontakt zur Bevölkerung suchten, benützten wir, wenn möglich, die einheimischen Verkehrsmittel. Hierdurch hatten wir reichlich Gelegenheit, mit Einheimischen ins Gespräch zu kommen. Dabei ergaben sich von Anfang an Möglichkeiten, unsere alten Museumsbestände durch den Ankauf rezenten Materials zu ergänzen. Teilweise konnten wir auch Objekte von Stämmen erwerben, die bisher bei uns nicht vertreten waren. Die Durchführung dieser Reisen und unsere Sammeltätigkeit wurde erleichtert durch das Entgegenkommen verschiedener Helfer, insbesondere aber durch die gute Beratung seitens einiger Mitglieder des Nationalmuseums in Nairobi und vor allem durch das Ehepaar Sheikh-Dilthey, dessen Wohnung sich mehr und mehr in ein Museumsmagazin verwandelte. - Karte von Ostafrika -- Vorwort -- Einleitung -- Ostafrika -- Historischer Abriß -- A Küste -- B Massai/Dschagga -- C Kamba -- D Turkana -- E Samburu -- F Borana/Somali -- G Suk -- H Einzelstücke -- Abbildungsnachweis - Literatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by DuMont Buchverlag 1986
Seller: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, GermanyVersandantiquariat Dirk Buchholz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 63.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKunst, Kultur und Geschichte am Eingangstor zu InnerafrikaKlappenbroschur, 279 Seiten. Format: 20,5*15,5. Guter, textsauberer Zustand.
More imagesPublished by Düsseldorf, Köln, Diederichs. 1976
- Hardcover
Seller: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, GermanyAntiquariat Haufe & Lutz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 53.46
US$ 55.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 279, (1) S. Dunkelgrüner OLdr. mit goldgepr. Rückentitel, Rückenverg., Kopfgoldschnitt u. Klarsichtschutzumschlag. (Die Märchen der Weltliteratur). Ganzlederausgabe. - Klarsichtschutzumschlag am Vorderdeckel unten eingerissen, sonst sehr gutes und sauberes Exemplar. Sprache: deutsch.

- Softcover
Seller: Antiquariat Michael Solder, Münster, GermanyAntiquariat Michael Solder
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, okart. Condition: Gut. 283 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 21 cm leichte Gebrauchsspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, GermanyAntiquariat Udo Schwörer
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.58
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Leder mit Folienumschlag. Condition: Gut. 1. Aufl. 279 S. ; 20 cm 9783424005578 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Die Punjabi-Muslim in Kenya - Leistungen und Schicksal einer asiatischen Minorität in Afrika
IFO-Institut für Wirtschaftsforschung / Sheikh-Dilthey, Helmtraut
- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketWeltforum-Verlag, München, 1974. 205 S. mit 13 Abb., kartoniert, quart---- Band 51der Reihe: IFO Forschungsberichte der Afrika-Studienstelle - 514 Gramm.

- Softcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.67
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. 2. Aufl. 21 cm. 279 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), Kt. M. kl. Gebrauchssp., 1 Biblioth.-Stempel a. Tit.-Bl., innen guter Zust. DuMont-Kultur-Reiseführer Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 0,600 gr.
Published by Köln : DuMont Buchverl., 1987. 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Axel Straßer, Irsee, GermanyAntiquariat Axel Straßer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket3. Aufl. 279 S., 69 farb. u. 94 sw-Abb. auf Taf., 95 Ktn.Skz u. Zchngn. im Text (DuMont-Dokumente. DuMont-Kunstreiseführer). Ill.OKart; in gutem Zustand. Inhalt: Kleine Landeskunde - Küste - Mombasa - Malindi und Geid -Lamu - Auf dem Weg ins Landesinnere - Nairobi - Wo stand die Wiege der Menschheit? - Wer kennt die Völker, nenn…t die Namen - Heiliger Berg Kirinyaga - Die Maasai, ein Hirtenvolk der Grassteppe - Praktische Reisehinweise.
Language: German
Published by München, Ifo-Institut für Wirtschaftsforschung, Weltforum Verlag, 1074. 1074
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 44.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIfo-Forschungsberichte der afrika-studienstelle, Nr. 51. Original-Verlagsbroschur, 4°, DIN-A 4, 205 Seiten, ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Rückenschildchen und Stempel verso Titel, sonst sauberes und gutes Exemplar. Z. Buch.