Sievert Ludwig (26 results)
Published by München Bruckmann 1944
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.32
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch.
More imagesLanguage: German
Published by F. Bruckmann NaN
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
More imagesPublished by München Bruckmann 1944 0 1944
- Hardcover
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermanyFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 17.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOHalbleinen. Condition: Gut. 70 S. mit einigen Illustr. im Text u. 96 S. Tafelteil mit meist farb. Bühnenentwürfen u. Figurinen, OHln. mit gold-geprägt. Rückentitel, 4°, ca. 25,4 x 29,8 cm. - Umfangr. Würdigung des deutschen Bühnenbildners u. Regisseurs Ludwig Sievert (1887 - 1966), der wichtigen Anteil an der Durchsetzung des e…xpressionistischen Dramas auf dem deutschen Theater hatte, sowohl für das Bühnenbild als auch für Spiel, Szene, Raum, Materialien u. Kompositionen (vgl. Theater Lexikon International, 1995, S. 817). Einband etwas fleckig, Ecken u. Kanten gering berieben, Hinterdeckel u. letzte Seiten an Ecke mit leichter Stoss- bzw. Knickspur, hschr. Notiz in Beistift auf fl. Vorsatz. Schönes, gutes Exemplar, innen sehr gut. Achtung, Versandkostenerhöhung! Versand nur als Paket: D 6,90 Euro. Attention, higher shipping costs for further EU countries and World on request. Buch.
Language: German
Published by München, Bruckmann. 1944. 1944
- Hardcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 15.69
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. 69 S. Text und 95 Tafeln. OHLn. Ebd. angeschmutzt, innen sehr gut. Sprache: Deutsch.
Published by Berlin, Bühnenvolksbundverlag 1926
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket174 SS., 3 Bll. Mit 1 Bildnis und 90 Tafeln, darunter einige in Farbe. Gr. 8°. Opbd. An den Rändern und am Schnitt meist etwas stockfleckig, Einband ebenfalls stockfleckig, Ecken leicht bestoßen.
Published by München, Bruckmann 1944
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 28.84 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket69 SS. Mit 96 Abbildungen auf Tafeln, darunter zahlreiche in Farbe nach Entwürfen von Ludwig Sievert. 4°. Ohln. Einband verstaubt, Kanten leicht berieben.
Published by Bruckmann. München. 1944. 1944
- Hardcover
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 24.91 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOHLn., 4°, 69 S./ 96 S.Bildanhang. Zustand sehr gut.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.61
US$ 32.61 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMünchen, 1944. 69 pp. 96 plts. H.cloth.
Published by München, Bruckmann 1944
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 43.96
US$ 29.41 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket69 + 96 S. OHLwd. Bibl.-Exemplar, Besitzsign. a. V., Ebd. stark fleckig, Ecken u. Ränder bestoßen, guter Zustand.
Language: German
Published by München F. Bruckmann ca. 1940. 1940
- Softcover
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketObr. 96 S., 4° innen etw. stockfleckig, Broschur mit randläsuren , rücken mit Fehlstelle Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Bruckmann 1944
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 1006 - Illust.: zahlreiche - Zustand: Gut - berieben, Ecken bestoßen. zahlreiche (illustrator).

Language: German
Published by München, Verlag von F. Bruckmann, 1944
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.11
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Halbleinen OHLn / HLn im Format 25,5 x 30 cm) mit goldgeprägtem Rücken- und farbig bebildertem Deckeltitel. 69 Seiten Text und 96 Seiten Tafelteil, Vorwort von J. Gregor, Text von L. Stahl. - Aus dem Inhalt: Ludwig von Sievert und sein Werk, von Ernst Leopold Stahl (Die Persönlich…keit im Raum der Geschichte / Freiburg im Breisgau 1912-1914 / Mannheim 1914-1919 / Frankfurt am Main 1919-1937 / München seit 1937) - Biografische Notizen von Ludwig Sievert - Verzeichnis der Abbildungen. - Deutsches Theaterwesen, illustrierte Bücher, Deutsches Reich, Bühnenbilder, Kulturleben / Bühnenkultur im Nationalsozialismus, Bühnenbildner Ludwig Sievert. - Später Kriegsdruck / Erstausgabe in sehr guter Erhaltung (einige Seiten minimal stockfleckig, sonst tadellos) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Published by bruckmann 1941
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Poor
US$ 10.69
US$ 69.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Beschädigt. 1. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 1010 - Illust.: kA - Zustand: Beschädigt - starke abnutzungsspuren. mit vielen 96 farb u. sw bildern einband beschädigt inhalt ok 1 Aufl. 29x25cm. kA (illustrator).
More imagesPublished by München : Bruckmann 1944
- First Edition
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOHalbleinen, mit Goldprägung. 69 S. : Mit 96 Abbildungen auf Tafeln, darunter zahlreiche in Farbe nach Entwürfen von Ludwig Sievert Buch in guter bis sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, lediglich im unteren Eckenbereich des hinteren Deckels etwas berieben, Seiten hell und ausgesptrochen sauber, ohne Einträge, 0…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.

Published by München, F. Bruckmann Verlag. 1944
- First Edition
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 34.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket69 (1) Seiten, 96 teils farbige Bildtafeln. Illustrierter Original-Halbleinenband. Erste Ausgabe. Szenenbilder und Szenenentwürfe aus Oper, Schauspiel und Operette. Textseiten papierbedingt leicht gebräunt, hinterer Deckel angeschmutzt. Schönes Exemplar.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, GermanyAntiquariat Der Papiersammler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.48
US$ 44.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBruckmann, München 1944, 69 S.+ 96 Bildtafeln, OHLn, 4, Einband fleckig und etwas bestoßen, Seiten etwas gebräunt.

Wachtfeuer. Deutsche Künstlerblätter. Siebenter Jahrgang, Heft 1-26. 1921, komplett. Aus dem Inhalt: Gedichte und kleine Essays u.a. von: Kurt Siemers, Georg Kiesler, Hans Thoma, // Eberhard König- Zu seinem 50. Geburtstag. / Aus Carl von Clausewitz` Aufzeichnungen aus den Jahren 1803-1809. / Max Klinger als Zeichner / Hermann Löns- der deutsche Dichter.
Wachtfeuer. - Dorn, Otto (Red.). - Heinrich Wolff, Otto H. Engel, Ludwig Danziger, Dorothea Wilde, Clara Sievert, Alfred Löschner, Werner Hahmann, Fritz Preiss, R. Eschke (Illustratoren):
Published by Berlin, Verlag Wachtfeuer, 1921. 1921
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 95.04
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. 26,5 cm x 21 cm. Oranger Halbleinenband mit montiertem Rückentitel "W. 1921" und hellorangenem Original-Pappdeckeln mit rotgedrucktem Titel. Einband an den Ecken bestossen. Ex libris auf Deckelinnenseite vorn "Bücherei Fritz Steudtner". Durchgehende Paginierung, 312 Seiten reich illustriert. Kleine Einrisse auf mehrer…en Blättern unten links, sonst sauberes und gutes Exemplar. Erschien alle 14 Tage, 26 Hefte bildeten einen Jahrgang. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuAllg.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.89
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBruckmann, München, 1944. 65 S. Text und Abb. von Ernssst Leopold Stahl, sowie einem Teil von 96 teils farb. Tafeln und einem Vorwort von Joseph Gregor, Hln. (Ebd. angestaubt und fl.; Vorsatzseite fehlt)--- 750 Gramm.
Published by München Bruckmann [] 1944
- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 4° 69 S., 96 S. Abb. OHLwd. Kant. u. Eck. leicht berieb ansonst gut. Zust. Sprache: Deutschu 1,300 gr.
- Hardcover
Seller: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, NetherlandsAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.75
US$ 32.61 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBerlin, 1926. 175 pp. 90 (some col.) plts. H.cloth, rubbed.
Language: German
Published by München F. Bruckmann ca. 1940. 1940
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.57
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketObr. 96 S., 4° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
More imagesPublished by Verlag F Bruckmann Munchen 1944
- Hardcover
Seller: The Cary Collection, Bristol, U.S.A.The Cary Collection
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 250.00
US$ 15.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. No Jacket. SIEVERT, Ludwig [96] pp. Verlag F. Bruckmann 1944 11 3/4" x 10 1/4" Ludwig Sievert Production-designer, primarily between the two wars for pre-world-war-two German expressionist theatre, later changed his style and started to design his sets more realistically in keeping with the polit…ical powers of the nation in the late 1930s and 40s. Trained for art scene painting in Aachen, Germany. Attended school for arts and crafts to train his skills - Met director Richard Weichert during his engagement in Mannheim. The two of them worked closely together throughout the 1910s and 1920s. He was influenced by the reforming theories of Adolphe Appia and Edward Gordon Craig.
Language: German
Published by München: F.Bruckmann, 1944
- Hardcover
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, GermanySteeler Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket69 S. plus 96 teils farb. Bildtaf., ill.Hln, 4°, Papier leicht wellig, hinterer Einband unsauber, insgesamt gut. Eine umfangreiche Sammlung von Bühnenbildentwürfen. Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by München, Verlag F. Bruckmann 1943
- First Edition
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 26.14
US$ 57.67 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. Condition: Gut. 1. Auflage. 69 + Bildanhang S. HPbd., lichtverfärbt, leichte Randläsuren, mit ausführlichem Bildteil, sonst guter Zustand erhaltener Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1990.
More imagesChronologisch-thematisches Verzeichnis sämtlicher Tonwerke Wolfgand Amadé MOZARTS - Siebente unveränderte Auflage bearbeitet von (.)
Köchel Dr Ludwig Ritter von - Giegling Franz - Weinmann Alexander -Sievert Gerd, Mozarts.
Language: French
- Hardcover
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 100.98
US$ 43.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket- Breitkopf & Härtel . Wiesbaden, 1965 - Fort Volume grand In-8°, reliure de l'éditeur pleine toile brune titrée en doré sur le plat et la tranche permettant d'ouvrir totalement le volume à toutes pages, CXLIII-1024 pages, annexes, dictionnaire des auteurs et oeuvres croisées in fine, bel exemplaire comprenant de nombreux commen…taires de portées . Ensemble intégralement rédigé en langue Allemande. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).
Language: German
Published by München, F. Bruckmann Verlag 1944
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 52.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage.. 69 Seiten Text und 95 Tafeln, Vorsatz etwas fleckig, sonst gutes Exemplar. Beiliegend von Sievert eigenhändig signierte Empfehlungsjarte. Szenenbilder und Szenenentwürfe aus Oper, Schauspiel und Operette. Sievert gilt als einer der bedeutenden Erneuerer europäischer Bühnenbildkunst, sein Nachlass wird in der Musik-…und Theaterabteilung der Universitätsbibliothek Johann Christian Senckenberg in Frankfurt am Main verwahrt Sprache: Deutsch 4°, violetter OU mit Rückentitel, schwarz illustriertes Ohln.