Siegfried Schultz (50 results)
Published by Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung IFO-Institut, Berlin, München 1977
- Softcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.46
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Broschur 8;; 186 S.; und 63 S. Tabellen etc.; insges. leicht gebräunt, Bibliotheksstempel auf Rückseite Haupttitel, etikettiert; unter Mitarbeit von Gerhard Ebert, Helmut Stütz; Forschungsauftrag des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit; sonst innen und aussen ein sehr sauberes Buch; - Vom BMZ w…urde die allgemeine Analyse des aktuellen und potentiellen Beitrags dieses Sektors zum wirtschaftlichen Wachstumsprozeß, die analytische Bewertung der entwicklungspolitischen Bedeutung und die Herausarbeitung von Ansatzpunkten für eine künftige Förderung in den Mittelpunkt der Forschungsaufgabe gestellt. -Die gesamtwirtschaftliche Bedeutung der Bauwirtschaft; Die Stellung der Bauwirtschaft in der intersektoralen Verflechtung; Der strukturelle Aufbau der Bauwirtschaft und der Baustoffindustrie; Der Bauprozeß als Ablauf organisatorischer, planerischer und finanzieller Wechselbeziehungen etc. - - -.

Language: German
Published by Duncker & Humblot Verlag; 1969
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 163 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Published by Berlin : Duncker u. Humblot 1969
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.08
US$ 11.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. 163 S., 24 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar. Sprache: deu.

Language: German
Published by Duncker & Humblot Verlag; 1969
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.88
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 163 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 376.

Wirtschaftliche, soziale und politische Bedingungen der Entwicklung. Ein Beitrag zur Erklärung von Entwicklungsfolgen in Ländern der Dritten Welt / Band 71 Forschungsberichte des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit
Wilkens, Herbert; Petersen, Hans J.; Schultz, Siegfried; Schumacher, Dieter herausgegeben von Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit:
Published by Weltforum, München, Köln, London 1985
- Softcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 18.09
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Broschur 8;; 310 S.; Querschnittsvergleich für 84 Länder mit Fallstudien für Birma, Bolivien und Kenis; - aus dem Inhalt: Versuch e. Defination u. Messung erfolgreicher Entwicklungspolitik; Komponenten einer erfolgreichen Entwicklung; Schwerpunktbereiche und Zielkonflikte in der Entwicklungspolitik; Bekämpfung d…er absoluten Armut Einzelbereiche der Wirtschaftspolitik; Erfolgskriterien; Verbesserungen der physischen Lebensqualität; Soziales, Gesellschaftspolitik und Rechtsstellung der Bürger; Binnenwirtschaft, Außenwirtschaft etc. Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus der Auflösung einer internen Ministeriumsbibliothek mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem Zustand! 1. Auflage.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.34
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Gut. 1. Aufl. XVI, 299 S. : graph. Darst. ; 23 cm Bibl.-Ex., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 674.

Published by Berlin, Duncker & Humblot, 1987. 1987
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 28.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
259 S., gr.okt., Kt. --G. Gruner: Die entwicklungspolitische Konzeption der EG unter Berücksichtigung der Hungerbekämpfung. P. von Blanckenburg: Mangelernährung in der Dritten Welt und Strategien zu ihrer Überwindung. W. von Urff: Internationale Agrarforschung und Technologietransfer in Entwicklungsländer. S. Schultz: Nahrungsmi…ttelhilfe; ein wirksames Instrument der Entwicklungspolitik? E. C. Zurek: EG-Nahrungsmittelhilfe; wo nutzt, wo schadet sie? P. Hrubesch: Entwicklung der Milchwirtschaft in Indien mit EG-Hilfe. Anspruch und Wirklichkeit von "Operation Flood". S. Randeria: "Operation Flood". Eine heilige Kuh der indischen Milchwirtschaft. W. Treitz: Ernährungssicherung im Rahmen der AKP-Abkommen. K. Weidmann: Thesen zu den Erfolgsaussichten der EG-Politik zur Bekämpfung des Hungers in Afrika. M. Bohnet: Kooperation zur Erschließung des Agrarsektors in Mali: Das Ernährungssicherungsprogramm. P. Neunhäuser: Das Machakos-Projekt in Kenia. Ein Beispiel fortgeschrittener Kooperation zur Erschließung des Agrarsektors. W. Kiene: Desertifikationsbekämpfung im Sahel.- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft Entwicklung Nahrung J| 1987 N| Peter Hrubesch N| Siegfried Schultz | 84051 ].

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 25.66
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 1991. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1991. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: Hall of Books, Shropshire, United KingdomHall of Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.57
US$ 21.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. NTD Band 4 German language paperback edition, 1987, in overall very good used condition with only minor signs of handling and storage - slight creasing to spine and rubbing to edges. Internally clean. Binding tight and appears little read, no annotations or inscriptions - small name and address l…abel to ffep dated 1991; slight toning to page-ends but text bright and clear throughout. Not an old library book. Photograph available.
Published by Weltforum Verlag 1978
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 32.07
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
240 Seiten. Sprache: Deutsch mit Besitzerstempel, sonst wie neu.

- Softcover
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, , GermanyAntiquariat BM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.73
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
-- Broschiert --. Condition: -- Gut --. -- 84 S. -- Arbeitspapiere zur Internationalen Politik 18 -- Forschungsinstitut der Deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik -- Weitere Bände der Reihe im Angebot! -- Bibliotheks-Exemplar mit dem entsprechendem Rücken-Aufkleber und Stempel auf dem Vorsatz, ansonsten einwandfrei. Gesch…ichte.

Industriepolitik im westlichen Ausland - Rahmenbedingungen, Strategien, Außenhandelsaspekte. Band I
Franzmeyer, Fritz/Siegfried Schultz/Bernhard Seidel/Eirik Svindland/Joachim Volz
- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.54
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Band I: Allgemeiner Teil. 270 Seiten mit 36 Abb. und 74 Tab., Großformat, broschiert (DIW-Beiträge zur Strukturforschung; Band 92/I/Duncker & Humblot 1987). Statt EUR 48,00. Gewicht: 694 g - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 13.11
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt, Filzstiftfleck auf Einband. Einfluß des Sozialleistungssystems auf Preise, Konjunktur und Wachstum. 163 Seiten mit 12 Tab., broschiert (Volkswirtschaftliche Schriften; Band 132/Duncker & Humblot 1969). Statt EUR 34,00. Gewicht: 261 g - Softcover/Ta…schenbuch.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.69
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. Auflage: 1. 59 Seiten Strich auf Fußschnitt, sonst tadelloses Exemplar. Inhalt: G. Gruner, Die entwicklungspolitische Konzeption der EG unter Berücksichtigung der Hungerbekämpfung - P. von Blanckenburg, Mangelernährung in der Dritten Welt und Strategien zu ihrer Überwindung - W. von Urff, Interna…tionale Agrarforschung und Technologietransfer in Entwicklungsländer - S. Schultz, Nahrungsmittelhilfe; ein wirksames Instrument der Entwicklungspolitik? - E. C. Zurek, EG-Nahrungsmittelhilfe; wo nutzt, wo schadet sie? - P. Hrubesch, Entwicklung der Milchwirtschaft in Indien mit EG-Hilfe. Anspruch und Wirklichkeit von "Operation Flood" - S. Randeria, "Operation Flood". Eine heilige Kuh der indischen Milchwirtschaft - W. Treitz, Ernährungssicherung im Rahmen der AKP-Abkommen - K. Weidmann, Thesen zu den Erfolgsaussichten der EG-Politik zur Bekämpfung des Hungers in Afrika - M. Bohnet, Kooperation zur Erschließung des Agrarsektors in Mali: Das Ernährungssicherungsprogramm - P. Neunhäuser, Das Machakos-Projekt in Kenia. Ein Beispiel fortgeschrittener Kooperation zur Erschließung des Agrarsektors - W. Kiene, Desertifikationsbekämpfung im Sahel. ISBN 9783428063116 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 357.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Gut. Auflage: 1. 104 S. 31 Tab., 44 Abb. Wegen kleiner, unbedeutender Spuren am Einband als Mängelexemplar gekennzeichnet, Textteil absolut sauber und vollständig; keinerlei Einträge oder sonstige Beeinträchtigungen; Fachbuchquittung immer beiliegend. - Inhalt: 1 Einführung Das DIW hat in einer frühe…ren Untersuchung' den Versuch unternommen, einen empirischen Beitrag zur Identifizierung von Schlüsselsektoren in Entwicklungsländern zu leisten. Dieser Ansatz wurde hier wieder aufgegriffen und erweitert. Die Erweiterungen betreffen folgende Aspekte: 1. Die Koeffizienten für die backward und forward linkages wurden um die Lieferungen und Bezüge innerhalb ein- und desselben Sektors bereinigt und zudem mit sektoralen Gewichten versehen. Die nunmehr sechs verschiedenen Linkage-Koeffizienten wurden dann auf Unterschiede in den Rangfolgen überprüft. 2. Ferner wurde eine Einstufung der Wirtschaftsbereiche nach ihren direkten und indirekten Wirkungen auf zentrale makroökonomische Aggregate wie die nach Komponenten aufgeteilte Wertschöpfung, die Leistungsbilanz und die Beschäftigung vorgenommen. 3. Obwohl konzentriert auf Entwicklungsländer Asiens, basiert die Untersuchung auf einer größeren Zahl von Tabellen als zuvor. Zum Vergleich wurden auch zwei Entwicklungsländer außerhalb dieser Region (Israel, Jugoslawien) sowie zwei Industrieländer (Bundesrepublik Deutschland, Japan) in die Analyse einbezogen (Übersicht 1). Die zugrunde liegende Information über die interindustrielle Struktur und den Primärinput geht aus den jeweiligen Input-Output-Tabellen der betreffenden Länder hervor; die Beschäftigungsdaten stammen überwiegend aus internationalen Quellen. 4. Die Input-Output-Tabellen wurden nicht nur, soweit möglich, in bezug auf die Bewertung der Transaktionen (möglichst Produzentenpreise) und die Importdarstellung (möglichst als Zeile) standardisiert, sondern auch einschließlich des Primärinput - auf eine einheitliche Aggregationsstufe gebracht2. Damit wurde der internationale Vergleich möglich. 5. Die 21 Standardsektoren dieser Untersuchung sind nach der UN-Systematik abgegrenzt (Übersicht 2) und umfassen den Primär- (Sektoren 1 und 2), Sekundär- (Sektoren 3-17) und Tertiärbereich (Sektoren 1820); Sektor 21 fungiert als Restgruppe, die alle den übrigen Sektoren nicht zurechenbare Transaktionen aufnimmt. ISBN 9783428031214 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 308.

Vierstellige Logarithmen der gewöhnlichen Zahlen und der Winkelfunktionen in übereinstimmender Anordnung nebst einigen naturwiss. Hilfstaf. f. höhere Lehranstalten, bes. Realgymnasien, Oberreal- u. Realschulen, Lyzeen u. Oberlyzeen. Ernst Schultz. Neu bearb. v. S. Jakobi
Schultz, Ernst, Siegfried (Mitwirkender) Jakobi und . Schultz-Jakobi:
Language: German
Published by Essen : Baedeker 1944
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Softcover/Paperback. Condition: Gut. Ausg. B. - Billigere Ausg. 5. Aufl. 80 S. ; Einband bestoßen, - sonst noch gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesWirtschaftliche, soziale und politische Bedingungen der Entwicklung. Ein Beitrag zu Erklärung von Entwicklungserfolgen in Ländern der Dritten Welt. -Querschnittsvergleich für 84 Länder mit Fallstudien für Birma, Bolivien und Kenia-
Herbert Wilkens --- Hans J. Petersen, Siegfried Schultz, Dieter Schumacher
Language: German
Published by Köln München London, Weltforum Verlag, '85 1985
- Softcover
- First Edition
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 19.08
US$ 64.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Paperback, Fine, vorzüglich (Forschungsberichte des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit Band 71), 310 Seiten mit mehreren ausklappbaren Tabellen, Aus dem Inhalt: Versuch einer Definition und Messung erfolgreicher Entwicklungspolitik; Komponenten einer erfolgreichen En…twicklung; Schwerpunktbereiche und Zielkonflikte in der Entwicklungspolitik; Bekämpfung der absoluten Armut Einzelbereiche der Wirtschaftspolitik; Erfolgskriterien; Verbesserungen der physischen Lebensqualität; Soziales, Gesellschaftspolitik und Rechtsstellung der Bürger; Binnenwirtschaft, Außenwirtschaft etc.; innen sauber, keine Eintragungen, sofort lieferbar.

- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 50.07
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt, Lagerspuren. 225 Seiten mit Abb. und Tab., broschiert (DIW-Beiträge zur Strukturforschung; Band 160/Duncker & Humblot 1995). Statt EUR 82,00. Gewicht: 575 g - Softcover/Taschenbuch.

Der deutsche Dienstleistungshandel im internationalen Vergleich. Deutsches Institut für Wirtschaftsforschung Beiträge zur Strukturforschung Heft 180 * 1999.
Schultz, Siegfried, Christian Weise und Dieter Schuhmacher (Mitarbeit):
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 58.42
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 151 S. Wegen kleiner, unbedeutender Spuren am Einband als Mängelexemplar gekennzeichnet, Textteil absolut sauber und vollständig; keinerlei Einträge oder sonstige Beeinträchtigungen; Fachbuchquittung immer beiliegend. - In der öffentlichen Debatte wird Klage über das geringe Gewicht von Dienstleistungen am…deutschen Export geführt. In der vorliegenden Untersuchung analysieren die Autoren die Sachlage anhand von IWF-Daten, gehen auf das Verhältnis zur Industrie ein und benennen Felder, in denen der Rückstand sich konzentriert. Bei Beschränkung auf die unmittelbare Ausfuhr von Dienstleistungen wird die Rolle von Dienstleistungen für die deutsche Ausfuhr erheblich unterschätzt. Daher werden hier auch die in der Warenausfuhr inkorporierten Dienstleistungen einbezogen. Die Orientierung der deutschen Volkswirtschaft auf die Produktion hochwertiger Erzeugnisse des verarbeitenden Gewerbes dokumentiert zwar die hohe Wettbewerbsfähigkeit der in den Warenexporten inkorporierten Dienstleistungen. Aber in der "Industriekultur" liegt auch die Gefahr, den Aufbau eigenständig exportierender Dienstleistungsunternehmen zu vernachlässigen. - Inhalt: Executive Summary - 1. Einleitung: Begriffsbestimmung und Datenquellen - Problemstellung und Untersuchungsgang - 2. Konzepte zur Positionsbestimmung - 3. Deutschlands Position Mitte der Neunziger Jahre: Direkter Handel mit Dienstleistungen: 3.1. Exporte: Alle Bereiche - Transportleistungen - Reiseverkehr - Übrige Dienstleistungen - Fazit - 3.2. Importe: Alle Bereiche - Transportleistungen - Reiseverkehr - Übrige Dienstleistungen - Fazit - 3.3. Saldo - 3.4. Bewertung - 4. Indirekte internationale Verflechtung des deutschen Dienstleistungssektors: 4.1. Analyse der deutschen Dienstleistungsausfuhr mit Hilfe von Input-Output-Tabellen: Ziel, Untersuchungsansatz und Datenbasis - Ergebnisse für 1993 - Fazit und Vergleich mit früheren Ergebnissen - Zur Methodik der Input-Output-Analyse - 4.2. Dienstleistungen und Direktinvestitionen - 4.3. Tertiarisierung des sekundären Sektors vs. Ausweitung des tertiären Sektors - 5. Wandel der Rahmenbedingungen: 5.1. Dienstleistungshandel im WTO-System: Einführung - Seeverkehrs-Dienstleistungen - Basis-Telekom-Dienstleistungen - Finanz-Dienstleistungen - Weitere Verhandlungsgegenstände - Mutmaßliche Implikationen der Liberalisierung des Dienstleistungshandels - Zusammenfassung und Ausblick - 5.2. Dienstleistungen im Europäischen Binnenmarkt - 6. Bedingungen zum Erhalt systemischer Wettbewerbsfähigkeit: Grundelemente des Konzeptes der systemischen Wettbewerbsfähigkeit - Systemische Wettbewerbsfähigkeit und der deutsche Dienstleistungssektor - Fazit - 7. Schlußfolgerungen - Literaturverzeichnis - Anhang 1 und 2. ISBN 9783428098453 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782.

Industriegüterimporte der EG aus Lateinamerika
Mobius, Uta; Muller, Katharina; Petersen, Hans J.; Schultz, Siegfried; Weise, Christian
- Softcover
Seller: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , GermanySKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 62.00
US$ 46.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. Rahmenbedingungen und Perspektiven. Mit Beiträgen von Hans J. von Petersen, Uta Möbius, Katharina Müller, Siegfried Schultz und Christian Weise. 218 Seiten mit Abb. und Tab., broschiert (DIW-Beiträge zur Strukturforschung; Band 158/Duncker & Humblot 1995). Gewicht: 561 g… - Softcover/Taschenbuch.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.61
US$ 71.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.61
US$ 71.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - InhaltsangabeInhalt: G. Gruner, Die entwicklungspolitische Konzeption der EG unter Berücksichtigung der Hungerbekämpfung - P. von Blanckenburg, Mangelernährung in der Dritten Welt und Strategien zu ihrer Überwindung - W. von Urff, Internationale Agrarforschung und Technologietransfer in Ent…wicklungsländer - S. Schultz, Nahrungsmittelhilfe; ein wirksames Instrument der Entwicklungspolitik - E. C. Zurek, EG-Nahrungsmittelhilfe; wo nutzt, wo schadet sie - P. Hrubesch, Entwicklung der Milchwirtschaft in Indien mit EG-Hilfe. Anspruch und Wirklichkeit von 'Operation Flood' - S. Randeria, 'Operation Flood'. Eine heilige Kuh der indischen Milchwirtschaft - W. Treitz, Ernährungssicherung im Rahmen der AKP-Abkommen - K. Weidmann, Thesen zu den Erfolgsaussichten der EG-Politik zur Bekämpfung des Hungers in Afrika - M. Bohnet, Kooperation zur Erschließung des Agrarsektors in Mali: Das Ernährungssicherungsprogramm - P. Neunhäuser, Das Machakos-Projekt in Kenia. Ein Beispiel fortgeschrittener Kooperation zur Erschließung des Agrarsektors - W. Kiene, Desertifikationsbekämpfung im Sahel.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 47.57
US$ 70.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.61
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Der Beitrag der Europäischen Gemeinschaft zur Bekämpfung des Hungers in der Welt. | Beiträge und Diskussionsberichte zu einer Tagung des Deutschen Instituts für Wirtschaftsforschung und des Arbeitskreises Europäische Integration e. V. in Berlin vom 16. bis 18. Oktober 1986. | Siegfried Schultz (u. a.…) | Taschenbuch | 59 S. | Deutsch | 1987 | Duncker & Humblot | EAN 9783428063116 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot GmbH, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.

Die Außenwirtschaftsförderung Der Wichtigsten Konkurrenzländer Deutschlands.: Frankreich, Großbritannien, Japan Und Usa Im Vergleich.
Schultz, Siegfried; Volz, Joachim; Weise, Christian; Schultz, Siegfried; Volz, Joachim; Weise, Christian
- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 116.45
US$ 16.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 198 pages. German language. 11.65x8.27x0.51 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.50
US$ 72.87 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Für diesen Titel ist noch kein Beschreibungstext vorhanden.

Language: German
Published by Duncker & Humblot Berlin 1969
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 163 S. Wirtschaft Wirtschaftswissenschaften Volkswirtschaftslehre Makroökonomie Sozialsicherung soziale Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Guter Zustand Bibl-Ex. Ecken leicht bestoßen ha1084519 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 198 Seiten Guter Zustand Bibl-Ex. ha1019705 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 59.50
US$ 81.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Außenwirtschaftsförderung der wichtigsten Konkurrenzländer Deutschlands. | Frankreich, Großbritannien, Japan und USA im Vergleich. | Siegfried Schultz (u. a.) | Taschenbuch | 198 S. | Deutsch | 1991 | Duncker & Humblot | EAN 9783428073306 | Verantwortliche Person für die EU: Duncker & Humblot Gmb…H, Carl-Heinrich-Becker-Weg 9, 12165 Berlin, info[at]duncker-humblot[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.83
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 104 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.