Published by Selbstverlag, Berlin, 1938
Seller: BerlinAntiquariat, Karl-Heinz Than, Berlin, Germany
OriginalBroschur. Fast neuwertig. Siehe Photo. Mit Illustrationen. 15 Seiten, 8 Blatt Abbildungen.
Published by Berlin, 1963
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, Germany
weicher Einband. Condition: Gut. Kartoniert, 21x15 cm, 15 Textseiten plus Bilder. Cover ein wenig berieben, Ecken leicht bestossen, abgesehen davon guter Zustand mit schwarzweißen Fotos 70 gr.
Published by Berlin: o. V., 1938
Seller: Thomas Döring - Verkauf von Büchern, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Befriedigend. Schutzumschlag. Broschur, Umschlag mit Gebrauchsspuren, 8?, 16 Text- und 15 Bildseiten.
Published by Hamburg, 1955
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, Germany
Association Member: BOEV
1.-10. Tsd., 36 S., brosch., guter Zustand, nicht häufig!
Language: German
Published by Hannover: Niedersächsischer Heimatbund, 1953
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
OKart., 24 x 16 cm. Condition: Gut. 160 Seiten, zwischengeschaltete Tafeln, (= Veröffentlichungen des niedersächsischen Amtes für Landesplanung und Statistik Reihe A, II.Neue Folge. Band 27). - Mit Tafeln. - Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (1946-2023; Namenszug, einige wenige Bleistiftanstreichungen). Kersten war u.a. Herausgeber und Nachlassverwalter der Autoren wie Peter Rühmkorf und Günter Grass. - Etwas angerändert. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by o. V., Berlin, 1963
Condition: Gut. Jahr: 1963. Einband: Broschur. Beschreibung: Den Geschäftsinhabern in Freundschaft dargebracht. Mit zusätzlichen 12 Seiten Bildtafeln. Sehr ordentlich erhalten. Sprache: de. 15 S.
Language: German
Published by Hamburg,Selbstverlag,, 1952
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
36 Seiten mit Zeichnungen von H.L.Weber,Wittingen. Widmung des Autors auf Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70 8°,illustrierter Originalpappumschlag.
Language: German
Published by Hannover,Niedersächsischer Heimatbunf.,, 1953
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
Gr.-8°,Originalganzleinenband. 160 Seiten mit 2 Beilagen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Niedersächs. Heimatbund e.V., 1953
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Gut. 160 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht staubfleckig. Mit Namenseintrag. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by München: Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf. 1937, 1937
US$ 35.76
Quantity: 1 available
Add to basketThe book summarizes Hitler's views about all aspects of social life. /// Hardback, 319 pp., 8° (15.5 x 22.5 cm), ex-library, cover slightly worn and faded, cataloging information (call number written with pen; stamps) and ownership stamps on front endpaper, half-title page, title page and another page, condition: good Book Language/s: German.
Hamburg, 1953. 36 S. mit Textzeichnungen, kart.--- 750 Gramm.
Scheller, Wittingen, 1953. 36 S. mit Originalzeichnungen von H.L. Weber, kartoniert (Einband etwas fleckig)--- 64 Gramm.
Gesellschaft für Fussball-Wetten, Hamburg, 1953. 36 S. mit zahlreichen Abb., kartoniert---- gutes Exemplar - 66 Gramm.
Niedersächsischer Heimatsbund Hannover, 1953, 157 Seiten, mit einigen Abbildungen, Leineneinband (Stempel auf Vorsatz)--- 450 Gramm.
Language: German
Published by München: Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachf., 1940
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, Germany
8. Aufl. 320 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , Oleinwand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Bibliotheksstempel auf Rückseite des Titels und am Ende des Buches, ansonsten gut.
Language: German
Published by München F Eher, 1941
Gr.8°. 320 S. Original-Leinenband Einbandbeschriftung berieben. Name auf Titel. Besitzvermerk auf Vorsatz rasiert. Schnittkanten stockfleckig. Gewicht (Gramm): 540.
Published by Glas, Berlin, 1963
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germany
Softcover. Condition: Gut. 21x15 cm Original-Karton Einband etwas nachgedunkelt, Buchrücken leicht bestoßen, sonst GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 15 Seiten. nein.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP Franz Eher Nachf.,, 1935
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (rotes Ganzleinen / Leinen / GLn / OLn / Ln im Format 12,5 x 19 cm) mit Rücken- und Deckeltitel sowie Kopffarbschnitt. 266 Seiten, mit Quellen- und Schlagworte-Verzeichnis, Schrift: Fraktur. - Mit Druckvermerk "Gegen die Herausgabe dieser Schrift bestehen seitens de NSDAP keine Bedenken. München, den 20.März 1935: Der Vorsitzende der Parteiamtlichen Prüfungskommission zum Schutze des s". - Aus dem Inhalt: Vorbemerkung - Der nationale Wille (Die Staatsidee, das Reich und die Länder, die Außenpolitik, die Wehrmacht, die nationalsozialistische Bewegung) - Der soziale Kampf (Das liberalistisch-marxistische Grundübel, Rasse-, Bevölkerungs- und Siedlungspolitik, die Jugend, der bäuerische Neuadel, der Arbeiter) - Die ökonomische Gestaltung (Die Wirtschaft, das Finanz-, Bank- und Börsenwesen, die Industrie, die Technik, der Handel und Verkehr) - Die ästhetische Haltung (Die rassische Kunst, Dichtung und Musik, die Malerei, Bildhauerei und Baukunst, die Propaganda, der Sport) - Die wissenschaftlich-ethische Wertung (Das geschichtlich-weltanschauliche Rüstzeug, die Kulturpolitik, das Recht, die Religion, das bezwungene Schicksal). Im Anhang ganzseitige Verlagsanzeige "Nationalsozialistische Standardwerke" (insgesamt11 Titel, von "Adolf Hitler, Mein Kampf" bis Eugen Hadamovsky, Hitler kämpft um den Frieden Europas". Bei den Zitaten handelt es sich meistens um kürzere Ausschnitte aus dem Buch "Mein Kampf" oder aus Reden und behandeln sie alle möglichen Gebiete des menschlichen Lebens wie z.B.: "Wir haben wohl eine geistig hochstehende Schicht; aber sie ist arm an Energie. Wenn wir uns nicht durch Überschätzung des mechanischen Wissens so weit vom Volksempfinden entfernt hätten, hätte der Jude nie so den Weg in unser Volk finden können" (Rede am 27.4.1923 in München / "Ich kenne dieses breite Volk und möchte unseren Intellektuellen immer nur eins sagen: jedes Reich, das Ihr nur auf den Schichten des intellektuellen Verstandes aufbaut, es schwach gebaut!" (Rede am 10.5.1933 in Berlin / "Der sozialdemokratische Winkelredakteur, der fast stets aus dem Versammlungslokal in die Redaktion kommt, kennt seine Pappenheimer wie kein Zweiter. Der bürgerliche Skribent aber, der aus seiner Schreibstube heraus vor die breite Masse tritt, wird schon von ihren bloßen Dünsten krank und steht ihnen deshalb auch mit dem geschriebenen Wort hilflos gegenüber" (Mein Kampf, Seite 529) / "Der deutsche Beamtenkörper muss wieder zu dem werden, als was er einstmals war!" (Rede am 1.8.1923 in München). - Deutsches / Drittes Reich, Nationalsozialismus, Führerworte und Führerreden, Führerzitate, folgerichtig aufbauende Gedankengänge des Führers, Überzeugungen und Gedanken des Führers, Adolf Hitler, nationalsozialistische Bewegung, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - In guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.
Seller: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, Belgium
Munchen Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf. 1941 Buond, cloth, 320pp., 15.5x22.5cm., in good codnition (ex-library copy: stamp on titelpage, title on spine partly faded, else fine). This item is only intended for the study or historical research of the rise and development of German National Socialism. We expressly distance ourselves from the Nazi ideas, views and opinions in this book and condemn any sympathy for or glorification of Nazi ideas.
Published by Berlin, 1963
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Germany
gr-8°. 16 S. und 12 S. Abb.
Hardcover. Condition: Fair. Einige markierungen. German.
Language: German
Published by Zentralverlag der NSDAP., Franz Eher Nachf., München.,, 1942
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Zehnte Auflage. 320 Seiten. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 Hardcover, Leinen, ohne Schutzumschlag.
Published by Bentraiverlad der Rodn, 1935
Seller: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. B006440; 266 pp, are bumped, one corner fraying, very clean ex-library German Text Hitlers Will, The Best of His Writing & Speeches contents very good, no dust jacket, covers good except corners.
Language: German
Published by Berlin, 1963
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 8°, 16 Textseiten und 12 Bildseiten, betitelter Original-kartoniert - guter Zustand - 1963. b23510 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Berlin, 1963
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 8°, 16 Textseiten und 12 Bildseiten, betitelter Original-kartoniert - guter Zustand - 1963. b23511 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSdAP Franz Eher Nachf., 1937
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Germany
8° Oktav, Leinen. 319 S. Nach Kernsätzen aus seinen Schriften und Reden. Text in Fraktur. Auf dem vorderen Vorsatz befindet sich eine handschriftliche Vorbesitzereintragung. Auf dem Titelblatt befindet sich ein Vorbesitzerstempel. Die Kapitale sind bestoßen. Der Rücken ist lichtrandig. Die Einbanddecken sind etwas verzogen. Die Ecken des Hinterdeckels sind leicht bestoßen. A 2.5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640.