Published by Bad Godesberg:, Selbstverlag Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung,, 1969
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 249 S., gr8°, Br. mit SU, mit 9 mehrfarb. Karten. Forschungen zur Deutschen Landeskunde - Band 167. (LVR2) Band: 0.
Published by Bad Godesberg:, Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung,, 1969
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 249 S., 8°. Br. mit SU, mit 9 farbigen Karten. Forschungen zur deutschen Landeskunde, Band 167. Band: 0.
Published by Selbstverlag Bundesforschungsanstalt für landeskunde , Bad Godesberg, 1969, 1969
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Einband Halbln., in Folie, 249 S. , zus. Karten, , Zust. gut.
Published by Akademie für Raumforschung und Landesplanung, Hannover, 1951
Seller: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Germany
Heft 2/3, 1951. 59 S. Altersbedingt von den Rändern her nachgedunkelt.
Language: German
Published by Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumforschung, Bad Godesberg, 1969
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Softcover. Condition: Gut. OBrosch., SU, gr. 8°, 5 Bll., 249 S., mit 9 Karten, guter Zustand.
Language: German
Published by Hannover, 1956
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Germany
Association Member: GIAQ
Gr. 8° (24,4cm), OKart. Als Manuskript gedruckt. VIII und 150 S, mit 30 Bildern auf Tafeln (Rötelzeichnungen, davon 2 mit Bleistiftübermalung) und 10 (von 11 angegebenen) Karten im Anhang. Zustand: mittelmäßig. Einband stark beschabt, verschmutzt, zerknickt, eingerissen und mit Fehlstellen. Standschnitt geschwärzt, Papier alters- und qualitätsbedingt gebräunt, Seiten teilw. knickspurig. - Umschlag und Innentitel: Walter Dorn Verlagsdruckerei Hannover. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 558.
74 S. Mit Karten. 4°. Brosch. Geringe Gebrauchsspuren.
163 S. 4°. Brosch. Geringe Gebrauchsspuren.
Published by Hannover, 1958
84 S. 4°. Brosch. Machinenschrift, Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut.
98 S. Mit Karten. 4°. Brosch. Gut erhalten. Minimale Gebrauchsspuren.
Published by Akademie für Raumforschung und Landesplanung. Hannover 1956., 1956
First Edition
Softcover. 29,3 x 21 cm. Helle Original-Broschur, gering angestaubt. 1 Blatt, 86 Seiten, 2 farbige, ausklappbare Karten: Waldverteilung nach Besitzverhältnissen UND Landschaftsschutz und Fremdenverkehr (Schleswig-Holstein). Innen sauber und eintragungsfrei. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.
Published by Hannover, Akademie für Raumforschung und Landesplanung., 1957
Seller: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, Germany
4°. 2 Bll., 74 S. u. 4 Bll., 98(2) S. OBrosch. (minimal berieben u. leicht angestaubt). Umschaudienst des Forschungsausschusses "Landschaftspflege und Landschaftsgestaltung". 7. Jg., Heft 1/2 u. 3/4. 1. Teil: Europäische Länder. 2. Teil: Außereuropäische Länder. - Papierbedingt minimal gebräunt. Besitzvermerk Prof. Walter Gerling.
Published by Atlantis Verlag, Freiburg i. Br., 1956
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Beiträge mehrer Autoren zu dem im Titel angeführten Thema. In: Atlantis. Länder.Völker.Reisen. Sept. 1956. Orig.-Broschur, 21x30. S 377-430 mit etlichen Abbildungen. Guter Zustand.
Materialien Umweltschutz und Raumordnung Heft 8. Akademie für Raumforschung. Inhalt u.a.: Jugend und Umweltschutz in aller Welt. Operation Arche NOAH - SOS Natur. Schutzgemeinschaft Deutscher Wald und die Jugend in der Bundesrepublik Deutschland. Pfadfinder und Umweltschutz. Programm zur Umwelterziehung und Umweltbildung. Die Landschaften in Deutschland - ihr Urbild, ihre Wandlung und ihre heutige Gestaltung durch den Menschen. 70 S. Quart. Akademie für Raumforschung. Hannover. 1974. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Language: German
Published by Akademie für Raumforschung und Landesplanung, Hannover, 1952
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, Germany
geheftet. 50 Seiten 200 gr. guter Zustand, nachgedunkelt, Füllernotiz auf dem Deckblatt.
Published by Hannover 1953.
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Germany
Als Manuskript gedruckt. - - StaTitel-Rückseite; Rückenschild; Einband angestaubt, sonst gut erhalten. - Gr.-8°. VIII, 150 S. + Bildanhang. Illustr. Orig.-Karton.
Published by Hannover, Als Manuskript, 1953., 1953
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original Broschur, gr.8°, 150 Seiten und ca.30 Blatt Abbildungen im Anhang. Umschlag stockfleckig, stark gebräunt und angestaubt, Rücken stark fleckig und bestossen, Schnitt stockfleckig und gebräunt sonst guter Zustand.
Language: German
Published by Bad Godesberg,Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung.,, 1969
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
249 Seiten mit 9 Karten. Guter Band ohne Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 Gr.-8°,Originalpappeinband mit Schutzumschlag.
Akademie für Raumforschung und Landesplanung. Forschungsausschuß: Stadtforschung. Arbeitsmaterial für die Sitzung am 5. und 6. März 1970 in Berlin. VIII. 205 Seiten. Quart. Akademie für Raumforschung. Hannover. 1970. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Rücken etwas fleckig, Sprache: deutsch/german.
Published by Bad Godesberg Forschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung, 1969
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germany
0. 260 Seiten, 9 farbige Karten. Original-Broschur mit Schutzumschlag. - Forschungen zur Deutschen Landeskunde, Band 167. - Gut erhalten. Sprache: Deutschu 0,800 gr. Original-Broschur mit Schutzumschlag.
Published by Bundesanstalt für Landeskunde und Raumforschung Bad Godesberg,, 1969
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
24 x 16. 249 Seiten. 9 farbige Karten im Anhang. Ordnungsgemäß aus dem Bestand eines staatlichen Fachinstitutes ausgesondertes Exemplar (Stempel, Rückenschild). Einbandkanten etwas berieben, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Hannover : Akademie für Raumforschung und Landesplanung, 1958
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 84 S., S. 86 - 163 Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedene Bibliotheksexemplare mit entsprechender Kennzeichnung. Bücher weisen leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst ordentliche Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Selbstverlag Bundesforschungsanstalt für landeskunde , Bad Godesberg, 1969,, 1969
Signed
kartoniert 8 °. Condition: Gut. Widmung des Verfassers auf Vorsatz, Umschlag mit kleinen Randläsuren AKG30 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Hannover, 1954. 73 S. mit einigen Abb., kart., Quart---Umschaudienst des Forschungsausschusses Landschaftspflege und Landschaftsgestaltung der Akademie für Raumforschung und Landesplanung, 4. Jahrgang, Heft 1/2 320 Gramm.
Published by Hannover : Akademie für Raumforschung und Landesplanung, 1957
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 74 S., 98 S. Guter Zustand. Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Ausgeschiedene Bibliotheksexemplare mit entsprechender Kennzeichnung. Bücher weisen leichte Lager- bzw. Gebrauchsspuren auf. Sonst ordentliche Exemplare. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Language: German
Published by Hannover, 1953
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germany
151 Seiten mit 30 Tafeln und 10 (von 11) Karten, Als Manuskript gedruckt. 1 Karte nicht beigegeben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Groß 8°, Einband minimal randstaubig, Exlibris und Namenseintrag von (Wilhelm) Lauer, insgesamt gutes und innen sauberes Exemplar,
Published by Bundesforschungsanstalt für Landeskunde und Raumordnung Selbstverlag, Bad Godesberg, 1969
Seller: Der Buchfreund, Wien, Austria
Original-Broschüre. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. gr8 Original-Broschüre de 249 pp. (Forschungen zur deutschen Landeskunde, Bd. 167) Schutzumschlag: Gut.
Language: German
Published by o. O. o. V. ca. 1970., 1970
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Germany
4° Quart Hln. Hln. 205 S. Arbeitsmaterial für die Sitzung am 5. und 6. März 1970 in Berlin. Auf dem ersten Blatt befindet sich eine handschriftliche Besitzereintragung. Die Fußecken sind etwas bestoßen. Die Einbandkanten haben teilweise Randbestoßungen. Die Kopfecke hat eine leichte Knickspur. Die ersten paar Blätter sind in der Kopfecke etwas knickspurig. Der Kopfschnitt ist etwas nachgedunkelt. sehr guter Zustand F 8.2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1190.